ЗАКОН

 УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 03 мая 2001 года N 22-РЗ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в редакции Законов Удмуртской Республики от 06.03.2003 N 12-РЗ, от 10.11.2003 N 48-РЗ, от 22.06.2006 N 25-РЗ, от 10.09.2007 N 39-РЗ, от 17.07.2008 N 29-РЗ, от 09.10.2008 N 37-РЗ, от 19.11.2013 N 73-РЗ, от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
17 апреля 2001 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Государственные награды Удмуртской Республики


Государственные награды Удмуртской Республики (далее - государственные награды) являются высшей формой поощрения за особые заслуги в области экономики, науки, искусства, культуры, спорта, образования, здравоохранения, в воспитании, государственном строительстве, благотворительной деятельности, за успехи в труде и иные заслуги перед Удмуртской Республикой.

 Статья 2. Почетные звания Удмуртской Республики


Почетные звания Удмуртской Республики (далее - почетные звания) являются высшей формой поощрения за особые заслуги, способствующие социально-экономическому, культурному развитию, росту благосостояния населения и повышению авторитета Удмуртской Республики.

Почетные звания приравниваются по статусу к государственным наградам.

 Статья 3. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы награждения государственными наградами и присвоения почетных званий, устанавливает равные условия и возможности для награждения государственными наградами и присвоения почетных званий, непосредственно реализует положения Конституции Удмуртской Республики о государственных наградах и почетных званиях.

 Статья 4. Комиссия по государственным наградам и почетным званиям при Главе Удмуртской Республики

 (в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)


Для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по вопросам, связанным с награждением государственными наградами и присвоением почетных званий, проведения общественной оценки материалов о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий и обеспечения объективного подхода к поощрению образуется Комиссия по государственным наградам и почетным званиям при Главе Удмуртской Республики (далее - Комиссия).

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Статус, порядок формирования и деятельности, состав Комиссии определяются Главой Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют соответствующие подразделения Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

 Статья 5. Виды государственных наград


Государственными наградами являются:

знаки особого отличия и знаки отличия;

Почетная грамота Удмуртской Республики.

В Удмуртской Республике могут учреждаться иные государственные награды в порядке, определенном Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом, другими законами Удмуртской Республики.

 Статья 6. Субъекты награждения государственными наградами


Государственными наградами могут быть награждены граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств и лица без гражданства, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций.

Субъекты награждения знаками особого отличия и знаками отличия устанавливаются положением о соответствующей государственной награде.

Субъекты награждения Почетной грамотой Удмуртской Республики устанавливаются настоящим Законом.

 Статья 7. Порядок представления к награждению государственными наградами


Представление к награждению государственными наградами вносится Главе Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Порядок внесения представлений к награждению государственной наградой и их рассмотрения определяется Главой Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

 Статья 8. Награждение государственными наградами


Государственными наградами награждает Глава Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

О награждении государственной наградой Глава Удмуртской Республики издает указ.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Повторное награждение государственной наградой за новые заслуги может быть произведено не ранее чем через 5 лет после предыдущего награждения государственной наградой, за исключением награждения за совершение геройского подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

Повторное награждение знаком особого отличия, знаком отличия не производится.

Награждение государственной наградой может быть произведено посмертно.

 Статья 9. Вручение государственных наград


Государственные награды вручает Глава Удмуртской Республики или другое должностное лицо по его поручению.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Государственные награды вручаются гласно в торжественной обстановке. Перед вручением государственной награды оглашается указ Главы Удмуртской Республики о награждении государственной наградой. Одновременно с вручением знака особого отличия, знака отличия награжденному выдается удостоверение к соответствующей государственной награде.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Государственная награда должна быть вручена не позднее тридцати дней со дня вступления в силу указа Главы Удмуртской Республики о награждении государственной наградой.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Государственная награда вручается лично награжденному. При посмертном награждении, а также в случае смерти награжденного, которому при жизни государственная награда не была вручена, государственная награда вручается одному из наследников или близких родственников награжденного.

 Статья 10. Права и льготы для награжденных государственными наградами


Для награжденных государственными наградами законодательством Удмуртской Республики могут устанавливаться права и льготы.

 Статья 11. Выдача дубликата (муляжа) государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде


В случаях утраты государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде в результате стихийного бедствия или при других обстоятельствах, когда награжденный не мог предотвратить их утрату, по его заявлению может быть выдан дубликат соответствующей государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде. Взамен утраченного знака особого отличия или знака отличия, содержащего драгоценные металлы и (или) драгоценные камни, может быть выдан муляж государственной награды.

Заявление о выдаче дубликата (муляжа) государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде подается в Комиссию. К заявлению прилагаются имеющиеся у заявителя документы, подтверждающие факт награждения заявителя государственной наградой (если таковые не утрачены), а также факт утраты государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде.

Заявление о выдаче дубликата (муляжа) государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде может быть подано не ранее чем по истечении шести месяцев со дня их утраты.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче дубликата (муляжа) государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде принимается Комиссией в тридцатидневный срок со дня поступления заявления с соответствующими документами. В случае отказа в выдаче дубликата (муляжа) государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде заявителю выдается справка о награждении государственной наградой.

Порядок подачи и рассмотрения заявлений о выдаче дубликата (муляжа) государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде и принятия по ним решений, выдачи дубликата (муляжа) государственной награды и (или) удостоверения к государственной награде определяется Главой Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

 Статья 12. Лишение государственной награды


Лишение государственной награды может быть произведено Главой Удмуртской Республики в случаях:

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

а) осуждения награжденного лица за тяжкое преступление - на основании приговора суда, вступившего в законную силу;

б) совершения лицом проступка, порочащего его как награжденного - на основании представления органа или должностного лица, обладающего правом представления к награждению государственными наградами и ранее вносившего представление к награждению данного лица государственной наградой.

О лишении государственной награды Глава Удмуртской Республики издает указ.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Лишение государственной награды влечет за собой отмену всех прав и льгот, установленных для награжденных, со дня вступления в силу указа о лишении государственной награды.

Государственная награда и удостоверение к ней, врученные награжденному, в отношении которого издан указ о лишении государственной награды, подлежат возврату в Комиссию.

 Статья 13. Восстановление в правах на государственную награду


Восстановление в правах на государственную награду производится в случае отмены по реабилитирующим основаниям приговора, в соответствии с которым было произведено лишение государственной награды.

Глава Удмуртской Республики может также восстановить лицо, лишенное государственной награды, в правах на государственную награду по его ходатайству, поддержанному органом или должностным лицом, обладающим правом внесения представления к награждению государственными наградами, в случаях утраты общественно опасного характера деяния, совершенного награжденным, а также, если награжденный перестал быть общественно опасным вследствие изменения обстановки.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

О восстановлении в правах на государственную награду Глава Удмуртской Республики издает указ, при этом награжденному возвращается государственная награда и удостоверение к ней.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

После вступления в силу указа Главы Удмуртской Республики о восстановлении в правах на государственную награду по основанию, предусмотренному частью первой настоящей статьи, права и льготы награжденного восстанавливаются с момента лишения государственной награды. В других случаях соответствующие права и льготы награжденного восстанавливаются со дня вступления в силу указа Главы Удмуртской Республики о восстановлении в правах на государственную награду.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

Порядок восстановления в правах на государственную награду определяется Главой Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

 Статья 14. Знаки особого отличия и знаки отличия


Учреждение знака особого отличия и знака отличия производится законом Удмуртской Республики. Неотъемлемым приложением к закону Удмуртской Республики об учреждении знака особого отличия (знака отличия) являются Положение о знаке особого отличия (знаке отличия) и описание знака особого отличия (знака отличия).

Порядок представления к награждению знаком особого отличия (знака отличия) и награждения определяется Главой Удмуртской Республики.

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 01.07.2015 N 35-РЗ)

 Статья 15. Почетная грамота Удмуртской Республики

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»