Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 1999 года N 168

О ЖИЛИЩНЫХ ССУДАХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 09.10.2000 N 965)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 30.07.2001 N 806
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 1994 года N 1180 "О жилищных кредитах" и в целях совершенствования нормативной правовой базы Удмуртской Республики по оказанию гражданам государственной поддержки в жилищном строительстве и приобретении жилья в рамках Республиканской целевой программы "Жилище" на период до 2005 года, утвержденной постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 20 октября 1998 года N 689-I, Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о жилищных ссудах физическим лицам за счет средств республиканского бюджета Удмуртской Республики (прилагается).

2. Министерству финансов Удмуртской Республики:

совместно с Государственным комитетом Удмуртской Республики по архитектуре и строительству заключить с Фондом Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства Соглашение о выдаче жилищных ссуд физическим лицам за счет средств республиканского бюджета Удмуртской Республики;

совместно с Государственным комитетом Удмуртской Республики по архитектуре и строительству и Удмуртским банком Сбербанка России передать накопленные на счетах администраций районов и городов Удмуртской Республики в отделениях Удмуртского банка Сбербанка России возвратные средства по жилищным кредитам и проценты за их использование в соответствии с постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 19 сентября 1994 года N 495 "О жилищных кредитах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики" на дату принятия настоящего постановления Фонду Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства на его счет, открытый в Удмуртском банке Сбербанка России;

ежегодно предусматривать в республиканском бюджете Удмуртской Республики необходимые средства для выдачи жилищных ссуд.

3. Удмуртскому банку Сбербанка России:

передать все кредитные дела по ранее выданным жилищным кредитам в соответствии с постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 19 сентября 1994 года N 495 Фонду Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства;

зачислять возвращаемые денежные средства по жилищным кредитам, выданным в соответствии с постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 19 сентября 1994 года N 495 "О жилищных кредитах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики", после даты принятия настоящего постановления на счет Фонда Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства, открытого в Удмуртском банке Сбербанка России.

4. Фонду Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства:

заключить договор поручения по оформлению и выдаче жилищных ссуд физическим лицам с Удмуртским банком Сбербанка России;

полученные денежные средства в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего постановления направлять на цели и в порядке, указанные в Положении о жилищных ссудах физическим лицам за счет средств республиканского бюджета Удмуртской Республики.

5. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Удмуртской Республики от 19 сентября 1994 года N 495 "О льготных жилищных кредитах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики";

постановление Совета Министров Удмуртской Республики от 14 июля 1995 года N 189 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Удмуртской Республики от 19 сентября 1994 года N 495 "О льготных жилищных кредитах физическим лицам за счет средств бюджета Удмуртской Республики".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел ЖКХ и строительства Управления жилищно - коммунального хозяйства, строительства и производственной инфраструктуры Аппарата Правительства Удмуртской Республики.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики
П.Н.ВЕРШИНИН






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 8 февраля 1999 года N 168

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖИЛИЩНЫХ ССУДАХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 (в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 09.10.2000 N 965)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в рамках Республиканской целевой программы "Жилище" на период до 2005 года, утвержденной постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 20 октября 1998 года N 689-I, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 года N 1180 "О жилищных кредитах", Правилами кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России и действует на основании Соглашения между Министерством финансов Удмуртской Республики и Фондом Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства Удмуртской Республики и договора поручения между Фондом Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства и Удмуртским банком Сбербанка Российской Федерации.

1.2. Основной целью настоящего Положения является определение порядка оказания государственной кредитно - финансовой поддержки населению посредством предоставления Фондом Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства через Поверенного (районные и городские отделения Сбербанка России, находящиеся на территории Удмуртской Республики) жилищных ссуд на строительство (реконструкцию) жилья и связанных с ним объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры, приобретение жилья.

1.3. Положение устанавливает порядок взаимоотношений администраций районов и городов Удмуртской Республики, Министерства финансов Удмуртской Республики, Фонда Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства, Государственного комитета Удмуртской Республики по архитектуре и строительству, Удмуртского банка Сбербанка Российской Федерации и заемщиков (физических лиц), а также их права и обязанности в процессе выдачи и возврата жилищных ссуд для следующих целей:

- жилищного строительства;

- реконструкции жилья;

- капитального ремонта жилья;

- приобретения жилья;

- строительства газовых сетей, приобретения и монтажа оборудования для газификации индивидуального жилья,

- строительства сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации для индивидуального жилья.

1.3.1. Виды, объемы и перечень объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры, а также оборудование для этих объектов определяется инструкцией Госстроя Удмуртской Республики.

1.3.2. Обязательным условием предоставления жилищной ссуды является предоставление заемщику возможности улучшить свои жилищные условия в соответствии с действующим жилищным законодательством, с последующим исключением из существующей очереди на улучшение жилищных условий.

1.4. Положение устанавливает порядок предоставления жилищных ссуд для строительства (реконструкции) жилья и связанных с ним объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры согласно п. 1.3. настоящего Положения, а также для приобретения жилья следующим категориям граждан, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также нуждающимся в строительстве объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры для вновь и ранее построенного жилья:

1.4.1. Лицам, постоянно работающим в учреждениях и организациях бюджетной сферы федерального, республиканского и местного подчинения, а также членам их семей, независимо от места работы, совместно проживающим и ведущим общее хозяйство;

1.4.2. Сельским товаропроизводителям (физическим лицам) и членам их семей, независимо от места работы, совместно проживающим и ведущим общее хозяйство;

1.4.3. Лицам, признанным в установленном порядке, пострадавшими от пожаров и стихийных бедствий (ураганов, наводнений и т.д.);

1.4.4. Участникам ликвидации последствий радиационных аварий (Чернобыльская АЭС, производственное объединение "Маяк") и ветеранам подразделений особого риска;

(подпункт введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 09.10.2000 N 965)

1.4.5. Ветеранам боевых действий;

(подпункт введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 09.10.2000 N 965)

1.4.6. Участникам антитеррористической операции в Чеченской республике;

(подпункт введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 09.10.2000 N 965)

1.4.7. Членам семей, указанных в п. 1.4.4. - 1.4.6. категорий лиц независимо от места работы, совместно проживающим и ведущим общее хозяйство.

(подпункт введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 09.10.2000 N 965)


2. Виды жилищных ссуд


2.1. При выдаче ссуд для жилищного строительства (реконструкции жилья) и связанных с ним объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры, а также приобретения жилья (п. 1.3. настоящего Положения) предоставляются следующие виды долгосрочных ссуд:

2.1.1. Ссуда на строительство (реконструкцию или капитальный ремонт) жилья на срок до 20 лет;

2.1.2. Ссуда на приобретение жилья на срок до 20 лет;

2.1.3. Ссуда на строительство объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры на срок до 5 лет.


3. Период предоставления и уплаты жилищной ссуды


3.1. Жилищная ссуда на основании настоящего Положения предоставляется сроком до 20 лет под 7 процентов годовых.

Первый срок погашения ссуды устанавливается не позднее, чем через год после получения ссуды (или первой ее части, если ссуда выдается частями). Первый срок уплаты процентов за пользование ссудой устанавливается через месяц после получения ссуды (или первой ее части, если ссуда выдается частями).

3.2. Погашение основного долга и уплата процентов за пользование жилищной ссудой производится ежемесячно в соответствии с графиком платежей.

3.3. По желанию заемщика ссуда погашается досрочно.


4. Условия и размеры предоставления жилищной ссуды


4.1. Выдача ссуд для жилищного строительства и объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры производится при условии отвода застройщику в установленном порядке земельного участка, наличия проектно - сметной документации и разрешения соответствующих органов на строительство жилья и объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры. При определении размера предоставляемой ссуды учитываются:

4.1.1. Месячный совокупный доход заемщика;

4.1.2. Социальная норма жилья на одного человека на территории Удмуртской Республики, установленная Правительством Удмуртской Республики на момент выдачи ссуды;

4.1.3. Средняя стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилых домов с типовыми потребительскими качествами по данному региону (городу, району), определяемая по данным Госстроя Удмуртской Республики с учетом местных условий;

4.1.4. Сумма выдаваемой ссуды не должна превышать 70 процентов от стоимости строительства (реконструкции) жилья или стоимости приобретаемого жилья, рассчитанной исходя из социальной нормы жилья, при условии вложения заемщиком недостающих средств из других источников.

4.1.5. Сумма выдаваемой ссуды на строительство объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры должна составлять не более 70 процентов сметной стоимости строительства этих объектов.

4.1.6. Сумма ссуды с учетом причитающихся за пользование ссудой процентов не должна превышать по совокупности оценочной стоимости предметов залога, при этом величина оценочной стоимости объектов закладываемого имущества корректируется на коэффициент 0,7.

4.1.7. Предполагаемое использование уже имеющегося жилья (продажа, оставление для проживания части членов семьи, освобождение).

4.2. Основными документами, определяющими конкретные условия взаимоотношений Фонда Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства и заемщика при предоставлении ссуды являются договор предоставления жилищной ссуды (приложения 1, 2), договор о залоге, договор поручительства.

4.3. В договоре предоставления жилищной ссуды между Фондом Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства и заемщиком в обязательном порядке должны быть определены: цель получения ссуды, срок и размеры ссуды, порядок выдачи и погашения ссуды, обеспечения договора предоставления жилищной ссуды, способ проверки целевого использования ссуды, санкции за нецелевое использование и несвоевременный возврат ссуды, размеры и порядок уплаты штрафов, порядок расторжения договора предоставления жилищной ссуды, порядок перехода права собственности на объект договора предоставления жилищной ссуды, другие условия.

4.4. Выдача ссуд производится Фондом Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства через отделения Удмуртского банка Сбербанка Российской Федерации на основе заключенных договоров предоставления жилищных ссуд. Оформление договоров предоставления жилищных ссуд, договоров поручительства, договоров залога с индивидуальными заемщиками (физическими лицами) по месту постоянного жительства осуществляют отделения Удмуртского банка Сбербанка Российской Федерации по доверенности Фонда Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства.

4.5. В целях соблюдения целевого использования ссуды расчеты заемщика осуществляются отделением банка, как правило, безналичным путем на основании документов, предоставленных заемщиком, - договор купли - продажи или иные документы на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, строительных материалов или за выполненные строительно - монтажные работы, на реквизиты, указанные в данных документах.

В отдельных случаях по совместному решению Фонда Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства и администрации района (города) разрешается выдавать наличные средства частично или полностью.


5. Принципы предоставления жилищной ссуды


5.1. Фонд Правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства предоставляет жилищные ссуды на договорной основе при соблюдении основных принципов кредитования: целевого использования, обеспеченности, срочности, возвратности, платности.

5.2. Подтверждением целевого использования ссуды является предоставление заемщиком в отделение банка документов об использовании полученных средств на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) или приобретение жилья, а также на строительство объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры.

5.3. Подтверждением возвратности является предоставление заемщиком документов о его платежеспособности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»