Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 года N 233


Об утверждении Порядка поступления и расходования средств
от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности
получателей средств областного бюджета

(с изменениями на 27 февраля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления главы администрации
Архангельской области от 6 февраля 2008 года N 2

____________________________________________________________________

________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Главы администрации области от 10 марта 2006 года N 49;

постановлением Главы администрации области от 26 мая 2006 года N 80 ;

постановлением Главы администрации области от 27 февраля 2007 года N 14.      

________________________________________________________

     

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и областным законом от 8 декабря 2005 года N 130-8-ОЗ «Об областном бюджете на 2006 год»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок поступления и расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета и ввести его в действие с 1 января 2006 года.

2. Установить, что Порядок поступления и расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета не распространяется на средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций.

3. Признать утратившим силу постановление Главы администрации от 31 марта 2005 года N 61 «Об утверждении порядка зачисления в областной бюджет и расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета».

Глава администрации
     Н.И. Киселев


Утвержден
постановлением главы
администрации области
от 29 декабря 2005 года N 233
редакции постановления
 Главы администрации области
от 27 февраля 2007 года N 14
-
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
поступления и расходования средств от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета

     

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, областным законом от 8 декабря 2005 года N 130-8-ОЗ «Об областном бюджете на 2006 год» и соглашением между администрацией Архангельской области и Управлением Федерального казначейства по Архангельской области об осуществлении Управлением Федерального казначейства по Архангельской области и отделениями по городам и районам Управления Федерального казначейства по Архангельской области отдельных функций по кассовому обслуживанию исполнения областного бюджета Архангельской области от 19 декабря 2005 года N 08-10/34.

2. Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, - это средства, полученные областными учреждениями и исполнительными органами государственной власти области из внебюджетных источников, образование и расходование которых установлено законодательными актами, нормативными правовыми актами органов государственной власти, учредительными документами (уставами) получателей бюджетных средств, гражданско-правовыми договорами.

3. Операции со средствами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов, отражаются на лицевых счетах для учета операций с указанными средствами, открытых в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области и его отделениях (далее - органы Федерального казначейства).

4. Лицевые счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - лицевые счета по учету внебюджетных средств) открываются получателям средств в органах Федерального казначейства по месту открытия им лицевых счетов получателей средств для учета операций со средствами областного бюджета на счетах, открытых органам Федерального казначейства в учреждениях Банка России (а в случае их отсутствия - в кредитных организациях) на балансовом счете N 40603 «Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации».

5. Основанием для открытия получателям средств областного бюджета лицевых счетов по учету внебюджетных средств являются следующие документы:

подлинник разрешения на открытие в органах Федерального казначейства лицевого счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - разрешение), выданный департаментом финансов администрации области получателям средств областного бюджета;

заявление на открытие лицевого счета по форме согласно приложению N 1 к Инструкции о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной приказом Минфина России от 31 декабря 2002 года N 142н (с изменениями от 22 января 2004 года N 9н, от 27 августа 2004 года N 73н), с указанием в реквизите «Вид лицевого счета»: «По учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности»;

карточка образцов подписей по форме согласно приложению N 2 к указанной Инструкции, оформленная и заверенная в порядке, установленном пунктами 21-27 Инструкции.

Департаменту финансов администрации области разработать, согласовать с Управлением Федерального казначейства по Архангельской области и утвердить порядок оформления разрешений на открытие в органах Федерального казначейства лицевых счетов по учету внебюджетных средств.

6. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета подлежат зачислению на лицевые счета по учету внебюджетных средств, открытые в органах Федерального казначейства на балансовом счете N 40603.

Зачисление доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на лицевые счета по учету внебюджетных средств осуществляется органом Федерального казначейства на основании расчетных и кассовых документов плательщиков, оформленных в порядке, установленном Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 20 мая 2004 года N 257-П/46н «Об особенностях расчетно-кассового обслуживания подразделениями расчетной сети Банка России и кредитными организациями (филиалами) счетов органов Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в условиях открытия главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств лицевых счетов в органах Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации». При этом в расчетных и кассовых документах плательщиков обязательно указывается код доходов, включающий код администратора поступлений, в поле «Назначение платежа» платежного поручения дополнительно указываются наименование источника образования дохода в соответствии с разрешением и другие обязательные реквизиты.

В аналогичном порядке учитываются средства, поступающие в погашение дебиторской задолженности прошлых лет за выполненные работы (оказанные услуги).

Органы Федерального казначейства не осуществляют проверку расчетных и кассовых документов плательщиков на соответствие источникам образования доходов, указанным в разрешениях бюджетополучателей на открытие лицевого счета.

Зачисление на счета органов Федерального казначейства средств, требующих уточнения вида и принадлежности платежа, производится в порядке, установленном Федеральным казначейством.

(абзац в редакции постановления Главы администрации области от 26 мая 2006 года N 80 - см. предыдущую редакцию)       

...

(абзац исключен на основании постановления Главы администрации области от 26 мая 2006 года N 80 - см. предыдущую редакцию)       

...

(абзац исключен на основании постановления Главы администрации области от 26 мая 2006 года N 80 - см. предыдущую редакцию)       

Получателям средств областного бюджета необходимо довести до сведения плательщиков информацию о порядке оформления платежных документов для зачисления средств на лицевые счета по учету внебюджетных средств.

7. Открытие получателями средств областного бюджета счетов для учета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в учреждениях Банка России или других кредитных организациях не допускается.

8. При поступлении на счет областного бюджета N 40201810100000100077, открытый Управлению Федерального казначейства по Архангельской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, и списании с указанного счета доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности администраторами указанных доходов выступают органы государственной власти, за которыми закреплены источники доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета в соответствии с постановлением Главы администрации области от 24 января 2005 года N 15 «Об администраторах поступлений в областной бюджет от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета».

9. Остаток средств предшествующего финансового года на лицевом счете по учету внебюджетных средств в текущем финансовом году подлежит учету на указанном лицевом счете как вступительный остаток на 1 января текущего финансового года.

10. Остатки средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по состоянию на 1 января 2006 года на счете областного бюджета N 40201810100000100077, открытом Управлению Федерального казначейства по Архангельской области, перечисляются с указанного счета областного бюджета как возврат доходов по соответствующим кодам классификации доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на лицевые счета по учету внебюджетных средств.

Основанием для перечисления указанных остатков со счета областного бюджета являются распоряжения о возврате поступлений, оформленные соответствующими администраторами доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 года N 116н, с приложением платежных поручений, оформленных в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2004 года N 106н, с указанием в назначении платежа: «Остаток средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на счете областного бюджета на 1 января 2006 года». При этом в распоряжениях в поле кодов бюджетной классификации указываются коды доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Администраторы поступлений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - главные распорядители средств областного бюджета до 1 февраля 2006 года представляют в департамент финансов администрации области отчет о доходах и расходах по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за 2005 год по форме, установленной департаментом финансов администрации области.

Администраторы поступлений представляют в Управление Федерального казначейства по Архангельской области распоряжения о возврате поступлений за счет неиспользованного остатка средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 1 января 2006 года после сдачи отчетов о доходах и расходах по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за 2005 год.

(абзац в редакции постановления Главы администрации области от 10 марта 2006 года N 49 - см. предыдущую редакцию)      

При поступлении на лицевой счет по учету внебюджетных средств данные средства учитываются как доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и отражаются по кодам классификации доходов Российской Федерации, указанным в распоряжении администратора поступлений в бюджет о возврате поступлений.

В случае если остаток, подлежащий возврату, окажется отрицательным, соответствующие получатели средств областного бюджета, допустившие расходование средств от предпринимательской деятельности в 2005 году в объеме, превышающем поступление в 2005 году на счет областного бюджета доходов от внебюджетной деятельности и остаток указанных средств на 1 января 2005 года, обеспечивают перечисление в доход областного бюджета перерасходованных сумм по соответствующим кодам доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за счет текущих поступлений на лицевые счета по учету внебюджетных средств.

Ошибочно поступившие суммы доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на счет областного бюджета N 40201810100000100077, открытый Управлению Федерального казначейства по Архангельской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, учитываются как «Суммы до выяснения». По истечении десяти рабочих дней со дня их поступления на счет органа Федерального казначейства Управление Федерального казначейства возвращает данные суммы отправителю. Указанное положение не распространяется на средства, поступившие в доход областного бюджета в связи с перерасходом получателями средств областного бюджета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в 2005 году.

11. Расчетно-денежные документы на осуществление кассового расхода с лицевого счета по учету внебюджетных средств принимаются органом Федерального казначейства от получателя средств областного бюджета только в пределах свободного остатка средств, отраженного на его лицевом счете по учету внебюджетных средств.

Орган Федерального казначейства отказывает в приеме платежного документа и оформлении чека на получение наличных денег и не несет ответственности за этот отказ в следующих случаях:

недостаточности средств на лицевом счете по учету внебюджетных средств;

несоответствия подписей на платежном документе образцам подписей в карточке образцов подписей;

непредставления получателем средств областного бюджета утвержденной сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам на текущий финансовый год;

несоответствия указанных в сметах кодов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации содержанию операции.

Орган Федерального казначейства не осуществляет:

проверку представленной сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам на соответствие разрешению на открытие в органах Федерального казначейства лицевых счетов по учету внебюджетных средств по источникам образования внебюджетных средств;

проверку производимых расходов по внебюджетным средствам на соответствие направлениям их использования, определенным в указанном разрешении.

В случае осуществления получателем средств областного бюджета кассового расхода в размере, превышающем сметные назначения по соответствующему коду экономической классификации расходов, получатель средств областного бюджета должен привести в соответствие смету и представить ее в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета по учету внебюджетных средств.

...

(абзац исключен на основании постановления Главы администрации области от 26 мая 2006 года N 80 - см. предыдущую редакцию)       

Операции по обеспечению наличными деньгами бюджетополучателей производятся в порядке, установленном Федеральным казначейством.

(абзац в редакции постановления Главы администрации области от 26 мая 2006 года N 80 - см. предыдущую редакцию)

12. Расходование средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета осуществляется с лицевых счетов по учету внебюджетных средств в соответствии со сметами доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в пределах остатков средств на лицевых счетах по учету внебюджетных средств.

Сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, которые составляются получателями средств областного бюджета, утверждаются главными распорядителями (распорядителями) средств областного бюджета в порядке, установленном соответствующими главными распорядителями средств областного бюджета, определяют объем поступлений внебюджетных средств с указанием источников образования и направлений использования этих средств в структуре показателей ведомственной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации.

(абзац в редакции постановления Главы администрации области от 27 февраля 2007 года N 14 - см. предыдущую редакцию)

Утвержденные в установленном порядке сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности представляются получателями средств областного бюджета в обслуживающий их орган Федерального казначейства.

Расходование средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств областного бюджета из выручки, поступающей в кассу, минуя счет органа Федерального казначейства, не допускается.

13. Ответственность за соответствие доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности источникам образования и направлениям использования внебюджетных средств, указанных в разрешениях, несет получатель средств областного бюджета.

14. Суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя средств в процессе исполнения сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности текущего года, учитываются на лицевом счете как восстановление кассового расхода с отражением по тем показателям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, по которым был произведен кассовый расход.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»