Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2002 года N 41


О совершенствовании работы предприятий оптовых потребителей-перепродавцов

(с изменениями на 12 апреля 2002 года)
_____________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Главы Администрации Амурской области
от 30 июля 2009 года N 346

____________________________________________

     _____________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     постановлением Главы Администрации Амурской области от 12 апреля 2002 года N 237.
     _____________________________________________________________________________     


Состояние предприятий коммунальной энергетики характеризуется неудовлетворительным финансовым положением. По итогам работы за 9 месяцев 2001 года убытки от реализации электрической энергии составили 47,6 млн. рублей, семь предприятий имеют задолженность по заработной плате, которая по состоянию на 1.01.2002 г. достигла 4-х месяцев и составляет 52,7 млн. рублей. Дебиторская задолженность предприятий оптовых потребителей-перепродавцов за электрическую энергию на 1.12.2001 г. составила 133,1 млн. рублей, кредиторская задолженность по расчетам с ОАО "Амурэнерго" - 359,6 млн. рублей.

Большинство предприятий имеет признаки банкротства. Значительно ухудшилось техническое состояние электрических сетей, имеют место перебои в электроснабжении населения.

Несмотря на принимаемые со стороны органов местного самоуправления меры по улучшению расчетов за потребленную теплоэлектроэнергию, неудовлетворительными остаются расчеты за потребленные энергетические ресурсы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, оптовых потребителей-перепродавцов и предприятий, финансируемых из местных бюджетов.

Из 20 предприятий оптовых потребителей-перепродавцов по состоянию на 01.01.2002 не имеют задолженности 3 предприятия, только 8 предприятий обеспечили 100 - процентную оплату текущего потребления и частичное гашение имеющейся задолженности. Соглашение между Администрацией области и РАО "ЕЭС России" не выполнено.

В целях выполнения Соглашения от 4.10.2001 г. N 214-д "О взаимодействии РАО "ЕЭС России" и Администрации Амурской области по стабилизации поставок энергии и обеспечению устойчивого прохождения Амурской областью осенне-зимних периодов, а также нормализации расчетов за энергию", улучшения финансового положения предприятий оптовых потребителей-перепродавцов и стабилизации энергоснабжения населения

постановляю:

1. Создать комиссию по совершенствованию работы предприятий оптовых потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о комиссии по совершенствованию работы предприятий оптовых потребителей перепродавцов;

состав комиссии по совершенствованию работы предприятий оптовых потребителей-перепродавцов;

график работы комиссии по совершенствованию работы предприятий оптовых потребителей-перепродавцов на февраль 2002 года.

3. Рекомендовать предприятиям оптовым потребителям-перепродавцам под персональную ответственность руководителей (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Главы Администрации Амурской области от 12 апреля 2002 года N 237, - см. предыдущую редакцию):

3.1. Разработать и внедрить в срок до 1.02.2002 г.:

- систему бюджетирования с составлением годового, квартальных и месячных бюджетов;

- регламент исполнения бюджета;

- систему бизнес планирования с разбивкой по кварталам;

- программы финансового оздоровления предприятия и снижения издержек;

- систему управления персоналом;

- график погашения задолженности по заработной плате.

3.2. Представить в Комитет ЖКХ Администрации области (на бумажном и электронном носителях):

- ежемесячно в срок до 15 числа текущего месяца отчет за предыдущий месяц согласно приложению N 1;

- в срок до 28.01.2002 документы согласно приложениям N 2 и N 3;

- в срок до 15.04.2002 г. годовую бухгалтерскую отчетность предприятия (согласно Приказу Минфина РФ от 26.12.1994 г. N 170 с изменениями и дополнениями от 12.11.1996 г. N 97, от 3.07.1997 г. N 8) с предоставлением бухгалтерского баланса форма - 1, отчета о прибылях и убытках форма - 2, с Приложением к бухгалтерскому балансу форм - 3, 4, 5 и пояснительную записку об итогах производственной деятельности за 2001 год.

3.3. Разработанные согласно  документы подлежат согласованию в Комитете ЖКХ Администрации области, ежемесячному отчету об их фактическом исполнении и утверждению Главой местного самоуправления.

3.4. Запретить с 1.02.2002 г. все не денежные (кроме векселей Сбербанка) формы расчетов с изданием соответствующего приказа по предприятию.

4. Рекомендовать руководителям предприятий оптовых потребителей-перепродавцов, в соответствии с графиком работы Комиссии, лично принимать участие в работе Комиссии с предоставлением отчета о проделанной работе (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Главы Администрации Амурской области от 12 апреля 2002 года N 237, - см. предыдущую редакцию).

5. Комитету жилищно-коммунального хозяйства Администрации области (В.Е. Митр):

5.1. Оказать предприятиям оптовым потребителям-перепродавцам методическую и организационную помощь в разработке бюджетов, бизнес-планов, программ финансового оздоровления и снижения издержек.

5.2. В срок до 15.02.2002 организовать учебу работников Комитета ЖКХ Администрации области и руководящего состава предприятий оптовых потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии по бюджетированию, бизнеспланированию, контролингу и системе управления.

5.3. В срок до 01.03.2002 г. разработать методические мероприятия по финансовой политике предприятий оптовых потребителей-перепродавцов на базе Приложения к Приказу Минэкономики России от 1 октября 1997 г. N 118.

5.4. Готовить к каждому заседанию Комиссии материалы:

- заключение на соответствие представленных предприятиями оптовыми потребителями-перепродавцами документов юридическим, финансово-экономическим и другим установленным требованиям;

- анализ финансового состояния предприятия (экспресс - анализ), в т.ч. анализ финансовой устойчивости;

анализ платежеспособности, ликвидности и покрытия;

анализ эффективности использования основных и оборотных средств;

- заключение по работе предприятия с дебиторской и кредиторской задолженностями, претензионной, договорной, сбытовой работе, исполнение графика погашения задолженности по заработной плате и расчетов с ОАО "Амурэнерго";

- мероприятия по улучшению финансового состояния и работы каждого предприятия оптового потребителя-перепродавца.

5.5. В случае несвоевременного представления предприятием запрашиваемого документа считать этот документ отсутствующим на предприятии.

5.6. Материалы представлять каждому члену Комиссии не позднее 3-х дней до начала заседания.

6. Предложить главам местного самоуправления:

6.1. Предпринять все меры для 100-процентных расчетов местного бюджета с предприятием оптовым потребителем-перепродавцом.

6.2. Учитывать в работе рекомендации Комиссии о наложении взысканий на руководителей предприятий вплоть до кадровых изменений.

6.3. Усилить разъяснительную работу с неплательщиками в средствах массовой информации.

7. Комиссии приступить к работе с 4 февраля 2002 г.

8. Комиссии ежеквартально оценивать работу всех предприятий оптовых потребителей-перепродавцов, докладывать Главе Администрации области и доводить до сведения глав местного самоуправления итоги работы Комиссии.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации области П.Б. Попова.


Глава Администрации
Л.В.Коротков

УТВЕРЖДЕНО
Главы Администрации Амурской области
от 25 января 2002 года N 41



     Положение
о комиссии по совершенствованию работы предприятий оптовых
потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии

       

   1. Общие Положения


1.1. Комиссия по совершенствованию работы предприятий оптовых потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии (далее - Комиссия) создается с целью выполнения Соглашения "О взаимодействии РАО "ЕЭС России" и Администрации Амурской области по стабилизации поставок энергии и обеспечению устойчивого прохождения Амурской областью осенне-зимних периодов, а также нормализации расчетов за энергию", улучшения финансово-экономического состояния предприятий оптовых потребителей-перепродавцов и улучшения их расчетов с ОАО "Амурэнерго".

1.2. Комиссия является совещательным органом, решения которого вступают в силу после утверждения их председателем Комиссии.

1.3. Комиссия состоит из наиболее квалифицированных специалистов Комитетов Администрации области: жилищно-коммунального хозяйства, экономики, по промышленности, транспорту и связи, по управлению государственным имуществом Амурской области, представителей предприятий оптовых потребителей-перепродавцов. Председатель Комиссии - заместитель Главы Администрации области. В состав Комиссии в обязательном порядке включается работник, ответственный за делопроизводство.     

  

   2. Функции Комиссии


2.1. Проводить анализ финансово-экономической деятельности предприятий оптовых потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии.

2.2. Вносить предложения по улучшению расчетов за потребленную теплоэлектроэнергию и нормализации снабжения электрической и тепловой энергией.     

   

  3. Права Комиссии


3.1. Требовать от специалистов предприятий оптовых потребителей-перепродавцов необходимые документы согласно  для анализа финансово-экономической деятельности предприятий оптовых потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии.

3.2. Приглашать в качестве консультантов на заседание Комиссии специалистов Комитетов и управлений Администрации области и органов местного самоуправления.

3.3. Давать оценку работе предприятий оптовых потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии и рекомендовать органам местного самоуправления принимать меры дисциплинарного воздействия к руководителям.

   

  4. Регламент работы Комиссии


4.1. Комиссия работает по плану, утвержденному председателем Комиссии, и отчитывается перед ним о своей работе.

4.2. Заседание созывается председателем Комиссии.

4.3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов Комиссии.

4.4. Вопросы, относящиеся к деятельности и компетенции Комиссии, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже, чем 1 раз в квартал.

4.5. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих. Заседания Комиссии протоколируются. В случае равенства голосов решение принимается председателем Комиссии.

4.6. Протокол заседания Комиссии и принятые решения в 3-х дневный срок оформляются секретарем Комиссии и утверждаются председателем Комиссии, рассылаются всем членам Комиссии и заинтересованным лицам.

УТВЕРЖДЕН
Главы Администрации Амурской области
от 25 января 2002 года N 41

     Состав
комиссии по совершенствованию работы оптовых
потребителей-перепродавцов электрической и тепловой энергии

Попов Павел Борисович

- заместитель Главы Администрации области (председатель Комиссии)

Крупецкий Сергей Львович

- заместитель Главы Администрации области (заместитель председателя Комиссии)

Савельева Ирина Викторовна

- заместитель председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации области (заместитель председателя Комиссии)

Евсеева Ирина Сергеевна

- ведущий специалист Комитета жилищно-коммунального хозяйства
Администрации области (секретарь Комиссии)

Беляева Любовь Ивановна

 - первый заместитель председателя Комитета Администрации области по управлению государственным имуществом Амурской области

Бойко Любовь Борисовна

- начальник отдела экономики Комитета жилищно-коммунального
хозяйства Администрации области

Воробьева Елена Валерьевна

- начальник государственного правового управления аппарата Главы
Администрации области

Кацуба Галина Анатольевна

- и.о. председателя региональной энергетической комиссии Амурской
области (по согласованию)

Ломако Елена Вячеславовна

 - заместитель директора ФАО "Амурэнергосбыт" (по согласованию)

Песков Виталий Евгеньевич

- и.о. председателя Комитета по промышленности, транспорту и связи
Администрации области

Чекулаев Владимир Ильич

- председатель Комитета экономики Администрации области

Шадрин Валентин Петрович

- начальник территориального управления "Госэнергонадзор"
по Амурской области (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»