Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2008 года N 19-па/2


Об утверждении Порядка поступления и расходования средств,
полученных от предпринимательской и иной приносящей доход
деятельности получателями средств областного бюджета

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
 Архангельской области от 9 февраля 2010 года N 27-пп

____________________________________________________________________


В связи с приведением нормативных правовых актов администрации Архангельской области в соответствие с действующим законодательством администрация Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок поступления и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателями средств областного бюджета.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Н.И. Киселев


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Архангельской области
от 6 февраля 2008 года N 19-па/2



ПОРЯДОК
поступления и расходования средств, полученных от предпринимательской и
иной приносящей доход деятельности получателями средств областного бюджета



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 166.1, 168 и 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Федерального казначейства Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 19н и соглашением об осуществлении Управлением Федерального казначейства по Архангельской области и отделениями по городам и районам Управления Федерального казначейства по Архангельской области отдельных функций по кассовому обслуживанию исполнения областного бюджета Архангельской области, заключаемым между администрацией Архангельской области и Управлением Федерального казначейства по Архангельской области.

2. Средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - средства от приносящей доход деятельности), являются средства, полученные областными учреждениями, исполнительными органами государственной власти Архангельской области и иными государственными органами Архангельской области, а также учреждениями Ненецкого автономного округа, финансирование которых осуществляется из областного бюджета Архангельской области (далее - получатели средств) из внебюджетных источников, образование и расходование которых установлено законодательными актами, нормативными правовыми актами органов государственной власти, учредительными документами (уставами) получателей средств.

3. Операции со средствами от приносящей доход деятельности отражаются на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства для учета операций с указанными средствами.

4. Лицевые счета по учету средств от приносящей доход деятельности (далее - лицевые счета по учету внебюджетных средств) открываются получателям средств в органах Федерального казначейства по месту открытия им лицевых счетов для учета операций со средствами областного бюджета на едином казначейском счете Управления Федерального казначейства по Архангельской области, открытом в ГРКЦ Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Архангельской области на балансовом счете N 40603.

Открытие получателями средств счетов для учета средств от приносящей доход деятельности в учреждениях Банка России или других кредитных организациях не допускается.

5. Основанием для открытия получателям средств лицевых счетов по учету внебюджетных средств являются следующие документы:

подлинник разрешения на открытие в органах Федерального казначейства лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности (далее - разрешение), выданного департаментом финансов Архангельской области получателям средств в порядке, установленном департаментом финансов Архангельской области;

заявление на открытие лицевого счета по форме согласно приложению N 1 к Инструкции о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 142н (с изменениями от 12 ноября 2007 года N 101н). В реквизите «Вид лицевого счета» необходимо указать: «По учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности»;

карточка образцов подписей по форме согласно приложению N 2 к указанной Инструкции, оформленная и заверенная в установленном порядке.

6. Для осуществления операций со средствами от приносящей доход деятельности получатели средств представляют в обслуживающий их орган Федерального казначейства сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности (далее - сметы), составленные получателями средств и утвержденные в порядке, установленном соответствующим главным распорядителем.

Сметой определяется объем поступлений внебюджетных средств с указанием источников образования и направлений использования этих средств в структуре показателей классификации доходов и классификации операций сектора государственного управления в целом на год. Порядком, установленным соответствующим главным распорядителем, может быть предусмотрено составление и утверждение сметы с поквартальным распределением.

Получатель средств несет ответственность за соответствие показателей сметы источникам образования и направлениям использования внебюджетных средств, указанных в разрешениях.

7. Зачисление доходов от приносящей доход деятельности на лицевые счета по учету внебюджетных средств осуществляется органом Федерального казначейства на основании расчетных и кассовых документов плательщиков, оформленных в порядке, установленном Положением Центрального Банка России и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 года N 298-П и 173н «Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства». При этом в расчетных и кассовых документах плательщиков обязательно указывается код доходов, включающий код администратора поступлений, в поле «Назначение платежа» платежного поручения дополнительно указываются наименование источника образования дохода в соответствии с разрешением и другие обязательные реквизиты.

В аналогичном порядке учитываются средства, поступающие в погашение дебиторской задолженности прошлых лет за выполненные работы (оказанные услуги).

Органы Федерального казначейства не осуществляют проверку расчетных и кассовых документов плательщиков на соответствие источникам образования доходов, указанным в разрешениях получателей внебюджетных средств на открытие лицевого счета.

Получатели внебюджетных средств самостоятельно доводят до плательщиков информацию о порядке оформления платежных документов для зачисления средств на лицевые счета по учету внебюджетных средств и принимают меры для корректного зачисления средств на указанные лицевые счета.

8. При зачислении на счет областного бюджета невыясненных поступлений департамент финансов Архангельской области не позднее чем в двухнедельный срок направляет информацию о невыясненных поступлениях соответствующим главным распорядителям.

Главные распорядители не позднее чем в двухнедельный срок после получения указанной информации направляют в департамент финансов Архангельской области письмо с указанием получателя, кода доходов и других реквизитов получателя.

В случае непредставления главными распорядителями указанной информации департамент финансов Архангельской области возвращает суммы невыясненных поступлений на счет плательщика.

9. При поступлении на балансовый счет N 40603810200001000001, открытый Управлению Федерального казначейства по Архангельской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, и списании с указанного счета доходов от приносящей доход деятельности администраторами указанных доходов выступают исполнительные органы государственной власти Архангельской области и иные государственные органы, за которыми закреплены источники доходов от приносящей доход деятельности получателей средств в соответствии с законом об областном бюджете на текущий финансовый год.

10. Расчетно-денежные документы на осуществление кассовых выплат с лицевого счета по учету внебюджетных средств принимаются органом Федерального казначейства от получателя средств только в пределах свободного остатка средств, отраженного на его лицевом счете по учету внебюджетных средств.

Орган Федерального казначейства отказывает в приеме платежного документа и оформлении чека на получение наличных денег и не несет ответственности за этот отказ в следующих случаях:

в случае недостаточности средств на лицевом счете по учету внебюджетных средств;

в случае несоответствия подписей на платежном документе образцам подписей в карточке образцов подписей;

в случае непредставления получателем средств утвержденной сметы на текущий финансовый год;

в случае несоответствия указанных в сметах кодов классификации операций сектора государственного управления содержанию операции.

Орган Федерального казначейства не осуществляет:

проверку представленной сметы на соответствие разрешению на открытие в органах Федерального казначейства лицевых счетов по учету внебюджетных средств по источникам образования внебюджетных средств;

проверку производимых расходов по внебюджетным средствам на соответствие направлениям их использования, определенным в указанном разрешении.

В случае осуществления получателем средств кассовых выплат в размере, превышающем сметные назначения по соответствующему коду классификации операций государственного управления, получатель средств должен привести в соответствие смету и представить утвержденную смету в обслуживающий орган Федерального казначейства.

Уточненная смета представляется получателями средств в орган Федерального казначейства не позднее последнего рабочего дня текущего года.

11. Расходование средств от приносящей доход деятельности получателей средств из выручки, поступающей в кассу, минуя лицевой счет в органе Федерального казначейства, не допускается.

12. Суммы возврата дебиторской задолженности, а также возврата дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся у получателя средств в процессе исполнения сметы текущего года, учитываются на лицевом счете как восстановление кассового расхода с отражением по тем кодам классификации операций сектора государственного управления, по которым были произведены кассовые выплаты.

13. При перечислении с лицевых счетов по учету внебюджетных средств в поле «Назначение платежа» платежного поручения указывается код дохода, по которому ранее поступили средства на лицевой счет по учету внебюджетных средств, со знаком «минус» при проведении следующих операций:

перечисление налогов и сборов, взимаемых при осуществлении приносящей доход деятельности в установленном налоговым законодательством порядке;

перечисление штрафов и пеней, подлежащих уплате за счет прибыли;

возврат плательщикам средств от приносящей доход деятельности вследствие невыполнения (неполного выполнения) бюджетополучателями работ (услуг);

возврат ошибочно поступивших средств;

возврат средств комитентам после реализации изделий народных художественных промыслов и других товаров, переданных на реализацию по договорам комиссии.

14. Получатели средств осуществляют учет и составляют отчетность по операциям со средствами от приносящей доход деятельности в соответствии с классификацией доходов бюджетов и классификацией операций сектора государственного управления, а также представляют ее главным распорядителям (распорядителям) и департаменту финансов Архангельской области в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным казначейством и департаментом финансов Архангельской области.

15. Обращение взыскания на средства от приносящей доход деятельности, находящиеся на лицевых счетах по учету внебюджетных средств, по обязательствам, принятым получателями средств, производится на основании судебных актов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Остаток средств предшествующего финансового года на лицевом счете по учету внебюджетных средств в текущем финансовом году подлежит учету на указанном лицевом счете как вступительный остаток на 01 января текущего финансового года.


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»