АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2012 года № 1273


О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 09.11.2011 №1230 "Об утверждении Положения о тарифной политике муниципального образования "Город Томск"



В целях определения направлений и механизмов тарифного регулирования в муниципальном образовании "Город Томск", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищным кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации и Томской области, решением Думы Города Томска от 14.07.2010 № 1542 "Об утверждении порядка принятия решения об установлении тарифов (цен) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Города Томска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями Города Томска", Уставом Города Томска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление администрации Города Томска от 09.11.2011 №1230 "Об утверждении Положения о тарифной политике муниципального образования "Город Томск" следующие изменения:

1.1. В пункте 2 постановления слова ", а также на работы и услуги в сфере реализации законодательства о безнадзорных животных," исключить;

1.2. В Положении о тарифной политике муниципального образования "Город Томск" (приложение к постановлению):

1.2.1 в абзаце 4 раздела 1, пункте 3.2.5.4, наименовании подраздела 3.7 раздела 3, пункте 3.7.1, подпункте 3.1 пункта 3 приложения 1 к Положению о тарифной политике муниципального образования "Город Томск" слова ", а также на работы и услуги в сфере реализации законодательства о безнадзорных животных," исключить;

1.2.2 абзац 6 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"- тарифов (цен) на услуги и работы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений";"

1.2.3 пункт 1.2.2.1 изложить в следующей редакции:

"1.2.2.1. тариф (цена) - стоимость единицы продукции (товара, работы, услуги), выраженная в валюте Российской Федерации, а в случаях определения стоимости единицы работ и услуг, являющихся сопутствующими к выполнению или оказанию иных (основных) работ или услуг - в валюте Российской федерации или в процентном соотношении от общей стоимости соответствующих основных работ, услуг";

1.2.4 пункт 3.2.1 после подпункта 20) дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае установления тарифов (цен) на услуги и работы муниципальных учреждений, указанных в подразделе 3.6. раздела 3 настоящего Положения, к письменному обращению помимо документов, указанных в подпунктах 4) - 20) настоящего пункта, прилагаются также следующие документы:

- описание технологического процесса предоставления услуги (выполнения работы);

- результаты мониторинга цен на аналогичные платные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования "Город Томск", Томской области и других субъектов Российской Федерации";

1.2.5 в абзаце 4 пункта 3.2.5.1 после слов "на услуги" дополнить словами "и работы";

1.2.6 пункт 3.4.1 дополнить абзацем 6 следующего содержания:

"Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования "Город Томск" определяется в соответствии с требованиями настоящего подраздела только в отношении нанимателей жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, в которых доля муниципального образования "Город Томск" в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, в которых доля муниципального образования "Город Томск" в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет пятьдесят и менее процентов, определяется как соответствующий размеру платы, установленному в соответствии с частями 7-8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.";

1.2.7 подраздел 3.5 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"3.5. Формирование тарифов (цен) на услуги и работы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений производственной сферы.

3.5.1. Формирование тарифов (цен) на услуги муниципальных унитарных предприятий, являющихся организациями коммунального комплекса или теплоснабжающими организациями, осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Томской области.

Формирование тарифов (цен) на услуги и работы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений производственной сферы, не являющихся организациями коммунального комплекса или теплоснабжающими организациями, осуществляется администрацией Города Томска, ее органами и структурными подразделениями в соответствии с настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Томск".

Для целей настоящего подраздела под муниципальными учреждениями производственной сферы понимаются подведомственные отраслевым органам муниципальные учреждения муниципального образования "Город Томск", не указанные в подразделе 3.6 раздела 3 настоящего Положения.

3.5.2. В процессе регулирования тарифов (цен) на услуги и работы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений производственной сферы участвуют:

- Мэр Города Томска;

- отраслевой орган;

- уполномоченный орган;

- муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения производственной сферы.

3.5.3. Муниципальное унитарное предприятие (муниципальное учреждение производственной сферы) представляет в отраслевой орган производственную программу (в части регулируемой деятельности) и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей и соответствующих им тарифов на услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы). Расчет финансовых потребностей представляется на бумажном и электронном носителях.

Требования к составлению производственной программы определяются пунктом 3.2.1 настоящего Положения.

3.5.4. Отраслевой орган в течение 20 рабочих дней с момента получения документов муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы) производит проверку представленного пакета материалов и готовит заключение в соответствии с требованиями пункта 3.2.9.2 настоящего Положения. Заключение отраслевого органа и представленные муниципальным унитарным предприятием (муниципального учреждения производственной сферы) материалы представляются отраслевым органом в уполномоченный орган на бумажном и электронном носителях.

3.5.5. Уполномоченный орган, получив указанные в пункте 3.5.4 настоящего Положения документы, в течение 20 рабочих дней с момента получения материалов готовит сводное (согласительное) заключение по размеру предлагаемых к установлению тарифов (цен) на услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы). Сводное (согласительное) заключение должно содержать следующую информацию:

- обоснование факта установления (пересмотра) тарифов (цен) на услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы);

- характеристику выбранного метода (методов) регулирования тарифов (цен);

- сравнительный анализ вариантов расчета тарифа (цены) с обоснованием по статьям затрат;

- оценку доступности стоимости услуг и работ муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы) для потребителей с учетом изменения тарифов (цен).

При подготовке сводного (согласительного) заключения уполномоченным органом совместно с муниципальным унитарным предприятием (муниципальным учреждением производственной сферы) подготавливаются и совместно утверждаются:

- перечень затрат, учтенных при формировании тарифов (цен) на услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы);

- план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы).

3.5.6. В процессе подготовки сводного заключения уполномоченный орган взаимодействует с отраслевым органом, муниципальным унитарным предприятием (муниципальным учреждением производственной сферы). При наличии в процессе подготовки сводного заключения неустранимых разногласий по размеру предлагаемых к установлению тарифов (цен) на услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы) между отраслевым органом и уполномоченным органом окончательное решение по размеру тарифа принимает Мэр Города Томска либо уполномоченный им заместитель Мэра Города Томска.

3.5.7. После подготовки сводного заключения уполномоченный орган готовит проект муниципального правового акта администрации Города Томска об установлении тарифов (цен) на соответствующие услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы).

3.5.8. После утверждения тарифов (цен) на услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы):

- уполномоченный орган обеспечивает опубликование в официальных средствах массовой информации и размещение на Официальном портале муниципального образования "Город Томск" муниципального правового акта администрации Города Томска об установлении тарифов (цен), а также иной информации в соответствии с настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами Города Томска;

- уполномоченный орган информирует муниципальное унитарное предприятие (муниципальное учреждение производственной сферы) о принятии муниципального правового акта администрации Города Томска об установлении тарифов (цен) с предоставлением необходимой информации о составе тарифа (цены) на услуги и работы муниципального унитарного предприятия (муниципального учреждения производственной сферы).";

1.2.8 в приложении 1 "Примерный перечень цен, тарифов, ставок и надбавок, регулирование которых действующим законодательством отнесено к ведению органов местного самоуправления" к Положению о тарифной политике муниципального образования "Город Томск" подпункт 4.2 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4.2. тарифы (цены) на услуги и работы муниципальных унитарных предприятий;".

2. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника управления муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска А.В. Комогорцева. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н.Берлина):

3.1. опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

3.2. направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.




Мэр Города Томска
     Н.А. Николайчук



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»