Недействующий


ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2004 года № 577

О Положении "Об аренде земельных участков
 на территории г. Томска"

(с изменениями на 1 апреля 2008 года)
________________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы Города Томска от 03 марта 2015 года № 1252

________________________________________________________


 _________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Решением Думы города Томска от 01 апреля 2008 года N 847

Решением Томской городской Думы от 24.04.07. г N 465

Решением Томской городской Думы от 03.04.07 г. N 415

Решением Томской городской Думы от 15.09.05 г. № 1030

Решением Томской городской Думы от 19.07.05 г. № 965

Решением Томской городской Думы от 20.04.04 г. № 614

_________________________________________

С целью приведения действующего Положения "Об аренде земельных участков на территории города Томска" в соответствие с земельным законодательством, руководствуясь Уставом города Томска

Томская городская Дума РЕШИЛА:


1.     Утвердить Положение "Об аренде земельных участков на территории города Томска" в новой редакции согласно приложению.

2.     Отменить приложение № 1 к решению Томской городской Думы от 28.09.2000г. № 251 "Об утверждении Положения  "Об аренде земельных участков на территории города Томска".

3.     Раздел 4 Положения "О процедуре предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков на территории города Томска для целей, не связанных со строительством", утвержденного решением Томской городской Думы от 22.05.2002г. № 168 изложить в следующей редакции: "Процедура предоставления земельных участков на праве аренды осуществляется в соответствии с Положением "Об аренде земельных участков на территории города Томска", утвержденным решением Томской городской Думы.

4.     Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 01 апреля 2008 года N 847,  - см. предыдущую редакцию)

5.     Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по муниципальной собственности Томской городской Думы (Н.А. Шульга).



И.о. Председателя Томской                         И.о. Мэра города Томска

городской Думы                                            (Первый заместитель Мэра

(Заместитель Председателя                         города Томска)

Томской городской Думы)

___________К.Л.Новожилов                          ____________Н.В.Диденко

Приложение к решению
Томской городской Думы
                                                                                  от 17 февраля 2004г. № 577


Положение
Об аренде земельных участков на территории г. Томска



Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О плате за землю», Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Законом Томской области  «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Томской области, актами органов местного самоуправления, и определяет условия использования на праве аренды земельных участков в г. Томске и порядок осуществления органами местного самоуправления контроля за использованием арендуемых земель на территории г. Томска.


I. Общие условия использования
земельных участков на праве аренды

1.1. Объектами права аренды, на которые распространяется настоящее Положение, являются земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, расположенные в границах и находящиеся в собственности муниципального образования город Томск, за исключением тех, которые в соответствие с действующим законодательством должны предоставляться на праве собственности, постоянного (бессрочного) и безвозмездного срочного пользования (далее по тексту - земельные участки).

До разграничения государственной собственности на землю объектами права аренды, на которые распространяется настоящее положение, являются также земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные в пределах границ муниципального образования город Томск, за исключением земельных участков, перечисленных в  части первой настоящего пункта.

1.2.   (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 01 апреля 2008 года N 847,  - см. предыдущую редакцию)

1.3. Размер арендной платы за пользование земельным участком определяется ежегодно в соответствии с утвержденной муниципальным правовым актом ставкой арендной платы за землю, которая устанавливается по зонам градостроительной ценности, видам разрешенного использования земельного участка и категориям арендаторов.

Годовая сумма арендной платы указывается в расчете, составляемом уполномоченным органом администрации города Томска при заключении договора аренды земельного участка, и является неотъемлемой частью данного договора

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 24.04.07. г N 465,- см. предыдущую редакцию)

1.4. В случаях, установленных Земельным кодексом РФ, на стороне арендатора могут выступать несколько лиц.

1.5. Решением о предоставлении земельных участков на праве аренды для эксплуатации объектов недвижимости, инженерных коммуникаций и других объектов,  является постановление мэра г.Томска, на основании которого заключается договор аренды земельных участков в порядке, установленном действующим законодательством.  Основанием  для  заключения   договоров  аренды земельных   участков    под  объектами мелкорозничной торговли является приказ руководителя уполномоченного органа администрации г.Томска. Передача земельных участков осуществляется по акту приема - передачи.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 15.09.05 г. № 1030, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Договор аренды земельного участка заключается на срок, определенный договором в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. По истечении срока аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка на новый срок, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 01 апреля 2008 года N 847,  - см. предыдущую редакцию)

1.7. Для эксплуатации зданий, строений, сооружений земельные участки предоставляются на праве долгосрочной аренды на срок, соответствующий нормативному сроку эксплуатации объекта и степени их износа.

1.8.Для эксплуатации временных (некапитальных) объектов, в том числе для организации летних кафе, земельные участки предоставляются арендатору в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 01 апреля 2008 года N 847,  - см. предыдущую редакцию)

1.9.   (Пункт исключен Решением Томской городской Думы от 01 апреля 2008 года N 847, - см. предыдущую редакцию)   

1.10. Предоставление земельных участков в аренду для эксплуатации нестационарных объектов мелкорозничной торговли площадью до 25 кв.м осуществляется на срок не более 11 месяцев. Договор аренды земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в администрацию г.Томска.

________________________________________________________________

Пункты 1.10-1.13 предыдущей редакции считать соответственно пунктами 1.11-1.14 настоящей редакции. - Решение Томской городской Думы от 20.04.04 г. № 614.

________________________________________________________________

1.11.      Для огородничества земельные участки предоставляются на праве аренды: на землях городской застройки сроком до 1 года; на прочих территориях -до 5 лет.

1.12. В случае предоставления земельного участка нескольким лицам, имеющим имущественные права в отношении объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке, передаваемый земельный участок подлежит совместному использованию указанными лицами.

1.13. При переходе права собственности на объект недвижимости к другому лицу, право пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации объекта недвижимости, переходит в порядке, установленном ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом новый собственник объекта недвижимости вступает в права и обязанности по договору аренды земельного участка, заключенного между Департаментом и прежним собственником объекта недвижимости, путем заключения соглашения о перемене лиц в обязательстве.  

В случае, если при переходе права собственности на объект недвижимости по результатам инвентаризации изменяются границы или площадь земельного участка,  договор аренды земельного участка с прежним собственником объекта недвижимости подлежит расторжению, а с новым собственником объекта недвижимости заключается новый договор в порядке, предусмотренном Положением о процедуре предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков на территории г. Томска для целей не связанных со строительством, утвержденным Решением Томской городской Думы.

1.14. Пользование земельным участком кем-либо без надлежащего оформления документов не допускается.

Собственники зданий, строений, сооружений, а также лица, имеющие имущественные права в отношении объектов недвижимости, являющихся муниципальной собственностью, (арендаторы, ссудополучатели, доверительные управляющие и т.д.) обязаны в 10-дневный срок приступить к оформлению нового договора аренды на использование земельного участка, необходимого для эксплуатации объектов недвижимости. Моментом начала оформления договора аренды считается день подачи соответствующего заявления будущим арендатором в департамент недвижимости администрации г. Томска.  


II. Договор аренды

               

2.1.Основным документом, регулирующим отношения между арендаторами и арендодателями, является договор аренды земельного участка, заключаемый на основании:

-     постановления мэра г.Томска под объектами недвижимого имущества, инженерными коммуникациями;

-     приказа руководителя уполномоченного органа администрации г.Томска под объектами мелкорозничной торговли.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 15.09.05 г. № 1030, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Обязательным приложением к договору аренды земельного участка является кадастровая карта (план) земельного участка, удостоверенный уполномоченным органом в установленном законом порядке.

2.3. В случае заключения договора аренды земельного участка с несколькими лицами на стороне Арендатора (в случае передачи земельного участка лицам, имеющим имущественные права в отношении объектов недвижимости, расположенных на предоставленном земельном участке), индивидуальные (конкретизирующие) условия для каждого из соарендаторов (разрешенное использование, ставка, размер арендной платы и др.) определяется дополнительным соглашением сторон, являющимся неотъемлемой частью договора аренды земельного участка.

2.4. Договор составляется для каждой из сторон по одному экземпляру, а в случае обязательности государственной регистрации договора, составляется дополнительный экземпляр  для учреждения юстиции.

2.5. Договор аренды земельного участка, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Бремя расходов по осуществлению государственной регистрации договора аренды возлагается на Арендатора.

2.6. Изменение, дополнение, расторжение договора аренды земельного участка оформляется дополнительным соглашением.

2.7. Срок действия договора (для эксплуатации и обслуживания существующих зданий и сооружений) может быть продлен департаментом недвижимости на определенный срок по инициативе Арендатора путем направления Арендодателю заявления (ходатайства) за два месяца до истечения срока действия договора аренды и подписания соглашения о продлении срока действия договора аренды по согласованию с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Томска и департаментом архитектуры и градостроительства администрации г. Томска.

2.8. По истечении срока действия договора аренды земельного участка, в случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

2.9. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок,  может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе одной из сторон путём письменного уведомления другой стороны в срок установленный договором аренды, либо в срок, предусмотренный действующим законодательством.

2.10. По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут в судебном порядке в следующих случаях:


· в случаях нарушения гражданского, земельного законодательства;


· при существенном нарушении условий договора аренды земельного участка другой стороной;


· в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством, другими законами или договором.

2.11.В случае заключения договора аренды земельного участка с юридическими лицами и гражданами, арендующими нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора  аренды земельного участка в случае расторжения договора аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, с момента прекращения использования последних.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»