Недействующий


ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2010 года N 366


О внесении изменений в постановление
Губернатора области от 31.01.2008 N 65
«Об утверждении Положения о государственной
инспекции по охране, контролю и регулированию
использования объектов животного мира
и среды их обитания администрации
Владимирской области»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Владимирской области от 22.02.2023 N 95.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральными законами от 24.07.2009 N 209 - ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 24.04.95 N 52-ФЗ «О животном мире», Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ «О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области»

постановляю:

1. Внести в приложение к постановлению Губернатора области от 31.01.2008 N 65 «Об утверждении Положения о государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания администрации Владимирской области» следующие изменения:

1.1. В пункте 1.7 раздела 1 «Общие положения» слова «600000» заменить словами «600017».

1.2. Пункт 2.2. раздела 2 «Полномочия Инспекции» дополнить абзацем следующего содержания:

«- государственный охотничий контроль и надзор на территории области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».

1.3. В разделе 3 «Функции Инспекции»:

1.3.1. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

«3.1.Осуществление функций специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на территории области:

3.1.1. Подготовка региональных лимитов и нормативов в области охраны и использования объектов животного мира.

3.1.2. Выдача разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.1.3. Ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира на территории области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.4. Установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.5. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.6. Регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.7. Регулирование численности охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.8. Участие в противоэпизоотических мероприятиях и в мониторинге обследования объектов животного мира в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания.

3.1.9. Подготовка нормативных правовых актов:

- по регулированию использования объектов животного мира, о введении ограничений на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

- об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Владимирской области;

- об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Владимирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.1.10. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и среды их обитания.

3.1.11. Ведение государственного охотхозяйственного реестра и осуществление государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Владимирской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.12. Заключение охотхозяйственных соглашений (в том числе организация и проведение аукционов на право заключения таких соглашений, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

3.1.13. Разработка и утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.

3.1.14. Установление в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.15. Установление перечня охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты.

3.1.16. Выдача и аннулирование охотничьих билетов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.1.17. Подготовка перечня рыбопромысловых участков на территории области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.1.18. Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов между пользователями водными биоресурсами для организации любительского и спортивного рыболовства.

3.1.19. Распределение промышленных квот в водных объектах области.

3.1.20. Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.1.21. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.22. Организация и проведение конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, расположенного на территории Владимирской области, для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб).

3.1.23. Заключение договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства».

1.3.2. Пункт 3.2 дополнить подпунктом 3.2.3 следующего содержания:

«3.2.3. Государственный охотничий контроль и надзор на территории области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».

1.3.3. Подпункты 3.2.3 - 3.2.6 считать соответственно подпунктами 3.2.4- 3.2.7.

1.3.4. В подпункте 3.2.6 слова «капканов и ловушек» заменить словами «капканов, ловушек и других устройств, используемых при осуществлении охоты».

1.3.5. Подпункт 3.2.7 дополнить словами «, в том числе продукции охоты».

1.4. В пункте 4.1 раздела 4 «Права Инспекции»:

1.4.1. В абзаце 3 слова «Кодексом Российской Федерации» заменить словами «законодательством Российской Федерации и Владимирской области».

1.4.2. В абзацах 4 и 5 слово «добывания» заменить словом «добычи».

1.4.3. Дополнить пункт абзацами следующего содержания:

«- проверять соблюдение правил охоты, лимита добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также проведения биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания;

- посещать охотничьи угодья и объекты охотничьей инфраструктуры, проводить в охотничьих угодьях и на указанных объектах необходимые проверки;

- предъявлять виновным лицам требования и выдавать предписания об устранении выявленных нарушений;

- предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

- предъявлять в пределах их компетенции иски в суд, арбитражный суд;

- осуществлять иные предусмотренные федеральными законами полномочия».

1.5. Дополнить приложение разделом 6 следующего содержания:

«6. Ответственность должностных лиц и государственных гражданских служащих Инспекции и порядок обжалования их действий (бездействия) и решений.

6.1. Персональная ответственность должностных лиц и государственных гражданских служащих Инспекции закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Действия (бездействие) и решения должностных лиц и государственных служащих Инспекции обжалуются в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения в Инспекцию и (или) в администрацию Владимирской области или в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.3. В досудебном (внесудебном) порядке обжалуются действия (бездействие) и решения, не подлежащие рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации:

- государственных служащих Инспекции - начальнику Инспекции,

- начальника Инспекции и его заместителей - Губернатору Владимирской области».

1.6. Раздел 6 «Реорганизация и ликвидация Инспекции» считать разделом 7.

2. Признать утратившим силу пункт 1.2 постановления Губернатора области от 02.11.2009 N 895 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 31.01.2008 N 65 «Об утверждении Положения о государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания администрации Владимирской области».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 апреля 2010 года и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Владимирской области
Н.В. Виноградов

     

Текст документа сверен по:
«Владимирские ведомости»,
N 87, 07.04.2010.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»