Недействующий


ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2010 года № 1571


О Молодежном совете Города Томска

(с изменениями на 1 ноября 2016 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 09.04.2021 г. на основании
Решения Думы Города Томска от 06 апреля 2021 года № 149
__________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Думы Города Томска от 01 ноября 2016 года № 403

     Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232
     Решением Думы Города Томска от 07 октября 2014 года № 1122

     Решением Думы Города Томска от 10 сентября 2013 года № 811
     Решением Думы Города Томска от 14 августа 2012 года № 466
     Решением Думы Города Томска от 10 мая 2011 года № 138

 _______________________________________________________________



В целях совершенствования нормативно-правового регулирования процесса формирования и деятельности Молодежного совета  Города Томска, руководствуясь Уставом Города Томска,  Дума

решила:

1. Утвердить Положение о Молодежном Совете Города Томска в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

(Пункт  в редакции, введенной в действие с 17.10.2014 года Решением Думы Города Томска от 07 октября 2014 года № 1122, - см. предыдущую редакцию)

2. Отменить решение Думы Города Томска от 14.07.2010 № 1524 "О Молодежном совете  Города  Томска".

3. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по делам молодежи Думы Города Томска (Д.Н.Буинцев).

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 10 сентября 2013 года № 811, -см. предыдущую редакцию)

Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук


Приложение
к решению Думы Города Томска
от 21.09.2010 № 1571


Положение
О Молодежном Совете Города Томска


1. Общие положения


1.1. Молодежный Совет Города Томска (далее - Молодежный Совет) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Думе Города Томска, создаваемым с целью приобщения молодежи, постоянно или преимущественно проживающей на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - молодежь), к парламентской деятельности и формирования у молодежи активной гражданской позиции.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 10 сентября 2013 года № 811, -см. предыдущую редакцию)

1.2. Основными задачами деятельности Молодежного Совета являются:

1) содействие популяризации принципов демократии и парламентского движения;

2) повышение общественной и социально-политической активности молодежи;

3) содействие созданию механизмов эффективного решения проблем молодежи, развитию молодежных инициатив;

4) представление интересов молодежи в органах государственной власти Томской области и органах местного самоуправления муниципального образования «Город Томск»;

5) содействие в решении вопросов защиты прав и законных интересов молодежи;

6) организация взаимодействия с международными, общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными молодежными общественными объединениями, студенческими объединениями, объединениями учащейся и работающей молодежи;

7) содействие в реализации инициатив депутатов Думы Города Томска, относящихся к сфере деятельности Молодежного Совета Города Томска;

8) содействие в реализации социально-значимых проектов молодежи.

1.3. В своей деятельности Молодежный Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Томской области, Уставом Города Томска, настоящим Положением и иными муниципальными нормативными правовыми актами.

1.4. Молодежный Совет может иметь собственную символику (информационную эмблему).

Положение об информационной эмблеме, ее образец и описание утверждаются решением Молодежного Совета.

1.5. (Пункт исключен Решением Думы Города Томска от 10 сентября 2013 года № 811, -см. предыдущую редакцию)     


2. Состав и порядок формирования  Молодежного Совета

   2.1. Молодежный Совет состоит из 37 членов.

(Абзац в редакции, введенной в действие  с 09.06.2016 года Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232,- см. предыдущую редакцию)

Членами Молодежного Совета могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане, законно находящиеся в Российской Федерации, в возрасте от 18 лет до 35 лет включительно, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования «Город Томск» (далее - граждане).

(Абзац в редакции, введенной в действие  с 09.06.2016 года Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232,- см. предыдущую редакцию)


2.2. Состав Молодежного Совета формируется депутатами Думы Города Томска в порядке, установленном настоящим разделом, и утверждается решением Думы Города Томска.

2.3. Решение о начале процедуры формирования Молодежного Совета принимается Думой Города Томска и должно быть опубликовано в средствах массовой информации, а также размещено на официальном сайте Думы Города Томска duma.admin.tomsk.ru в срок, не позднее 5 дней со дня принятия указанного решения.

В решении Думы Города Томска о начале процедуры формирования Молодежного Совета указываются сроки приема от граждан документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела.

Срок формирования Молодежного Совета не может превышать 60 дней со дня принятия решения Думы Города Томска о начале процедуры формирования Молодежного Совета.

2.4. Гражданин, изъявивший желание баллотироваться в члены Молодежного Совета, должен представить следующие документы:

1) заявление в письменной форме о желании баллотироваться в члены Молодежного Совета, в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество гражданина (при наличии);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 09.06.2016 года Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232,- см. предыдущую редакцию)

б) дата и место рождения;

в) адрес места жительства;

г) (Подпункт исключен с 09.06.2016 года Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232,- см. предыдущую редакцию)

д) гражданство;

е) фамилии, имена, отчества депутатов Думы Города Томска (не более трех), на рассмотрение которых гражданин просит направить представленные им документы;

2) в случае, если гражданин является участником молодежного общественного объединения, осуществляющего свою деятельность на территории муниципального образования "Город Томск", и представляет его интересы при выдвижении в качестве кандидата в члены Молодежного Совета - выписку из протокола коллегиального органа данного объединения;

3) копии страниц основного документа, удостоверяющего личность, содержащие реквизиты такого документа, фамилию, имя, отчество (при наличии) и адрес места жительства (регистрации). Иностранный гражданин также представляет копию документа, подтверждающего право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 09.06.2016 года Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232,- см. предыдущую редакцию)

4) письменную работу, содержащую краткое изложение (объем работы не более 2 страниц) проблем молодежи на территории муниципального образования "Город Томск" и предложения по их решению в рамках компетенции органов местного самоуправления.

2.5. Указанные в пункте 2.4 настоящего раздела документы предоставляются гражданином на бумажном носителе либо в электронной форме (в формате PDF) в отдел по социальной политике и делам молодежи аппарата Думы Города Томска (далее - Отдел).

Отдел в срок не позднее 3 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 2.4, направляет их депутатам Думы Города Томска, которые указаны в заявлении гражданина, для рассмотрения и принятия решения о внесении представления о включении гражданина в состав Молодежного Совета.

2.6. На основании представленных документов депутат Думы Города Томска вправе принять решение о внесении представления о включении в состав Молодежного Совета только одного гражданина из числа представивших на его имя заявления о желании баллотироваться в члены Молодежного Совета.

Порядок отбора гражданина для включения в состав Молодежного Совета депутат Думы Города Томска определяет самостоятельно.

2.6.1. Иные граждане, из числа представивших заявления о желании баллотироваться в члены Молодежного Совета, включаются в Резервный список кандидатов для включения в состав Молодежного Совета в порядке замещения вакантного места (далее - Список). Список утверждается решением комитета по спорту и молодежной политике Думы Города Томска.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11.11.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 ноября 2016 года № 403, - см. предыдущую редакцию)

2.7. Депутат Думы Города Томска направляет представление о включении гражданина в состав Молодежного Совета в комитет по спорту и молодежной политике Думы Города Томска в срок не позднее 3 рабочих дней до даты заседания указанного комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 09.06.2016 года Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232,- см. предыдущую редакцию)

2.7.1. Депутат Думы Города Томска, не внесший представление о включении гражданина в состав Молодежного Совета в установленный в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения срок формирования Молодежного Совета, вправе внести в комитет по спорту и молодежной политике Думы Города Томска представление о включении в состав Молодежного Совета гражданина из числа включенных в Список не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий Молодежного Совета.

На основании представления депутата Думы Города Томска комитет по спорту и молодежной политике Думы Города Томска разрабатывает соответствующий проект решения Думы Города Томска, который вносится на рассмотрение собрания Думы Города Томска в установленном порядке.

(Пункт дополнительно введен с 11.11.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 ноября 2016 года № 403)


2.8. Проект решения Думы Города Томска об утверждении состава Молодежного Совета вносится на рассмотрение очередного собрания Думы Города Томска в установленном порядке.

2.9. Молодежный Совет является правомочным, если его состав сформирован не менее чем наполовину от установленного общего числа его членов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 09.06.2016 года Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 232,- см. предыдущую редакцию)

2.10. Член Молодежного Совета по статусу одновременно является помощником депутата Думы Города Томска, выдвинувшего его в состав Молодежного Совета, осуществляющим полномочия на общественных началах, за исключением случая, предусмотренного абзацем первым пункта 2.14 Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11.11.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 ноября 2016 года № 403, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»