ЗАКОН

 УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 01 июля 2015 года N 35-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
23 июня 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Удмуртской Республики от 3 мая 2001 года N 22-РЗ "О государственных наградах Удмуртской Республики и почетных званиях Удмуртской Республики" (Известия Удмуртской Республики, 2001, 4 мая; 2003, 18 марта, 25 ноября; 2006, 4 июля; 2007, 18 сентября; 2008, 25 июля, 17 октября; Официальный сайт Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (www.udmurt.ru), 2013, 21 ноября, N 02211120130448) следующие изменения:

1) в статье 4 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

2) в статье 7 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

3) в статье 8 слово "Президент" заменить словом "Глава";

4) в статье 9 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

5) в статье 11 слово "Президентом" заменить словом "Главой";

6) в статье 12 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

7) в статье 13 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

8) в статье 14 слово "Президентом" заменить словом "Главой";

9) в статье 15 слово "Президентом" заменить словом "Главой";

10) статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Виды почетных званий

Почетными званиями являются:

1) почетное звание "Почетный гражданин Удмуртской Республики";

2) почетные звания "Народный":

"Народный артист Удмуртской Республики";

"Народный врач Удмуртской Республики";

"Народный писатель Удмуртской Республики";

"Народный поэт Удмуртской Республики";

"Народный учитель Удмуртской Республики";

"Народный художник Удмуртской Республики";

3) почетные звания "Заслуженный":

"Заслуженный артист Удмуртской Республики";

"Заслуженный архитектор Удмуртской Республики";

"Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики";

"Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики";

"Заслуженный журналист Удмуртской Республики";

"Заслуженный изобретатель Удмуртской Республики";

"Заслуженный лесовод Удмуртской Республики";

"Заслуженный нефтяник Удмуртской Республики"; "Заслуженный работник аварийно-спасательной службы Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник государственной и муниципальной службы Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник образования Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник правоохранительных органов Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник промышленности Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник социальной защиты Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник сферы обслуживания Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник транспорта Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики";

"Заслуженный рационализатор Удмуртской Республики";

"Заслуженный работник связи и информационных технологий Удмуртской Республики";

"Заслуженный строитель Удмуртской Республики";

"Заслуженный эколог Удмуртской Республики";

"Заслуженный экономист Удмуртской Республики";

"Заслуженный энергетик Удмуртской Республики";

"Заслуженный юрист Удмуртской Республики".

В Удмуртской Республике могут устанавливаться иные почетные звания в порядке, определенном Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом, другими законами Удмуртской Республики.";

11) в статье 18 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

12) в статье 19 слово "Президент" заменить словом "Глава";

13) в статье 20 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

14) в статье 22 слово "Президентом" заменить словом "Главой";

15) в статье 23 слово "Президент" в соответствующем падеже заменить словом "Глава" в соответствующем падеже;

16) в статье 24 слово "Президентом" заменить словом "Главой";

17) в статье 25:

а) слово "Президентом" заменить словом "Главой";

б) абзац десятый изложить в следующей редакции:

"Почетное звание "Народный" присваивается, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 25 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).";

18) статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Почетные звания "Заслуженный"

1. Почетное звание "Заслуженный артист Удмуртской Республики" присваивается высокопрофессиональным артистам, режиссерам, балетмейстерам, дирижерам, хормейстерам, а также музыкальным исполнителям за создание высокохудожественных образов, спектаклей, кинофильмов, телеспектаклей, телефильмов, концертных, эстрадных, цирковых программ, музыкальных телевизионных и радиопроизведений, которые получили широкое общественное признание.

Почетное звание "Заслуженный артист Удмуртской Республики" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления творческой деятельности (артистам балета, исполняющим первые партии, - не ранее чем через 10 лет, артистам цирка (гимнастам, акробатам, дрессировщикам) - не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

2. Почетное звание "Заслуженный архитектор Удмуртской Республики" присваивается высокопрофессиональным архитекторам, работникам научно-исследовательских и проектных организаций за особые заслуги в развитии архитектуры и градостроительства, разработке проектов и создании архитектурных комплексов, зданий и сооружений, реставрации памятников культуры, подготовке квалифицированных кадров.

Почетное звание "Заслуженный архитектор Удмуртской Республики" присваивается, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 20 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

3. Почетное звание "Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики" присваивается высокопрофессиональным режиссерам, балетмейстерам, дирижерам, хормейстерам, архитекторам, композиторам, искусствоведам, деятелям изобразительного искусства и другим деятелям искусств, работникам театра, эстрады и музыкальным исполнителям за значительный вклад в развитие искусства.

Почетное звание "Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики" присваивается, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 20 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

4. Почетное звание "Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики" присваивается высококвалифицированным научным работникам, имеющим ученую степень, за активную научно-практическую, научно-популяризаторскую деятельность, разработку приоритетных направлений науки и техники, подготовку научных кадров.

Почетное звание "Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики" присваивается, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 20 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

5. Почетное звание "Заслуженный журналист Удмуртской Республики" присваивается высокопрофессиональным работникам средств массовой информации за особые заслуги в области печати, радиовещания, телевидения и издательской деятельности.

Почетное звание "Заслуженный журналист Удмуртской Республики" присваивается, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 20 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

6. Почетные звания "Заслуженный изобретатель Удмуртской Республики" и "Заслуженный рационализатор Удмуртской Республики" присваиваются высококвалифицированным инженерно-техническим работникам, рабочим и другим специалистам за особо ценные изобретения и рационализаторские предложения, внедрение которых в производство дает экономический эффект и способствует освоению новейшей техники и технологии.

Почетные звания "Заслуженный изобретатель Удмуртской Республики" и "Заслуженный рационализатор Удмуртской Республики" присваиваются, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 20 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

7. Почетное звание "Заслуженный лесовод Удмуртской Республики" присваивается высококвалифицированным лесникам, техникам-лесоводам, лесничим, их помощникам, инженерно-техническим, научным работникам лесхозов, леспромхозов, лесокомбинатов, научно-исследовательских и других организаций лесного хозяйства за особые заслуги в развитии лесного хозяйства, сохранении растительного и животного миров.

Почетное звание "Заслуженный лесовод Удмуртской Республики" присваивается, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 20 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

8. Почетное звание "Заслуженный нефтяник Удмуртской Республики" присваивается высококвалифицированным работникам организаций нефтяной и газовой промышленности, нефтеразведок, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций и других организаций нефтяной и газовой промышленности за особые заслуги в развитии нефтяной и газовой промышленности.

Почетное звание "Заслуженный нефтяник Удмуртской Республики" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности (рабочим и мастерам, работающим непосредственно на добывающих установках, - не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

9. Почетное звание "Заслуженный работник аварийно-спасательной службы Удмуртской Республики" присваивается работникам аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований за заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, пожаров, катастроф и стихийных бедствий, разработке и освоении новой спасательной техники, а также подготовке квалифицированных кадров.

Почетное звание "Заслуженный работник аварийно-спасательной службы Удмуртской Республики" присваивается, как правило, лицам, проработавшим в Удмуртской Республике по соответствующей специальности 20 и более лет с начала осуществления профессиональной деятельности, и при наличии у представленного к награде лица ведомственных и (или) региональных наград (поощрений).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»