ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 мая 2011 года N 1011р


О внесении дополнений в Кодекс служебного поведения
 муниципального служащего мэрии города

   


В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Указом губернатора Архангельской области от 01.03.2011 N 23-у "О внесении изменений в Кодекс служебного поведения государственного гражданского служащего Архангельской области":

1. Внести в Кодекс служебного поведения муниципального служащего мэрии города, утвержденный распоряжением мэра города от 01.09.2009 N 1221р, следующие дополнения:

а) пункт 1.1 раздела I "Общие положения" дополнить словами следующего содержания:

"и учитывает положения Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренного решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23.12.2010 (протокол N 21)";

б) раздел IV "Соблюдение законности" дополнить пунктом 4.6 следующего содержания:

"4.6. Муниципальный служащий обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов семей в соответствии с законодательством РФ, а также муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск.";

в) раздел VIII "Профессиональное исполнение должностных обязанностей" дополнить пунктами 8.10 - 8.12 следующего содержания:

"8.10. Муниципальный служащий должен обеспечивать как можно более эффективное распоряжение ресурсами, находящимися в сфере его ответственности.

8.11. Муниципальный служащий должен воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения стоимости в иностранной валюте (условных денежных единицах) на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, обычаями делового оборота.

8.12. Внешний вид муниципального служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.";

г) дополнить Кодекс разделом XI следующего содержания:

"XI. Ответственность за нарушение положений Кодекса

Нарушение муниципальным служащим положений Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в мэрии города, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение положений Кодекса влечет применение к муниципальному служащему мер юридической ответственности.

Соблюдение муниципальным служащим положений Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.".

2. Руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города ознакомить муниципальных служащих с настоящим распоряжением.

3. Руководителям органов мэрии города, обладающих правами юридического лица, управлению муниципальной службы и кадров мэрии города включить в трудовые договоры с муниципальными служащими пункт об ответственности за нарушение Кодекса служебного поведения муниципального служащего мэрии города.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя мэра города - руководителя аппарата Гармашова В.С.

И.о. мэра города
А.П. Цыварев


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»