ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 года N 926


Об утверждении положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 года N 988 (Собрание законодательства Российской Федерации N 42, 16.10.95);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999 (Российская газета, N 1, 04.01.2001) (вступило в силу с 1 января 2001 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 августа 2004 года N 433 (Российская газета, N 188, 31.08.2004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2005 года N 489 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 33, 15.08.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2018 года N 970 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.08.2018, N 0001201808220019) (вступило в силу с 1 января 2019 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2021, N 0001202112300026) (вступило в силу c 1 января 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.03.2023, N 0001202303280011) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации.

2. Средства на осуществление полномочий по возмещению стоимости имущества или выплате денежной компенсации предоставляются из федерального бюджета в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

3. Исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления обеспечить своевременное рассмотрение вопросов по возмещению реабилитированным лицам или их наследникам причиненного материального ущерба.

(Абзац в редакции, введенной в действие c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

Возврат конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения имущества, возмещение его стоимости или выплату за него денежной компенсации производить в первую очередь гражданам, непосредственно подвергшимся политическим репрессиям.

4. Министерствам и ведомствам Российской Федерации привести ведомственные нормативные акты в соответствие с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Черномырдин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 августа 1994 года N 926

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного,
изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи
с политическими репрессиями имущества, возмещения
его стоимости или выплаты денежной компенсации

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок возврата реабилитированным лицам незаконно конфискованного*, изъятого** или вышедшего иным путем из владения*** в связи с политическими репрессиями имущества (в дальнейшем - конфискованного имущества), возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации.

_______________

* Конфискованным считается имущество, в отношении которого имеются указания в приговорах судов и решениях внесудебных органов.

** Под изъятым понимается изъятое органами следствия имущество, в отношении которого не было судебных (внесудебных) решений о конфискации.

*** Вышедшее иным путем из владения - имущество, оставленное, в частности бесхозным, в результате репрессирования его собственника или владельца, в отношении которого не было официальных решений о конфискации или изъятии.


Положение распространяется на граждан - жертв политических репрессий, в том числе на граждан, подвергшихся насильственному переселению в составе репрессированных народов, в отношении которых совершены незаконные действия по политическим мотивам на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, и реабилитированных в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".          

2. Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств - бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время.

Право на возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за имущество, конфискованное за пределами бывшего СССР по решению советских судебных и внесудебных органов, имеют лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, необоснованно репрессированные по политическим мотивам, в случае реализации конфискованного у них имущества на территории Российской Федерации.

В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

3. Возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось.

Возмещение стоимости имущества производится в случаях, когда имущество сохранилось, но оно не может быть возвращено по основаниям, предусмотренным законодательством, либо реабилитированное лицо согласно вместо возврата жилого дома на возмещение его стоимости, а также в случаях, когда имущество не сохранилось, однако имеются документы о его характере, состоянии и количестве, на основании которых возможна оценка имущества.

Выплата денежной компенсации производится в случаях, когда факт конфискации имущества установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характере, состоянии и количестве.

Не подлежат возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем*;

_______________

* В соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 ноября 1925 г. "О порядке распределения национализированных и муниципализированных строений и о порядке пользования таковыми" на все национализированные строения велись списки в соответствующих отделах местного хозяйства. Копии списков препровождались в Народный Комиссариат Внутренних Дел. На коммунотделы (отделы местного хозяйства) возлагалось ведение реестра муниципализированных строений.


имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

При частичной реабилитации граждан возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации в соответствии с настоящим Положением производится в случае, если имущество было конфисковано в связи с необоснованным политическим обвинением.

4. Вопросы возврата конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации реабилитированным лицам рассматриваются комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее именуется - комиссия), образованными в установленном законодательством порядке.

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации подается в комиссию по месту нахождения или реализации этого имущества на территории Российской Федерации на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии документов о реабилитации, а также имеющиеся материалы, подтверждающие факт конфискации имущества, а наследниками, кроме того, документы, подтверждающие право наследования по закону первой очереди (в частности, нотариально заверенные копии свидетельства о смерти реабилитированного лица, о браке - для супруга, о рождении для детей и родителей, об усыновлении - для усыновленных и усыновителей, решения суда об установлении факта нахождения на иждивении умершего репрессированного лица).          

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие статьи 16_1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации - не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.

5. На основании заявления, документов и материалов, полученных от правоохранительных и иных органов, а также архивных учреждений, комиссией устанавливается факт конфискации имущества, определяется характер данного имущества (наименование, количество, состояние, сумма изъятых денежных средств, вкладов, стоимость облигаций и т. д.).

В случаях отсутствия документов о конфискации имущества комиссия имеет право запрашивать необходимые документы у соответствующих органов контрразведки, внутренних дел, а также архивных и иных организаций по месту нахождения или реализации имущества на момент применения репрессий в целях проверки имущественных претензий граждан.

При отсутствии документальных сведений факт конфискации имущества может быть установлен в судебном порядке.

6. На основании данных о составе конфискованного имущества комиссия определяет его стоимость (за исключением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, определение стоимости и возврат которых в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения производится Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням) и выносит заключение о возврате этого имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации.

Заключение комиссии, подписанное председателем и секретарем комиссии, передается в исполнительные органы субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления для принятия ими решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

Решение указанных органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации и заключение комиссии передаются юридическому или физическому лицу, у которого находится это имущество; территориальному органу Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации для выплаты установленной суммы возмещения причиненного ущерба, а также на хранение в делах того органа, который принял решение о реабилитации и у которого находятся материалы уголовного или административного дела. Последний экземпляр выдается заявителю.

(Абзац в редакции, введенной в действие c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

Срок рассмотрения заявления о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации с момента поступления в комиссию до вынесения ею заключения не должен превышать 6 месяцев.

Абзац утратил силу c 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476. - См. предыдущую редакцию.

Предельный срок исполнения решения о возврате имущества не должен превышать одного года.

6_1. Возмещение стоимости имущества или выплата денежной компенсации осуществляются территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании решения о возмещении стоимости имущества или выплате денежной компенсации, принятого исполнительным органом субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

(Пункт дополнительно включен c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476;  в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

6_2. Вместе с решением о возмещении стоимости имущества или выплате денежной компенсации и заключением комиссии исполнительные органы субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия направляют в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации следующие сведения, необходимые для возмещения стоимости имущества или выплаты денежной компенсации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя возмещения стоимости имущества или денежной компенсации и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

страховой номер индивидуального лицевого счета;

сведения о документе о реабилитации, предусмотренном Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", в том числе фамилия, имя, отчество (при наличии) реабилитированного лица;

размер возмещения стоимости имущества или денежной компенсации;

реквизиты расчетного счета или почтовый адрес получателя возмещения стоимости имущества или денежной компенсации;

информация о способе извещения о возмещении стоимости имущества или денежной компенсации.

(Пункт дополнительно включен c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476)

6_3. Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня получения решения о возмещении стоимости имущества или выплате денежной компенсации производит перечисление соответствующих денежных выплат с учетом расходов по их пересылке.

(Пункт дополнительно включен c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

6_4. Возмещение стоимости имущества или выплата денежной компенсации осуществляется на счет получателя в кредитной организации на основании сведений, полученных от исполнительных органов субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

(Пункт дополнительно включен c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

6_5. Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, осуществляющий возмещение стоимости конфискованного имущества или выплату денежной компенсации, в течение 3 рабочих дней со дня перечисления сумм возмещения стоимости имущества или денежной компенсации извещает об этом заявителя способом, указанным в информации, представленной исполнительными органами субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в соответствии с пунктом 6_2 настоящего Положения.

(Пункт дополнительно включен c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

6_6. На получателей возмещения стоимости имущества или денежных компенсаций формируется электронное выплатное дело.

(Пункт дополнительно включен c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476)

7. Абзац утратил силу c 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476. - См. предыдущую редакцию.

Решение о возврате имущества направляется на основании заключения комиссии органом исполнительной власти той организации, которая приняла это имущество, а при ликвидации последней - ее правопреемнику, о чем уведомляется заявитель.

(Абзац в редакции, введенной в действие c 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2476. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»