Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 1999 года N 2-п

 

О повышении устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области

 

В целях стабилизации и динамичного развития агропромышленного комплекса области, устойчивого удовлетворения потребностей населения области в основных сельскохозяйственных продуктах за счет местного производства и увеличения поставок на внешний рынок правительство области постановляет:

1. Одобрить систему устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области (прилагается).

2. Органам исполнительной власти области всех уровней, сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности использовать в своей работе для развития сельскохозяйственного производства разработанную учеными и специалистами департамента АПК администрации области систему устойчивого ведения сельского хозяйства области.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации - директора департамента АПК администрации области Еременко В.К.

4. Постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель правительства -
глава администрации области
В.Елагин


Одобрена постановлением
правительства   области
от 29.01.99
N 2-п


С И С Т Е М А
устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области (Аннотация)

Рассмотрена на научно-техническом совете при департаменте
агропромышленного комплекса администрации области
28 декабря 1998 года и рекомендована для рассмотрения
 на заседании правительства области.

Агропромышленный комплекс является крупнейшим сектором народного хозяйства области, от эффективной работы которого во многом зависит стабильность экономической, социальной и политической ситуации в обществе. Повышение устойчивости сельского хозяйства и стабилизации производства продуктов питания являются непременными условиями продовольственной независимости.

Постановлением правительства области от 17.06.98 N 14-п утверждена концепция "Структурная перестройка и социально-экономическое развитие Оренбургской области в 1998-2000 годах", определившая основные направления и аграрную политику агропромышленного комплекса, цель которых - остановить спад производства сельскохозяйственной продукции, повысить экономическую эффективность агропромышленного производства, принять меры по социальному обновлению села, удовлетворить потребности населения области в основных сельскохозяйственных продуктах за счет местного производства, защитить местного товаропроизводителя, обеспечить поставки высококачественной сельскохозяйственной продукции на внешний рынок.

    

Основные направления аграрной политики области предполагают:

- развитие многоукладной экономики;

- техническое перевооружение отрасли и развитие машиннотехнологических станций;

- развитие интеграции сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями по производству, переработке и реализации продукции и техническому перевооружению перерабатывающих предприятий;

- реформирование хронически неплатежеспособных хозяйств;

- переход к высокоурожайным засухоустойчивым сортам и ресурсосберегающим технологиям при возделывании сельскохозяйственных культур;

- создание благоприятных условий для эффективной предпринимательской деятельности и адаптации предприятий к работе в рыночных условиях;

- развитие оптовых продовольственных рынков;

- создание фонда стабилизации АПК;

- обновление основного стада животных высокопородным и продуктивным скотом и переход на промышленные технологии;

- развитие социальной сферы села и индивидуального жилищного строительства;

- подготовка и переподготовка кадров.

Научно обоснованная система ведения сельского хозяйства является документом, отражающим стратегию и тактику развития АПК региона. Она должна стать основой при разработке программ по увеличению производства и улучшению качества сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию природных и материально-технических ресурсов.

В основу настоящей системы устойчивого ведения сельского хозяйства области положены разработки научных учреждений области, рекомендации проведенной 29-30 сентября 1998 г. региональной научно-практической конференции "Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях засухи" и предложения, поступившие из хозяйств области.

При ее разработке сотрудниками научных учреждений области и ведущими специалистами департамента АПК предложены новые подходы к сохранению и рациональному использованию биоклиматического потенциала, трудовых и материальных ресурсов, применению эффективных ресурсосберегающих технологий, высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и продуктивных пород животных.

Особое внимание уделено разработке рациональных систем земледелия, селекции, семеноводства, удобрений и защиты растений, технологиям кормления и содержания животных, воспроизводства стада.

Важное место отведено предложениям по рациональному размещению отраслей, эффективным формам внутрихозяйственной специализации, вопросам повышения устойчивости хозяйств к засухе и конъюнктуре рынка.

Разработанная система устойчивого ведения сельского хозяйства области может служить базой для составления проектов внутрихозяйственного землеустройства, разработки программ и прогнозов производства продукции сельского хозяйства, поможет руководителям и специалистам обеспечить научный подход к организации производства и повышению его эффективности.

В целях охраны окружающей среды предусмотрен переход на адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие сохранение и повышение плодородия почвы, экологическую безопасность применения пестицидов, предотвращающие ветровую и водную эрозии.

Адаптивно-ландшафтная система земледелия рассматривается в многомерной системе координат, интегрирующей 6 групп факторов: общественные /рыночные/ потребности, агроэкологические требования сельскохозяйственных культур и их средообразующее влияние, агроэкологические параметры земель, уровень интенсификации производства и производственно-ресурсный потенциал товаропроизводителя, хозяйственный уклад, качество продукции и среды обитания с учетом экологических ограничений техногенеза.

Для решения практических вопросов освоения адаптивно-ландшафтных систем земледелия учеными области решаются задачи организации территории, главным критерием которой является экологическая устойчивость агроландшафтов. Проведена оценка агроклиматических и почвенных ресурсов области. Разработана классификация агроландшафтов и на ее основе выделены агроэкологические группы /а внутри их агроэкологические типы/ земель. Агроэкологическая группа земель является базисом для построения каркаса системы земледелия определенного направления. Дана классификация этих систем для Оренбургской области. Разработаны основные принципы организации территории при освоении адаптивно-ландшафтных систем земледелия, направленные на оптимизацию соотношения основных сельхозугодий в регионе: пашни, лугов, леса, вод, что обеспечит сохранение и воспроизводство органического вещества в почве.

Основные и самые сложные проблемы для Оренбургского земледелия это борьба с засухой и защита почв от дальнейшей деградации, практически все 6 млн.га. пашни эродированы и эрозионноопасны. Более 4 млн.га пашни расположены на склонах от 1 до 7о и нуждаются в противоэрозионной защите. Ежегодно с полей теряется при весеннем снеготаянии и ливневых дождях более 2 млрд.куб.м воды и более 1 млн.т плодородной почвы, содержащей 6 тыс.т азота, 3 тыс.т фосфора, 40 тыс.т калия в действующем веществе. В компенсирующей дозе эти потери составляют: 500 тыс.т навоза, 5 тыс.т аммиачной селитры, 3,5 тыс.т двойного суперфосфата, 40 тыс.т калийной соли. При этом наибольшие потери почвы бывают на отвальной зяби и чистом пару без противоэрозионной защиты.

Поэтому разработка и освоение на полях области эффективных почвоводоохранных, ресурсосберегающих мероприятий и технологий, создание экологически устойчивых агроландшафтов вызваны производственной и жизненной необходимостью.

В наибольшей степени этим требованиям отвечает контурноландшафтное земледелие. В него входят эффективные разработки оренбургских ученых по трем основным составляющим: почвоводоохрана, ресурсосбережение и создание экологически устойчивых агроландшафтов.

В их основе - контурно-полосная организация каждого поля севооборота взамен прямоугольно-клеточной, важнейшей составной частью которой являются:

1. Контурная безотвальная обработка почвы с сохранением стерни и пожнивых остатков на поверхности.

2. Почвозащитные севообороты с контурно-полочным размещением многолетних трав, однолетних культур и пара.

3. Контурное размещение водорегулирующих лесополос, древеснокустарниковых кулис, приовражные и прибалочные лесонасаждения.

Переход на контурно-ландшафтное земледелие поможет не только спасти и сохранить природное плодородие оренбургских черноземов, но и значительно повысить их продуктивность, снизить до минимума отрицательное действие засухи, получать стабильные урожаи каждый год.

Необходимость стабилизации сельского хозяйства области и большей адаптации его к засушливому климату требует существенного пересмотра структуры посевной площади. Суть этих изменений состоит в выведении из пашни малопродуктивных, сильно эродированных, солонцовых земель и трансформации их в пастбища, сенокосы и луга. При этом на оставшейся пашне должно быть предусмотрено более интенсивное земледелие и растениеводство за счет расширения посевов озимых культур, кормовых засухоустойчивых культур, подсолнечника, а также расширения посевов отдельных зерновых культур на территориях, где они обеспечивают повышенную урожайность в сравнении с другими культурами. Такой подход будет способствовать увеличению валового сбора зерна без дополнительных финансовых вложений на 50-100 тыс.тонн в год, улучшит структуру валового сбора за счет увеличения сборов озимой пшеницы, зернобобовых культур, гречихи, подсолнечника, пивоваренного ячменя, твердых и сильных высококлассных пшениц.

Предлагаемая структура, при дальнейшем ее совершенствовании, будет способствовать сохранению экспортного зернового потенциала области и ее кормового потенциала, улучшению экологической обстановки и оптимизации сроков полевых работ.

Очень важная проблема, с которой столкнулись земледельцы, это дороговизна ГСМ, сельхозтехники, запасных частей, удобрений и средств защиты растений. К тому же из-за отсутствия спроса и низких закупочных цен на самые урожайные и засухоустойчивые культуры области - озимую рожь, просо и ячмень многие хозяйства резко сократили посевы этих культур, что привело к заметному снижению продуктивности севооборотов. Это в значительной степени затрудняет устойчиво вести зерновое производство и успешно бороться с засухой.

Выходом из этой сложной ситуации является переход к узкой специализации по возделыванию сельскохозяйственных культур, пользующихся спросом на рынке. Некоторые засушливые регионы осваивают короткоротационные севообороты с 20-25 и более процентами чистого пара. После хорошо обработанного чистого пара нет необходимости в течение 3-4 лет применять гербициды, особенно под зерновыми культурами.

Чистые пары за счет минерализации гумуса обогащают почву доступными питательными веществами, в особенности биологическим азотом, создают устойчивый водный режим почвы не только под первой и второй, но иногда и под третьей культурой после пара. Они улучшают фитосанитарное состояние посевов на всю ротацию севооборотов и дают самое высокое качество сильных и твердых пшениц. Однако, главным требованием при переходе к таким севооборотам, является тщательное соблюдение всей технологии обработки пара и защита его от водной и ветровой эрозии.

Часть сельскохозяйственной продукции производится в крестьянских /фермерских/ хозяйствах, которые специализируются, в основном, на выращивании двух-трех культур. В таких хозяйствах преобладают трехчетырех-польные севообороты. В связи с этим требует решения вопрос оптимального насыщения парами севооборотов с короткой ротацией. Наличие 30 и более процентов - невыгодно как с экономической, так и с экологической точек зрения. Полностью отказаться от чистых паров также будет неправильным.

Чистые пары необходимы в первую очередь под озимые культуры, т.к. они являются единственным предшественником во всех озимосеющих зонах области. Кроме того, еще не найден более эффективный и более безопасный в экологическом отношении способ борьбы с многолетней сорной растительностью, чем парование.

В фермерских /крестьянских/ хозяйствах для повышения плодородия почвы должны найти широкое применение сидеральные севообороты, которые дают дополнительно до 6 ц с 1 га экологически чистого зерна высокого качества, в сравнении с принятыми зернопаровыми севооборотами. На почвах, подверженных эрозии, следует применять зерновые севообороты с почвозащитным паром взамен чистого. Такие севообороты не только надежно защищают почву от эрозии, но и дополнительно дают до 160 ц с 1 га зеленой массы суданской травы.

В отдельных случаях, применительно к южным черноземам, для фермерских /крестьянских/ хозяйств целесообразны бессменные посевы. При высоком уровне агротехники с применением гербицидов и удобрений, бессменные посевы яровой мягкой пшеницы, ячменя, кукурузы и сорго на силос в течение 8-10 лет не снижали урожай.

Однако необходимо иметь ввиду, что бессменные посевы отдельных с/х культур нельзя противопоставлять севооборотам, т.к. в неблагоприятные годы можно остаться вообще без урожая.

Устойчивость зернового хозяйства и земледелия в целом во многом зависит от правильного подбора сельскохозяйственных культур и их продуктивности. Длительные исследования Оренбургского НИИ сельского хозяйства показали, что во всех озимосеющих зонах самые высокие урожаи по чистым парам дают озимые хлеба, в основном рожь.

В условиях центральной зоны урожайность озимой ржи в среднем за 7 лет составила 34,2 ц, озимой пшеницы - 27,6 ц с 1 га. После озимых культур просо по урожайности занимает второе место. Эта культура незаменима в засушливых условиях, т.к. она дает устойчивые и высокие урожаи. Во влажном 1990г урожайность его составила более 60 ц с 1 га. В резко засушливом 1998г - около 20 ц с 1 га, в среднем за 10 лет с 1 га было получено по 25,2 ц. Ячмень, несмотря на то, что в севооборотах занимает последнее место, очень хорошо использует плодородие почвы и дает во всех зонах области, кроме северной, на 2-3 ц зерна с 1 га больше, чем яровая мягкая пшеница по хорошим предшественникам. Урожайность яровой твердой пшеницы по чистому пару в среднем за 10 лет составила 19,3 ц с 1 га или на 14,9 ц меньше, чем озимой ржи по этому же предшественнику. В связи с этим, посевы твердой пшеницы по чистому пару могут найти себе место только на востоке области, где озимые культуры не возделываются. Урожайность яровой мягкой и твердой пшеницы по непаровым предшественникам в условиях центральной зоны практически одинакова и соответственно составили за 1988-1997гг. 17,6 и 17,5 ц с 1 га.

Горох во всех зонах области дает невысокие урожаи, кроме северной, а в условиях центральной зоны почти в два раза уступает ячменю. Но он необходим в севооборотах как белковая культура, потому что обогащает почву биологическим азотом и повышает урожайность яровой пшеницы на 1,5- 2 ц с 1 га в сравнении с лучшими предшественниками. По сбору протеина он превосходит многие культуры.

В борьбе с засухой важную роль играет правильная система основной обработки почвы. Несмотря на большое почвенно-климатическое разнообразие области, основным требованием к обработке почвы является ее ресурсовлагосберегающая и почвоохранная роль. Исследования, проведенные во всех зонах области, показали, что наибольший экономический, почвозащитный и энергосберегающий эффект дает рациональное сочетание отвальной, безотвальной и минимальной обработок почвы. До сих пор в агрономической практике нет универсального приема обработки почвы, который бы отвечал всем требованиям. Поэтому применение только одного способа обработки почвы приводит к снижению урожая, плодородия почвы и ухудшению экологии окружающей среды.

В связи с дороговизной техники, запасных частей, ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений в настоящее время важную роль в земледелии играет ресурсосбережение. В первую очередь это относится к основной обработке почвы, так как на ее проведение приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат от всего объема работ при возделывании полевых культур.

Длительными исследованиями Оренбургского НИИ сельского хозяйства установлено, что на южных черноземах тяжелого механического состава в сухой (южная зона) и засушливой степи (центральная зона), в системе 4-х польного севооборота (пар чистый - твердая пшеница-мягкая пшеница-ячмень), глубокая обработка необходима только в конце парования, а под пар, вторую и третью культуры после него, основная обработка почвы не проводится. Несмотря на то, что в отдельные годы происходит снижение урожая сельскохозяйственных культур по причине высокой плотности почвы и ухудшения водного режима, применение ее экономически оправдано. Уровень рентабельности производства зерна при обычной системе основной обработки почвы в целом по севообороту составил 43,4%, а разработанной - 67,5%. На обыкновенных черноземах (часть центральной и северная зона) с высоким содержанием гумуса уплотнение почвы не играет отрицательной роли. Поэтому применение минимальной основной обработки в таких севооборотах дает возможность без снижения урожайности увеличить доход в 4 раза и повысить рентабельность производства в 5 раз. При этом затраты энергоресурсов снижаются в 1,1 раза, а энергетическая эффективность повышается в 1,2 раза.

В засушливых условиях Оренбуржья довольно часто почвенная влага находится в дефиците. Поэтому все агротехнические приемы должны быть влагосберегающими и направлены на накопление, сохранение и рациональное использование воды. Так:

- лущение стерни вслед за уборкой способствует лучшему сохранению влаги в почве и повышению ее запасов на 15-30 мм по сравнению с зябью, на которой лущение не проводилось:

- ранняя зяблевая основная обработка почвы (июль-август) способствует дополнительному накоплению в сухой степи - 15-30 мм, засушливой - 25 - 30 мм и лесостепи - 30-50 мм продуктивной влаги;

- на склоновых землях основная обработка почвы поперек склонов увеличивает запасы влаги на 30-35%, а урожайность на 2-3 ц с 1 га по сравнению с обработкой, проведенной вдоль склона;

- основная безотвальная обработка почвы на востоке и юге области в засушливые годы дополнительно накапливает 15-25 мм продуктивной влаги и повышает урожайность на 1,5-2,0 ц с 1 га по сравнению с обычной вспашкой; - посев кулис в паровом поле обеспечивает дополнительное получение до 3-4 ц с 1 га зерна озимой ржи и яровой пшеницы;

- снегозадержание позволяет дополнительно накопить 20-30 мм влаги, что повышает урожайность озимой ржи на 4,1 ц, яровой пшеницы на 3,8 ц с 1 га;

- задержание талых вод перед снеготаянием увеличивает запасы влаги на 12-22 мм и повышает урожайность зерновых на 1,0-1,8 ц с 1 га;

- незаборонованная, особенно глыбистая, зябь теряет весной на испарение до 4,0-4,5 мм продуктивной влаги в сутки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»