Недействующий

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 790


Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета г.Томска, являющимися органами местного самоуправления и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями

(с изменениями на 16 апреля 2010 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Города Томска от 04 мая 2011 года № 433
_________________________________________________________


________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации г. Томска от 16 апреля 2010 года № 334
_______________________________________________________________



В целях реализации статей 160.1., 160.2. Бюджетного кодекса Российской Федерации, вступающих в действие с 01.01.2008 года в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2007 № 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведения в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", решением Думы города Томска от 30.10.2007 № 641 "Об утверждении положения "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Томске", а также во исполнение пункта 13 распоряжения Мэра г.Томска от 09.07.2007 № р522 "О плане мероприятий"

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета г.Томска, являющимися органами местного самоуправления и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями.

2. Настоящее постановление вступает в действие с 01.01.2008.

3. Настоящее постановление направить в комитет по государственно-правовым вопросам администрации Томской области в семидневный срок с момента вступления его в силу.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра, директора департамента финансов администрации г.Томска Л.В.Смольникову.

Первый заместитель Мэра г. Томска
     Н.А. Николайчук

Приложение
к постановлению администрации
от 12.12.2007 № 790



Порядок
осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита

бюджета г.Томска, являющимися органами местного самоуправления и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями


1. Общие положения

1.1. Главными администраторами (администраторами) доходов бюджета г.Томска являются определенные решением о бюджете органы местного самоуправления, органы местной администрации, бюджетные учреждения, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета г.Томска являются определенные решением о бюджете органы местного самоуправления, органы местной администрации, иные организации, имеющие право в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществлять операции с источниками финансирования дефицита бюджета.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации г. Томска от 16 апреля 2010 года № 334, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Главные администраторы (администраторы) доходов, источников финансирования дефицита бюджета г.Томска обладают бюджетными полномочиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Думы города Томска от 30.10.2007 № 641 «Об утверждении положения «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Томске» и иными, принятыми в соответствии с Бюджетным кодексом РФ нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

1.3. Порядок осуществления бюджетных полномочий главными администраторами (администраторами) доходов, источников финансирования дефицита бюджета г.Томска, поименованных в п.1.1., (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Думы города Томска "Об утверждении положения "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Томске" в целях повышения качества и эффективности формирования и исполнения бюджета г.Томска.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации г. Томска от 16 апреля 2010 года № 334, - см. предыдущую редакцию)

1.4. Выполнение задач и функций, возложенных на главных администраторов (администраторов) доходов, источников финансирования дефицита бюджета г.Томска законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Томской области и правовыми актами муниципального образования «Город Томск», осуществляется на основании информации, получаемой от управления Федерального казначейства по Томской области, в порядке и сроки, установленные Соглашением по информационному взаимодействию между управлением Федерального казначейства по Томской области и соответствующим главным администратором (администратором) доходов, источников финансирования дефицита бюджета г.Томска.


2. Бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджета г.Томска и порядок их осуществления

2.1. Главный администратор формирует перечень подведомственных ему администраторов доходов и направляет данный перечень в департамент финансов администрации г.Томска для включения в проект решения Думы города Томска «О бюджете г.Томска» на очередной финансовый год (либо для подготовки проекта решения Думы города Томска о внесении изменений в действующее решение Думы о бюджете г.Томска).

2.2. Для составления среднесрочного финансового плана главные администраторы (администраторы), как субъекты бюджетного планирования, формируют и представляют сведения в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Мэра г.Томска «О разработке, применении и мониторинге среднесрочного финансового плана города Томска».

Проект среднесрочного финансового плана утверждается администрацией города Томска и представляется в Думу города Томска одновременно с проектом решения о бюджете города на очередной финансовый год.

Для составления прогноза бюджета г.Томска главные администраторы (администраторы) представляют в департамент финансов администрации г.Томска ожидаемую оценку поступлений в бюджет г.Томска по администрируемым платежам в текущем году, а также прогнозную оценку поступлений указанных платежей на очередной финансовый год в соответствии с действующим законодательством в порядке и сроки, устанавливаемые администрацией г.Томска.

Главные администраторы (администраторы) доходов бюджета г.Томска обеспечивают соответствие показателей среднесрочного финансового плана города Томска и основных показателей проекта бюджета города.

2.3. После утверждения бюджета города Томска на очередной финансовый год главные администраторы (администраторы) в течение 7 рабочих дней представляют в департамент финансов администрации г.Томска сведения по администрируемым платежам для составления и ведения кассового плана по месяцам и кварталам.

2.4. Главный администратор (администратор) формирует и представляет бюджетную отчетность в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации, и сроки, установленные департаментом финансов администрации г.Томска.

2.5. Главный администратор (администратор) осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Томской области и правовыми актами муниципального образования «Город Томск».

2.6. Главный администратор (администратор) осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов по ним в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Главный администратор (администратор) осуществляет возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней, штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

2.8. Главный администратор (администратор) осуществляет зачет (уточнение) платежей в бюджет г.Томска в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

2.9. Главный администратор (администратор) осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения, в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Бюджетные полномочия главного администратора (администратора)
источников финансирования дефицита бюджета г.Томска
и порядок их осуществления

3.1. Главный администратор формирует перечень подведомственных ему администраторов источников финансирования дефицита бюджета г.Томска и направляет данный перечень в департамент финансов администрации г.Томска для включения в проект решения Думы города Томска о бюджете г.Томска» на очередной финансовый год (либо для подготовки проекта решения Думы города Томска о внесении изменений в действующее решение Думы города Томска о бюджете г.Томска).

3.2. Главный администратор (администратор) осуществляет планирование (прогнозирование) поступлений и выплат по источникам финансирования дефицита бюджета г.Томска в соответствии с решением Думы города Томска о бюджете г.Томска.

3.3. Главный администратор (администратор) обеспечивает поступления в бюджет и выплаты из бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета г.Томска в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Главный администратор (администратор) осуществляет контроль за полнотой и своевременностью поступления в бюджет источников финансирования дефицита бюджета г.Томска в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Главный администратор (администратор) организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Главный администратор (администратор) формирует бюджетную отчетность главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита бюджета в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации, и сроки, установленные департаментом финансов администрации г.Томска.

3.7. Главный администратор (администратор) осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения, в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»