ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 03 апреля 2007 года N 425


О новой редакции Положения "О Городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий"

(с изменениями на 6 июля 2021 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 213

     Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1078

     Решением Думы Города Томска от 04 октября 2016 года № 373
     Решением Думы Города Томска от 03 ноября 2015 года № 49

     Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1074
________________________________________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 № 1761-1 (в ред. Федерального закона от 23.12.2003 № 186-ФЗ), на основании пункта 5 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16.12.1991 № 2046-1 "О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом города Томска, Дума

решила:

1. Создать Городскую комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

2. Утвердить в новой редакции Положение "О Городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий" (Приложение 1).

3. Утвердить состав Городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (Приложение 2).

4. Установить, что решения о возврате имущества, возмещения его стоимости или выплате денежных компенсаций принимаются администрацией Города Томска с последующим информированием Думы Города Томска.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1074, - см. предыдущую редакцию)

5. Решение Томской городской Думы от 21.09.2001 № 50 "О положении "О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий" считать утратившим силу.

6. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции, введенной в действие с 16.07.2021 года решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 213, - см. предыдущую редакцию)


Председатель  
Думы города Томска
Н.А. Николайчук

Первый заместитель
Мэра города Томска
И.Н.Шатурный


Приложение 1 к решению
Думы г. Томска
от 03.04.2007 № 425

Положение о городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий


1. Общие положения


1.1. Городская комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом и создается в муниципальном образовании "Город Томск" в целях оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, а также контроля за исполнением Закона Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", содействия реализации указанного Закона и изданных на его основе нормативных правовых актов, регулирующих вопросы реабилитации жертв политических репрессий и восстановления прав реабилитированных лиц.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Томской области, а также муниципальными правовыми актами Города Томска.

2. Порядок образования и состав комиссии

(в редакции, введенной в действие
Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1074, -
см. предыдущую редакцию)


2.1. Комиссия создается при администрации Города Томска в составе 11 членов комиссии. Состав комиссии утверждается решением Думы Города Томска.

2.2. Комиссия образуется Думой Города Томска по письменному представлению Мэра Города Томска. В состав комиссии входят депутаты Думы Города Томска, муниципальные служащие администрации Города Томска, представители общественных объединений граждан, пострадавших от политических репрессий. Кандидаты в члены комиссии из числа муниципальных служащих администрации Города Томска, представителей общественных объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, указываются в представлении Мэра Города Томска, вносимом в Думу Города Томска в соответствии с настоящим пунктом, в составе 8 кандидатов.

Депутаты Думы Города Томска включаются в состав комиссии на основании их письменных заявлений, поданных на имя председателя Думы Города Томска в количестве 3 депутатов.

Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители органов прокуратуры Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации (по согласованию с ними).

2.3. Члены комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии на заседании комиссии избирают из своего состава председателя, заместителя и секретаря комиссии.

Функции председателя комиссии в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих обязанностей выполняет заместитель председателя комиссии.

2.4. Материально-техническое и организационное обеспечение работы комиссии осуществляется администрацией Города Томска.

3. Функции комиссии

(в редакции, введенной в действие
Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1074, -
см. предыдущую редакцию)


3.1. Комиссия в пределах своих полномочий, установленных действующим законодательством, осуществляет следующие функции:

3.1.1. Рассматривает заявления реабилитированных граждан о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями.

3.1.2. Оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет соответствующие обращения об оказании содействия в предоставлении информации в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, а также запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов.

3.1.3. На основе собранных и представленных документов и материалов выносит в течение 30 дней со дня предоставления документов и материалов заключение о возможности принятия решения о выплате денежной компенсации, о предоставлении льгот и возмещении вреда реабилитированным, уполномоченными органами исполнительной власти Томской области и органами местного самоуправления Города Томска.

3.1.4. Направляет указанные в пункте 3.1.3 заключения в течение 10 рабочих дней с даты их принятия в соответствующие уполномоченные исполнительные органы государственной власти Томской области и органы местного самоуправления Города Томска.

3.1.5. Разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной компенсации, полагающихся им льгот.

3.1.6. Ведет учет выплат денежных компенсаций и возмещения материального ущерба реабилитированным гражданам на основе данных, полученных из соответствующих органов исполнительной власти Томской области и органов местного самоуправления Города Томска, осуществляющих такие выплаты.

3.1.7. Совместно с органами местного самоуправления Города Томска организует ведение книг памяти, публикацию списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в средствах массовой информации.

3.1.8. Вносит предложения в органы государственной власти Томской области и органы местного самоуправления Города Томска по вопросам улучшения материально-бытовых условий проживания реабилитированных.

3.1.9. Осуществляет иные функции, в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.     

4. Регламент работы


4.1. Заседания комиссии созываются председателем комиссии в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления реабилитированного гражданина в комиссию. Члены комиссии извещаются секретарем комиссии не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты заседания комиссии о дате, времени и месте заседания комиссии. Не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты заседания комиссии секретарем комиссии предоставляются членам комиссии материалы к заседанию комиссии в письменной форме и (или) по электронной почте. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1074, - см. предыдущую редакцию)

4.2. На заседании комиссии секретарем комиссии ведется протокол заседания комиссии. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Решение и протокол заседания оформляется в течение 3 рабочих дней со дня его принятия. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1074, - см. предыдущую редакцию)

4.3. В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель (его представители), представители общественных объединений граждан, пострадавших от репрессий, а также представители средств массовой информации.

4.4. Порядок рассмотрения заявлений реабилитированных граждан определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации", а также иными правовыми актами Российской Федерации.

4.5. Решения комиссии могут быть обжалованы заинтересованными лицами в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно введен Решением Думы Города Томска от 05 августа 2014 года № 1074)



Председатель
Думы города Томска
Н.А. Николайчук

Первый заместитель
Мэра города Томска
И.Н.Шатурный


Приложение 2 к решению
Думы г. Томска
от 03.04.2007 № 425
 (В редакции, введенной в действие с 16.07.2021 года решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 213, -
см. предыдущую редакцию)



Состав городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

     

 

1) Войнова Светлана Георгиевна - заместитель главы администрации Советского района Города Томска по социальным вопросам;

2) Лобанова Ольга Николаевна - заместитель главы администрации Кировского района Города Томска;

3) Мелешко Ольга Валентиновна - консультант отдела перспективного развития и координации работы социальной сферы управления социальной политики администрации Города Томска;

4) Мозель Николай Игоревич - председатель Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;

5) Морозова Наталия Викторовна - заместитель главы администрации Ленинского района Города Томска;

6) Романов Роман Валерьевич - депутат Думы Города Томска;

7) Сычева Елена Ивановна - заместитель главы администрации Октябрьского района Города Томска;

8) Фадеева Ксения Владиславовна - депутат Думы Города Томска;

9) Ханевич Василий Антонович - сопредседатель Томской областной региональной историко-просветительской, правозащитной и благотворительной общественной организации "Мемориал";

10) Худякова Мария Ивановна - депутат Думы Города Томска;

11) Чубенко Константин Иванович - заместитель Мэра Города Томска по социальной политике.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»