ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 года N 302


О концепции инновационного развития Калужской области

(с изменениями на 1 августа 2011 года)

___________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:     
Постановлением Правительства Калужской области от 1 августа 2011 года N 418.
___________________________________________  


В целях формирования эффективно действующей инновационной инфраструктуры, выбора стратегических приоритетов инновационного развития на долгосрочную и среднесрочную перспективу, создания системы и механизмов государственной поддержки субъектов инновационной деятельности в интересах социально-экономического развития Калужской области Правительство Калужской области


  постановляет:


1. Одобрить концепцию инновационного развития Калужской области (прилагается).

2. Министерству экономического развития Калужской области организовать работу по подготовке предложений и сопровождению выполнения мероприятий, предусмотренных концепцией инновационного развития Калужской области.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Калужской области разработать и утвердить концепции инновационного развития территорий.


Губернатор области
 А.Д.Артамонов


Приложение к постановлению
Правительства Калужской области
21 ноября 2007 года N 302

Концепция инновационного развития Калужской области

Калуга 2007

1. Общие положения


Основные понятия, применяемые в настоящей концепции инновационного развития Калужской области (далее - Концепция), определены в Законе Калужской области от 04.07.2002 № 134-ОЗ (в редакции Законов Калужской области от 03.11.2004 № 375-ОЗ, от 26.09.2005 № 121-ОЗ) «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Калужской области».

Концепция должна основываться на том, что:

- Общей закономерностью развития экономики и материально-технической базы является инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции как основы экономического роста и удовлетворения постоянно растущих потребностей в разнообразных и качественных товарах и услугах.

- Первоисточником инновационного развития является научно-технический потенциал Калужской области.

- Важную роль в распространении инноваций играют инвестиции в основной капитал. Главная задача инвестиционной политики - как региональной, так и корпоративной - состоит в том, чтобы придать инвестициям инновационный характер. Только так можно обеспечить финансовую базу для инновационного развития области, конкурентоспособность товаров и услуг.

- Инновационное развитие должно осуществляться на основе партнерства органов власти Калужской области, предпринимателей и населения.

Особенностью Концепции является то, что ведущая роль отводится промышленным компаниям области. Концепция ориентирована на активное участие в реализации бизнеса, учитывает его интересы и нацелена на развитие спроса на инновации со стороны предприятий области. В широком смысле Концепция определяет ориентиры для инициатив и мероприятий по ее реализации - создание условий для развития партнерских связей между наукой и бизнесом и повышение деловой активности в Калужской области.

Реализация Концепции предусматривает:

1. Формирование обоснованного выбора стратегических приоритетов инновационного развития на основе разработки прогнозов инновационного развития на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

2. Создание эффективной системы реализации избранных приоритетов на основе:

- целевых программ научно-технического и инновационного характера по приоритетным направлениям развития науки и технологий;

- инновационных проектов регионального значения;

- активизации деятельности ведущих научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро Калужской области в реализации государственных программ и национальных проектов.

3. Государственную поддержку важнейших инновационных проектов в рамках федеральных и областных целевых программ, конкурсов;

4. Содействие в привлечении к инновационным проектам и программам частных инвестиций;

5. Организацию и проведение независимой экспертизы инвестиционных программ и проектов (прежде всего пользующихся государственной поддержкой) для придания инвестициям инновационного содержания;

6. Подготовку квалифицированных кадров для реализации инновационных программ и проектов, широкое привлечение к ним аспирантов и студентов в порядке интеграции науки и вузов, переподготовку и повышение квалификации кадров по этой специализации;

7. Развитие венчурного финансирования инновационных проектов малого и среднего бизнеса, создание для этого венчурных фондов с участием государства, предприятий, банков, фондов;

8. Расширение инновационной инфраструктуры путем создания центров трансфера технологий, инновационных бизнес-инкубаторов, инновационных технопарков, инжиниринговых центров и т.п.

9. Формирование эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности, в том числе:

- привлечение неправительственных организаций, региональных отделений общественных академий наук, региональных отделений общественных объединений ученых, инженеров, конструкторов, менеджеров к участию в реализации и пропаганде инновационных проектов и программ;

- создание регионального венчурного фонда для целевой поддержки перспективных проектов инновационного характера;

- создание региональной инновационной инфраструктуры, работающей как единый механизм и ориентированной на реализацию Концепции.

Реализация Концепции позволит:

- субъектам инновационной деятельности эффективнее работать с экономическими и финансовыми партнерами (банками, фондами, инвесторами, и т.д.);

- сформировать благоприятные условия для расширения взаимодействия Калужской области с федеральными органами власти и другими регионами;

- выстроить целостную инновационную инфраструктуру, обеспечивающую продвижение к рынку технологических инноваций, осуществляя их коммерциализацию.

2. Цели концепции


Концепция направлена на создание условий для активного использования инноваций самого широкого спектра направлений - технологии, менеджмент, маркетинг, финансы и др., повышение конкурентоспособности региональных компаний, расширение возможностей для развития бизнеса в Калужской области и за ее пределами.

Выполнение Концепции определяется достижением следующих целей:

1. Стать одним из наиболее инвестиционно привлекательных российских регионов, базирующихся на эффективной стратегии создания и использования знаний.

2. Создать условия для эффективного развития существующих и формирования новых субъектов инновационной деятельности на основе использования научно-технического потенциала Калужской области.

3. Обеспечить значительный рост новой добавленной стоимости, создаваемой субъектами инновационной деятельности Калужской области.

4. Сформировать систему инновационно-технологической подготовки квалифицированных специалистов в сфере управления бизнесом.

Целевыми индикаторами реализации Концепции являются:

1. Рост внутренних затрат Калужской области на государственную поддержку субъектов инновационной деятельности за счет действующих областных целевых программ и принятия новых нормативных правовых актов, определяющих механизмы государственной поддержки.

2. Увеличение объема средств из внебюджетных источников в затратах на выполнение инновационных проектов по отношению к объему средств, направляемых на эти цели из областного бюджета.

3. Рост удельного веса кадрового состава в возрасте до 40 лет на предприятиях, занятых в сфере создания инновационной продукции.

4. Ежегодный прирост малых инновационных предприятий (не менее 10 предприятий в год).

3. Основные направления реализациии концепции


Инновационное развитие Калужской области в долгосрочной перспективе должно сопровождаться переходом региональной экономики к развитию наукоемких отраслей, основанных на новых передовых технологиях и знаниях. Выбор Концепции инновационного развития определяется высоким научным и инновационным потенциалом Калужской области, где расположены 34 крупные и средние научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации и 41 предприятие инновационной направленности.

Конкурентным преимуществом Калужской области является наличие в области многопрофильного научно-образовательного комплекса, который способен обеспечить разработку и внедрение современных технологий мирового уровня на существующих и создаваемых предприятиях Калужской области. Высшие учебные заведения области готовят специалистов высокой квалификации по всем необходимым специальностям для ведения высокотехнологичного бизнеса.

При определении направлений инновационного развития необходимо руководствоваться следующими критериями:

1. Мировой новизны.

2. Технологических потребностей российской и региональной экономики, самых насущных целей (повышения уровня и качества жизни населения, ресурсосбережения, экологического оздоровления, обновления основного капитала, достаточной обороноспособности).

3. Наличия фундаментальных, изобретательских, конверсионных заделов и возможностей их реализации, освоения новых рыночных ниш.

4. Социально-экономической эффективности (с учетом фактора времени).

Концепция состоит из 5 приоритетных направлений, на основе которых осуществляется планирование инновационной деятельности:

1. Стимулирование существующих в Калужской области компаний к использованию инноваций.

2. Стимулирование роста субъектов инновационной деятельности.

3. Привлечение внешних инвестиций в высокотехнологичную сферу

4. Создание эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций.

5. Повышение уровня инновационной культуры в Калужской области.

Первые три направления определяют целевые группы воздействия Концепции. Четвертый и пятый приоритеты создают основу для реализации Концепции.

Таким образом, все направления рассматриваются во взаимосвязи и направлены на выполнение целей Концепции.

Направление 1. Стимулирование существующих в Калужской области компаний к использованию инноваций.

Цель направления - содействовать существующим в Калужской области компаниям в активном использовании инноваций всего спектра направлений - технологические инновации, инновации в области менеджмента, маркетинга, финансов и др.

Активное использование инноваций обеспечит повышение их эффективности и конкурентоспособности, поможет компаниям ускорить свой рост, освоить новые рынки, создать новые рабочие места, что в конечном счете определяет экономическое развитие Калужской области, рост налоговой базы и повышение качества жизни.

Данное направление обладает наибольшим потенциалом для достижения целей Концепции, позволяет в сравнительно короткие сроки получить результаты, поскольку использует ресурс действующих компаний и не требует затрат на создание нового бизнеса. Калужская область обладает достаточными условиями для успешной реализации этого приоритетного направления.

Подготовительная работа по реализации направления 1:

1. Формирование кластеров наиболее перспективных компаний, которые работают в ключевых технологических секторах, обладают высоким потенциалом для развития, экспортно-ориентированы и будут оказывать наибольшее влияние при реализации Концепции.

2. Анализ потребностей, проблем, основных причин, препятствующих развитию компаний.

3. Разработка моделей и механизмов, которые позволят стимулировать сотрудничество между компаниями и научными организациями.

Основные задачи направления 1:

1. Оказание содействия в обеспечении информационной поддержки субъектов инновационной деятельности и малого предпринимательства о наличии квалифицированных кадров, бизнес-партнерах, возможностях продвижения продукции и т.д.

2. Поддержка в формировании специализированных структур, осуществляющих связь с бизнесом (офисы коммерциализации технологий).

3. Осуществление поддержки перспективных инновационных проектов, реализуемых в интересах Калужской области.

4. Подготовка предложений о проведении технологической экспертизы крупных инвестиционных проектов, об оценке уровня их новизны и конкурентоспособности с учетом смены поколений техники (технологии).

5. Оказание поддержки работе компаний, привлекающих студентов, аспирантов и молодых специалистов для создания инновационных товаров и услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»