ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 14 августа 2012 года № 459


Об утверждении Положения о порядке предоставления имущества муниципальной имущественной казны Города Томска в безвозмездное пользование  

(с изменениями на 6 февраля 2024 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Думы Города Томска от 06 февраля 2024 года № 813

     Решением Думы Города Томска от 05 февраля 2019 года № 1034

     Решением Думы Города Томска от 02 октября 2018 года № 921

     Решением Думы Города Томска от 06 сентября 2016 года № 333
     Решением Думы Города Томска от 07 апреля 2015 года № 1268

     Решением Думы Города Томска от 05 февраля 2013 года № 604
_______________________________________________________________



В целях эффективного использования муниципального имущества, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от  26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", руководствуясь Уставом Города Томска,  Дума

решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления имущества муниципальной имущественной казны Города Томска в безвозмездное пользование согласно приложению к настоящему решению.

2. Решение Думы города Томска от 28.04.2009 № 1169 "Об утверждении Положения "О порядке предоставления имущества муниципальной имущественной казны города Томска в безвозмездное пользование" отменить.

3. Настоящее решение вступает в силу на следующий день со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после 01.10.2012.

4. Рекомендовать администрации Города Томска (Н.А.Николайчук) в срок до 01.10.2012 привести муниципальные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, экономике и собственности Думы Города Томска (К.Л.Новожилов).


Мэр Города Томска
     Н.А.Николайчук


Приложение
к решению Думы Города Томска
от 14.08.2012 № 459

     

Положение
о порядке предоставления имущества муниципальной имущественной казны города Томска в безвозмездное пользование  


1. Общие положения.


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления в безвозмездное пользование недвижимого и движимого имущества, принадлежащего муниципальному образованию "Город Томск" на праве собственности и находящегося в муниципальной имущественной казне Города Томска (далее - муниципальное имущество).

1.2. Настоящее Положение не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах.

1.3. Договор безвозмездного пользования заключается:

а) по результатам конкурса или аукциона на право заключения договора безвозмездного пользования  (далее - торги);

б) без проведения торгов в форме предоставления муниципальной преференции;

в) в случаях, предусмотренных действующим законодательством, без проведения торгов для достижения следующих целей:

(абзац в редакции, введенной в действие с 16.02.2024 года решением Думы Города Томска от 06 февраля 2024 года № 813, - см. предыдущую редакцию)

- решение вопросов местного значения муниципального образования "Город Томск" в соответствии с целевым назначением муниципального имущества;

- проведение капитального ремонта и (или) иных неотделимых улучшений в отношении муниципального имущества за счет внебюджетных средств;

- обеспечение деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации.

(абзац дополнительно введен с 16.02.2024 года решением Думы Города Томска от 06 февраля 2024 года № 813)


2. Предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование по результатам проведения торгов.


2.1. Решение о проведении торгов в отношении конкретного муниципального имущества принимается в форме муниципального правового акта администрации Города Томска на основании заявления физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления.

(Пункт в редакции, введенной в  действие Решением Думы Города Томска от 07 апреля 2015 года № 1268,- см. предыдущую редакцию)

2.2. Аукцион или конкурс на право заключения договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.3. Организатором аукционов или конкурсов на право заключения договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом выступает уполномоченный отраслевой орган администрации Города Томска в сфере управления муниципальной собственностью и землепользования на территории муниципального образования "Город Томск".   

(пункт в редакции, введенной в действие с 12.10.2018 Решением Думы города Томска от 02 октября 2018 года № 921, - см. предыдущую редакцию)


3. Предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов.

3.1. Решение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов принимается администрацией Города Томска:

- в случае передачи движимого имущества - в форме муниципального правового акта администрации Города Томска;

- в случае передачи недвижимого имущества муниципальным унитарным предприятиям или муниципальным учреждениям - в форме муниципального правового акта администрации Города Томска;

- в случае передачи недвижимого имущества иным лицам - в форме муниципального правового акта администрации Города Томска с предварительного согласия Думы Города Томска в форме решения Думы Города Томска, за исключением случаев, когда такая передача осуществляется в порядке, предусмотренном п. 8 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции."

       (абзац в редакции, введенной в действие с 15.02.2019 года Решением Думы Города Томска от 05 февраля 2019 года № 1034, - см. предыдущую редакцию)

3.2. Решение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов, если такая передача является формой предоставления муниципальной преференции, принимается с предварительного согласия территориального антимонопольного органа в порядке, установленном действующим законодательством.

3.3. Решение о передаче муниципального недвижимого имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов некоммерческим организациям, указанным в пункте 4 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", (далее - некоммерческие организации), принимается администрацией Города Томска на основании заключения комиссии по вопросам предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование некоммерческим организациям (далее - Комиссия), созданной на основании муниципального правового акта администрации Города Томска.

(пункт в редакции, введенной в действие с 12.10.2018 Решением Думы города Томска от 02 октября 2018 года № 921, - см. предыдущую редакцию)

3.3.1. Комиссия создается с участием депутатов Думы Города Томска, представителей администрации Города Томска, представителей Томской городской Палаты общественности.

3.3.2. (Пункт исключен Решением Думы Города Томска от 07 апреля 2015 года № 1268,- см. предыдущую редакцию)

3.3.3. Порядок работы и персональный состав комиссии утверждаются муниципальным правовым актом администрации Города Томска.

3.4. Решение об отказе в передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов принимается администрацией Города Томска в форме мотивированного письменного ответа на обращение заявителя (в случае несоблюдения заявителем условий, указанных в пункте 3.7 настоящего Положения).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16.09.2016 года Решением Думы Города Томска от 06 сентября 2016 года № 333, - см. предыдущую редакцию)

3.5. Инициирование процедуры предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов осуществляется путем подачи юридическим или физическим лицом, индивидуальным предпринимателем в администрацию Города Томска заявления о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование с указанием цели его использования. В случае подачи заявления о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов некоммерческой организацией в заявлении указываются:

- цель использования муниципального имущества;

- информация о соответствии результатов деятельности некоммерческой организации целям и задачам деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в соответствии с перечнем полномочий, предусмотренным действующим законодательством;

- срок деятельности некоммерческой организации;

- среднегодовой объем средств, привлеченных некоммерческой организацией на реализацию уставной деятельности.

3.6. Перечень документов, представляемых вместе с заявлением, сроки рассмотрения заявления и порядок принятия решений по итогам рассмотрения заявления устанавливаются муниципальными правовыми актами администрации Города Томска с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

3.7. Решение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов принимается при одновременном соблюдении следующих условий:

а) муниципальное имущество в соответствии с действующим законодательством может являться объектом безвозмездного пользования;

б) заявитель соответствует категории лиц, которым в соответствии с действующим законодательством муниципальное имущество может быть передано в безвозмездное пользование без проведения торгов;

в) заявление о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование и прилагаемые к нему документы соответствуют требованиям, установленным настоящим Положением и муниципальным правовым актом администрации Города Томска;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 12.10.2018 Решением Думы города Томска от 02 октября 2018 года № 921, - см. предыдущую редакцию)

г) при наличии оснований для передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Положением;

д) при наличии положительного заключения Комиссии по вопросу передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование (в случае передачи муниципального недвижимого имущества в безвозмездное пользование некоммерческой организации);

(Подпункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 07 апреля 2015 года № 1268, - см. предыдущую редакцию)

е) при наличии предварительного согласия территориального антимонопольного органа (в случае предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование в форме муниципальной преференции).

(подпункт в редакции, введенной в действие с 16.09.2016 года Решением Думы Города Томска от 06 сентября 2016 года № 333, - см. предыдущую редакцию)

3.8. Решения, действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования "Город Томск", Комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством.




Мэр Города Томска
     Н.А.Николайчук

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»