АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2011 года № 433


Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск", являющимися органами местного самоуправления и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями

(с изменениями на 10 ноября 2023 года)


_____________________________________________________________
      Документ с изменениями, внесенными:
 постановлением администрации Города Томска от 10 ноября 2023 года № 932
постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113
постановлением администрации Города Томска от 24 декабря 2018 года № 1192     
Постановлением Администрации Города Томска от 17 июня 2015 года № 537

Постановлением Администрации Города Томска от 21 января 2014 года № 22

_____________________________________________________________

         

В целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", в соответствии со ст.160.1, 160.2, 169 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Думы города Томска от 06.10.2009 № 1316 "Об утверждении Положения "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Томск", руководствуясь Уставом Города Томска

постановляю:

1.Утвердить Порядок осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск", являющимися органами местного самоуправления и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Признать утратившим силу постановление администрации города Томска от 12.12.2007 № 790 "Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета города Томска, являющимися органами местного самоуправления и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями".

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2011.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н.Берлина):

4.1. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

4.2. Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

5. Пункт утратил силу с  24.12.2018 года - постановление Администрации Города Томска от 24 декабря 2018 года № 1192, - см, предыдущую редакцию.



Первый заместитель Мэра Города Томска
      Е.В.Паршуто

 
Приложение к постановлению
администрации Города Томска
от 04.05.2011 № 433


Порядок осуществления бюджетных полномочий
главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета
муниципального образования "Город Томск", являющимися органами местного самоуправления
 и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями


1. Общие положения


1.1. Главными администраторами (администраторами) доходов бюджета муниципального образования "Город Томск" являются определенные постановлением администрации Города Томска об утверждении перечней главных администраторов (администраторов) доходов бюджета муниципального образования "Город Томск" и главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" органы местного самоуправления, органы администрации Города Томска, казенные учреждения, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

(Абзац в редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113 - см. предыдущую редакцию)

Главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета Города Томска являются определенные постановлением администрации Города Томска об утверждении перечней главных администраторов (администраторов) доходов бюджета муниципального образования "Город Томск" и главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" органы местного самоуправления, органы местной администрации, иные организации, имеющие право в соответствии с Бюджетным  Российской Федерации осуществлять операции с источниками финансирования дефицита бюджета.

(Абзац в редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Главные администраторы (администраторы) доходов, источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" обладают бюджетными полномочиями, установленными Бюджетным  Российской Федерации,  Думы города Томска от 06.10.2009 № 1316 "Об утверждении Положения "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Томск" и иными принятыми в соответствии с Бюджетным  Российской Федерации нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

1.3. Порядок осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск", указанными в  настоящего Порядка (далее - Порядок), разработан в соответствии с Бюджетным  Российской Федерации,  Думы города Томска от 06.10.2009 № 1316 "Об утверждении Положения "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Томск" в целях повышения качества и эффективности формирования и исполнения бюджета муниципального образования "Город Томск".

1.4. Выполнение задач и функций, возложенных на главных администраторов (администраторов) доходов, источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" законодательством Российской Федерации и Томской области, муниципальными правовыми актами Города Томска, осуществляется на основании информации, получаемой от Управления Федерального казначейства по Томской области, в порядке и сроки, установленные Соглашением по информационному взаимодействию между Управлением Федерального казначейства по Томской области и соответствующим главным администратором (администратором) доходов, источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск".


2. Бюджетные полномочия главного администратора
(администратора) доходов бюджета муниципального образования "Город Томск" и порядок их осуществления
    

2.1. Главный администратор формирует перечень подведомственных ему администраторов доходов и направляет данный перечень в департамент финансов администрации Города Томска для включения в проект постановления администрации Города Томска об утверждении перечней главных администраторов (администраторов) доходов бюджета муниципального образования "Город Томск" и главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" либо для подготовки проекта постановления администрации Города Томска о внесении изменений в указанное постановление.

(Пункт в редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113 - см. предыдущую редакцию)

2.2. Главные администраторы (администраторы) для составления прогноза бюджета муниципального образования "Город Томск" представляют в департамент финансов администрации Города Томска ожидаемую оценку поступлений в бюджет муниципального образования "Город Томск" по администрируемым платежам в текущем году, а также прогнозную оценку поступлений указанных платежей на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии с действующим законодательством в порядке и сроки, устанавливаемые администрацией Города Томска.

2.3. Главный администратор (администратор) в течение 5 рабочих дней после доведения плановых показателей по доходам составляет и представляет в департамент финансов администрации Города Томска кассовые планы с распределением плановых назначений по видам администрируемых платежей по месяцам в соответствии с бюджетной классификацией РФ с учетом детализации.

    (В редакции, введенной в действие с 11.11.2023 года постановлением Администрации Города Томска от 10.11.2023 года № 932- см. предыдущую редакцию)


2.4. Главный администратор (администратор) формирует и представляет бюджетную отчетность в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации, и сроки, установленные департаментом финансов администрации Города Томска.

2.5. Главный администратор (администратор) осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области, муниципальными правовыми актами Города Томска.

2.6. Главный администратор (администратор) осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов по ним в соответствии с действующим законодательством. Взыскание задолженности осуществляется в соответствии с утвержденным главными администраторами (администраторами) Регламентом реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, разработанным в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

   (В редакции, введенной в действие с 11.11.2023 года постановлением Администрации Города Томска от 10.11.2023 года № 932- см. предыдущую редакцию)

2.7. Главный администратор (администратор) принимает решение о возврате и осуществляет возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней, штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, осуществляет представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в соответствии с  учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

2.8. Главный администратор (администратор) принимает соответствующее решение и осуществляет зачет (уточнение) платежей в бюджет муниципального образования "Город Томск" в соответствии с  учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

2.9. Главный администратор (администратор) осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным  Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения, в порядке, установленном действующим законодательством.

2.10. Главный администратор (администратор) предоставляет информацию, необходимую для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджета муниципального образования "Город Томск", в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

   (Пункт в редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113 - см. предыдущую редакцию)

2.11. Главный администратор (администратор) осуществляет внутренний финансовый контроль, направленный на соблюдение внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета по доходам, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета этим главным администратором доходов бюджета и подведомственными администраторами доходов бюджета.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Города Томска от 21 января 2014 года № 22)

2.12. Главный администратор (администратор) осуществляет на основании функциональной независимости внутренний финансовый аудит в целях:

- оценки надежности внутреннего финансового контроля и подготовки рекомендаций по повышению его эффективности;

- подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета методологии и стандартам бюджетного учета, установленным Министерством финансов Российской Федерации;

- подготовки предложений по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Города Томска от 21 января 2014 года № 22)

2.13. Главный администратор (администратор) представляет для включения в перечень источников доходов Российской Федерации и реестр источников доходов бюджета сведения о закрепленных за ним источниках доходов.

(Пункт в редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113 - см. предыдущую редакцию)

3. Бюджетные полномочия главного администратора
(администратора) источников финансирования дефицита
бюджета муниципального образования "
Город Томск" и порядок их осуществления


3.1. Главный администратор формирует перечень подведомственных ему администраторов источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" и направляет данный перечень в департамент финансов администрации Города Томска для включения в проект постановления администрации Города Томска об утверждении перечней главных администраторов (администраторов) доходов бюджета муниципального образования "Город Томск" и главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" либо для подготовки проекта постановления администрации Города Томска о внесении изменений в указанное постановление.

(Пункт в редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113 - см. предыдущую редакцию)

3.2. Главный администратор (администратор) осуществляет планирование (прогнозирование) поступлений и выплат по источникам финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" , кроме операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета.

(Пункт в редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 15 февраля 2022 года № 113 - см. предыдущую редакцию)

3.3. Главный администратор (администратор) обеспечивает поступления в бюджет и выплаты из бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Главный администратор (администратор) осуществляет контроль за полнотой и своевременностью поступления в бюджет источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования "Город Томск" в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Пункт исключен Постановлением Администрации Города Томска от 21 января 2014 года № 22, - см. предыдущую редакцию.

3.6. Главный администратор (администратор) формирует бюджетную отчетность главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита бюджета в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации, и сроки, установленные департаментом финансов администрации Города Томска.

3.7. Главный администратор (администратор) осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным  Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения, в порядке, установленном действующим законодательством.

3.8. Главный администратор (администратор) в течение 5 рабочих дней после доведения плановых показателей по источникам финансирования дефицита бюджета составляет и представляет в департамент финансов администрации Города Томска кассовые планы с распределением плановых назначений по видам администрируемых платежей по месяцам в соответствии с бюджетной классификацией РФ с учетом детализации".

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Города Томска от 21 января 2014 года № 22)


3.9. Главный администратор обеспечивает адресность и целевой характер использования выделенных в его распоряжение ассигнований, предназначенных для погашения источников финансирования дефицита бюджета.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Города Томска от 21 января 2014 года № 22)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»