Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2011 года N 86-од


Об утверждении требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области от 01.12.2023 N 26-83/ОД.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 февраля 2015 года)

(в ред. Приказов Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 27.08.2014 N 86-од, от 17.02.2015 N 20-од)




В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (с последующими изменениями", Положением об Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 04.08.2010 N 440-пП (с последующими изменениями), приказываю:


1. Утвердить требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно приложению к настоящему приказу.


2. Утратил силу. - Приказ Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 27.08.2014 N 86-од.


3. Утратил силу. - Приказ Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 17.02.2015 N 20-од.


4. Внести в Регламент Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, утвержденный приказом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 21.04.2011 N 36-од, изменения, изложив раздел IX Регламента "Доступ к информации о деятельности Управления" в новой редакции:


"9.1. Информация о деятельности Управления и принимаемых решениях является открытой, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.


9.2. Информация о деятельности Управления и принимаемых решениях публикуется в установленном порядке в средствах массовой информации, а также размещается на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


9.3. Обязанности по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам предоставления информации о деятельности Управления возложены на отдел правового и информационного обеспечения, а также могут быть возложены начальником Управления на иных гражданских служащих Управления.".


5. Признать утратившими силу приказ Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области от 04.05.2010 N 41 "Об утверждении требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области в сети Интернет" и пункт 2 приказа Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области от 11.05.2010 N 25 "О внесении изменений в некоторые приказы Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области".


6. Опубликовать настоящий приказ в газете "Пензенская правда".



Начальник Управления
Д.В.СЕМЕНОВ



Приложение
к приказу
Управления по регулированию
тарифов и энергосбережению
Пензенской области
от 16 сентября 2011 г. N 86-од
"Об утверждении требований к
технологическим, программным и
лингвистическим средствам
обеспечения пользования
официальным сайтом Управления по
регулированию тарифов и
энергосбережению
Пензенской области
в информационно-
телекоммуникационной
сети "Интернет"



ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"


1.1. Под официальным сайтом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области (далее - Управление) понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), содержащий информацию о деятельности Управления, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат Управлению.


1.2. Технологические и программные средства обеспечения пользования официальным сайтом Управления (далее - сайт) должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, на основе общедоступного программного обеспечения.


1.3. Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств.


Файлы, размещенные на сайте, должны иметь распространенные и (или) открытые форматы. Не допускается, чтобы файлы в открытой части сайта были зашифрованы или защищены средствами, которые не позволяют ознакомиться с их содержанием без дополнительных программных или технических средств.


1.4. Пользователю должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта.


1.5. Средства навигации по сайту должны соответствовать следующим требованиям:


а) вся размещенная на сайте информация должна быть доступна пользователям путем последовательного перехода по гиперссылкам, начиная с главной страницы сайта;


б) пользователям должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта и текущем местонахождении на нем пользователя;


в) на каждой странице сайта должны размещаться: навигационное меню, явно обозначенный переход на главную страницу и полное наименование Управления - Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области;


г) заголовки и подписи на страницах должны описывать содержание (назначение) данной страницы, наименование текущего раздела и отображаемого документа.


1.6. Технологические и программные средства ведения сайта должны обеспечивать:


а) постоянный бесплатный доступ пользователей к открытой части сайта для получения информации с использованием программ-обозревателей;


б) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью технологических средств и программного обеспечения ведения сайта;


в) ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с указанного носителя;


г) защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации.


1.7. Информация на сайте должна размещаться на русском языке. Наименования иностранных юридических и имена физических лиц, а также иностранные официальные обозначения могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.


1.8. Суммарная длительность перерывов в работе сайта не может превышать 6 часов в месяц. При необходимости проведения плановых технических работ, в ходе которых доступ пользователей к информации на сайте невозможен, уведомление об этом размещается на главной странице сайта не менее чем за сутки до начала работ. В случае возникновения технических, программных неполадок или иных проблем, влекущих невозможность доступа пользователей к сайту, в срок, не превышающий двух часов с момента возобновления доступа к сайту, на нем размещается объявление с указанием причины, даты и времени прекращения доступа, а также даты и времени возобновления доступа к информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»