ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2023 года N 95


Об утверждении Положения об Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области



В соответствии с Законами Владимирской области от 14.08.2001 N 62-ОЗ "Устав (Основной Закон) Владимирской области" и от 04.10.2022 N 77-ОЗ "О Правительстве Владимирской области", Указом Губернатора Владимирской области от 17.10.2022 N 164 "О системе исполнительных органов Владимирской области" Правительство Владимирской области постановляет:


1. Утвердить Положение об Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Владимирской области по перечню согласно приложению N 2.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы природопользования и экологии.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Владимирской области
А.А.АВДЕЕВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Владимирской области
от 22.02.2023 N 95



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Инспекция государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области (далее - Инспекция) является исполнительным органом Владимирской области, осуществляющим функции по:


- федеральному государственному контролю (надзору) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;


- федеральному государственному охотничьему контролю (надзору) на территории области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения;


- нормативно-правовому регулированию в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Владимирской области.


1.2. Контролирует и координирует деятельность Инспекции заместитель Губернатора Владимирской области, курирующий вопросы природопользования и экологии.


1.3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Владимирской области, законами Владимирской области, указами и распоряжениями Губернатора Владимирской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Владимирской области, иными нормативными правовыми актами области, а также настоящим Положением.


1.4. Инспекция осуществляет свою деятельность как непосредственно, так во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности и общественными организациями.


1.5. Инспекция вправе создавать Коллегию, Общественный совет и иные совещательные и консультативные органы, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них.


1.6. Инспекция является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Владимирской области (счета в иных кредитных учреждениях, предусмотренных действующим законодательством), печать с изображением герба Владимирской области и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.


1.7. Инспекция вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


Имущество закрепляется за Инспекцией на праве оперативного управления.


1.8. Полное юридическое наименование - Инспекция государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области. Официальное сокращенное наименование - Госохотинспекция.


1.9. Место нахождения Инспекции: 600017, г. Владимир, ул. Луначарского, д. 3.



2. ПОЛНОМОЧИЯ ИНСПЕКЦИИ


Инспекция является специально уполномоченным государственным органом по охране, федеральному государственному контролю (надзору) и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на территории области.


2.1. Инспекция осуществляет следующие полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов:


2.1.1. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также среды обитания указанных объектов животного мира.


2.1.2. Установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2.1.3. Регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.


2.1.4. Установление на территории области ограничений пользования животным миром, за исключением ограничений охоты и рыболовства, ограничений пользования животным миром на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также на иных землях в случаях, предусмотренных федеральными законами.


2.1.5. Подготовка региональных лимитов и нормативов в области охраны и использования объектов животного мира.


2.1.6. Ведение государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира на территории Владимирской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также на иных землях в случаях, предусмотренных федеральными законами, и государственного кадастра объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.


2.1.7. Выдача разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.


2.1.8. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2.1.9. Осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2.1.10. Федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории области.


2.1.11. Разработка и реализация региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.


2.1.12. Участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам.


2.1.13. Организация и регулирование промышленного, любительского рыболовства, рыбоводства, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации; предоставление рыболовных участков.


2.1.14. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.


2.1.15. Утверждение перечня рыболовных участков в порядке, установленном Федеральным законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Утверждение состава и порядка деятельности комиссии по определению границ рыболовных участков.


2.1.16. Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов между пользователями водными биоресурсами для организации любительского рыболовства.


2.1.17. Распределение промышленных квот в водных объектах области.


2.1.18. Определение границ рыбоводных участков в порядке, установленном Федеральным законом от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Утверждение состава комиссии по определению границ рыбоводных участков.


2.2. Инспекция осуществляет следующие полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:


2.2.1. Организация и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2.2.2. Установление в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ), лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2.2.3. Регулирование численности охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2.2.4. Ведение государственного охотхозяйственного реестра на территории области и осуществление государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Владимирской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2.2.5. Заключение охотхозяйственных соглашений (в том числе принятие решений о проведении аукционов, осуществление функций организатора и проведение аукционов на право заключения таких соглашений, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации).


2.2.6. Выдача разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.


2.2.7. Осуществление контроля за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»