Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 октября 2000 года № 43-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Томской области "О статусе
депутата представительного органа местного самоуправления
и выборного должностного лица местного самоуправления
в Томской области"

________________________________________________________
Утратило силу на основании
Закона Томской области от 6 сентября 2005 года № 145-ОЗ
_______________________________________________________



Утверждено решением
Государственной Думы
Томской области
№ 612 от 12.10.2000

Статья 1. Внести в Закон Томской области "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в Томской области", изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:

 
"Закон Томской области

"О статусе депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в Томской области"


Настоящий Закон определяет правовое положение депутата  представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления, предусматривает правовые и социальные гарантии при осуществлении  ими своей деятельности.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Депутат представительного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления


1. Депутат представительного  органа местного самоуправления (далее - депутат в соответствующем падеже) - лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган местного самоуправления, наделенное полномочиями  представлять интересы населения, а также осуществлять иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

2. Выборное должностное  лицо  местного  самоуправления (далее - выборное должностное лицо в соответствующем падеже)  - должностное  лицо,  избранное избирателями соответствующего избирательного округа непосредственно или представительным органом  местного  самоуправления  из  своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.

Статья 2. Правовая основа деятельности депутата, выборного должностного лица местного самоуправления

       

В своей деятельности депутат, выборное должностное лицо руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,  Уставом (Основным Законом) Томской области, настоящим Законом, иными законами Томской области, а также уставом муниципального образования.

Статья 3. Срок полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


1. Срок полномочий  депутата, выборного должностного лица местного самоуправления определяется уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

2. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

3. Полномочия выборного должностного лица начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

4. Срок полномочий выборного должностного лица, избранного представительным органом местного самоуправления из своего состава, не может превышать срок полномочий избравшего его органа.

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


1. Досрочное прекращение полномочий депутата, выборного должностного лица осуществляется по решению представительного органа местного самоуправления в случаях:

а) представления ими письменного заявления о сложении своих полномочий;

б) утраты ими гражданства Российской Федерации;

в) вступления в отношении их в  законную  силу обвинительного приговора суда;

г) признания их недееспособными либо ограниченно дееспособными решением суда,  вступившим в законную силу;

д) признания их безвестно отсутствующими либо объявления их умершими решением суда,   вступившим в  законную силу;

е) их смерти;

ж) несоблюдения ограничений, установленных статьей 5 настоящего Закона.

2. Полномочия депутата подлежат досрочному прекращению также в случаях:

а) принятия представительным органом местного самоуправления решения о самороспуске;

б) роспуска представительного органа местного самоуправления законом области либо федеральным законом в соответствии со статьей 49 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. Полномочия выборного  должностного  лица  прекращаются досрочно также в  случаях:

а) отрешения его от должности Главой Администрации (Губернатором) области либо Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 49 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

б) если представительным органом местного самоуправления принято решение об отрешении от должности выборного должностного лица, избранного из его состава.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий выборного должностного лица в случае, предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта, может обсуждаться на заседании представительного органа местного самоуправления только в  присутствии выборного должностного лица с обязательным предоставлением ему слова для выступления.

4. Полномочия депутата, выборного должностного лица подлежат досрочному  прекращению также в иных случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Статья 5. Ограничения, связанные с осуществлением депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления своей деятельности


1. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

а) быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Томской области;

б) замещать иную выборную должность в органах местного самоуправления, за исключением случая избрания выборного должностного лица представительным органом местного самоуправления из своего состава, а также случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи;

в) состоять на государственной или муниципальной службе;

г) быть поверенными или представителями по делам третьих лиц в органах местного самоуправления, в которых депутат, выборное должностное лицо избраны, либо в органах местного самоуправления, которые им непосредственно подчинены или подконтрольны;

д) получать от физических и юридических лиц  вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением их обязанностей;

е) получать гонорары за выступления  и публикацию материалов, подготовка которых входит в их обязанности;

ж) использовать в целях, не связанных с осуществлением их деятельности, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество и информацию, полученные в связи с осуществлением полномочий.

2. Депутат, выборное должностное лицо могут замещать иные  выборные муниципальные должности в органах местного самоуправления другого муниципального образования в случае, если исполнение полномочий хотя бы по одной из указанных должностей осуществляется на непостоянной основе.

3. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на профессиональной постоянной основе:

а) не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности;

б) обязаны передать в доверительное управление под гарантию муниципального образования  на время нахождения на выборной муниципальной должности находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Томской области;

в) не вправе выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органов местного самоуправления муниципального образования, в котором избран депутат, выборное должностное лицо  местного самоуправления, с органами местного самоуправления других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4. Депутат, выборное должностное лицо независимо от порядка осуществления полномочий обязаны ежегодно подавать в налоговые органы декларацию установленной формы о полученных ими доходах и сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, копия которых представляется в представительный орган местного самоуправления. Информация, изложенная в указанных документах, является открытой (за исключением сведений о местах нахождения имущества) и может быть опубликована (обнародована).

5. Если депутат, выборное должностное лицо избраны или назначены на должность, занятие которой несовместимо со статусом депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, они обязаны в течение семи дней со дня официального опубликования результатов выборов или назначения представить в представительный орган местного самоуправления заявление о сложении с себя полномочий либо копию документов, удостоверяющих подачу в установленном порядке такого заявления.

Отсутствие документов (их копии) в течение указанного срока влечет досрочное прекращение полномочий депутата, выборного должностного лица путем принятия на очередном заседании представительного органа местного самоуправления соответствующего решения.

6.  Полномочия депутата не подлежат передаче иному лицу.

7. В случаях, предусмотренных уставом муниципального образования, полномочия  выборного должностного лица могут быть переданы другому должностному лицу.

Статья 6. Удостоверение и нагрудный знак депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


Депутат, выборное должностное лицо имеют удостоверение, подтверждающее их полномочия,  а также по решению представительного органа местного самоуправления могут  иметь нагрудный  знак,  которыми они пользуются в течение срока своих полномочий.

Положение об удостоверении и нагрудном знаке,  их образцы и описание  утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Статья 7. Этика депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


Депутаты и выборные должностные лица обязаны при осуществлении своих полномочий соблюдать правила этики, утверждаемые представительным органом местного самоуправления.

Ответственность за нарушение указанных правил устанавливается правовыми актами представительного органа местного самоуправления.


Глава 2. Деятельность депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления


Статья 8. Условия осуществления депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления своей деятельности


1. Депутат, выборное должностное лицо в соответствии с уставом муниципального образования могут осуществлять свои полномочия на профессиональной постоянной  основе либо  без отрыва от основной производственной и иной деятельности.

2. Депутатам, выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на профессиональной постоянной основе, социальные гарантии, связанные с пребыванием на этих должностях, устанавливаются в главе 3 настоящего Закона.

Статья 9. Формы деятельности депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


1. Формами деятельности депутата являются:

а) участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления;

б) участие в работе постоянных и  временных  комитетов и комиссий представительного органа местного самоуправления;

в) участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления, его комитетов и комиссий;

г) обращение с предложениями и  замечаниями  по  вопросам местного значения к должностным лицам органов государственной власти области, органов местного самоуправления, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

д) проведение депутатского расследования;

е) работа с избирателями;

ж) содействие осуществлению территориального общественного самоуправления;

з) участие в организации и проведении местных  референдумов, собраний (сходов),  конференций граждан и других форм непосредственного волеизъявления граждан.

2. Формами деятельности выборного должного лица являются:

а) выполнение  организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления  в  соответствии  со своими полномочиями;

б) принятие правовых актов по вопросам своего ведения, участие в разработке проектов правовых актов представительного органа местного самоуправления;

в) назначение должностных лиц, применение  в установленном порядке мер поощрения, дисциплинарной и иной ответственности в  отношении  подчиненных ему должностных лиц;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»