Недействующий


ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 14 июля 2010 года № 1524


О Молодежном совете Города Томска

________________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы города Томска от 21 сентября 2010 года № 1571
__________________________________________________________

 



В целях обеспечения высокого уровня гражданской активности, нравственного и патриотического воспитания молодежи, привлечения молодых людей к непосредственному участию в формировании и реализации программ, касающихся молодежи и общества, на территории муниципального образования "Город Томск", и в соответствии Уставом Города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение "О Молодежном совете Города Томска" согласно приложению к настоящему решению.

2. Отменить решение Думы города Томска от 06.04.2010 № 1470 "О Молодежном Парламенте города  Томска".

3. Отменить решение Думы города Томска от 04.05.2010 № 1494 "Об утверждении состава конкурсной комиссии по формированию Молодежного Парламента города Томска".

4. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на  контрольно - правовой комитет Думы Города Томска (С. Б. Виницкий).


 Первый заместитель
Мэра Города Томска
        Е.В. Паршуто

Приложение
к решению Думы Города Томска
от 14.07.2010 № 1524


ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ ГОРОДА ТОМСКА


1.Общие положения



1.1. Молодежный совет Города Томска (далее - Молодежный совет) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Думе Города Томска.

1.2. Основные цели и задачи Молодежного совета:

повышение общественной и социально-политической активности молодежи,

популяризация принципов демократии и парламентского движения;

создание механизмов для эффективного решения проблем молодежи, развитие молодежных инициатив;

представление интересов молодежи в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

защита прав и законных интересов молодежи;

реализация депутатских программ и социально-значимых проектов;

взаимодействие с международными, общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными молодежными общественными, студенческими объединениями, объединениями учащейся и работающей молодежи;

взаимодействие с молодежным Мэром Города Томска и молодежной администрацией Города Томска.

1.3. Молодежный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Томской области, Уставом Города Томска, решениями Думы Города Томска, настоящим Положением, Регламентом Молодежного совета Города Томска.

2. Состав Молодежного совета



2.1.      Молодежный совет состоит из 36 членов Молодежного совета и является правомочным, если его состав сформирован не менее чем на две третьи от установленной численности.


2.2.      Членами Молодежного совета могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет включительно, имеющие постоянную или временную регистрацию на территории муниципального образования «Город Томск».


2.3.      Срок полномочий каждого созыва Молодежного совета составляет два года.


2.4.      Ежегодно Молодежный совет информирует Думу Города Томска о своей деятельности, при этом Молодежному совету могут быть даны рекомендации по основным направлениям его деятельности.


3. Порядок формирования Молодежного совета



3.1. Формирование Молодежного совета осуществляется на основании принципа квотирования.

По 12 мандатов распределяются между кандидатами от каждого из трех типов молодежных объединений:

А) Высшие учебные заведения, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования «Город Томск» (в том числе их структурными подразделениями);

Б) Коллективы предприятий, организаций, учреждений (в том числе их структурные подразделения) и средне специальные учебные заведения, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования «Город Томск»;

В) Общественные объединения, в том числе, не являющиеся юридическими лицами, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования «Город Томск»;

3.2. Организацию процесса формирования Молодежного совета осуществляет Молодежная избирательная комиссия Томской области (далее Молодежная избирательная комиссия).

3.3. Выборы членов Молодежного совета осуществляются путем прямого тайного голосования.

3.4. Для организации голосования по решению Молодежной избирательной комиссии создаются участковые молодежные избирательные комиссии.

3.5. Правом направлять своих представителей в составы участковых молодежных избирательных комиссий обладают субъекты, указанные в п. 3.1. настоящего Положения.

3.6. Для организации голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. Избирательные участки образуются Молодежной избирательной комиссией в срок не позднее, чем за 25 дней до дня голосования.

3.7. Для организации голосования Молодежная избирательная комиссия изготавливает избирательные бюллетени. В бюллетене указываются наименования молодежных объединений, разделенные на три типа соответственно пункту 3.1. настоящего Положения.

3.8. В голосовании принимают участие граждане в возрасте от 18 до 35 лет включительно, имеющие постоянную или временную регистрацию на территории муниципального образования «Город Томск».


4. Порядок проведения избирательной кампании


4.1. Выборы членов Молодежного совета назначает Дума Города Томска.

4.2. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее, чем за 40 дней до дня голосования.

4.3. День голосования определяется по решению Думы Города Томска.

4.4. Решение о назначении выборов должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее 5 дней с момента его принятия.

4.5. Выдвижение кандидатов в члены Молодежного совета осуществляется путем представления молодежными объединениями списка кандидатов, выдвинутого уполномоченным органом, с документальным подтверждением данного решения в Молодежную избирательную комиссию.

Список кандидатов должен включать в себя не менее 2 и не более 36 кандидатов.

Молодежная избирательная комиссия проверяет правомочность принятия решения о выдвижении списка кандидатов. По итогам рассмотрения представленных документов Молодежная избирательная комиссия принимает решение о регистрации либо об отказе в регистрации списка кандидатов.

4.6. Регистрация списков кандидатов завершается не позднее, чем за 25 дней до дня голосования.

4.7. Члены Молодежного совета избираются по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования «Город Томск».

4.8. Молодежные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов в члены Молодежного совета вправе в соответствии с действующим законодательством  проводить предвыборную агитацию вплоть до дня голосования.

4.9. В день голосования избиратель получает избирательный бюллетень на молодежном избирательном участке и вправе поддержать три списка кандидатов, по одному из каждого типа в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Положения.

Избиратель может проставить в бюллетене от 1 до 3 отметок, но только одну за каждый из типов молодежных объединений.

4.10. К распределению мандатов в Молодежном совете допускаются все молодежные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов в члены Молодежного совета. Распределение мандатов между молодежными объединениями, зарегистрировавших списки кандидатов, производится пропорционально результатам голосования.

4.11. Молодежная избирательная комиссия определяет результаты выборов членов Молодежного совета по единому избирательному округу и извещает об этом избранных членов Молодежного совета.

4.12. Первое заседание Молодежного совета организует Дума Города Томска в течение 30 дней после установления общих результатов выборов членов Молодежного совета Молодежной избирательной комиссией.


5. Замещение вакантного мандата


5.1. В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного совета, Молодежная избирательная комиссия передает освободившийся мандат зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов, стоящему первым вслед за зарегистрированными кандидатами, получившими мандаты.

5.2. Полномочия члена Молодежного совета прекращаются досрочно в случаях:

а) письменного заявления о сложении полномочий;

б) достижение тридцатипятилетнего возраста;

в) в случае двукратного отсутствия на заседаниях Молодежного совета без уважительной причины;

г) утраты гражданства Российской Федерации;

д) выезд за пределы муниципального образования «Город Томск» со снятием с регистрационного учета;

е) смерти.




6. Полномочия Молодежного совета



6.1.      Осуществление взаимодействия молодежи и молодежных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Город Томск», с Думой Города Томска, по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи.


6.2. Внесение в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.


6.3. Выработка рекомендаций и подготовка предложений по решению проблем в сфере реализации молодежной политики.


6.4. Участие в разработке основных направлений реализации молодежной политики на территории города Томска.


6.5. Мониторинг нормативных правовых актов в сфере реализации молодежной политики и подготовка предложений по его совершенствованию.


6.6. Участие в работе комитетов (комиссий) Думы Города Томска при подготовке и рассмотрении проектов муниципальных правовых актов в сфере реализации молодежной политики.


6.7. Участие в публичных слушаниях, «круглых столах» и других мероприятиях по проблемам реализации молодежной политики, проводимых в муниципальном образовании «Город Томск».


6.8. Взаимодействие с органами местного самоуправления, молодежными представительными органами других муниципальных образований, молодежными общественными объединениями в пределах своих полномочий.


6.9. Не реже одного раза в год Молодежный совет публикует в средствах массовой информации и сети интернет, на официальном сайте Молодежного совета отчет о деятельности Молодежного совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»