Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2009 года N 222

Об утверждении Порядка обеспечения жилой
площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, переданных
в приемную семью, детские дома семейного типа, а также лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих
закрепленного жилого помещения

(с изменениями на 15 мая 2012 года)
 ____________________________________________________
                     Утратил силу на основании
             постановления губернатора Амурской области
                    от 08 июля 2013 года N 189

        ____________________________________________________

     _______________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением губернатора Амурской области от 03 июля 2009 года N 316;
     постановлением губернатора Амурской области от 04 сентября 2009 года N 373;
     постановлением губернатора Амурской области от 13 августа 2010 года N 314;
     постановлением губернатора Амурской области от 15 мая 2012 года N 202.
     _______________________________________________________________________



В соответствии с Законом Амурской области от 11.04.2005 N 472-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
     
     
постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, переданных в приемную семью, детские дома семейного типа, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения.

2. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 13.07.2007 N 414, от 03.04.2008 N 146, от 07.07.2008 N 278.

Исполняющий обязанности губернатора области
В.О. Капканщиков

УТВЕРЖДЕН
постановлением губернатора Амурской области
от 04 мая 2009 года N 222

Порядок
обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством),
детей, переданных в приемную семью, детские дома семейного типа, а также
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
не имеющих закрепленного жилого помещения



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Законом Амурской области "О жилищной политике в Амурской области", Законом Амурской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и определяет механизм обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, переданных в приемную семью, детские дома семейного типа, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и не имеющих закрепленного жилого помещения.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, после окончания их пребывания в образовательном учреждении, иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, однократно обеспечиваются органами местного самоуправления по месту жительства за счет средств областного бюджета вне очереди жилой площадью по договору социального найма в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления.

3. Министерство образования и науки Амурской области (далее - министерство) является главным распорядителем средств, выделяемых для финансового обеспечения жилой площадью лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в пределах средств, предусмотренных Законом Амурской области об областном бюджете на очередной финансовый год, на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.

(Пункты 5-16 предыдущей редакции считаются пунктами 4-15 новой редакции - постановление губернатора Амурской области от 03 июля 2009 года N 316)

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов в интересах лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, проживающих в административных центрах муниципальных районов, городских и сельских поселениях, территориально входящих в состав данных районов, а также органы местного самоуправления городских округов по месту жительства лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в целях выделения денежных средств из областного бюджета для предоставления лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, жилых помещений в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения по договору социального найма направляют в министерство следующие документы:

список лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, которые состоят на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

документы, подтверждающие отношение лиц, указанных в абзаце втором данного пункта настоящего Порядка, к категории лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

документы, подтверждающие постановку на учет лиц, указанных в абзаце втором данного пункта настоящего Порядка, органом местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

документы, подтверждающие право лиц, указанных в абзаце втором данного пункта настоящего Порядка, состоять на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

документы, подтверждающие отсутствие у лиц, указанных в абзаце втором данного пункта настоящего Порядка, жилых помещений на праве собственности.

В случае невозможности приобретения жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, в пределах нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма органы местного самоуправления направляют в министерство предложения о превышении данной нормы, но не более чем в 2 раза. (пункт 4 в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 августа 2010 года N 314, - см. предыдущую редакцию)

5. Документами, подтверждающими отношение лиц, указанных в абзаце третьем пункта 4 настоящего Порядка, к категории лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, являются (абзац в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области  от 03  июля 2009 года  N 316, - см. предыдущую редакцию):

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

для подтверждения факта окончания образовательного учреждения или учреждения социального обслуживания населения, а также учреждений всех видов профессионального образования - документ об окончании (прекращении) обучения в образовательном учреждении;

для подтверждения факта возвращения по окончании военной службы по призыву - военный билет;

для подтверждения факта возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - справка об освобождении.

Все документы представляются в копиях вместе с подлинниками (для сверки). Сверка производится органом местного самоуправления немедленно, после чего подлинники документов возвращаются заявителю лицом, принимающим документы.

6. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 04 сентября 2009 года N 373,- см. предыдущую редакцию) На основании предложений органов местного самоуправления о превышении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в случае невозможности приобретения жилых помещений в пределах указанной нормы министерство готовит заключение об обоснованности и допустимости превышения данной нормы, но не более чем в 2 раза.

На основании направленных органом местного самоуправления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, положительного заключения министерства об обоснованности и допустимости превышения не более чем в 2 раза нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма в случае невозможности приобретения жилых помещений в пределах указанной нормы министерство принимает решение о перечислении муниципальным образованиям области денежных средств на обеспечение жилой площадью лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.

6/1. Для реализации соответствующих государственных полномочий в собственность муниципальных образований могут передаваться жилые помещения, построенные за счет средств областного бюджета, для предоставления лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.

Министерство строительства и архитектуры области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим строительство жилых помещений за счет средств областного бюджета в целях их передачи в собственность муниципальных образований области для предоставления лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка. (абзац в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 15 мая 2012 года N 202, - см. предыдущую редакцию)

Передача жилых помещений, построенных за счет средств областного бюджета, в собственность муниципальных образований для предоставления лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется министерством имущественных отношений области в порядке, установленном частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В случае передачи жилых помещений, построенных за счет средств областного бюджета, в собственность муниципальных образований в соответствии с абзацем первым настоящего пункта ассигнования в виде субвенции местным бюджетам на реализацию соответствующих государственных полномочий, предусмотренные законом об областном бюджете на очередной финансовый год, подлежат уменьшению пропорционально количеству лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, которым предоставлены жилые помещения, переданные в собственность муниципального образования в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. (пункт дополнительно включен постановлением губернатора Амурской области от 13 августа 2010 года N 314)

7. Орган местного самоуправления после приобретения жилых помещений в муниципальную собственность за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на очередной финансовый год в виде субвенции местным бюджетам на реализацию соответствующих государственных полномочий, а также получения в собственность муниципальных образований жилых помещений, построенных за счет средств областного бюджета, на реализацию данных полномочий, принимает решение об их предоставлении лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 августа 2010 года N 314, - см. предыдущую редакцию)


8. Орган местного самоуправления вправе предоставлять жилые помещения лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, из муниципального жилищного фонда, формируемого за счет средств местных бюджетов, с последующим возмещением данных расходов за счет субвенции на реализацию соответствующих государственных полномочий.

Размер возмещения расходов местных бюджетов на предоставление жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, из муниципального жилищного фонда, формируемого за счет средств местных бюджетов, определяется с учетом оценки рыночной стоимости указанного жилья, но не выше средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утверждаемой органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого предоставляется жилое помещение, и в пределах нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Размер возмещения расходов местных бюджетов на предоставление жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, из муниципального жилищного фонда, формируемого за счет средств местных бюджетов, в случае превышения не более чем в 2 раза нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма при невозможности предоставления жилых помещений в соответствии с указанной нормой определяется исходя из фактически предоставленной площади жилого помещения и с учетом оценки рыночной стоимости указанного жилья, но не выше средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утверждаемой органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого предоставляется жилое помещение.

Возмещение расходов местным бюджетам на предоставление жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, из муниципального жилищного фонда, формируемого за счет средств местных бюджетов, осуществляется на основании представляемых в министерство документов, указанных в абзацах втором-девятом пункта 11 настоящего Порядка.

Возмещение расходов местным бюджетам на предоставление жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, с превышением не более чем в 2 раза нормы предоставления площади жилого помещения, осуществляется на основании документов представляемых в министерство, предусмотренных абзацами вторым-девятым пункта 11 настоящего Порядка и положительного заключения министерства об обоснованности и допустимости превышения не более чем в 2 раза нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. (пункт 8 в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 04 сентября 2009 года N 373, - см. предыдущую редакцию)

9. Органы местного самоуправления муниципальных районов, действуя в интересах лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, проживающих в административных центрах муниципальных районов, а также в городских и сельских поселениях, территориально входящих в состав данных районов, пре доставляют жилые помещения по месту жительства указанных категорий граждан.

Органы местного самоуправления городских округов по месту жительства лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, предоставляют жилые помещения в пределах территории данных городских округов.

10. Органы местного самоуправления за счет субвенций местным бюджетам приобретают у физических и юридических лиц на условиях размещения заказа для муниципальных нужд жилые помещения для лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, предоставляемые по договорам социального найма, на вторичном рынке жилья или на первичном рынке жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам, осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) степень строительной готовности многоквартирных домов, в которых приобретаются жилые помещения, должна быть не менее 20 процентов;

2) при наличии в муниципальном контракте условия о предварительной оплате (авансе) до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию ее размер не должен превышать 50 процентов от цены муниципального контракта;

3) ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и передача объектов долевого строительства в муниципальную собственность должна состояться в течение финансового года, в котором заключен соответствующий муниципальный контракт.

Жилые помещения (в том числе объекты долевого строительства), приобретаемые органами местного самоуправления, предоставляемые по договорам социального найма лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, и расположенными на территории соответствующего муниципального образования. (пункт 10 в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 15 мая 2012 года N 202, - см. предыдущую редакцию)

11.Органы местного самоуправления не позднее двух месяцев с момента предоставления жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, в целях контроля расходования субвенции на осуществление соответствующих государственных полномочий, целевого использования жилых помещений, построенных за счет средств областного бюджета и переданных в собственность муниципальных образований для реализации органами местного самоуправления данных полномочий, а также возмещения расходов на предоставление жилых помещений указанным лицам из муниципального жилищного фонда, формируемого за счет средств местных бюджетов, направляют в министерство следующие документы:

копии решений органа местного самоуправления о предоставлении жилых помещений лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка;

список лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, которым предоставлены жилые помещения за счет средств областного бюджета, по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

копии договоров социального найма предоставленных жилых помещений, заключенных с лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка;

копии муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которых предоставляются жилые помещения лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, устанавливающих норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья;

копии свидетельств о государственной регистрации права муниципальной собственности на жилые помещения, предоставленные лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка;

копии муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений, предоставленных лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, в том числе муниципальных контрактов участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»