Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в
Закон области "О социальной помощи населению
 Кировской области" от 12.03.97 № 39-30

(с изменениями от 14.07.1997 № 9-30)

______________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 2 ст. 20 Закона Кировской области от 05.05.2005 № 322-ЗО
______________________________________________________


Принят Кировской областной
 Думой 27 июня 2002 года

Статья 1.

Внести в Закон области "О социальной помощи населению Кировской области" от 12.03.1997 № 39-30 (с изменениями от 14.07.1997 № 9-30 (Вестники Кировской областной Думы и администрации области, 1997, №№ 10,12) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере социальной помощи населению Кировской области".

2. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Правовые основы предоставления социальной помощи населению области.

Предоставление социальной помощи гражданам на территории Кировской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами Кировской области, нормативными правовыми актами местного самоуправления".

3. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Отказ от социальной помощи.

Граждане, а также их законные представители имеют право отказаться от социальной помощи за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

В случае отказа от социальной помощи гражданам или их законным представителям разъясняются возможные последствия принятого решения. Отказ граждан или их законных представителей от социальной помощи, который может повлечь за собой ухудшение состояния их здоровья или угрозу для жизни, оформляется в письменном виде".

4. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Ограничения прав граждан при оказании им социальной помощи.

Ограничения прав граждан при оказании им социальной помощи допускается в порядке, предусмотренном федеральным законодательством".

5. В абзаце первом статьи 14 слова "за исключением заболеваний, указанных в части второй статьи 11 настоящего Закона" заменить словами "за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством".

6. В статье 31:

в абзаце девятнадцатом слова "для данного района (города)" заменить словами "по области";

в абзаце двадцать первом слова "Сумма средств, направляемых на ' стимулирование труда, не должна превышать 50 процентов от общей суммы поступивших средств" исключить.

7. Статью 32 изложить в следующей редакции:

"Статья 32. Льготы по налогам.

Законодательный орган государственной власти области, представительные органы местного самоуправления муниципальных образований могут предоставлять предприятиям и учреждениям социального обслуживания дополнительные к федеральному законодательству льготы по налогам в части сумм, зачисляемых в областной бюджет и местные бюджеты в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством".

8. Статью 34 изложить в следующей редакции:

"Статья 34. Оплата социальных услуг.

1. Социальные услуги на территории Кировской области в государственном и муниципальных секторах могут предоставляться бесплатно, на условиях частичной и полной оплаты.

2. Бесплатно социальные услуги оказываются:

1) одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию, в том числе с учетом надбавок, в размере ниже прожиточного минимума, установленного по области;

2) гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в

том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума, установленного по области;

3) гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного по области;

4) гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

5) несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3. Социальные услуги на условиях частичной оплаты оказываются:

1) одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию, в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного по области;

2) гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного по области;

3) гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного по области.

4. Социальные услуги на условиях полной оплаты оказываются:

1) одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам размер получаемой пенсии, которых в том числе с учетом надбавок, превышает 250 процентов прожиточного минимума, установленного по области;

2) одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, превышает 250 процентов прожиточного минимума, установленного по области;

3) гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых превышает 250 процентов прожиточного минимума, установленного по области.

Стоимость социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания в нестационарных условиях, определяется, исходя из тарифов на платные социальные услуги.

Тарифы на услуги, входящие в федеральный и территориальный перечни гарантированных государством социальных услуг, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, утверждаются Правительством области.

Тарифы на услуги, не входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, утверждаются органами местного самоуправления.

5. Ежемесячный размер частичной оплаты при социальном обслуживании на дому не должен превышать 25 процентов от разницы между прожиточным минимумом, установленным по области, и получаемой пенсией, в том числе с учетом надбавок либо среднедушевым доходом, если гражданин пожилого возраста или инвалид проживает в семье.

Ежемесячный размер частичной оплаты при обслуживании в полустационарных условиях не должен превышать 50 процентов от разницы между прожиточным минимумом, установленным по области и получаемой пенсией, в том числе с учетом надбавок, либо среднедушевым доходом, если гражданин пожилого возраста или инвалид проживает в семье.

6. Взимание оплаты производится со всех категорий граждан при оказании дополнительных услуг, не входящих в федеральный и территориальный перечни гарантированных государством социальных услуг, а также в случаях увеличения кратности (сверх нормативов, установленных положениями, регламентирующими деятельность учреждений и служб) посещения социальными работниками обслуживаемых на дому.

7. С граждан, пользующихся услугами стационарных учреждений и служб социального обслуживания, плата за содержание взимается в соответствии с законодательством.

8. Плата за оказание социальных услуг в нестационарных условиях вносится самими гражданами, получающими эти услуги или их законными представителями.

Учреждениями, предоставляющими социальные услуги, заключается с гражданами, принимаемыми на платное социальное обслуживание, или их законными представителями договор, определяющий права и обязанности сторон, виды и объем услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также порядок и размер их оплаты.

Оплата социальных услуг может производиться за счет средств, полученных от продажи или иного отчуждения имущества, принадлежащего на праве собственности гражданам пожилого возраста и инвалидам, включая жилые помещения, ценные бумаги и иное имущество, на основании

договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сделки об отчуждении жилых домов (жилых помещений) в целях оплаты социальных услуг совершаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий: сохранение за гражданами пожилого возраста и инвалидами права пожизненного содержания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечение его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи; получение согласия в письменной форме местных органов управления социальным обслуживанием населения на оформление сделки.

Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, зачисляются на счета учреждений социального обслуживания, непосредственно оказывающих социальные услуги, и направляются на дальнейшее развитие социального обслуживания и стимулирование труда работников этих учреждений сверх бюджетных ассигнований".

9. Статьи 37 и 38 исключить.

10. В статье 41:

из абзаца третьего исключить слова "выдавшими органам социального обслуживания лицензию на профессиональную деятельность,";

абзац четвертый исключить.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Губернатор Кировской
 области В.Н. Сергеенков

г.Киров
4 июля 2002 года
№ 79-30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»