Недействующий


ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 8 апреля 1997 года N 51


Об утверждении Правил санитарного содержания и благоустройства городских территорий в г. Калуге

(с изменениями на 11.06.02)
____________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Городской Думы г.Калуги от 13 ноября 2003 года N 255
____________________________________

____________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Городской Думы г.Калуги №117 от 24.06.97
Постановлением Городской Думы г.Калуги №202 от 09.12.97     
Постановлением Городской Думы г.Калуги №204 от 16.12.97     
Постановлением Городской Думы г.Калуги №286 от 17.11.98          
Постановлением Городской Думы г.Калуги №120 от 27.04.99
Постановлением Городской Думы г.Калуги №115 от 16.05.00
Постановлением Городской Думы г.Калуги №143 от 13.06.00
Постановлением Городской Думы г.Калуги №264 от 28.11.00
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 11.06.02 N 145
____________________________________________________________     


В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Калужской области "О местном самоуправлении в Калужской области" Городская Дума


РЕШИЛА:


1. Утвердить Правила санитарного содержания и благоустройства городских территорий в г. Калуге.

2. Контроль за выполнением данного Решения возложить на Комитет по комплексному развитию города и городского хозяйства (Яковлев В.В.) и о ходе выполнения заслушивать по мере необходимости.

3. Контроль за выполнением настоящих Правил возложить на Городского Голову.

Заместитель
председателя Городской Думы
В.В.Артемов



Правила
санитарного содержания и благоустройства городских территорий  

I. Общие положения


1. Настоящие Правила являются правовым актом, определяющим единый порядок планирования, проектирования, согласования проектов, выдачи ордеров на производство работ по прокладке, переустройству, ликвидации подземных и надземных инженерных сетей, определяют основные требования при выполнении строительно-монтажных работ, связанных с ликвидацией аварий на подземных и надземных инженерных сетях, а также организации уборки городских территорий, содержания в соответствии с санитарными нормами:

- всех элементов внешнего благоустройства, включая тротуары, улицы, площади, набережные, проезды, дворы и другие территории населенных пунктов;

- жилых культурно-бытовых, административных, промышленных и торговых зданий, киосков, павильонов, вокзалов, пристаней, стадионов, спортивных сооружений, садов, парков и скверов, бульваров и прилегающих к ним площадей и набережных;

- оград, заборов, газонных ограждений, всех видов реклам и рекламных установок, установок по декоративной подсветке зданий и памятников, вывесок витрин, тележек, лотков, столиков, будок-постов, знаков регулирования уличного движения, средств сигнализации милиции и пожарной охраны, павильонов на остановках пассажирского транспорта, телефонных будок, лодочных и спасательных станций;

- фонарей уличного освещения, всевозможных опорных столбов, садовых скамеек, урн, указателей наименований знаков, мемориальных досок, радиотрансляционных устройств, антенн, трансформаторных установок;

- путепроводов, инженерно-технических и санитарных сооружений, дорожных покрытий улиц, площадей, набережных.

2. Настоящие Правила являются обязательными для всех физических и юридических лиц, независимо от их местонахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности.

II. Организация уборки территорий населенных пунктов  


3. Механизированная уборка проезжей части улиц и площадей, а также вывоз твердых бытовых отходов производится специализированными предприятиями санитарной очистки на основании заключенных договоров.

4. Уборка тротуаров, газонов, территорий, прилегающих к промышленным предприятиям, зданиям, строениям, сооружениям производится предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, которые являются собственниками, балансодержателями, арендаторами объектов недвижимости, в том числе и гражданами, имеющими дома на правах личной собственности.

Уборка в пределах территорий предприятий, строительных площадок, домовладений и других объектов недвижимости производится собственниками, балансодержателями, арендаторами указанных объектов. (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги №143 от 13.06.00)    

5. Предприятия, учреждения и организации, указанные в п. 4 настоящих Правил, а также владельцы индивидуальных жилых домов обязаны убирать ежедневно прилегающие территории, кроме закрепленных за предприятиями коммунального хозяйства, в длину - в пределах границ их участков, в ширину - до границ проезжей части дорог.

Владельцы (арендаторы) павильонов, киосков, палаток, ларьков обязаны производить уборку прилегающей территории в радиусе до 10 метров, владельцы лотков - в радиусе до 5 метров или до границ проезжей части дорог, зданий и сооружений, земельных участков, владельцы которых имеют документы на право пользования ими.

(абзац исключен на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 11.06.02 N 145)

(абзац исключен на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 11.06.02 N 145)

6. Ответственными за содержание в чистоте городских объектов и соблюдение санитарного порядка являются:

6.1. На участках жилых домов МП "Городское жилищное управление" и ведомств и прилегающих к ним улиц, тротуаров и газонов - начальники жилищных ремонтно-эксплуатационных участков, начальники жилищно-коммунальных отделов ведомств или лица, на которых должностной инструкцией или приказом руководителя возложена обязанность обеспечения контроля за содержание в чистоте указанных территорий.

6.2. На участках предприятий, учреждений, организаций, жилищно-стороительных кооперативов и прилегающих к ним улиц, тротуаров и газонов - руководители и владельцы предприятий, учреждений и организаций, учебных заведений, председатели жилищно-строительных кооперативов или лица, на которых должностной инструкцией или приказом возложена обязанность обеспечения контроля за содержанием в чистоте указанных территорий.

6.3. На территории домов, принадлежащих гражданам на праве частной собственности и прилегающих к ним участков, тротуаров - владельцы домов.

6.4. На территории парков, скверов, бульваров и других зеленых зон и прилегающих к ним территорий - администрации соответствующих округов.

6.5. На территории кладбищ и прилегающих к ним участков улиц - предприятие "Зеленое хозяйство и специальное обслуживание населения".

6.6. На территории железнодорожных путей, мостов, откосов, насыпей, переездов, переходов через пути, находящиеся в пределах города, - железнодорожные организации, в ведении которых они находятся.

6.7. Причалы и территории, прилегающие к акваториям прибрежных вод, - юридические и физические лица, в ведении которых они находятся.

6.8. На территориях, не отведенных под застройку и освободившихся после сноса строений, - администрации соответствующих округов города.

6.9. На территориях, отведенных под застройку, - руководители ведомств, предприятий и организаций, юридические и физические лица (независимо от их организационно-правовой формы), в чьем ведении эти участки находятся.

В случае остановки (приостановки, консервации) строительства объектов содержание территорий строительных площадок и территорий, прилегающих к ним, должно быть обеспечено в соответствии с настоящими Правилами и нормативными документами по организации строительного производства.

6.10. На территории, прилегающей к павильонам, киоскам, ларькам, палаткам, - руководители и владельцы предприятий торговли, независимо от форм собственности или лица, на которых договором или приказом руководителя возложена обязанность по поддержанию чистоты прилегающей территории. (абзац дополнительно включен постановлением Городской Думы г.Калуги №202 от 09.12.97)

На территории, прилегающей к выносимому лотку, открытому прилавку или автомашине, с которых производится торговля, - владельцы или лица, производящие торговлю.

6.11. На остановках городского транспорта - администрации округов (пункт в редакции, введенной Постановлением Городской Думы г.Калуги №286 от 17.11.98)

6.12. На территории вокруг водонапорных колонок в радиусе трех метров - ГП "Калугаоблводоканал". (пункт дополнительно введен Постановлением Городской Думы г.Калуги №286 от 17.11.98)     

7. Уборка и очистка канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с улиц и дорог, очистка коллекторов дождевой и ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится организациями и предприятиями, на балансе которых они находятся.

Ответственность за санитарное и техническое состояние ливневой канализации, смотровых и дождеприемных колодцев, своевременный ремонт и наличие приемных решеток, люков и водостоков возлагается на предприятия и организации, на балансе которых находится ливневая и дренажная канализация.

Извлечение осадков из ливневой канализации, смотровых и дождеприемных колодцев производится предприятиями, эксплуатирующими эти сооружения, по мере необходимости с немедленным их вывозом.

8. Строительные и другие организации при производстве строительных и восстановительных работ обязаны убирать на прилегающих к строительным площадкам территориях до 10 метров от границы, отведенной под стройплощадку, остатки строительных материалов, грунта и строительный мусор в процессе работы ежедневно, а также исключить возможность разноса грунта за пределы строительной площадки, в том числе и колесами автомобилей.

9. Все руководители учреждений, организаций, владельцы частных предприятий, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, арендаторы, руководители медицинских учреждений обязаны не позднее, чем за два месяца до начала календарного года заключить договоры со специализированными предприятиями по вывозу твердых бытовых отходов с подведомственных домовладений и объектов и на проведение работ по борьбе с насекомыми, грызунами.

Оплата за вывоз твердых бытовых отходов производится по существующим тарифам в соответствии с утвержденными нормативами накоплений в сроки, определенные договором.

10. Предприятия, организации и частые лица содержат в надлежащем состоянии находящиеся в их ведении общественные и дворовые туалеты.

10.1. Ответственность за санитарное состояние дворовых туалетов (кроме общественных) возлагается на руководителей ведомств, жилищных ремонтно-эксплуатационных участков и частных лиц.

10.2. Ответственность за санитарное состояние общественных туалетов возложена на администрацию округов, ведомственных - на руководителей ведомств.

11. МцУП ЖЭУ Ленинского круга, МцУП ЖЭУ Московского округа, МцУП ЖЭУ Октябрьского округа, жилищно-строительные кооперативы, предприятия и учреждения, имеющие дома, оборудованные мусоропроводом:

а) обеспечивают правильную эксплуатацию мусоропроводов, сохранность и техническую исправность спецоборудования;

б) производят очистку и промывку загрузочных клапанов еженедельно, мусорных камер - ежедневно;

в) содержат в чистоте контейнерные площадки и обеспечивают своевременный вывоз наполненных контейнеров. (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 11.06.02 N 145)

12. Администрация округов, МцУП ЖЭУ Ленинского круга, МцУП ЖЭУ Московского округа, МцУП ЖЭУ Октябрьского округа и МП "Зеленое хозяйство и спецобслуживание населения", предприятия, организации на закрепленных участках обеспечивают своевременный уход за зелеными насаждениями - кошение газонов, прополку цветников, розариев, обрезку деревьев и кустарников, обработку против болезней и вредителей в соответствии с Положением о содержании зеленых насаждений в г. Калуге и пригороде. (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 11.06.02 N 145)

13. Руководители троллейбусного управления, автотранспортных предприятий обязаны:

13.1. Выпускать машины и другой транспорт на улицы города в чистом и технически исправном состоянии.

13.2. Обеспечивать качественную и уборку и мойку подвижного состава городского транспорта перед выездом на линию и в течении дня по мере необходимости.

14. Для предотвращения засорения улиц, площадей и других общественных мест мусором устанавливаются урны типов, согласованных с органами архитектуры:

14.1. Администрациями округов - на остановках общественного транспорта.

14.2. Жилищными ремонтно-эксплуатационными участками, предприятиями, учреждениями (арендаторами и застройщиками) - против своих зданий.

14.3. Торгующими организациями - у входа и выхода из торговых помещений, у палаток, ларьков, павильонов и т.д.

14.4. Предприятиями зеленого хозяйства, предприятиями, организациями - в скверах, на бульварах, в парах, на набережных, пляжах, в ведении которых они находятся.

14.5. Владельцы должны содержать урны в исправном и опрятном состоянии, ежедневно очищать от мусора, один раз в неделю промывать, а вкладыш - дезинфицировать.

15. Уборка города в ночное время (независимо от периода) производится специализированными предприятиями с соблюдением правил, предупреждающих шум.

Правила уборки в зимний период времени


16. Уборка территорий, вывоз снега, льда, грязи в зимний период времени производится до начала движения общественного транспорта и по мере необходимости - в течении дня. В зависимости от погодных условий этот порядок уборки может быть изменен администрацией города.

Первая уборка улиц и прилегающих территорий заканчивается до 7 часов, а вторая начинается с 15 часов.

Приемка улиц по критериям качества производится до 8 часов согласно договору со специализированными предприятиями города.

17. Уборка снега начинается немедленно с начала снегопада и, во избежание наката на проезжей части дорог, продолжается непрерывно до окончания снегопада.

18. Разрешается укладка свежевыпавшего снега в валы на всех улицах и площадях, исключая территории автобусных и троллейбусных остановок, с последующей его вывозкой.

Запрещается загромождение проходов и проездов.

19. Очистка крыш от снега и удаление наростов на карнизах, крышах и водосточных трубах производится систематически силами и средствами владельцев и арендаторов зданий и сооружений с немедленным его вывозом и обязательным соблюдением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами и повреждений воздушных сетей, светильников и зеленых насаждений.

20. Механизированная посыпка соляно-песчаной смесью и обработка хлоридами и другими разрешенными для этих целей материалами проезжей части улиц, площадей, мостов, перекрестков, подъемов и спусков производится согласно технологической инструкции механизированной уборки.

21. При ручной уборке тротуаров с усовершенствованным покрытием (асфальт и т.п.) должен убираться полностью под "скребок" (до асфальта). При отсутствии усовершенствованных покрытий допускается уборка снега с оставлением слоя для его последующего уплотнения.

Тротуары, дорожки в скверах и на бульварах, лестничные сходы посыпаются соляно-песчаной смесью и другими разрешенными для этих целей материалами жилищными ремонтно-эксплуатационными участками, предприятиями, организациями, домовладельцами, за которыми закреплены эти участки, а троллейбусные остановки городского пассажирского транспорта - предприятиями управления коммунального хозяйства.

22. Во время гололеда проезжая часть дорог, улиц, тротуары, дорожки (во дворах и скверах, на бульварах, подъемы и спуски, на дорогах и мостах), посадочные и разворотные площадки электрического и автомобильного транспорта, перекрестки, автостоянки в целях обеспечения их содержания в безопасном для движения состоянии посыпаются песком.

Правила уборки в летний период времени


23. В летний период времени производится уборка, мойка и поливка улиц, площадей, набережных и других городских территорий.

В зависимости от погодных условий этот порядок может изменяться.

Уборку улиц необходимо производить согласно согласованной и утвержденной инструкции механизированной уборки.

Приемка улиц по категориям качества производится до 7 часов согласно договору со специализированными предприятиями по уборке города.

24. Поливку и мытье проезжей части улиц, тротуаров, площадей, бульваров, набережных необходимо производить согласно технологической инструкции механизированной уборке города.

25. Поливка зеленых насаждений и газонов производится систематически на всей территории города организациями, в ведении которых они находятся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»