ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 марта 2003 года № 30-ОЗ


О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям,
осуществляющим инвестиционную деятельность
 на территории Томской области

(с изменениями на 12 июля 2023 года)

_____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Законом Томской области от 12 июля 2023 года № 55-ОЗ

Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 51-ОЗ

Законом Томской области от 8 декабря 2020 года № 153-ОЗ

Законом Томской области от 6 мая 2019 года № 39-ОЗ

Законом Томской области от 10 сентября 2018 года № 98-ОЗ

Законом Томской области от 13 ноября 2017 года № 123-ОЗ

Законом Томской области от 14 апреля 2014 года № 48-ОЗ

Законом Томской области от 10 июля 2007 года № 131-ОЗ

Законом Томской области от 15.10.04 г. № 226-ОЗ

Законом Томской области от 9.10.03 г. № 135-ОЗ

_____________________________________________


Принят постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 27.02.2003 № 510

          Настоящий Закон разработан в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, Законом Томской области от 18 марта 2003 года № 29-ОЗ государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области".

(Преамбула в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 14 апреля 2014 года № 48-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 1. Сфера действия Закона

          

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с предоставлением дополнительных льгот по налогам, которые в соответствии с федеральными законами и законами Томской области полностью или частично зачисляются в областной бюджет, организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность (далее - субъекты инвестиционной деятельности) в соответствии с Законом Томской области от 18 марта 2003 года № 29-ОЗ"«" государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области".

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 14 апреля 2014 года № 48-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)     


Статья 2. Перечень предоставляемых дополнительных налоговых льгот


1. Пункт утратил силу с 01.01.2021 года - Закон Томской области от 8 декабря 2020 года № 153-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу с 01.01.2021 года - Закон Томской области от 8 декабря 2020 года № 153-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

3. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом (кроме субъектов инвестиционной деятельности, указанных в пунктах 3-1, 3-2 настоящей статьи, а также субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты в сфере добычи углеводородного сырья):

(абзац в редакции, введенной в действие с 24.07.2023 года Законом Томской области от 12 июля 2023 года № 55-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)  

1) освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, созданного и (или) приобретенного, а также введенного в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционных проектов, в размере 50 процентов от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет.

Льгота по налогу на имущество организаций предоставляется на срок 5 лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств. Для субъектов инвестиционной деятельности, осуществляющих инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом, предусматривающим строительство распределительных газовых сетей и сооружений на них, газификацию жилищного фонда, перевод на газ объектов муниципальной собственности и сельского хозяйства, данная льгота предоставляется на срок 10 лет, начиная с первого числа месяца следующего за месяцем ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств;

2) при исчислении налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, имеют право на применение налоговой ставки в размере 13,5 процентов.

Общий размер льготы по налогу на прибыль организаций не может превышать 5,26 процентов от стоимости имущества, созданного и (или) приобретенного и введенного в эксплуатацию в рамках реализуемого инвестиционного проекта. Если предоставляемая в отчетном налоговом периоде налоговая льгота меньше расчетной максимально возможной налоговой льготы, то предоставление льготы продолжается в последующие налоговые периоды до достижения максимально допустимого размера. В случае выбытия объектов основных средств, на которые предоставлялась льгота, в течение года с момента ввода их в эксплуатацию, ранее предоставленная сумма льготы уплачивается в областной бюджет.

3-1. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом в сфере разработки технологий поиска и разведки потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области, которые удовлетворяют следующим критериям:

(абзац в редакции, введенной в действие с 24.07.2023 года Законом Томской области от 12 июля 2023 года № 55-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)  

1) наличие утвержденного субъектом инвестиционной деятельности плана работ по разработке технологии поиска и разведки потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области;

2) объем планируемых инвестиций в реализацию инвестиционного проекта по разработке технологии поиска и разведки потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области с учетом научно-изыскательных работ и физических работ (в том числе геологоразведочные работы, испытание) составляет не менее 1 млрд. рублей;

3) планируемый объем бурения по отложениям доюрского комплекса Томской области в рамках реализации инвестиционного проекта по разработке технологии поиска и разведки потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области составляет не менее 700 метров (в том числе с отбором керна не менее 200 метров) и испытанием объектов с целью подтверждения геологического строения доюрского комплекса Томской области;

4) наличие опыта разработки палеозойских отложений в пределах территории Томской области,

уплачивают за период реализации инвестиционного проекта налог на имущество организаций в размере 75 процентов от исчисленной по ставке, предусмотренной частью 1 статьи 3 Закона Томской области от 27 ноября 2003 года № 148-ОЗ "О налоге на имущество организаций", суммы налога на имущество организаций, за исключением объектов имущества, подлежащих налогообложению по иным ставкам, установленным федеральным и региональным законодательством.

(абзац в редакции, введенной в действие с 19.05.2019 года Законом Томской области от 6 мая 2019 года № 39-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Сумма высвобождающихся от уплаты налога средств за период реализации инвестиционного проекта не может превышать 90 процентов средств, вложенных в проведение научно-исследовательской работы (либо отдельные этапы работы) в рамках указанного в настоящей части проекта, но не более 220 млн. рублей за период реализации инвестиционного проекта.

(пункт дополнительно введен с 25.11.2017 года Законом Томской области от 13 ноября 2017 года № 123-ОЗ)


3-2. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным проектом и являющиеся резидентами промышленного парка в Томской области:

1) освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, созданного и (или) приобретенного, а также введенного в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционных проектов на территории промышленного парка, в размере 50 процентов от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет.

Льгота по налогу на имущество организаций предоставляется на срок 5 лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств;

2) при исчислении налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, имеют право на применение налоговой ставки в размере 13,5 процентов.

Общий размер льготы по налогу на прибыль организаций не может превышать 5,26 процентов от стоимости имущества, созданного и (или) приобретенного и введенного в эксплуатацию в рамках реализуемого инвестиционного проекта на территории промышленного парка. Если предоставляемая в отчетном налоговом периоде налоговая льгота меньше расчетной максимально возможной налоговой льготы, то предоставление льготы продолжается в последующие налоговые периоды до достижения максимально допустимого размера. В случае выбытия объектов основных средств, на которые предоставлялась льгота, в течение года с момента ввода их в эксплуатацию ранее предоставленная сумма льготы уплачивается в областной бюджет    

(Пункт дополнительно введен с 23.09.2018 года Законом Томской области от 10 сентября 2018 года № 98-ОЗ)

4. Субъектам инвестиционной деятельности предоставляются иные дополнительные налоговые льготы, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законами Томской области о налогах.

(пункт в редакции, введенной в действие с 15.08.2021 года Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 51-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи, не распространяются на субъектов инвестиционной деятельности, осуществляющих следующие виды экономической деятельности: финансовую и страховую; профессиональную, научную и техническую (в части консультирования); операции с недвижимым имуществом (в части деятельности агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе); торговлю оптовую и розничную.

(пункт в редакции, введенной в действие с 15.08.2021 года Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 51-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)    

6. Пункт утратил силу с 24.07.2023 года - Закон Томской области от 12 июля 2023 года № 55-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

7. Дополнительные налоговые льготы, предоставляемые субъектам инвестиционной деятельности в соответствии с настоящим Законом, не могут использоваться  в целях недобросовестной конкуренции при экспорте товаров, работ и услуг.

8. Общий размер льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций для субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты в сфере добычи углеводородного сырья, равен сумме превышения фактически уплаченных налогоплательщиком налоговых платежей (в пределах исчисленных сумм) в консолидированный бюджет Томской области в текущем налоговом периоде над суммой фактически уплаченных им налоговых платежей (в пределах исчисленных сумм) в консолидированный бюджет Томской области в предыдущем  налоговом периоде, увеличенной на коэффициент, равный совокупному темпу роста налогов, заложенных при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

Если эта сумма превышения меньше общей суммы максимального размера льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, но больше, чем сумма льготы по налогу на имущество организаций, то льгота предоставляется по налогу на имущество организаций в полном размере, а по налогу на прибыль организаций - в объеме разницы между суммой превышения и суммой льготы по налогу на имущество организаций.

В том случае, если эта сумма превышения меньше, чем рассчитанная сумма льготы по налогу на имущество организаций, льгота предоставляется только в размере суммы превышения по налогу на имущество организаций.

Коэффициент, равный совокупному темпу роста налогов на очередной финансовый год и на плановый период, утверждается постановлением Администрации Томской области.

Дополнительные льготы по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций предоставляются в отношении организаций, реализующих инвестиционные проекты в сфере добычи углеводородного сырья, исчисливших и уплативших налоговые платежи в консолидированный бюджет Томской области в предыдущем налоговом периоде. В целях настоящего закона под предыдущим налоговым периодом понимается налоговый период, предшествующий текущему налоговому периоду.

При исчислении налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты в сфере добычи углеводородного сырья, имеют право на применение пониженной налоговой ставки в размере 13,5 процента в отношении прибыли, полученной от осуществления деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта по итогам налогового периода, при условии ведения субъектами инвестиционной деятельности в порядке, предусмотренном главой 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной деятельности, с первого числа налогового периода, следующего за годом издания распоряжения Губернатора Томской области, в  соответствии с которым инвестиционный проект включен в Реестр инвестиционных проектов Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 15.08.2021 года Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 51-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)    

В случае если раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной деятельности, не ведется, налогообложение прибыли в части, зачисляемой в областной бюджет, производится по ставке, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации.

Право на применение пониженной налоговой ставки при исчислении налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, действует на период не более срока окупаемости инвестиционного проекта, установленного инвестиционным проектом, включенным в Реестр инвестиционных проектов Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 15.08.2021 года Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 51-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)    

При исчислении налога на имущество организаций субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты в сфере добычи углеводородного сырья, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, созданного и (или) приобретенного, введенного в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционных проектов, в размере 50 процентов от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, по итогам налогового периода.

(абзац в редакции, введенной в действие с 25.11.2017 года Законом Томской области от 13 ноября 2017 года № 123-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Указанная льгота по налогу на имущество организаций предоставляется на срок 5 лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств, только в отношении объектов, вводимых в эксплуатацию после издания распоряжения Губернатора Томской области, в  соответствии с которым инвестиционный проект включен в Реестр инвестиционных проектов Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 15.08.2021 года Законом Томской области от 13 июля 2021 года № 51-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

В случае выбытия объектов основных средств, на которые предоставлялась льгота, в течение года с момента ввода их в эксплуатацию, ранее предоставленная сумма льготы уплачивается в областной бюджет.

(Пункт дополнительно введен Законом Томской области от 14 апреля 2014 года № 48-ОЗ)

9. Положения пункта 8 настоящей статьи не применяются в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере разработки технологий поиска  и разведки потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»