Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 декабря 2011 года № 1378


О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 29.11.2010 № 1272 "О Регламенте работы администрации Города Томска при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством"

(с изменениями на 1 декабря 2017 года)    

________________________________________________________
Утратило силу с 01.01.2018 года на основании
Постановления Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183

________________________________________________________

_____________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183

_____________________________________________________________


В целях упорядочения процедуры предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, руководствуясь статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 40 Устава Города Томска,

постановляю:

1. Внести в постановление администрации Города Томска от 29.11.2010 № 1272 "О Регламенте работы администрации Города Томска при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством" следующие изменения:

1) (подпункт утратил силу с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)     


2) Регламент работы администрации Города Томска при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, (приложение № 1) изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Города Томска от 21.02.2011 № 143 "О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 29.11.2010 № 1272".

3. (Пункт утратил силу с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)     

4. Распространить действие Регламента работы администрации Города Томска при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденного постановлением администрации Города Томска от 29.11.2010 № 1272, (в редакции настоящего постановления) на отношения по предоставлению земельных участков, возникшие с 1 декабря 2010 года.

5. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

1) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области;

2) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Е.В. Паршуто.

Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук



Приложение к постановлению
администрации Города Томска
от 09.12.2011 № 1378


Регламент работы администрации Города Томска при предоставлении
земельных участков для целей, не связанных со строительством



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.      Настоящий Регламент устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности и распоряжение которыми отнесено к компетенции администрации Города Томска, для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявок, принятия решений и осуществления иных действий администрацией Города Томска, органами, структурными подразделениями и должностными лицами администрации Города Томска.

Сроки выполнения отдельных действий и принятия отдельных решений администрацией Города Томска, органами, структурными подразделениями и должностными лицами администрации Города Томска, не установленные настоящим Регламентом, определяются в соответствии с действующим законодательством.


2.      Действие настоящего Регламента не распространяется на отношения по предоставлению земельных участков в следующих случаях:

- предоставление земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства;

- предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства;

- предоставление земельного участка для размещения временного (некапитального) объекта;

- приобретение права на использование земельного участка в целях установки и эксплуатации рекламной конструкции;

- предоставление земельного участка в соответствии с пунктами 5, 6 части 3, частью 6 статьи 7 Закона Томской области от 04.10.2002 № 74-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области»;

- приобретение права на земельный участок лицами, имеющими в собственности, аренде, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на данном земельном участке;

- предоставление земельного участка для проведения изыскательских работ.


3.      Земельные участки предоставляются физическим и юридическим лицам в собственность за плату и в аренду. Земельные участки предоставляются без проведения торгов, за исключением случаев,  когда проведение торгов предусмотрено настоящим Регламентом. Цена земельных участков и размер арендной платы за земельные участки определяются в соответствии с действующим законодательством.

Земельные участки предоставляются государственным или муниципальным учреждениям, учреждениям, созданным государственными академиями наук и (или) подведомственным им, на праве постоянного (бессрочного) пользования при условии отсутствия предусмотренных  настоящим Регламентом случаев проведения торгов по продаже соответствующего земельного участка или продаже права на заключение договора его аренды.

2. ПРОЦЕДУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


4. Если иное не установлено настоящим пунктом, заявление физического или юридического лица, заинтересованного в приобретении прав на земельный участок для целей, не связанных со строительством (далее по тексту настоящего Регламента - заявитель), о предоставлении земельного участка принимается в операционном зале для приема граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков для строительства («единое окно») и регистрируется отделом канцелярии комитета по общим вопросам администрации Города Томска (далее по тексту настоящего Регламента - канцелярия администрации Города Томска).

Заявление о предоставлении земельного участка, подаваемое заявителем, которому в соответствии с пунктом 13 настоящего Регламента была выдана утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории, или его представителем, принимается в операционном зале для приема граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков для строительства («единое окно») и регистрируется департаментом архитектуры и градостроительства администрации Города Томска (далее по тексту настоящего Регламента - ДАиГ).

Заявление о предоставлении земельного участка, подаваемое в связи с сообщением, опубликованным в соответствии с пунктом 12 или 13 настоящего Регламента, принимается в операционном зале для приема граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков для строительства («единое окно») и регистрируется ДАиГ.

5. Заявление, указанное в пункте 4 настоящего Регламента, должно содержать сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии отчества), место жительства - для физического лица; полное наименование с указанием организационно-правовой формы, основной государственный регистрационный номер, место нахождения - для юридического лица), предполагаемые размеры и местоположение (адрес) испрашиваемого земельного участка, кадастровый номер земельного участка (в случае если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет), цель использования земельного участка, испрашиваемое право на землю. Заявление должно быть подписано заявителем или его представителем.

Если иное не установлено настоящим пунктом, к данному заявлению должны быть приложены следующие документы:

А) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (для физического лица);

Б) копии учредительных документов заявителя, свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (для юридического лица);

В) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель, либо его копия;

Г) кадастровый паспорт земельного участка (в случае если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет).

Заявитель, которому в соответствии с пунктом 13 настоящего Регламента была выдана утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории, или его представитель указывает в заявлении реквизиты постановления администрации Города Томска об утверждении данной схемы, прилагает к заявлению кадастровый паспорт земельного участка, учтенного с видом разрешенного использования (назначением), который соответствует заявленным целям, и документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель, или его копию. Приложение к заявлению иных документов в данном случае не обязательно.

Заявитель, который подает заявление в связи с сообщением, опубликованным в соответствии с пунктом 12 или 13 настоящего Регламента, или его представитель указывает в заявлении реквизиты (дату и номер) Сборника официальных материалов муниципального образования «Город Томск», в котором было опубликовано сообщение, прилагает к заявлению документы, указанные в подпунктах А), Б), В) настоящего пункта. Приложение к заявлению иных документов в данном случае не обязательно.

При подаче заявления заявитель или его представитель предъявляют документ, удостоверяющий личность, а также оригиналы документов, указанных в подпунктах Б), В) настоящего пункта. Многостраничные документы (за исключением кадастрового паспорта земельного участка) и копии многостраничных документов, прилагаемые к заявлению, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью заявителя (для заявителя - юридического лица) или подписью заявителя (для заявителя - физического лица), представителя заявителя.

К заявлению, указанному в пункте 4 настоящего Регламента, дополнительно могут быть приложены следующие документы:

- схема земельного участка, выполненная на топографической основе в масштабе 1:500 с отображением сведений кадастрового плана или кадастровой карты соответствующей территории;

- обоснование возможности предоставления земельного участка для заявленных целей, основанное на действующих нормах отвода земель для конкретных видов деятельности, правилах землепользования и застройки, градостроительной и проектной документации, документации по планировке территории.

6. Работник канцелярии администрации Города Томска (работник ДАиГ), ответственный за прием и регистрацию заявлений, проверяет принадлежность документа, удостоверяющего личность, лицу, подающему заявление, свидетельствует тождественность всех копий прилагаемых документов их оригиналам.

В случае если копия прилагаемого документа (копии прилагаемых документов) не тождественна его (их) оригиналу и (или) предъявляемый лицом документ, удостоверяющий личность, не принадлежит ему, работник канцелярии администрации Города Томска (работник ДАиГ), ответственный за прием и регистрацию заявлений, отказывает в приеме заявления.

В случае если к заявлению не приложены документы, и (или) в заявлении не указаны сведения, наличие которых является обязательным согласно пункту 5 настоящего Регламента, и (или) заявление не подписано заявителем или его представителем, работник канцелярии администрации Города Томска (работник ДАиГ), ответственный за прием и регистрацию заявлений, отказывает в приеме заявления.

7. В течение одного рабочего дня со дня его регистрации заявление, указанное в пункте 4 настоящего Регламента, и приложенные к нему документы (далее по тексту настоящего Регламента также - заявка) направляются в комиссию по вопросам предоставления земельных участков (далее по тексту настоящего Регламента - Комиссия). Заявка, поданная заявителем, которому в соответствии с пунктом 13 настоящего Регламента была выдана утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории, или его представителем, а также заявка, поданная заявителем или его представителем в связи с сообщением, опубликованным в соответствии с пунктом 12 или 13 настоящего Регламента, в Комиссию не направляется.

8. Комиссия в течение семи дней со дня регистрации заявления, направленного в Комиссию согласно пункту 7 настоящего Регламента, возвращает его и приложенные к нему документы заявителю в следующих случаях:

А) к заявлению не приложены документы, наличие которых является обязательным согласно пункту 5 настоящего Регламента;

Б) в заявлении не указаны сведения, наличие которых является обязательным согласно пункту 5 настоящего Регламента;

В) заявление не подписано заявителем или его представителем.

Письмо Комиссии о возврате заявки подписывается председателем Комиссии или заместителем председателя Комиссии и должно содержать указание на причины возврата документов.

Комиссия в течение семи дней со дня регистрации заявления, направленного в Комиссию согласно пункту 7 настоящего Регламента, перенаправляет заявку в ДАиГ, если ранее в отношении испрашиваемого земельного участка уже было принято решение Комиссии о возможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством. К ранее принятому решению Комиссии о возможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, приравнивается решение Комиссии о возможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, принятое на том же заседании Комиссии, на котором рассматривается перенаправляемая заявка, но в результате рассмотрения заявления, которое было зарегистрировано канцелярией администрации Города Томска ранее перенаправляемой заявки.

Письмо Комиссии о перенаправлении заявки подписывается председателем Комиссии или заместителем председателя Комиссии и должно содержать реквизиты (дату и номер протокола заседания Комиссии) ранее принятого решения Комиссии о возможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством.

9. В случае если отсутствуют основания для возврата заявки или для его перенаправления в ДАиГ, Комиссия в течение семи дней со дня регистрации заявления принимает одно из следующих решений:

А) о возможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством;

Б) о невозможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, и об отказе в предоставлении земельного участка.

Решение Комиссии о возможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, должно содержать указание на возможные виды его использования, соответствующие видам разрешенного использования земельных участков, установленные градостроительным регламентом, и условия предоставления. Письмо Комиссии, уведомляющее о данном решении, подписывается председателем Комиссии или заместителем председателя Комиссии и в течение одного рабочего дня со дня принятия решения направляется в ДАиГ с приложением к письму заявки. Возможные виды использования земельного участка и условия его предоставления, указанные в решении Комиссии, подлежат отражению в данном письме Комиссии и являются обязательными для ДАиГ при подготовке проектов постановлений администрации Города Томска.

Решение Комиссии о невозможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, и об отказе в предоставлении земельного участка должно содержать обоснование принятого решения. Письмо Комиссии, уведомляющее о данном решении, подписывается председателем Комиссии или заместителем председателя Комиссии и в течение одного рабочего дня со дня принятия решения направляется заявителю. Дальнейшая работа по заявке, в отношении которой принято данное решение Комиссии, прекращается.

10. Решение о невозможности предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, и об отказе в предоставлении земельного участка принимается в следующих случаях:

А) предоставление администрацией Города Томска земельного участка заявителю в собственность или в аренду не допускается действующим законодательством;

Б) размер земельного участка не соответствует нормам отвода земель, градостроительной и проектной документации, документации по планировке территории;

В) формирование и (или) предоставление земельного участка для заявленных целей приведет к нарушению требований правил землепользования и застройки, документации по планировке территории;

Г) в соответствии с нормами отвода земель, градостроительной документацией и документацией по планировке территории земельный участок может быть образован и (или) предоставлен для строительства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»