Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2005 года N 84


Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных
 учреждений здравоохранения города Архангельска

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления мэра
города Архангельска от 29 апреля 2011 года N 176

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением мэра города Архангельска от 24 апреля 2006 года N 172;

постановлением мэра города Архангельска от 11 апреля 2008 года N 154 - распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года;

постановлением мэра города Архангельска от 30 января 2009 года N 41 - распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года;

постановлением мэра города Архангельска от 18 ноября 2009 года N 458;

постановлением мэра города Архангельска от 2 декабря 2009 года N 488 - распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года;

постановлением мэра города Архангельска от 31 декабря 2009 года N 558 (изменения вступают в силу с 1 января 2010 года);

постановлением мэра города Архангельска от 29 апреля 2010 года N 221.

___________________________________________________________________

          


Во исполнение решения Архангельского городского Совета депутатов от 21.12.2004 N 368 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения города Архангельска.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.


 Мэр города
 О.В. Нилов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
 города Архангельска
 от 14 марта 2005 года N 84
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 29 апреля 2010 года N 221
-
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников муниципальных
 учреждений здравоохранения города Архангельска

    

1. Общие положения  

Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) и решением сессии Архангельского городского Совета депутатов от 21.12 2004 N 368 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений", других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда.

Данное Положение применяется при определении заработной платы работников учреждений здравоохранения, финансируемых из городского бюджета, а также при определении заработной платы работников здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования и распространяется на структурные подразделения медицинских учреждений, которые в соответствии с программой "Гарантированное обеспечение населения города Архангельска бесплатной медицинской помощью" функционируют в системе обязательного медицинского страхования.

Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, находящихся на финансировании из городского бюджета, на основе Единой тарифной сетки и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством Архангельской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Учреждения здравоохранения, находящиеся на финансировании из городского бюджета, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе Единой тарифной сетки.*

Оплата труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих учреждений здравоохранения, не предусмотренных настоящим Положением (педагогических работников, работников культуры и социальной защиты населения), производится в порядке, установленном для соответствующих бюджетных организаций, и в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками служащих и профессий рабочих, с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением для работников учреждений здравоохранения.

Финансовое обеспечение расходов по оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения осуществляется за счет средств городского бюджета, фонда обязательного медицинского страхования и иной приносящей доход деятельности.

(абзац дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 30 января 2009 года N 41)

2. Порядок определения окладов (ставок)


2.1. Ставки и оклады работников учреждений здравоохранения определяются на основе Единой тарифной сетки, утвержденной постановлением мэра города.

2.2. Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25 процентов оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2.3. Оклады по должностям заместителей руководителей, главных бухгалтеров устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже оклада соответствующего руководителя предусмотренного по Единой тарифной сетке.

2.4. Оклады по должностям заместителей руководителей из числа медицинских и фармацевтических работников, устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже окладов соответствующих руководителей с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).

2.5. Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации.

Тарификация осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.04.2002 N 284 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации".

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах могут устанавливаться тарифные ставки, исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки по утвержденному перечню.

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.

Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников.

2.6. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда Единой тарифной сетки и повышений к нему, упомянутых в настоящем Положении.

Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных настоящим Положением.

Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада, либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера.

Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

Заработок работника предельными размерами не ограничивается.

2.7. Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

2.7.1. При изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению.

2.7.2. При присвоении почетного звания "Народный врач" и "Заслуженный врач" - со дня присвоения почетного звания.

2.7.3. При присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

2.7.4. При присуждении ученой степени с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии.

Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

2.7.5. При изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.  

3. Определение разрядов оплаты труда и тарифных коэффициентов по категориям работников


3.1. Младший медицинский персонал

Наименование должности

Диапазон разрядов

3.1.1.

Санитарка (мойщица) и другой младший медицинский персонал

2-3

3.1.2.

Младшая медицинская сестра по уходу за больными, сестра-хозяйка

3-4

Подпункт 3.1.1 распространяется на кормилиц учреждений здравоохранения.

3.2. Средний медицинский персонал

Наименование должности

Диапазон

разрядов

3.2.1.

Медицинский регистратор, медицинский дезинфектор

4-5

3.2.2.

Инструктор по трудовой терапии

5-6

3.2.3.

Медицинский статистик:

не имеющий квалификационной категории

5-6

имеющий II квалификационную категорию

6-7

имеющий I квалификационную категорию

7-8

имеющий высшую квалификационную категорию

8-9

3.2.4.

Медицинская сестра, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по гигиеническому воспитанию, гигиенист стоматологический, зубной техник, медицинская сестра диетическая:

не имеющие квалификационной категории

6-7

имеющие II квалификационную категорию

7-8

имеющие 1 квалификационную категорию

8-9

имеющие высшую квалификационную категорию

9-10

3.2.5.

Фельдшер, акушерка, фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник), старший зубной техник; помощник: врача-эпидемиолога, врача- паразитолога и энтомолога:

не имеющие квалификационной категории

8

имеющие II квалификационную категорию

9

имеющие I квалификационную категорию

10

имеющие высшую квалификационную категорию

11

Медицинские сестры: операционная, анестезист, палатная, процедурной, перевязочной, по массажу, врача общей практики:

не имеющие квалификационной категории

8-9

имеющие II квалификационную категорию

9-10

имеющие I квалификационную категорию

10

имеющие высшую квалификационную категорию

11

3.2.6.

Зубной врач; медицинский технолог; старшие: фельдшер, акушерка, медицинская сестра:

не имеющие квалификационной категории

9

имеющие II квалификационную категорию

10

имеющие I квалификационную категорию

11

имеющие высшую квалификационную категорию

12

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»