АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2010 года № 1272


О Регламенте работы администрации Города Томска при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством

(с изменениями на 1 декабря 2017 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183
     Постановлением Администрации Города Томска от 07 мая 2013 года № 447
     Постановлением Администрации Города Томска от 14 февраля 2012 года № 132

     Постановлением Администрации Города Томска от 09 декабря 2011 года № 1378

     Постановлением Администрации Города Томска от 21 февраля 2011 года № 143
 _______________________________________________________________


     
     В целях обеспечения принципов эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков, руководствуясь статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 40 Устава Города Томска,

     ПОСТАНОВЛЯЮ:

     1.Утвердить Регламент работы администрации Города Томска при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, согласно приложению № 1.

     2.Утвердить форму сообщения, информирующего о приеме заявлений о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, согласно приложению № 2.

     3.Наделить комиссию по вопросам предоставления земельных участков, созданную постановлением администрации Города Томска от 15.03.2011 № 223 "О комиссии по вопросам предоставления земельных участков", полномочиями по принятию решений об отказе в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством.     

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 09 декабря 2011 года № 1378, - см. предыдущую редакцию)     

3.1. Установить срок действия настоящего постановления и утвержденного им Регламента работы администрации Города Томска при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, до 1 января 2018 года.

(Пункт дополнительно введен  01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183)


     4.Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

     5.Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина) направить настоящее постановление в исполнительный орган государственной власти Томской области, уполномоченный Губернатором Томской области на организацию и ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

     6.Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Города Томска по экономическому развитию и инновациям М.А. Ратнера.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)



 Мэр Города Томска
         Н.А.Николайчук


Приложение № 1
к постановлению
администрации Города Томска
29.11.2010 № 1272


Регламент работы администрации Города Томска при предоставлении
земельных участков для целей, не связанных со строительством



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.      Настоящий Регламент устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности и распоряжение которыми отнесено к компетенции администрации Города Томска, для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявок, принятия решений и осуществления иных действий администрацией Города Томска, органами, структурными подразделениями и должностными лицами администрации Города Томска.

Сроки выполнения отдельных действий и принятия отдельных решений администрацией Города Томска, органами, структурными подразделениями и должностными лицами администрации Города Томска, не установленные настоящим Регламентом, определяются в соответствии с действующим законодательством.


2.      Действие настоящего Регламента не распространяется на отношения по предоставлению земельных участков в следующих случаях:

- предоставление земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства;

- предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства;

- предоставление земельного участка для размещения временного (некапитального) объекта;

- приобретение права на использование земельного участка в целях установки и эксплуатации рекламной конструкции;

- предоставление земельного участка в соответствии с пунктами 5, 6 части 3, частью 6 статьи 7 Закона Томской области от 04.10.2002 № 74-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области»;

- приобретение права на земельный участок лицами, имеющими в собственности, аренде, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на данном земельном участке;

- предоставление земельного участка для проведения изыскательских работ.


3. Земельные участки предоставляются физическим и юридическим лицам, по заявлениям которых были утверждены администрацией Города Томска до 1 марта 2015 года и выданы схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте территории (далее по тексту настоящего Регламента - заинтересованные лица), для целей, не связанных со строительством и соответствующих возможным видам использования земельных участков, указанным в постановлениях администрации Города Томска об утверждении схем расположения соответствующих земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте территории.

Испрашиваемые земельные участки предоставляются без проведения торгов в собственность или в аренду (по выбору заинтересованных лиц, если земельным законодательством допускается предоставление земельного участка на нескольких видах прав) либо на праве постоянного (бессрочного) пользования, если заинтересованное лицо является юридическим лицом, которому в соответствии с земельным законодательством земельные участки предоставляются на праве постоянного (бессрочного) пользования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)

2. ПРОЦЕДУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


4. Заявления о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством (далее по тексту настоящего Регламента - заявление), подаваемые заинтересованными лицами или их представителями принимаются и регистрируются департаментом управления муниципальной собственностью администрации Города Томска (далее по тексту настоящего Регламента - ДУМС).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)

5. Заявление должно содержать следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) и место жительства физического лица, от имени которого подается заявление, либо полное наименование с указанием организационно-правовой формы, основной государственный регистрационный номер, место нахождения юридического лица, от имени которого подается заявление;

2) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

3) цель использования земельного участка;

4) испрашиваемое право на земельный участок;

5) реквизиты постановления администрации Города Томска об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории.

Заявление должно быть подписано заинтересованным лицом или его представителем.

Если с заявлением обращается представитель заинтересованного лица, то к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия представителя заинтересованного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, или его копия.

При подаче заявления заинтересованное лицо (его представитель) предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также, при подаче заявления представителем заинтересованного лица и приложением к заявлению копии документа, подтверждающего полномочия представителя заинтересованного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлинник такого документа.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)

6. Сотрудник ДУМС, ответственный за прием и регистрацию заявлений, проверяет принадлежность документа, удостоверяющего личность, лицу, подающему заявление, свидетельствует тождественность всех копий прилагаемых к заявлению документов их подлинникам.

Сотрудник ДУМС, ответственный за прием и регистрацию заявлений, отказывает в приеме заявления при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

1) предъявляемый лицом, подающим заявление, документ, удостоверяющий личность, не принадлежит ему;

2) к заявлению не приложены документы, и (или) в заявлении не указаны сведения, наличие которых является обязательным согласно пункту 5 настоящего Регламента;

3) заявление не подписано заинтересованным лицом или его представителем;

4) копия прилагаемого к заявлению документа (копии прилагаемых к заявлению документов) не тождественна (-ы) его (их) подлинникам.

При отказе в приеме документов сотрудник ДУМС, ответственный за прием и регистрацию заявлений, ставит на заявлении отметку об отказе в приеме документов с обязательным указанием причины отказа, заверяет указанную отметку своей подписью и возвращает заявление с приложенными к нему документами заинтересованному лицу (его представителю).

При отсутствии оснований для отказа в приеме заявления, указанных в настоящем пункте, сотрудник ДУМС, ответственный за прием и регистрацию заявлений, регистрирует заявление в день обращения заинтересованного лица (его представителя) в его присутствии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)

7. (Пункт утратил силу с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)      

8. (Пункт утратил силу с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)      

9. (Пункт утратил силу с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)      

10. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

А) предоставление администрацией Города Томска земельного участка заявителю в собственность или в аренду (в зависимости от испрашиваемого права на земельный участок, указанного в заявлении) не допускается действующим законодательством;

Б) размер земельного участка не соответствует нормам отвода земель, градостроительной и проектной документации, документации по планировке территории;

В) предоставление земельного участка для заявленных целей приведет к нарушению требований правил землепользования и застройки, документации по планировке территории;

Г) в соответствии с нормами отвода земель, градостроительной документацией и документацией по планировке территории земельный участок может быть образован и (или) предоставлен для строительства;

Д) в соответствии с документацией по планировке территории земельный участок может быть образован и (или) предоставлен для иных целей, не соответствующих заявленным;

Е) цель использования земельного участка, указанная в заявлении, не соответствует возможным видам использования испрашиваемого земельного участка, указанным в постановлении администрации Города Томска об утверждении схемы расположения данного земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте территории, а равно лицо, от имени которого подано заявление, не является заинтересованным лицом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)

11. Если иное не установлено настоящим пунктом, ДУМС в течение двух недель со дня регистрации заявления обеспечивает подготовку, согласование и принятие в соответствии с требованиями Стандарта делопроизводства в администрации Города Томска, утвержденного распоряжением администрации Города Томска от 10.06.2014 № р535, постановления администрации Города Томска о предоставлении испрашиваемого земельного участка заинтересованному лицу для целей, не связанных со строительством, и направляет его копию заинтересованному лицу.

В случае выявления одного или нескольких обстоятельств, указанных в пункте 10 настоящего Регламента, ДУМС в течение двух недель со дня регистрации заявления обеспечивает подготовку, согласование и подписание в соответствии с требованиями Стандарта делопроизводства в администрации Города Томска, утвержденного распоряжением администрации Города Томска от 10.06.2014 № р535, письма администрации Города Томска, содержащего решение об отказе в предоставлении земельного участка заинтересованному лицу для целей, не связанных со строительством, и направляет его заинтересованному лицу.

Максимальный срок согласования проектов постановлений администрации Города Томска о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, и проектов писем администрации Города Томска, содержащих решение об отказе в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, подготовленных в соответствии с настоящим пунктом, составляет:

- для сотрудников (должностных лиц) ДУМС - 1 календарный день со дня поступления проекта на согласование соответствующему сотруднику (должностному лицу);

- для должностных лиц, не являющихся должностными лицами ДУМС, - 3 календарных дня со дня поступления проекта на согласование соответствующему должностному лицу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.12.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 01 декабря 2017 года № 1183, - см. предыдущую редакцию)

12. Для подготовки проекта постановления администрации Города Томска о предоставлении земельного участка заинтересованному лицу для целей, не связанных со строительством, проекта письма администрации Города Томска, содержащего решение об отказе в предоставлении земельного участка заинтересованному лицу для целей, не связанных со строительством, ДУМС запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия выписку из Единого государственного реестра недвижимости об испрашиваемом земельном участке, сведения из информационных систем обеспечения градостроительной деятельности о территории, на которой расположен испрашиваемый земельный участок, а также, если заинтересованным лицом является юридическое лицо, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц о заинтересованном лице.      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»