Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2006 года N 35-п

О мерах по осуществлению государственного контроля
в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции на территории Оренбургской области

(с изменениями на 13 сентября 2010 года)


______________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- постановлением правительства Оренбургской области от 7.08.2009 г. № 419-п

- постановлением правительства Оренбургской области от 12.03.2010 г. № 158-п

- постановлением правительства Оренбургской области от 13.09.2010 г. № 618-п

______________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 года № 102-ФЗ), в целях обеспечения государственного контроля на территории Оренбургской области за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также защиты жизни и здоровья населения области:

          1. Ввести декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области в порядке, устанавливаемом Правительством Оренбургской области.

          2. Установить размер оплаченного уставного капитала в сумме не менее 200 тысяч рублей для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания) на территории Оренбургской области.

          3. В соответствии с федеральным законодательством:

          лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные индивидуальным предпринимателям, действуют до окончания срока их действия, но не более чем до 1 июля 2006 года;

          организации, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на 1 января 2006 года, обязаны привести свою деятельность в соответствие с лицензионными требованиями федерального законодательства и настоящего постановления и до 1 июля 2006 года оформить новые лицензии;

          действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, выданных до 1 января 2006 года, прекращается 1 июля 2006 года;

          сумма лицензионного сбора, уплаченная организациями и индивидуальными предпринимателями при получении лицензии до 1 января 2006 года, возврату и зачету не подлежит.

         4. За предоставление и переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (в ред. постановления от 12.03.2010 г. № 158-п)

           5. Установить, что на территории Оренбургской области розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции осуществляется не ранее 10.00 часов и не позднее 22.00 часов, за исключением предприятий общественного питания. (в ред. постановления от 13.09.2010 г. № 618-п).

          6. Одобрить инициативу общественных объединений об организации системы проверки качества алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Оренбургской области, и нанесении соответствующей информации на каждую единицу потребительской тары.

 Рекомендовать организациям, осуществляющим производство и оборот алкогольной продукции на территории Оренбургской области, проводить проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Оренбургской области.

          7. Признать утратившими силу постановления администрации области: от 9 апреля 2003 года № 66-п «О проведении конкурса по определению изготовителя региональных специальных марок», от 23 апреля 2003 года № 75-п «О выдаче согласия для получения федеральных лицензий», от 4 сентября 2003 года № 166-п «Об утверждении порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Оренбургской области», от 31 декабря 2003 года № 230-п «Об утверждении порядка изготовления и выдачи региональных специальных марок и их цены на территории Оренбургской области», от 16 января 2004 года № 3-п «О внесении изменения в постановление администрации области от 09.04.2003 № 66-п», от 22 ноября 2004 года № 235-п «О внесении изменений в постановление администрации области от 31.12.2003 № 230-п», от 10 октября 2005 года № 282-п «О внесении изменений в постановление администрации области от 04.09.2003 № 166-п», распоряжение главы администрации Оренбургской области от 14 января 2004 года № 7-р «О проведении конкурса по определению уполномоченной организации».

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Ефремова А.А. (в ред. постановления от 13.09.2010 г. № 618-п)

          9. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
     А.А.Чернышев

 

Приложение
к постановлению
Правительства области
от 08.02.2006
     № 35-п

  

Порядок

уплаты и размер лицензионного сбора за выдачу лицензии
на розничную продажу алкогольной продукции
на территории Оренбургской области


          1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 114-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и устанавливает порядок уплаты и размер сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Оренбургской области.

2. Плательщиком сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Оренбургской области является организация (юридическое лицо), подающее заявление в лицензирующий орган о выдаче (переоформлении) лицензии.

3. Лицензионный сбор за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Оренбургской области устанавливается в размере 50 (пятьдесят) тыс. рублей. (в ред. постановления от 7.08.2009 г. № 419-п)

4. Лицензионный сбор за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Оренбургской области уплачивается плательщиком самостоятельно с ежегодной равномерной оплатой части стоимости лицензионного сбора.

Ежегодная часть стоимости лицензионного сбора равна сумме лицензионного сбора, пропорционально поделенной на срок действия лицензии, выраженный в годах.

5. Уплата сбора осуществляется в следующие сроки:

организациями, подавшими заявления в соответствующий уполномоченный орган на получение лицензии, - до подачи указанного заявления (за первый год действия этой лицензии);

организациями, получившими в установленном порядке лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, - не позднее даты (число и месяц) введения в действие указанной лицензии (за каждый последующий год ее действия).

6. При переоформлении лицензии взимается плата в размере, предусмотренном для выдачи новой лицензии.

При возобновлении действия приостановленных лицензий плата не взимается.

За выдачу новой лицензии взамен утраченной плательщик уплачивает сумму сбора, предусмотренную пунктом 3 настоящего Порядка.

В случае реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизуемого юридического лица у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности) за переоформление лицензий взимается сбор в размере, предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка.

При реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Оренбургской области взимается сбор 5 (пять) тыс. рублей.    (в ред. постановления от 7.08.2009 г. № 419-п)

В случае переоформления лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), изменением его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо с изменением иных указываемых в лицензии данных взимается сбор 5 (пять) тыс. рублей.    (в ред. постановления от 7.08.2009 г. № 419-п)

7. В случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии или отзыва заявления о выдаче лицензии уплаченный сбор подлежит возврату.

В случае приостановления действия лицензии или аннулирования лицензии в установленном законом порядке уплаченная сумма сбора за выдачу лицензии возврату не подлежит.

Возврат суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии в случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии, а также отзыва заявления о выдаче (переоформлении) лицензии осуществляется в следующем порядке.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного сбора принимается лицензирующим органом на основании письменного заявления лицензиата (соискателя лицензии).

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного сбора может быть подано организацией в течение одного месяца со дня, когда лицензиату (соискателю лицензии) стало известно о факте излишней уплаты сбора.

В случае признания факта излишней уплаты сбора лицензирующий орган, рассматривающий заявление организации, принимает решение о возврате излишне уплаченного лицензионного сбора.

Во всех других случаях уплаченный сбор возврату не подлежит.

8. Сборы за выдачу лицензий, продление срока действия лицензий и за переоформление лицензий, взимаемые в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящего Порядка, зачисляются в областной бюджет.

текст документа сверен по:

газета "Оренбуржье" от 2.02.06 г.№ 17, 4.02.06 г. № 18, от 9.02.06 г.№21, от 18.02.06 г. № 26, от 16.03.06 г.№ 38

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»