Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 19 мая 2006 года N 350-пП  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской обл. от 09.04.2008 N 215-пП.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области
от 17.12.2007 N 855-пП)

В соответствии со статьей 11 Закона Пензенской области "О Правительстве Пензенской области" Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Пензенской области от 18.04.2006 N 222-пП "Об утверждении Положения об Управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Пензенской области".

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области Ащеулова Н.М.

Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
С.Н.ЕГОРОВ


Утверждено
Постановлением
Правительства Пензенской области
от 19 мая 2006 года N 350-пП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области
от 17.12.2007 N 855-пП)

1. Общие положения

1.1. Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (далее - Управление, сокращенное наименование - Управление ЖКХ Пензенской области) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Пензенской области, иными нормативными правовыми актами Пензенской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными исполнительными органами государственной власти Пензенской области, органами местного самоуправления муниципальных образований в Пензенской области, общественными объединениями, другими организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

1.4. Полное наименование Управления - Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении финансов Пензенской области, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также иные печати, штампы и бланки, осуществляет в соответствии с федеральными законами и законами Пензенской области имущественные и неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в судах.

1.6. Местонахождение (юридический адрес) Управления: 440018, г. Пенза, ул. Некрасова, 24.

2. Основные задачи Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

2.1.1. Формирование на территории области механизмов координации жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.2. Реализация государственной политики реформирования жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения качества жилищно-коммунальных услуг и удовлетворения социальных потребностей населения.

2.1.3. Анализ общей экономической ситуации в отрасли, результатов работы жилищно-коммунальных предприятий, разработка и осуществление мер по улучшению их деятельности.

2.1.4. Участие в реализации федеральной целевой программы "Жилище".

2.1.5. Реализация региональных целевых программ в системе жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.

2.1.6. Реализация программ по энергосбережению и модернизации объектов теплоэнергетического комплекса систем водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, объектов уничтожения твердых бытовых отходов с целью повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

3. Функции Управления

3.1. Основными функциями Управления являются:

3.1.1. Организация и осуществление реализации в установленном порядке на территории области федеральных программ по направлениям деятельности Управления.

3.1.2. Внесение в Правительство Пензенской области предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Пензенской области по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.1.3. Участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Пензенской области и подготовке предложений к проекту бюджета Пензенской области по разделам, относящимся к компетенции Управления.

3.1.4. Разработка и реализация региональных программ в системе жилищно-коммунального хозяйства.

3.1.5. Участие в разработке проекта программы социально-экономического развития Пензенской области в части содержания, эксплуатации, ремонта, реконструкции и модернизации объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда.

3.1.6. Оказание в установленном порядке органам местного самоуправления муниципальных образований консультационной и организационной поддержки по вопросам реализации государственной жилищной политики, реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

3.1.7. Участие в установленном порядке в согласовании предложений о приватизации предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства, в работе советов директоров жилищно-коммунальных организаций с государственной долей акций в уставном капитале.

3.1.8. Участие в разработке соглашений с отраслевыми профсоюзами по вопросам условий оплаты и охраны труда, социальных гарантий для работников отрасли.

3.1.9. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, инженерно-технических работников, специалистов рабочих профессий для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

3.1.10. Участие в организации работы по реализации мероприятий мобилизационной подготовки, гражданской обороны, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.1.11. Разработка и реализация мероприятий по ресурсо-энергосбережению в целях создания экономических и организационных условий для оптимизации уровня оплаты населением стоимости коммунальных услуг.

3.1.12. Координация во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований деятельности по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области на основании заключенных соглашений с главами органов местного самоуправления муниципальных образований, договоров на безвозмездной основе с руководителями предприятий и организаций отрасли.

3.1.13. Разработка предложений по повышению эффективности деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, повышению качества и надежности предоставляемых ими услуг, содействие равноправному участию в обслуживании населения субъектов производственной деятельности, независимо от формы собственности.

3.1.14. Участие совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований в разработке мероприятий по повышению уровня благоустройства, экологической безопасности (строительства и эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов, внедрения новых технологий по вывозу, утилизации и уничтожению твердых бытовых отходов) и жилищно-коммунального обслуживания в населенных пунктах Пензенской области.

3.1.15. Организация разработки стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, координация вопросов реализации прогрессивной научно-технической политики в отрасли, участие в составлении и реализации прогноза развития отрасли.

3.1.16. Разработка и осуществление в установленном порядке контроля за выполнением мероприятий по обеспечению безаварийной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства области при прохождении весеннего половодья, предоставление необходимой информации в Комиссию Пензенской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

3.1.17. Осуществление сбора информации во взаимодействии в установленном порядке с органами местного самоуправления муниципальных образований для разработки программ:

- по реконструкции инженерных сетей и источников теплоснабжения;

- по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;

- по строительству внешних газовых сетей для перевода жилищного фонда на индивидуальное отопление;

- по вывозу, утилизации и уничтожению твердых бытовых отходов.

3.1.18. Разработка проектов областных целевых программ развития водоснабжения и водоотведения в Пензенской области, проведение системного анализа и подготовки рекомендаций по их функционированию и повышению качества предоставляемых услуг.

3.1.19. Разработка системы мер с целью привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов для реализации перспективных программ, бизнес-планов.

3.1.20. Координация деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в зимних условиях.

3.1.21. Участие в установленном порядке в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Пензенской области.

3.1.22. Участие в разработке региональных стандартов стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на территории Пензенской области.

3.1.23. Осуществление в установленном порядке контроля за проведением аварийно-восстановительных и других неотложных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства при возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.1.24. Содействие:

- созданию и развитию системы информационно-аналитического обеспечения работы жилищно-коммунального комплекса области;

- поддержке малого предпринимательства в жилищно-коммунальной сфере.

4. Финансы и имущество Управления

4.1. Управление финансируется за счет средств бюджета Пензенской области по утвержденной смете.

4.2. Управление осуществляет мероприятия по реализации социально-экономических программ за счет средств, выделяемых из бюджета Пензенской области на капитальное строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства, тепло-, водоснабжения и водоотведения населенных пунктов области, развитие производственной базы, обеспечение устойчивой работы объектов жилищно-коммунального назначения, если иное не установлено федеральным законодательством.

4.3. Имущество Управления является государственным имуществом Пензенской области, закреплено за ним на праве оперативного управления.

5. Права и обязанности Управления

5.1. Управление в целях реализации возложенных на него задач и функций имеет право:

запрашивать и получать в соответствии с заключенными договорами от предприятий и организаций области, независимо от их ведомственной подчиненности, необходимые сведения по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

проводить семинары-совещания по вопросам, относящимся к деятельности Управления;

привлекать на договорной основе научные учреждения, ученых и специалистов к решению проблем, относящихся к его компетенции;

разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в его компетенцию;

представлять интересы Правительства Пензенской области в пределах своей компетенции во всех государственных, общественных и иных учреждениях, организациях, на предприятиях;

давать заключения по проектам правовых актов, подготавливаемых другими органами исполнительной власти Пензенской области, в части жилищно-коммунального хозяйства;

создавать экспертно-технический совет, персональный состав и Положение о котором утверждаются заместителем Председателя Правительства области по отрасли;

вносить в установленном порядке предложения по распределению финансовых средств, выделяемых из бюджета Пензенской области и федерального бюджета на реформирование и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

5.2. Управление обязано:

обеспечивать реализацию решений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Пензенской области по вопросам, входящим в его компетенцию;

формировать структуру Управления, обеспечивающую выполнение региональной политики в области жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области;

предоставлять иным органам исполнительной власти Пензенской области сведения и материалы, необходимые им для осуществления своих функций и полномочий, вести делопроизводство в установленном порядке, осуществлять информационное обеспечение организаций, учреждений и населения в соответствии с возложенными функциями, взаимодействовать со средствами массовой информации и общественными объединениями по вопросам, входящим в его компетенцию;

проводить консультации, вести прием и рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам, входящим в его компетенцию, и принимать по ним меры.

6. Руководство Управлением

6.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Пензенской области в установленном порядке.

Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций, за мобилизационную подготовку, за организацию работ и создание условий по защите государственной тайны в Управлении, соблюдение установленных законодательством ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну.

6.2. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в соответствии с действующим законодательством Пензенской области по представлению начальника Управления в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»