Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 августа 2009 года № 149-ОЗ


О благотворительной, меценатской и спонсорской деятельности в Томской области  

(с изменениями на 8 мая 2013 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 25.04.2015 г. на основании
Закона Томской области от 13 апреля 2015 года № 31-ОЗ
____________________________________________________________________

Приложение к постановлению
Государственной Думы
Томской области
от 30.07.2009 № 2464


     ________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 8 мая 2013 года № 90-ОЗ

     ________________________________________________________________


Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

меценатская деятельность (меценатство) - особый вид благотворительной деятельности, под которой понимается добровольная деятельность лиц по безвозмездной передаче физическим и юридическим лицам средств (финансовых, имущественных), выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки для сохранения, использования и популяризации культурного и духовного достояния в Томской области, развития культуры, искусства и образования;

меценат - лицо, безвозмездно передающее средства (финансовые, имущественные), выполняющее работы, оказывающее услуги в целях, предусмотренных настоящим Законом для меценатской деятельности;

получатели меценатской поддержки - физические или юридические лица, которым переданы финансовые и (или) имущественные средства мецената (выполнены работы, оказаны услуги меценатом).

Остальные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных федеральными законами.


Статья 2. Порядок и цели осуществления благотворительной, меценатской и спонсорской деятельности в Томской области


1.      Благотворительная деятельность осуществляется в порядке и в целях, предусмотренных Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ  "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".


2. Меценатская деятельность осуществляется в порядке, предусмотренном для благотворительной деятельности, в целях:


1)        формирования условий для сохранения, использования и популяризации культурного и духовного достояния в Томской области, поддержания его престижа на уровне мировой культуры;


2) реализации приоритетных программ (проектов) сохранения, использования и популяризации культурного достояния Томской области, развития культуры, искусства и образования;


3)      содействия и поддержки профессиональной и творческой деятельности в области культуры, искусства и образования;


4) поддержки профессиональной и творческой деятельности отдельных деятелей культуры, искусств и образования.


3.      Спонсорская деятельность осуществляется в порядке и в целях, предусмотренных Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ  "О рекламе".

Статья 3. Формы и содержание благотворительной, меценатской деятельности


1.      Формы и содержание благотворительной и меценатской деятельности определяются благотворителем и благополучателем, меценатом и получателем меценатской поддержки самостоятельно.


2. Направление финансовых и (или) имущественных средств, оказание помощи и поддержки в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений групп и кампаний благотворительной и меценатской деятельностью не являются.


Статья 4. Государственная поддержка благотворительной, меценатской и спонсорской деятельности в Томской области


Для развития благотворительной, меценатской и спонсорской деятельности в Томской области, лицам, осуществляющим указанную деятельность, могут предоставляться следующие меры государственной поддержки:


1)   (Пункт утратил силу на основании  Закона Томской области от 8 мая 2013 года № 90-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) создание при исполнительных органах государственной власти Томской области совещательных, координационных органов по поддержке благотворительности, меценатства и спонсорства;


3)  учреждение наград Томской области и иных мер поощрения благотворителей, меценатов и спонсоров;


4) предоставление в соответствии с законодательством Томской области льгот по уплате налогов лицам, занимающимся благотворительной (за исключением меценатской) и спонсорской деятельностью;


5) предоставление иных мер государственной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.


Статья 5. Меры поощрения благотворителей, меценатов и спонсоров


1.      В целях поощрения и морального стимулирования лиц, осуществляющих благотворительную, меценатскую или спонсорскую деятельность учреждаются специальные нагрудные знаки Томской области "Милосердие и благотворительность", "Меценат Томской области", "Спонсор Томской области".

Порядок награждения указанными нагрудными знаками осуществляется в соответствии с Законом Томской области от 14 июля 1998 № 13-ОЗ "О наградах и почетном звании в Томской области" и Законом Томской области от 6 февраля 2006 года № 14-ОЗ "О нагрудном знаке Томской области "Милосердие и благотворительность".


2.      Признание в установленном порядке меценатом Томской области может являться основанием для увековечения имени мецената в порядке, установленном Законом Томской области от 11 августа 2008 года № 165-ОЗ "Об увековечении памяти лиц, имеющих особые заслуги и выдающиеся достижения перед Томской областью".


3. В соответствии с законами Томской области могут устанавливаться иные виды наград и поощрений в сфере благотворительной, меценатской и спонсорской деятельности.


Статья 6. Заключительные положения


1.      Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Томской области от 9 июня 2001 года № 70-ОЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях в Томской области (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2001,  № 34 (56), постановление от 24.05.2001 № 835);

Закон Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ "О внесении изменений в Закон Томской области "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях в Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2008, 12 (134), постановление  от 31.01.2008 № 926).

Губернатор Томской области
     В.М.Кресс


(10 августа 2009 года № 149-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»