ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 сентября 2009 года N 1221р


Об утверждении Кодекса служебного поведения
муниципального служащего мэрии города

(с изменениями на 28 апреля 2018 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением мэра города Архангельска от 10 мая 2011 года N 1011р;
     распоряжением Администрации МО "Город Архангельск" от 28 апреля 2018 года N 1326р.
____________________________________________________________________


На основании Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", указа губернатора Архангельской области от 16.07.2009* N 1-у "О Кодексе служебного поведения государственного гражданского служащего Архангельской области":

1. Утвердить прилагаемый Кодекс служебного поведения муниципального служащего мэрии города.

2. Руководителям органов мэрии города ознакомить муниципальных служащих с Кодексом служебного поведения муниципального служащего мэрии города.

3. Руководителям органов мэрии города, обладающих правами юридического лица, управлению муниципальной службы и кадров мэрии города обеспечить ознакомление граждан, поступающих на муниципальную службу, с Кодексом служебного поведения муниципального служащего мэрии города.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителя аппарата Евменова Н.В.

(пункт в редакции распоряжения Администрации МО "Город Архангельск" от 28 апреля 2018 года N 1326р - см. предыдущую редакцию)



Мэр города
В.Н. Павленко

УТВЕРЖДЕН
распоряжением мэра
города Архангельска
от 1 сентября 2009 года N 1221р
(в редакции распоряжения
Администрации МО "Город Архангельск"
от 28 апреля 2018 года N 1326р -
см. предыдущую редакцию)


КОДЕКС
служебного поведения муниципального служащего мэрии города


I. Общие положения

1.1. Кодекс служебного поведения муниципального служащего мэрии города разработан на основании Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", указа губернатора Архангельской области от 16.07.2009* N 1-у "О Кодексе служебного поведения государственного гражданского служащего Архангельской области"  и учитывает положения Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренного решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23.12.2010 (протокол N 21).

(пункт в редакции распоряжения мэра города Архангельска от 10 мая 2011 года N 1011р - см. предыдущую редакцию)

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 16.06.2009". - Примечание компания "Двина-Софт".         

1.2. Кодекс служебного поведения муниципального служащего мэрии города (далее - Кодекс) устанавливает этические нормы и правила профессионального поведения муниципального служащего мэрии города (далее -муниципальный служащий) в целях достойного исполнения им своих должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне.

1.3. Необходимость соблюдения Кодекса является одним из условий трудового договора с муниципальным служащим.

1.4. Гражданин Российской Федерации, поступающий на муниципальную службу, знакомится с положениями Кодекса и соблюдает их в процессе своей профессиональной служебной деятельности.

1.5. Основными принципами поведения муниципального служащего являются:

приоритет прав и свобод человека и гражданина;

служение государству и обществу;

соблюдение законности;

лояльность;

политическая нейтральность;

соблюдение общих нравственных принципов;

профессиональное исполнение должностных обязанностей;

взаимодействие с коллегами;

недопущение конфликта интересов.

II. Приоритет прав и свобод человека и гражданина

2.1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание профессиональной служебной деятельности муниципального служащего, являются его долгом и обязанностью.

2.2. Муниципальный служащий должен уважать честь и достоинство человека, его деловую репутацию, способствовать сохранению социально-правового равенства людей.

2.3. Муниципальный служащий обязан обеспечить конфиденциальность информации, ставшей ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей и затрагивающей частную жизнь, честь и достоинство гражданина.

III. Служение государству и обществу

3.1. Муниципальный служащий обязан действовать в интересах Российской Федерации, Архангельской области и муниципального образования "Город Архангельск".

3.2. Основным критерием и конечной целью профессиональной служебной деятельности муниципального служащего являются интересы государства, общества и муниципального образования "Город Архангельск".

3.3. Муниципальный служащий не имеет права подчинять свои интересы отдельным частным интересам или интересам общественных, экономических и любых других групп.

3.4. Профессиональная служебная деятельность муниципального служащего должна быть открыта для общества. Муниципальный служащий должен обеспечивать доступность информации о деятельности отраслевого (функционального) и территориального органа мэрии города для общества в установленном порядке.

IV. Соблюдение законности

4.1. Муниципальный служащий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, областные законы и иные нормативные правовые акты Архангельской области, Устав муниципального образования "Город Архангельск" и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение.

4.2. Муниципальный служащий обязан осуществлять свою деятельность в рамках компетенции органа местного самоуправления.

4.3. Муниципальный служащий в своей деятельности не должен допускать нарушение законов и иных нормативных правовых актов исходя из политической, экономической целесообразности либо по иным мотивам.

4.4. Муниципальный служащий обязан противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в установленном порядке.

4.5. Муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры и другие государственные органы о всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

4.6. Муниципальный служащий обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов семей в соответствии с законодательством РФ, а также муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск.

(пункт дополнительно включен на основании распоряжения мэра города Архангельска от 10 мая 2011 года N 1011р)    

V. Лояльность

5.1. Муниципальный служащий обязан уважительно относиться к государству, государственным и общественным институтам, поддерживать положительный имидж мэрии города, содействовать укреплению ее авторитета.

5.2. Муниципальный служащий не должен допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, о деятельности органов местного самоуправления, их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности.

5.3. При исполнении своих должностных обязанностей муниципальный служащий должен вести дискуссию в корректной форме, не подрывающей авторитет органов местного самоуправления.

5.4. Муниципальный служащий не вправе использовать должностные обязанности в интересах общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публичные высказывания к указанным объединениям и организациям, если это не входит в его должностные обязанности.

VI. Политическая нейтральность

6.1. При исполнении должностных обязанностей муниципальный служащий не вправе руководствоваться решениями политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, религиозных объединений и иных организаций.

6.2. Муниципальный служащий не должен допускать использование материальных, административных и иных ресурсов мэрии города для достижения каких-либо политических целей.

VII. Соблюдение общих нравственных принципов

7.1. Муниципальный служащий в своей профессиональной служебной деятельности должен руководствоваться нравственными нормами, основанными на принципах гуманизма и социальной справедливости.

7.2. Честность и бескорыстность - обязательные правила и условия профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.

7.3. Должностной обязанностью муниципального служащего является уважительное отношение, вежливость, доброжелательность, внимательность и терпимость по отношению к гражданам, в том числе к непосредственным руководителям и лицам, зависимым от него по служебному положению.

7.4. Муниципальный служащий должен:

проявлять толерантность к людям вне зависимости от их социальной, расовой, национальной, языковой, религиозной и иной принадлежности;

уважать обычаи и традиции народов России;

способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;

учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий.     

7.5. Муниципальный служащий не должен преследовать в своей профессиональной служебной деятельности достижение личных корыстных интересов.

7.6. Муниципальный служащий не имеет права использовать служебное положение для построения своей карьеры в ущерб интересам государства в целом и органа местного самоуправления, в котором он работает.

7.7. Муниципальный служащий не должен использовать как средство извлечения личной выгоды информацию, полученную во время исполнения должностных обязанностей.

7.8. Муниципальный служащий не имеет права пользоваться какими-либо благами и преимуществами для себя и членов своей семьи, которые могут быть предоставлены в целях воспрепятствования законному и честному исполнению им своих должностных обязанностей.

VIII. Профессиональное исполнение должностных обязанностей

8.1. В целях обеспечения эффективности работы органа местного самоуправления муниципальный служащий должен исполнять свои должностные обязанности добросовестно, ответственно и на высоком профессиональном уровне.

8.2. Должностной обязанностью муниципального служащего является стремление к постоянному профессиональному совершенствованию.

8.3. Муниципальный служащий обязан соблюдать установленные Правила внутреннего трудового распорядка мэрии города.

8.4. Муниципальный служащий должен выполнять возложенные на него полномочия с высокой степенью личной ответственности.

8.5. Муниципальный служащий должен придерживаться делового этикета, не подвергать неконструктивной критике законные процедуры выработки и реализации решений, участвовать в коллективной работе.

8.6. В ходе своей профессиональной служебной деятельности муниципальный служащий не должен давать личных обещаний, которые расходились бы с должностными обязанностями и игнорировали бы служебные процедуры и нормы.

8.7. Муниципальный служащий не может задерживать официальную информацию, которая может или должна быть обнародована им в силу его полномочий. Муниципальному служащему запрещается распространять служебную информацию, о которой ему известно или имеются основания считать, что она неточна или ложна.

8.8. Муниципальный служащий не должен разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство. Муниципальный служащий не имеет права использовать данные сведения и информацию в неслужебных целях.

8.9.Муниципальный служащий не вправе стремиться получить доступ к служебной информации, работа с которой не относится к его полномочиям.

8.10. Муниципальный служащий должен обеспечивать как можно более эффективное распоряжение ресурсами, находящимися в сфере его ответственности.

(пункт дополнительно включен на основании распоряжения мэра города Архангельска от 10 мая 2011 года N 1011р)

8.11. Муниципальный служащий должен воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения стоимости в иностранной валюте (условных денежных единицах) на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, обычаями делового оборота.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»