ЗАКОН  

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июля 2002 года N 134-ОЗ


О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Калужской области

(с изменениями на 5 декабря 2014 года)
(с изменениями, внесенными: Законом Калужской области от 3 ноября 2004 года N 375-ОЗ; Законом Калужской области от 26 сентября 2005 года N 121-ОЗ; Законом Калужской области от 23 апреля 2010 года N 2-ОЗ; Законом Калужской области от 5 декабря 2014 года N 654-ОЗ)


 Принят
 Законодательным Собранием
 20 июня 2002 года

          

Настоящий Закон регулирует организационные, правовые и финансовые отношения, возникающие при оказании органами государственной власти Калужской области государственной поддержки субъектам инновационной деятельности.

Целью настоящего Закона является создание условий для освоения результатов научных исследований и разработок, а также материальных и финансовых ресурсов, направляемых на создание наукоемких технологий, выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции и расширение за счет этого налогооблагаемой базы в интересах населения Калужской области.

     Статья 1. Законодательные основы государственной поддержки субъектов инновационной деятельности

Государственная поддержка субъектов инновационной деятельности в Калужской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Калужской области и настоящим Законом.

     Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на освоение и распространение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений с целью создания новых или усовершенствованных товаров и технологических процессов, расширения и обновления ассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции.

Субъекты инновационной деятельности - юридические лица и граждане, осуществляющие инновационную деятельность без образования юридического лица, выполняющие следующие виды работ и услуг:

- прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, завершаемые изготовлением опытного и (или) промышленного образца, разработкой технологии, готовой к внедрению в производство;

- внедрение в производство новой или усовершенствованной продукции, применение новой или усовершенствованной технологии для производства конкурентоспособной наукоемкой продукции;

- технологическое переоснащение и подготовку производства к выпуску нового или усовершенствованного продукта;

- организацию нового производства наукоемкой продукции;

- обмен инновациями между организациями и (или) физическими лицами (трансферт инноваций);

- подготовку и переподготовку специалистов для инновационной деятельности;

- охрану, передачу и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности и конфиденциальную научную и технологическую информацию;

- финансирование инновационной деятельности, включая осуществление инвестиций в инновационные программы и проекты;

- иные виды деятельности, необходимые для реализации государственных программ Калужской области, направленных на развитие инновационной деятельности в Калужской области и инновационных проектов, не противоречащие федеральному законодательству.

(абзац в редакции Закона Калужской области от 5 декабря  2014 года N 654-ОЗ)     

Инфраструктура инновационной деятельности - совокупность специализированных организаций (инновационные технологические центры, бизнес -инкубаторы, технологические парки и другие), предоставляющие услуги по созданию, освоению в производстве и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции и (или) технологического процесса.

Инновационный проект - документация, включающая технико-экономическое, правовое и организационное обоснование инновационной деятельности и обеспечивающая в течение заданного периода времени создание, производство и начало реализации нового вида конкурентоспособной продукции.

Государственная программа Калужской области, направленная на развитие инновационной деятельности в Калужской области - комплекс взаимосвязанных мероприятий и инновационных проектов, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения, направленных на государственную поддержку субъектов инновационной деятельности в целях эффективного использования научных исследований и разработок для решения задач социально-экономического развития Калужской области.

(абзац в редакции  Закона Калужской области от 5 декабря  2014 года N 654-ОЗ)      

Региональная инновационная политика Калужской области - это политика, определяющая цели, направления, формы деятельности областных органов государственной власти и выражающая их отношение к инновационной деятельности.

     Статья 3. Основные направления государственной поддержки субъектов инновационной деятельности в Калужской области

Основными направлениями государственной поддержки субъектов инновационной деятельности в Калужской области являются:

1. Формирование региональной инновационной политики, основанной на принципах:

- признания социальной значимости инновационной деятельности и ее определяющего влияния на уровень и темпы развития рынка товаров и услуг, обеспечивающих приток материальных ресурсов в экономику Калужской области;

- приоритетности инновационной деятельности для повышения эффективности и уровня технологического развития общественного производства и социально-экономического развития области;

- координации инновационной деятельности;

- концентрации ресурсов на приоритетных направлениях инновационной деятельности (абзац в редакции Закона Калужской области от 3 ноября 2004 года N 375-ОЗ);

- интеграции инновационной, инвестиционной, научно-технической и научно-образовательной деятельности с целью обеспечения их комплексного взаимодействия с отраслями материального производства;

(абзац  в редакции Закона Калужской области от 23 апреля 2010 года N 2-ОЗ)           

- гласности выбора приоритетных направлений инновационной деятельности, формирования и реализации инновационных программ и проектов, реализуемых в интересах Калужской области, обеспечения информированности населения области о принципах и ходе реализации региональной инновационной политики.

2. Создание нормативно-правовой базы развития инновационной деятельности, отражающей особенности Калужской области.

3. Организация конкурсов инновационных проектов по приоритетным для Калужской области направлениям развития науки, технологий и техники (пункт 3 в редакции Закона Калужской области от 3 ноября 2004 года N 375-ОЗ).

4. Размещение областного заказа на разработку новых технологий и создание конкурентоспособной продукции у субъектов инновационной деятельности.

5. Создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности.

6. Привлечение внебюджетных инвестиций, венчурного финансового капитала.

7. Формирование государственных программ Калужской области, направленных на развитие инновационной деятельности в Калужской области.

(пункт в редакции  Закона Калужской области от 5 декабря  2014 года N 654-ОЗ)                

8. Определение приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и их перечня в Калужской области (пункт 8 в редакции Закона Калужской области от 3 ноября 2004 года N 375-ОЗ).

9. Проведение анализа развития экономики области и выявление на его основе отраслевых проблем, которые могут быть решены инновационным путем.

10. Обеспечение информированности населения области о принципах и ходе реализации региональной инновационной политики, а также мониторинг общественного мнения по данному вопросу.

11. Содействие формированию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности.

12. Создание системы подготовки менеджеров и специалистов в научно-технической и инновационной сферах.

13. Содействие развитию муниципальных образований с градообразующими научно-производственными комплексами.

14. Развитие международного сотрудничества в инновационной сфере.

     Статья 4. Органы государственной власти Калужской области, обеспечивающие государственную поддержку субъектов инновационной деятельности

1. Государственную поддержку субъектов инновационной деятельности в пределах своей компетенции осуществляют: Законодательное Собрание Калужской области, Правительство Калужской области и уполномоченный им орган исполнительной власти Калужской области, ответственный за проведение единой научно-технической политики на территории области (далее - уполномоченный орган), организации, созданные с участием органов государственной власти Калужской области в целях поддержки субъектов инновационной деятельности.

2. Законодательное Собрание Калужской области:

- осуществляет законодательное обеспечение государственной поддержки субъектов инновационной деятельности;

-(абзац исключен на основании Закона Калужской области от 23 апреля 2010 года N 2-ОЗ)           

- утверждает областной бюджет и осуществляет контроль за его использованием в части средств, направляемых на государственную поддержку субъектов инновационной деятельности;

- устанавливает субъектам инновационной деятельности льготы по региональным налогам и сборам;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Правительство Калужской области:

- определяет приоритетные направления государственной поддержки субъектов инновационной деятельности в Калужской области;

- обеспечивает создание и развитие областных информационных систем в сфере государственной поддержки субъектов инновационной деятельности;

- учреждает областные организации, составляющие инфраструктуру инновационной деятельности;

- учреждает областные премии, стипендии, медали для поощрения субъектов инновационной деятельности;

- заключает в установленном порядке соглашения с органами исполнительной власти Российской Федерации в области государственной поддержки инновационной деятельности;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции:

- принимает участие в формировании и реализации направлений государственной поддержки субъектов инновационной деятельности на территории Калужской области;

- проводит областные конкурсы инновационных проектов;

- осуществляет формирование и финансирование государственных программ Калужской области, направленных на развитие инновационной деятельности в Калужской области;

(абзац в редакции  Закона Калужской области от 5 декабря  2014 года N 654-ОЗ)                

- создает региональные информационные фонды в области государственной поддержки инновационной деятельности;

- выступает в установленном порядке заказчиком государственных программ Калужской области, направленных на развитие инновационной деятельности в Калужской области;

(абзац в редакции  Закона Калужской области от 5 декабря  2014 года N 654-ОЗ)  

- проводит анализ состояния инновационной деятельности в области;

- готовит прогнозы и предложения по приоритетным направлениям и формам государственной поддержки инновационной деятельности, представляет их для рассмотрения Правительству Калужской области;

- координирует деятельность субъектов инновационной деятельности и инфраструктуры инновационной деятельности;

- разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных актов, направленных на государственную поддержку субъектов инновационной деятельности;

-осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

     Статья 5. Формы государственной финансовой поддержки субъектов инновационной деятельности в Калужской области

1. Государственная финансовая поддержка субъектов инновационной деятельности из средств областного бюджета осуществляется в следующих формах:

- льготы по региональным налогам и сборам в соответствии с действующим законодательством;

- субсидии, бюджетные кредиты из областного бюджета в соответствии с действующим законодательством;

(абзац в редакции Закона Калужской области от 23 апреля 2010 года N 2-ОЗ)         

- гарантии Калужской области для юридических лиц в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

- займы и микрозаймы из государственного фонда поддержки малого предпринимательства Калужской области субъектам инновационной деятельности, являющимся субъектами малого предпринимательства.

(абзац в редакции Закона Калужской области от 23 апреля 2010 года N 2-ОЗ)        

2. (пункт исключен на основании Закона Калужской области от 23 апреля 2010 года N 2-ОЗ)

3. Средства областного бюджета направляются на разработку государственных программ Калужской области, направленных на развитие инновационной деятельности в Калужской области, поддержку инноваций, освоение которых предусмотрено государственными программами Калужской области, и иные цели инновационного развития, предусмотренные законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

(пункт в редакции Закона Калужской области от 5 декабря  2014 года N 654-ОЗ)               

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»