ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 января 2005 года № 12-ОЗ


Об областном бюджете на 2005 год

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)

______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Законом Томской области от 30.12. 2005 г. № 250 - ОЗ

Законом Томской области от 8.12. 2005 г. № 222 - ОЗ

Законом Томской области от 11.11.05 г. № 208 - ОЗ

Законом Томской области от 13.10.05 г. № 185 - ОЗ

Законом Томской области от 10.08.05 г. № 123-ОЗ

Законом Томской области от 15.07.05 г. № 110-ОЗ

Законом Томской области от 14.05.05 г. № 80-ОЗ

Законом Томской области от 6.04.05 г. № 62-ОЗ

Законом Томской области от 3.03.05 г. № 32-ОЗ

______________________________________________


Принят постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 23.12.2004 № 1630


   Статья 1.Утвердить областной бюджет на 2005 год по доходам в сумме 15 869 060 тыс. рублей и расходам в сумме 16 150 007  тыс. рублей.

Установить дефицит областного бюджета в сумме 280 947 тыс. рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 30.12. 2005 г. № 250 - ОЗ - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Установить, что доходы областного бюджета, поступающие в 2005 году, формируются за счет уплаты:

федеральных, региональных налогов и сборов согласно приложению 1 к настоящему Закону;

неналоговых доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, - в размере 100 процентов доходов;

федеральных и региональных налогов и сборов (в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам) в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему Закону;

прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налоговых и иных обязательных платежей, в размере 10 процентов, за исключением прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции;

       (Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 30.12. 2005 г. № 250 - ОЗ - см. предыдущую редакцию).

прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

Статья 3. Установить дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц взамен дотации (части дотации) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований из областного Фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Статья 4. Установить, что федеральные, региональные налоги и сборы, налоги, взимаемые в порядке применения специальных налоговых режимов, указанные в статьях 2, 6, 7, 8, приложениях 1, 2 к настоящему Закону, а также местные налоги и сборы и иные платежи, не указанные в данных статьях, подлежат зачислению в полном объеме на счета Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Томской области для распределения доходов от их уплаты в соответствии с нормативами отчислений, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации, между федеральным, областным и местными бюджетами.

Статья 5. Продлить на 2005 год действие дополнительных налоговых льгот по налогам и сборам, предоставленных плательщикам в соответствии с Законом Томской области от 18 марта 2003 года № 30-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области»,  Законом Томской области от 2 июня 1999 года № 13-ОЗ  «Об инновационной деятельности в Томской области», Законом Томской области от 08 августа 2001 года  № 88-ОЗ «О предоставлении льгот благотворительным организациям на территории Томской области», Законом Томской области от 19 августа 2002 № 67-ОЗ «О предоставлении дополнительных льгот общественным организациям инвалидов по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет», решением Государственной Думы Томской области от 27 декабря 1996 года  № 384 «Об освобождении от уплаты налога на имущество лечебно-производственных предприятий области, занимающихся трудовой терапией лиц, страдающих психическими расстройствами», Законом Томской области от 8 января 2004 года № 2-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим работы по геологическому изучению месторождений полезных ископаемых на территории Томской области».

Статья 6. Установить, что в 2005 году суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке:

суммы денежных взысканий (штрафов), исчисляемых исходя из сумм налогов (сборов) и пеней, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, - по нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации применительно к соответствующим налогам (сборам);

суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных статьями 116, 117, 118, пунктами 1 и 2 статьи 120; статьями 125, 126, 128, 129, 129(1), 132, 134, пунктом 2 статьи 135 и статьей 135(1 )Налогового кодекса Российской Федерации:

в федеральный бюджет - 50 процентов;

в местные бюджеты по месту нахождения судьи, органа, должностного лица, принявших решение о наложении денежного взыскания (штрафа), - 50 процентов;

суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных пунктом 7 статьи 366 Налогового кодекса Российской Федерации, - 100 процентов в областной бюджет.

Установить, что в 2005 году суммы денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, зачисляются в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке:

в федеральный бюджет - 50 процентов;

в местные бюджеты по месту нахождения органа, должностного лица, принявших решение о наложении денежного взыскания (штрафа), - 50 процентов.

Статья 7. Установить, что в 2005 году арендная плата за земли городских поселений и за земли иных категорий, находящиеся в государственной собственности  до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований и предназначенных для жилищного строительства), а также средства от продажи права   на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Российской Федерации), распределяются между уровнями  бюджетной системы Российской Федерации по нормативам согласно приложению 1 к настоящему Закону.

После разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, областную собственность и собственность муниципальных образований арендная плата за земельные участки, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на продажу права на заключение указанных договоров по нормам, установленным Правительством Российской Федерации) перечисляются в доходы соответствующих бюджетов в зависимости от права собственности на земельные участки.

Статья 8. Установить, что в 2005 году средства от продажи земельных участков (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований, предназначенных для целей жилищного строительства) за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, перечисляются по следующим нормативам:

за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находившиеся до отчуждения в областной собственности, - 100 процентов в областной бюджет;

за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, на которых расположены иные объекты недвижимого имущества, - 100 процентов в местные бюджеты;

за иные земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю:

в федеральный бюджет - 15 процентов;

в областной бюджет - 35 процентов;

в местные бюджеты - 50 процентов.

Установить, что после разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, областную собственность  и собственность муниципальных образований средства от продажи  земельных участков за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Российской Федерации для земель, находящихся в федеральной собственности, Администрацией Томской области для земель, находящихся в областной собственности, и органом местного самоуправления для земель, находящихся в муниципальной собственности, перечисляются в соответствующие бюджеты в зависимости от установленного права собственности на земельные участки.

Статья 9. Установить, что нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, действовавшие в 2003 году, применяются в 2005 году с коэффициентом 1,2.

Статья 10. Установить, что минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, действовавшие в 2001 году, применяются в 2005 году с коэффициентом 1,5.

Статья 11. Установить, что в 2005 году суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде (если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании), перечисляются в местные бюджеты, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Установить, что доходы от уплаты разовых платежей за пользование недрами при наступлении событий, оговоренных в лицензии (бонусы), при пользовании недрами по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения зачисляются в областной бюджет в размере  100 процентов.

Установить, что сборы за выдачу лицензий на пользование недрами и сборы за участие в конкурсе (аукционе) по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения зачисляются в областной бюджет в размере  100 процентов.

Установить, что доходы от уплаты регулярных платежей за пользование недрами распределяются по следующим нормативам:

в федеральный бюджет - 40 процентов;

в областной бюджет - 60 процентов.

Статья 13. Закрепить основные доходные источники областного бюджета за органами государственной власти (учреждениями), осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним согласно приложению 4 к настоящему Закону.

Статья 14. Рекомендовать органам местного самоуправления зачислять в 2005 году в доходы местных бюджетов не менее 10 процентов прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Статья 15. Установить, что в 2005 году плата за негативное воздействие на окружающую среду поступает в местные бюджеты муниципальных образований, на территории которых осуществляется негативное воздействие.

Статья 16. Установить, что списание недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам, а также сумм налоговых санкций по региональным налогам и сборам за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года, признанных в установленном порядке безнадежными к взысканию, осуществляется налоговыми органами в порядке, установленном постановлением Администрации Томской области. Списание безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, устанавливающими порядок списания.

Признание и списание безнадежной к взысканию задолженности по оплате за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Томской области, а также задолженности по уплате неустойки (пени, штрафов) осуществляется в порядке, установленном законом Томской области.

Установить, что областные государственные унитарные предприятия освобождаются от внесения в областной бюджет задолженности по перечислению части прибыли, полученной в 2001 - 2004 годах от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции

        (Абзац введен в действие Законом Томской области от 30.12. 2005 г. № 250 - ОЗ).     
    
      Статья 17
. Установить, что средства, полученные областными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, зачисляются на единый счет областного бюджета и учитываются на лицевых счетах, открытых им в Департаменте финансов Администрации Томской области, и расходуются областными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

Установить, что заключение и оплата учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производятся в пределах утвержденных смет доходов и расходов.

Статья 18. Установить, что заключение областными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств областного бюджета, производится в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств в соответствии с функциональной, ведомственной и экономической структурами расходов областного бюджета.

Принятые областными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств областного бюджета, сверх лимитов бюджетных обязательств, оплате не подлежат и могут быть признаны недействительными в судебном порядке по иску главного распорядителя средств либо Департамента финансов Администрации Томской области.

Департамент финансов Администрации Томской области в процессе кассового исполнения областного бюджета вправе приостанавливать оплату расходов областных учреждений, нарушающих установленный порядок учета обязательств.

Статья 19. Утвердить:

объем поступления доходов по основным источникам согласно приложению 5 к настоящему Закону;

распределение расходов областного бюджета на 2005 год по разделам функциональной классификации расходов согласно приложению 6 к настоящему Закону;

ведомственную классификацию расходов областного бюджета на 2005 год согласно приложению 7 к настоящему Закону;

экономическую классификацию расходов областного бюджета на 2005 год согласно приложению 8  к настоящему Закону;

источники финансирования дефицита областного бюджета на 2005 год согласно приложению 9  к настоящему Закону;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»