Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2006 года N 330-п

О дальнейшем совершенствовании работы с инвестиционными проектами

(с изменениями на 16 декабря 2009 года)


__________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- постановлением правительства Оренбургской области от 10.02.2009 г. № 48-п

- постановлением правительства Оренбургской области от 16..10.2009 г. № 533-п

- постановлением правительства Оренбургской области от 16.12.2009 г. №; 631-п

__________________________________________________________________

В целях дальнейшего совершенствования работы с инвестиционными проектами, стимулирования инвестиционной активности и привлечения средств инвесторов для развития экономики области:

1. Утвердить:

1.1. Положение об областном конкурсе инвестиционных проектов. (Приложение № 1).

1.2.      Состав и положение об областной конкурсной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов. (Приложения № 2, 3).

1.3. Состав и положение об областной экспертной группе по оценке инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств областного бюджета.  (Приложения № 4, 5).

1.4. Состав и положение о группе по контролю за целевым использованием средств государственной поддержки при областной конкурсной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов и созданию новых рабочих мест. (Приложения № 6, 7).

1.5. Положение о порядке оказания финансовой поддержки за счет средств уполномоченных банков предприятиям и организациям области при реализации инвестиционных проектов-победителей областного конкурса. (Приложение № 8).

2. Признать утратившими силу постановления администрации области от 12.08.2003 № 150-п «О дальнейшем совершенствовании работы с инвестиционными проектами», от 27.01.2004 № 15-п «О внесении изменения в постановление администрации области от 12.08.2003 № 150-п», от 12.02.2004 № 31-п «О внесении изменений в постановление администрации области от 12.08.2003 № 150-п», от 14.04.2004 № 81-п «О внесении изменений в постановление администрации области от 12.08.2003 № 150-п».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  председателя Правительства - первого вице-губернатора Оренбургской области Грачева С.И. (в ред. постановления от 16.10.2009 г. № 533-п)

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
        А.А.Чернышев



Приложение № 1
к постановлению
Правительства области
от 04.10.2006
     № 330-п

Положение
об областном конкурсе инвестиционных проектов

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года № 1470 «Об утверждении Порядка  предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов  Бюджета  развития  Российской  Федерации», от 15 мая 1999 года  № 538 «О предоставлении бюджетных ссуд для реализации высоко-эффективных контрактов на производство и поставку продукции, в том числе на  экспорт»,  Законов  Оренбургской области  от 8 декабря  1998 года № 154/22-ОЗ «О создании благоприятных условий для производителей товаров  и  услуг  на  территории  Оренбургской  области»,   от 27 марта 2003 года № 119/17-III-ОЗ «Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, осуществляемой в форме капитальных вложений», постановления   Законодательного    Собрания    Оренбургской    области  от 21 апреля 2004 года № 1137, распоряжения   главы  администрации  области  от  1 ноября 2000 года № 1203-р «О финансировании инвестиционных программ» (в редакции распоряжений главы администрации области от 10.12.2001 № 799-р, от 25.04.2002 № 201-р, от 04.11.2002 № 633-р, от 27.04.2004 № 198-р). (в ред. постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)

2. Положением определяются условия организации и порядок проведения областных конкурсов по оказанию финансовой и иной поддержки за счет,   кредитных ресурсов уполномоченных банков и других источников финансирования в реализации инвестиционных проектов предприятиями и организациями области,  требования к представляемым на конкурс документам, процедура их рассмотрения и оформления результатов  конкурсов, права и обязанности  организаторов и участников конкурсов.  (в ред. постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)

3. Областная конкурсная комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов (далее - областная конкурсная комиссия) обеспечивает публикацию в средствах массовой информации сообщений об условиях проведения конкурса и периодической информации о победителях конкурса.

4.      Все инвестиционные проекты, участвующие в областном конкурсе, направляются в адрес  областной конкурсной  комиссии.

5. В конкурсе на получение финансовой и (или) иной  поддержки могут       принимать участие юридические и физические лица.

6.      К участию в конкурсе не допускаются следующие претенденты:

находящиеся (сами или их структуры) в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, либо ограничиваемые в правовом отношении в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сообщившие о себе ложные сведения;

не представившие необходимые документы или представившие их оформленными ненадлежащим образом;

имеющие просроченную задолженность по ранее  предоставленным на возвратной и платной основе средствам  из областного бюджета и внебюджетных источников.

7. Все инвестиционные проекты, представляемые на областной конкурс, проходят экспертизу, результаты которой учитываются областной конкурсной комиссией при рассмотрении инвестиционных проектов и принятии решения по определению победителей конкурса.

В случае финансирования инвестиционных проектов за счет средств уполномоченных банков данные проекты представляются в конкурсную комиссию после получения экспертного заключения  кредитных комитетов указанных банков.

8. Предоставление средств финансовой и иной поддержки осуществляется на срочной, возвратной и платной основе.

(абзац исключен . постановлением от 10.02.2009 г. № 48-п). (см. старую редакцию)

При финансировании инвестиционных проектов за счет средств уполномоченных банков порядок и условия предоставления коммерческих кредитов  определяются  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области банковской деятельности и приложением N 8 к настоящему постановлению.(в ред.  постановлениия от 10.02.2009 г. № 48-п)

9. Контроль за целевым использованием  предоставленной финансовой и иной поддержки осуществляется группой по контролю за целевым использованием средств финансовой и иной поддержки при областной конкурсной комиссии. .(в ред.  постановлениия от 10.02.2009 г. № 48-п)

В случае финансирования инвестиционных проектов за счет средств уполномоченных банков осуществляется совместный контроль уполномоченным банком и группой по контролю за целевым использованием средств финансовой и иной поддержки при областной конкурсной комиссии.     

10. Приоритетной поддержкой в рамках областного конкурса пользуются инвестиционные проекты, реализация которых решает  вопросы структурной перестройки предприятий области, способствует увеличению доходов областного и местных бюджетов  и организации выпуска новой конкурентоспособной продукции.

Инвестиционные проекты должны обладать достаточно высоким уровнем рентабельности и иметь оптимальные показатели риска.

11.  Составы конкурсной комиссии,   экспертной группы  и группы по контролю за целевым использованием средств финансовой и иной поддержки утверждаются постановлением Правительства области.      

II. Порядок оказания Правительством области финансовой и иной поддержки при реализации инвестиционных проектов предприятиями и организациями области
(название в ред. постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)

          

12. По решению областной конкурсной комиссии претендент имеет право  на получение одного из  нижеперечисленных  видов финансовой и иной поддержки:

абзац исключен постановлением от 10.02.2009 г. № 48-п)    (см. старую редакцию)

абзац исключен постановлением от 10.02.2009 г. № 48-п)    (см. старую редакцию)

предоставление инвестиционного кредита за счет средств уполномоченных банков в соответствии с решением областной конкурсной комиссии;

предоставление инвестиционного кредита за счет других источников, привлекаемых для развития реального сектора экономики области;

абзац исключен постановлением от 10.02.2009 г. № 48-п)    (см. старую редакцию)

Кроме того, по предложению претендента выделение инвестиционных ресурсов через областной конкурс инвестиционных проектов может также осуществляться на условиях закрепления в областной собственности части акций акционерных обществ  с их возможной последующей реализацией на рынке ценных бумаг, части недвижимого имущества претендента с его возможной последующей реализацией на рынке недвижимости и направлением выручки от реализации в областной бюджет.

Размер пакета акций, закрепляемых в областной собственности, а также срок их реализации определяются решением областной конкурсной комиссии в соответствии с действующим законодательством.           

Решение областной конкурсной комиссии о закреплении в областной собственности части акций акционерного общества и недвижимого имущества претендента оформляется нормативными правовыми актами Оренбургской  области. Проекты нормативных правовых актов готовятся министерством природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области в соответствии с протоколом заседания областной конкурсной комиссии.

13. Преимуществом при участии в конкурсе пользуются претенденты, имеющие реальную возможность возврата кредита и процентов за пользование им в срок и в полном объеме, вкладывающие в реализацию проекта не менее 30 процентов собственных средств, со сроком окупаемости проекта не более пяти лет.

14. Претенденты, желающие принять участие  в областном конкурсе на получение финансовой и иной поддержки в реализации инвестиционных проектов, направляют в адрес областной конкурсной комиссии заверенные подписью и печатью следующие документы в сброшюрованном виде:

официальное обращение о намерении принять участие  в областном конкурсе инвестиционных проектов;

заключение администрации города (района), на территории которого  реализуется данный проект;

заключения органов исполнительной власти области, в ведении которых находится предприятие-претендент;

заключение министерства труда и занятости населения Оренбургской области; (в ред. постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)

копию лицензии на право осуществления соответствующей хозяйственной деятельности согласно законодательству Российской Федерации;

утвержденный бизнес-план (рекомендуемая форма представлена в приложении к настоящему Положению);

заключение при необходимости (новое строительство,  расширение производства, внедрение принципиально новых технологий) Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Оренбург-ской области и Федерального государственного учреждения здравоох-ранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»;

заверенные в налоговой инспекции бухгалтерский баланс (формы № 1, 2, приложение формы № 5) за предыдущий год и бухгалтерский баланс за истекший квартал (формы № 1, 2);

документы, подтверждающие  гарантию возврата запрашиваемых средств государственной поддержки (ликвидный залог, поручительство, гарантия третьих лиц, оформленные в соответствии с действующим законодательством);

справки об отсутствии или наличии задолженности по средствам, выделенным из областного бюджета на возвратной и возмездной (или безвозмездной) основе; (в ред. постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)

решение уполномоченного органа предприятия на привлечение инвестиционного кредита; (в ред. постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)

устав предприятия или его копия, заверенная в установленном порядке.

Кроме того:

акционерные общества в обязательном порядке представляют документы, подтверждающие государственную регистрацию ценных бумаг;

акционерные общества, участвующие в конкурсе на условиях закрепления в областной собственности части акций акционерного общества, в обязательном порядке представляют заключение министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений   Оренбургской области;

субъекты малого предпринимательства представляют заключение отдела поддержки предпринимательства министерства экономического развития и торговли Оренбургской области.

(абзац исключен  постановлением от 10.02.2009 г. № 48-п)   (см. старую редакцию)

При составлении бизнес-плана необходимо учитывать следующие рекомендации:

бизнес-план является неотъемлемой частью заявки претендента на участие в областном конкурсе инвестиционных проектов;

бизнес-план разрабатывается на срок, превышающий срок окупаемости проекта на один год;

расчеты бизнес-плана производятся в постоянных среднегодовых ценах года, в котором проводится конкурс.

15.  В случае финансирования инвестиционных проектов за счет средств уполномоченных банков претенденты направляют в областную конкурсную комиссию в сброшюрованном виде, заверенные печатью и подписью следующие документы:

официальное обращение о намерении принять участие в областном конкурсе инвестиционных проектов;

заключение администрации муниципального образования, на территории которого реализуется данный проект;

заключение органов исполнительной власти области, в ведении которых находится предприятие (организация)-претендент;

утвержденный бизнес-план, составленный в соответствии с пунктом 7 раздела II приложения N 8 к настоящему постановлению.

Представленный пакет документов после регистрации направляется для дальнейшего рассмотрения в один из уполномоченных банков в порядке, предусмотренном приложением N 8 к настоящему постановлению.

По итогам рассмотрения уполномоченным банком представленного пакета документов конкурсная комиссия на основании экспертного заключения кредитного комитета принимает решение об оказании государственной поддержки за счет средств уполномоченного банка либо об отказе в оказании государственной поддержки.

При недостаточности у банков кредитных ресурсов для финансирования всех победителей конкурса областная конкурсная комиссия устанавливает очередность предоставления кредитов победителям конкурса. (п. 15 в ред.постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)   (см. старую редакцию)

16. Областная конкурсная комиссия рассматривает  представленные на конкурс документы и принимает следующие решения:

а) о предоставлении (отказе) претенденту  поддержки;

б) о виде и условиях оказываемой поддержки.

17. Решение областной конкурсной комиссии направляется в соответ-ствующие органы исполнительной власти для подготовки правового акта о предоставлении финансовой или иной  поддержки победителям конкурса.

В случае финансирования за счет средств уполномоченного банка областная конкурсная комиссия направляет выписку из протокола заседания комиссии в банк для последующего финансирования.   (в ред.постановления от 10.02.2009 г. № 48-п)   (см. старую редакцию)

18. Выписка из протокола заседания  конкурсной комиссии в течение пяти рабочих дней  доводится до претендента.  

19. Победитель конкурса, начиная со следующего месяца после начала финансирования инвестиционного проекта, ежемесячно представляет в министерство  экономического развития и торговли  Оренбургской области и министерство финансов Оренбургской области информацию о ходе реализации инвестиционного проекта. Срок представления - 5-е число месяца, следующего за отчетным.

Информация должна содержать:

сведения о фактически полученных на отчетную дату средствах финансовой и иной поддержки;

сведения об использовании полученных средств на приобретение оборудования и материалов, оплату работ согласно бизнес-плану с указанием конкретных видов и суммы затраченных средств по каждому виду оборудования, материалов и работ, номеров счетов, платежных поручений и других документов;

конъюнктурный  обзор по реализации мероприятий, предусмотренных бизнес-планом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»