Недействующий

   

АДМИНИСТРАЦИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 31 декабря 2003 года N 230-п




Об утверждении порядка изготовления и выдачи региональных
специальных марок и их цены на территории Оренбургской области

(с изменениями на 22 ноября 2004 года)

   _______________________________________________________________
     текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:
     - постановлением администрации области от 22.11.04 г. № 235-п
     _______________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федеральных законов от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ, от 29 декабря 2001 г. N 186-ФЗ, от 24 июля 2002 г. N 109-ФЗ, от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок":

       1. Утвердить порядок изготовления и выдачи региональных специальных марок и их цену на территории Оренбургской области, согласованные с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, согласно приложению.

2. Информационно-аналитическому управлению администрации области (Лихтин А.Н) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области - директора департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области Горшенина С.Г. (в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
      А.Чернышев

Приложение
к постановлению
администрации области
от 31 декабря 2003 г.
      N 230-п




Порядок

изготовления и выдачи региональных специальных

марок и их цена на территории Оренбургской области

(далее именуется - Порядок)


1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федеральных законов от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ, от 29 декабря 2001 г. N 186-ФЗ) и общими требованиями к порядку выдачи региональных специальных марок и их образцам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723, устанавливает требования к изготовлению и выдаче региональных специальных марок и их цене на территории Оренбургской области (далее именуются - марки).

2. Марки изготавливаются организацией, имеющей лицензию Министерства финансов Российской Федерации на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговле указанной продукцией, победителем конкурса, проведенного администрацией области.

3. Организация-изготовитель марок должна выполнять требования настоящего Порядка и предъявляемые к этим маркам технические требования, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам в пределах их компетенции.

       4. Марки изготавливаются на основании ежемесячных заявок, представляемых организациями Управлению МНС России по Оренбургской области (далее именуется - управление).

В заявке на изготовление марок должны быть отражены полное и сокращенное наименование организации, местонахождение организации и акцизного склада, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки организации и ее обособленного подразделения по местонахождению акцизного склада на учет в налоговых органах, количество заказанных марок отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 25 процентов и отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 25 процентов.

Заявка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером организации и заверена печатью организации.

Вместе с заявкой организацией представляется платежное поручение банку с указанием назначения платежа "за изготовление региональных специальных марок" и отметкой банка о принятии к исполнению.

Сумма, уплачиваемая организацией за изготовление марок управлению и подлежащая перечислению управлением на счет изготовителя марок, определяется исходя из количества указанных в заявке марок и части цены марки, представляющей собой расходы на изготовление марки.

5. В цену марки включаются расходы на ее изготовление, хранение, доставку и налог на добавленную стоимость, а также затраты, связанные с нанесением на марку штрихкода и осуществлением администрацией области специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для маркировки. (Приложение к Порядку).

Цена марки не должна превышать 1 процент налоговой ставки на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта более 25 процентов, предусмотренной статьей 193 Налогового кодекса Российской Федерации. Цена марки относится на расходы, принимаемые к вычету при перечислении налога на прибыль.

6. Расходы на изготовление марки определяются департаментом экономического развития и внешних связей Оренбургской области  при проведении конкурса с целью определения организации-изготовителя марок исходя из цены марки, утвержденной общими требованиями к порядку выдачи региональных специальных марок и их образцам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723, уменьшенной на сумму затрат администрации области на проведение специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для маркировки, и сумму затрат организации на штрихкодирование марки.  (в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)

7. Затраты организации, связанные с нанесением на марку штрихкода и включенные в цену марки, остаются у организации.

8. Сумма, подлежащая уплате организацией уполномоченным администрацией области органам на компенсацию затрат по осуществлению специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для маркировки, определяется департаментом экономического развития и внешних связей Оренбургской области и перечисляется в установленном порядке на счет уполномоченной организации.  (в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)

9. Продажа и передача марок третьим лицам запрещается.

10. Управление принимает заявку на изготовление марок за 30 дней до начала очередного месяца. Количество подлежащих изготовлению марок организация определяет исходя из объемов алкогольной продукции, планируемых к реализации на соответствующий месяц.

В случае, если заявленное на очередной месяц количество марок на 20 процентов превышает среднемесячный оборот (поставки) алкогольной продукции за год, предшествующий дате подачи заявки на изготовление марок, управление проверяет обоснованность заявки и принимает ее только в случае наличия у организации достаточных оснований для заказа указанного в заявке количества марок.

11. Сводная месячная заявка на изготовление марок представляется управлением организации-изготовителю за 20 дней до начала месяца, на который заказываются марки.

       12. Организация-изготовитель марок доставляет в управление марки по мере их изготовления, но не позднее 1 числа месяца, на который принята заявка.

Марки доставляются в удобной для подсчета и контроля качества упаковке.

13. При приемке марок от изготовителя управление руководствуется Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 15 июня 1965 г. N П-6 (в редакции от 14.11.74, с изменениями от 22.10.97) и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7 (в редакции от 14.11.74, с изменениями от 22.10.97).

       14. В случае установления расхождения данных, указанных на упаковках с марками, с данными, указанными в сопроводительных документах, а также при обнаружении недостачи, пересортицы, повреждения упаковок, установления брака управлением составляется соответствующий акт с участием представителя изготовителя, который обязан принять меры по устранению установленных недостатков, в том числе по замене некачественных марок.

15. Выдачу организациям марок осуществляет Управление МНС России по Оренбургской области.

Марки выдаются при условии их фактического получения управлением от изготовителя, своевременного представления организацией отчетности о движении марок, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, а также фактического поступления авансового платежа по акцизу и денежных средств, уплаченных организацией за изготовление марок.

16. Марки для маркировки алкогольной продукции после прекращения (приостановления) действия, аннулирования разрешения на учреждение акцизного склада могут быть выданы только при выполнении организацией условий, установленных Порядком хранения алкогольной продукции на акцизном складе, утвержденным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

17. Для получения марок организация представляет в управление:

заявление на выдачу марок, в котором указываются полное и сокращенное наименование организации, местонахождение организации и акцизного склада, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки организации и ее обособленного подразделения по местонахождению акцизного склада на учет в налоговых органах, количество заявленных к выдаче марок отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 25 процентов и отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 25 процентов. Заявление должно содержать отметку  департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области о согласовании выдачи указанного в нем количества марок;  (в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)

копию платежного поручения банку, подтверждающего внесение авансового платежа по акцизам. При этом в графе "назначение платежа" должно быть указано: "авансовый платеж по акцизам за алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 25 процентов" и (или) "авансовый платеж по акцизам за алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта более 25 процентов";

выписку банка из расчетного счета организации, подтверждающую снятие указанных средств с расчетного счета организации, и выписку из лицевого счета организации, заверенную уполномоченным лицом налогового органа, подтверждающую фактическое поступление на счет налогового органа авансового платежа по акцизу;

доверенность, выданную организацией лицу на право получения им марок, с указанием количества подлежащих выдаче марок, оформленную в установленном порядке.

18. Выдача марок осуществляется в трехдневный срок (за исключением выходных и праздничных дней) с момента представления организацией заявления на выдачу марок с приложением документов, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.

Выдача марок оформляется накладной.

В случаях обнаружения на марках типографского брака, повреждения марок в результате ненадлежащего хранения либо в процессе штрихкодирования или нанесения на алкогольную продукцию, данные марки по заявлению организации могут быть возвращены управлению.

Суммы, уплаченные организацией за изготовление марок, при приеме испорченных организацией марок управлением не возвращаются, а принятые марки подлежат уничтожению комиссией с участием организации.

       19. В случае ликвидации организации или прекращения ее деятельности по производству и обороту алкогольной продукции, окончания срока действия или аннулирования разрешения на учреждение акцизного склада налоговые органы в целях предотвращения несанкционированного использования марок принимают меры по изъятию у организации неиспользованных марок и возвращают организации стоимость изъятых марок в том случае, если качество указанных марок позволяет осуществить их реализацию другим организациям.

20. При приеме марок от организации составляется акт с указанием причины их сдачи. Один экземпляр акта направляется департаменту   экономического развития и внешних связей Оренбургской области.  (в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)

21. Управление ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент экономического развития и внешних связей Оренбургской области  информацию о количестве выданных организациям и возвращенных организациями региональных специальных марок, а также об уплате организациями акцизов в разрезе каждой организации для осуществления анализа оборота алкогольной продукции на территории Оренбургской области.  (в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)

Настоящий Порядок согласован с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.  (в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)

     Приложение
к порядку изготовления и выдачи
региональных специальных марок
и их цене на территории Оренбургской области
(в ред. постановления от 22.1.04 г. № 235-п)


Калькуляция цены региональной специальной марки

N
п/п

Состав затрат, включенных в цену региональной специальной марки

Стоимость (рублей)
(из расчета
за 1 единицу)

1.

Затраты на изготовление, хранение и доставку региональных специальных марок (с учетом НДС)

0,59

2.

Затраты, связанные с осуществлением администрацией области специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции

0,50

3.

Затраты, связанные с нанесением на марку штрихкода (техническое и программное обеспечение кодирования, приобретение расходных материалов)

0,21

Итого

1,30


текст документа сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»