Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 29 декабря 2006 года N 844-пП  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, И ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.07.2013 N 539-пП, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня первого официального опубликования (опубликован в "Пензенских губернских ведомостях" - 09.08.2013).
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.
от 11.03.2009 N 181-пП, от 09.04.2011 N 218-пП,
от 28.04.2012 N 329-пП)

В целях совершенствования бюджетного процесса и повышения эффективности управления средствами бюджета Пензенской области, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области

постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 11.03.2009 N 181-пП)

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Методику планирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета Пензенской области.

1.2. Порядок формирования финансового резерва для финансирования временных кассовых разрывов.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Пензенской области от 07.04.2006 N 184-пП "Об утверждении методики планирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета Пензенской области".

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя органа исполнительной власти Пензенской области, уполномоченного в сфере финансов.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 09.04.2011 N 218-пП)

Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


Утверждена
Постановлением
Правительства Пензенской области
от 29 декабря 2006 года N 844-пП

МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.
от 09.04.2011 N 218-пП, от 28.04.2012 N 329-пП)

I. Общие положения

1.1. Настоящая Методика разработана в целях повышения эффективности управления бюджетными средствами при исполнении бюджета Пензенской области, для осуществления Министерством финансов Пензенской области своевременных мероприятий, направленных на прогнозирование временных кассовых разрывов и формирование финансового резерва с целью финансирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета Пензенской области.

В настоящей Методике временный кассовый разрыв определяется как недопоступление в определенный период финансового года доходов для осуществления неотложных расходов, предусмотренных утвержденной сводной бюджетной росписью, с учетом источников финансирования дефицита бюджета Пензенской области.

1.2. Возникновение кассовых разрывов связано со следующими основными факторами, которые носят, как правило, сезонный характер:

недостаточное поступление доходов для финансирования запланированных расходов;

выплата отпускных работникам общеобразовательных учреждений в летнее время;

оказание финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям при проведении посевных и уборочных работ;

крупные разовые выплаты из бюджета Пензенской области, связанные с погашением и (или) обслуживанием государственного долга;

обстоятельства, требующие срочных разовых расходов (например, природные бедствия или катастрофы);

сезонное увеличение расходов на подготовку предприятий жилищно-коммунального хозяйства и организаций бюджетной сферы к осенне-зимнему периоду;

абзац исключен. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 28.04.2012 N 329-пП.

1.3. Методика используется для прогнозирования сроков наступления временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета Пензенской области, и основывается на прогнозе поступления и расходования средств бюджета Пензенской области на прогнозируемый период и оценке исполнения бюджета Пензенской области за истекший период финансового года.

1.4. Исходными данными для проведения расчета являются финансовая отчетность об исполнении бюджета Пензенской области, а также данные по долговым обязательствам, составляющим государственный долг области, прогнозные данные по поступлению доходов, утвержденная сводная бюджетная роспись расходов с учетом вносимых изменений.

1.5. В целях постоянного мониторинга и уточнения оценки величины и сроков наступления временных кассовых разрывов планирование временных кассовых разрывов осуществляется в три этапа:

1) планирование на финансовый год;

2) текущее планирование;

3) оперативное планирование.

1.5.1. Планирование на финансовый год осуществляется в период формирования прогноза бюджета Пензенской области на очередной финансовый год и включает в себя три этапа:

на первом этапе на основании месячных отчетов об исполнении бюджета Пензенской области за базовый период (3 года) составляется помесячная динамика доходов и осуществляется расчет ожидаемого прогноза доходов в условиях будущего года, то есть скорректированного с учетом очевидных изменений (например, изменение объема трансфертов из бюджета вышестоящего уровня, изменения в налоговом законодательстве);

на втором этапе на основании месячных отчетов об исполнении бюджета Пензенской области по расходам (за вычетом процентных расходов) за базовый период (3 года) осуществляется расчет ожидаемого прогноза расходов в условиях будущего года, то есть скорректированного с учетом очевидных изменений в бюджетной сети и обязательствах;

на третьем этапе на полученный прогноз доходов и расходов накладывается график платежей по обслуживанию и погашению государственного долга Пензенской области и выделяются наиболее вероятные точки, в которых при исполнении бюджета может произойти кассовый разрыв, то есть где накопленный с начала года объем доходов (с учетом переходящих остатков) становится меньше накопленного с начала года объема расходов (расходы по ожидаемому прогнозу и расходы, связанные с платежами по государственному долгу).

1.5.2. Текущее планирование осуществляется в период формирования и утверждения поквартальной бюджетной росписи на текущий финансовый год в рамках принятого закона Пензенской области о бюджете. Оценка величины и сроков наступления временных кассовых разрывов производится ежеквартально, за 10 дней до наступления следующего квартала, с учетом итогов исполнения бюджета за истекший период и внесенных изменений в бюджетную роспись. На данном этапе планирования учитываются недопоступления доходов из-за непредвиденной остановки (которую невозможно было предусмотреть на первом этапе планирования) крупных предприятий, налоговые отчисления которых формируют бюджет.

1.5.3. Оперативное планирование временных кассовых разрывов осуществляется ежемесячно с учетом итогов исполнения бюджета за истекший период и внесенных изменений в бюджетную роспись. На данном этапе уточняется и определяется величина временного кассового разрыва в необходимых объемах и на определенные цели.

1.6. На каждом этапе планирования итоги оценки величины и сроков наступления временных кассовых разрывов используются для предварительной подготовки и проведения мероприятий по определению источников и объемов финансирования временных кассовых разрывов, подготовке и принятию своевременных решений для обеспечения исполнения бюджета по расходам.

Каждый этап планирования включает в себя осуществление следующих процедур:

разработку прогноза доходов;

разработку прогноза расходов;

оценку величины и сроков наступления кассовых разрывов.

II. Разработка прогноза доходов и расходов

2.1. На основании данных кассового плана по доходам, анализа динамики поступления доходов предыдущих лет, а также за истекший период текущего финансового года осуществляется разработка прогноза доходов на предстоящий месяц текущего финансового года. Прогноз доходов включает в себя налоговые доходы и неналоговые доходы, безвозмездные поступления из федерального бюджета по видам финансовой помощи (дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, дотации бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, дотации бюджетам закрытых административно-территориальных образований, субсидии из Федерального фонда софинансирования расходов), планирование источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Пензенской области по видам.

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл. от 09.04.2011 N 218-пП, от 28.04.2012 N 329-пП)

2.2. На основании поквартальной бюджетной росписи расходов осуществляется разработка прогноза расходов бюджета Пензенской области на предстоящий месяц текущего финансового года. Прогноз расходов включает в себя лимиты бюджетных обязательств на прогнозируемый период (месяц) по главным распорядителям средств бюджета Пензенской области с выделением объемов на выплату заработной платы, коммунальные расходы, оказание финансовой помощи муниципальным образованиям Пензенской области.

2.3. Учитывается остаток бюджетных средств на счете бюджета Пензенской области на начало месяца, а также расходы на погашение долговых обязательств в прогнозируемом периоде за счет заимствований в текущем финансовом году в рамках утвержденной Программы государственных внутренних заимствований Пензенской области.

III. Оценка величины и определение сроков наступления кассовых разрывов

На каждом этапе планирования кассовых разрывов производится оценка величины и сроков наступления кассовых разрывов.

3.1. На этапе текущего планирования расчет оценки величины кассовых разрывов на квартал производится по следующей формуле:

Кро = Ро - До - Ифд,

где:

Кро - объем средств, составляющих величину кассового разрыва;

Ро - объем расходов бюджета Пензенской области в соответствии с квартальной бюджетной росписью (за исключением расходов на обслуживание государственного долга);

До - объем доходов бюджета Пензенской области в соответствии с кассовым планом;

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 09.04.2011 N 218-пП)

Ифд - источники финансирования дефицита бюджета Пензенской области, планируемые на прогнозируемый период.

Сроком наступления кассового разрыва считается период, в котором расчетная величина Кро приобретает положительное значение.

3.2. На этапе оперативного планирования расчет оценки величины кассовых разрывов на месяц производится по следующей формуле:

Кр1 = Р1 - Д1 - Ифд1 - Онм,

где:

Кр1 - объем средств, составляющих величину кассового разрыва, в случае положительного значения;

Р1 - объем расходов бюджета Пензенской области на прогнозируемый месяц в соответствии с квартальной бюджетной росписью (за исключением расходов на обслуживание государственного долга);

Д1 - объем доходов бюджета Пензенской области на прогнозируемый месяц в соответствии с кассовым планом;

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 09.04.2011 N 218-пП)

Ифд1 - источники финансирования дефицита бюджета Пензенской области, планируемые на прогнозируемый месяц;

Онм - остаток средств на счетах бюджета Пензенской области на начало месяца.

Сроком наступления кассового разрыва считается месяц, в котором расчетная величина Кр1 приобретает положительное значение.

Оценки Кро и Кр1 применяются для планирования объема средств финансового резерва, используемого как источник финансирования кассового разрыва.

4. Оценка причин возникновения кассового разрыва и источников, за счет которых он финансировался, производится Министерством финансов Пензенской области ежеквартально в соответствии с приложением к настоящей Методике.



Приложение
к Методике
планирования временных кассовых разрывов,
возникающих при исполнении бюджета
Пензенской области

ОЦЕНКА ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВРЕМЕННОГО КАССОВОГО РАЗРЫВА И ИСТОЧНИКОВ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

 Период,
 в котором
образовался
 кассовый
 разрыв   

 Сумма
 кассового
 разрыва,
 тыс. руб.

 Причина
возникновения
 кассового
 разрыва   

 Источник
финансирования
 кассового
 разрыва    

 Последствия
возникновения
 кассового
 разрыва,
 тыс. руб.  

Дополнительные
 пояснения   

 1     

 2     

 3      

 4       

 5      

 6       



Утвержден
Постановлением
Правительства Пензенской области
от 29 декабря 2006 года N 844-пП

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.
от 09.04.2011 N 218-пП, от 28.04.2012 N 329-пП)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования финансового резерва для финансирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета Пензенской области, разработан в целях повышения эффективности расходования средств бюджета Пензенской области, создания условий для своевременного финансирования расходных обязательств Пензенской области на основании Методики планирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета Пензенской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»