ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2008 года N 177


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников
муниципальных учреждений здравоохранения муниципального
образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 15 июня 2015 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 25 ноября 2008 года N 261.

постановлением мэра города Архангельска от 15 июня 2015 года N 520.

____________________________________________________________________


Во исполнение решения Архангельского городского Совета депутатов от 21.12.2004 N 368 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений"

постановляю:     

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения муниципального образования "Город Архангельск".

(утратило силу на основании  постановлениея мэра города Архангельска от 15 июня 2015 года N 520 - см. предыдущую редакцию)

2. Считать утратившими силу с 01 января 2009 года постановления мэра города:

от 14.03.2005 N 84 "Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения города Архангельска";

от 24.04.2006 N 172 "О внесении дополнений в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения города Архангельска";

от 11.04.2008 N 154 "О внесении дополнений в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения города Архангельска".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2009 года.

Мэр города
В.Н. Павленко

 


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
города Архангельска
от 20 октября 2008 года N 177
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 25 ноября 2008 года N 261
-
см. предыдущую редакцию)


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения
муниципального образования "Город Архангельск"


1. Общие положения


1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Положение) устанавливает размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений здравоохранения города Архангельска (далее - учреждения).

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

1.3. Система оплаты труда работников учреждений здравоохранения муниципального образования "Город Архангельск" устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Архангельской области, муниципального образования "Город Архангельск", содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.

2. Условия оплаты труда работников учреждений


2.1. Система оплаты труда работников устанавливается с учетом:

единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

государственных гарантий по оплате труда;

перечня выплат компенсационного характера;

перечня выплат стимулирующего характера;

положений об оплате труда работников учреждений здравоохранения;

рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

мнения представительного органа работников.

2.2. Размер заработной платы работников учреждений устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки), компенсационных и стимулирующих выплат.

Оплата труда работников по совместительству, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени из должностного оклада по занимаемой должности либо в зависимости от выработки из сдельных расценок и выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующими нормативными актами и настоящим Положением.

Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

Заработок работника предельными размерами не ограничивается.

2.3. Заработная плата работников (без учета премий, материальной помощи, иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с данным Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до 01 января 2009 года, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

В целях реализации данного Положения, для специалистов, участвующих в реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" (далее - ПНП "Здоровье"), вновь установленные должностные оклады считаются без учета доплат, предусмотренных за счет средств, поступающих в рамках ПНП "Здоровье".

2.4. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности медицинских и фармацевтических работников, педагогических работников, руководителей, специалистов, служащих и рабочих данного учреждения.

Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

2.5. Порядок проведения тарификации работников учреждений, осуществляется согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.6. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетов всех уровней, средств бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

2.7. Руководитель учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Руководитель учреждения имеет право, при необходимости, увеличить размеры должностных окладов, предусмотренные данным Положением, с учетом соответствующей профессиональной деятельности, сложности и объема выполняемых работ, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2.9. Во всех случаях, упомянутых в настоящем Положении, когда выплаты компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой выплаты исчисляется из должностного оклада без учета других выплат, за исключением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, порядок применения которых для расчета заработной платы работников устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Положением.

2.10. Минимальный размер заработной платы работника не может быть ниже минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением о минимальной заработной плате.

3. Должностные оклады медицинских и фармацевтических работников, специалистов,
служащих и рабочих учреждений по профессиональным квалификационным группам


3.1. Должностные оклады устанавливаются в соответствии с приложениями к настоящему Положению:

должностные оклады профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников - приложение N 2;

должностные оклады профессиональной квалификационной группы должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, - приложение N 3;

должностные оклады профессиональной квалификационной группы должностей педагогических работников - приложение N 4;

должностные оклады профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих - приложение N 5;

должностные оклады профессиональных квалификационных групп профессий рабочих - приложение N 6;

Перечень профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, - приложение N 7.

3.2. Заработная плата работников муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.

3.3. Лица, кроме медицинских, фармацевтических и педагогических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по группам оплаты труда, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен должностной оклад в пределах предусмотренного диапазона должностных окладов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

4. Выплаты компенсационного характера

Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и настоящим Перечнем в пределах фонда оплаты труда.

К выплатам компенсационного характера относятся:

4.1. Доплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

4.1.1. Работникам учреждений (структурных подразделений) для лечения больных СПИД, ВИЧ-инфицированных, психически больных, больных туберкулезом и других учреждений (структурных подразделений) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда устанавливается доплата в размере 60, 40, 30, 25 и 15 процентов по Перечню учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на установление доплат к должностному окладу в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда согласно приложению N 8 к настоящему Положению.

4.1.2. Работникам других учреждений (подразделений), не предусмотренных Перечнем, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждения (подразделения), указанным в подпункте 4.1.1 настоящего Положения, оплата производится за фактически отработанное время с учетом доплаты за работу в особых условиях.

4.1.3. Работникам домов ребенка в размере 20 процентов.

4.1.4. Приемщикам золота в размере 15 процентов.

4.1.5. Во всех случаях, упомянутых в указанном разделе Положения, когда доплата к должностному окладу работников предусматривается в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из должностного оклада (ставки) без учета других выплат.

4.2. Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4.3. Доплата за работу в учреждениях, расположенных в сельской местности

Специалистам, работающим на селе, согласно Перечню категорий и должностей работников, отнесенных к разряду "Специалисты", которым устанавливается доплата к должностному окладу в размере 25 процентов за работу в сельской местности (приложение N 9 к настоящему Положению) по сравнению со специалистами, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях.

4.4. Доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (без освобождения от работы определенной трудовым договором), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

4.4.1. Работникам учреждений, в том числе водителям санитарного автотранспорта, доплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за час работы в ночное время.

Медицинскому персоналу лечебно-профилактического персонала, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Перечень этих подразделений (должностей) утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

4.4.2. Доплата производится к должностному окладу с учетом надбавки за наличие квалификационной категории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»