ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
 о социальном партнерстве между Администрацией города Заречного Пензенской области, ЗАТО, работодателями и профсоюзными организациями города Заречного Пензенской области, ЗАТО,
на 2005 - 2007 годы

от 8 июля 2005 года



Действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 11.03.1992 N 2490-1 (в редакции от 24.06.2004) "О коллективных договорах и соглашениях" и Законом Пензенской области от 24.01.2000 N 191-ЗПО "О системе партнерства в сфере социально-трудовых отношений", Администрация города Заречного Пензенской области, ЗАТО (далее - Администрация города), представители работодателей города Заречного Пензенской области, ЗАТО (далее - работодатели города), и представители профсоюзных организаций города Заречного Пензенской области, ЗАТО (далее - профсоюзные организации), именуемые в дальнейшем Сторонами, заключили Соглашение о социальном партнерстве между Администрацией города Заречного Пензенской области, ЗАТО, работодателями и профсоюзными организациями города Заречного Пензенской области, ЗАТО, на 2005 - 2007 годы (далее - Соглашение).

Соглашение является правовым актом, содержащим обязательства Сторон по стабилизации производства повышению уровня жизни работников, содействию занятости, социальной поддержке малоимущих категорий граждан.

Стороны признают необходимость заключения соглашений, коллективных договоров в организациях различных форм собственности и обязуются оказывать трудовым коллективам, развивающим социальное партнерство, всестороннее содействие. При этом настоящее Соглашение рассматривается Сторонами как основа для переговоров в организациях независимо от форм собственности.

Организации всех форм собственности, заключившие коллективные договоры, обладают преимущественным правом на рассмотрение в Администрации городе Заречного вопросов обеспечения своей социальной и экономической деятельности.

Обязательства и гарантии, включенные в данное Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности трудящихся.

Выполнение принятых участниками Соглашения обязательств обеспечивается необходимыми средствами предусмотренными в бюджете ЗАТО Заречный, в производственных и инвестиционных программах предприятий, в сметах бюджетных учреждений и профсоюзных организаций соответственно.

Стороны договорились о совместном участии и взаимодействии при осуществлении в 2005 - 2007 годах в пределах своих полномочий нижеследующих мер.

      

1. По экономическому развитию и стимулированию производственной деятельности


Администрация города:

1.1. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ социально-экономического развития г. Заречного.

1.2. Содействует сохранению и развитию действующих организаций всех форм собственности жилищно-коммунального комплекса, бытового обслуживания населения, транспорта, организаций здравоохранения образования, культуры, спорта и социальной защиты.

1.3. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению инвестиционного климата, стимулирует инвестиционную активность организаций города и привлечение инвестиций в г. Заречный.

1.4. Содействует развитию рынка недвижимости в жилищной сфере и стимулирует жилищное строительство в г. Заречном в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище.

1.5. В соответствии с действующим законодательством рассматривает предложения по предоставлению дополнительных налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков, готовит обоснования и направляет проекты решений в Собрание представителей города Заречного.

1.6. Осуществляет мероприятия в целях защиты прав потребителей в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Обеспечивает контроль за состоянием и работой организаций жилищно-коммунального комплекса г. Заречного.

1.8. Рассматривает материалы по изменению цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в порядке, утвержденном законодательством; направляет в Собрание представителей города Заречного проекты решений, разработанные с учетом уровня реальных доходов населения.

1.9. Формирует и размещает муниципальный заказ, контролирует его исполнение на территории города в соответствии с действующим законодательством.

1.10. Обеспечивает передачу в федеральную собственность, собственность Пензенской области имущества, предназначенного для осуществления полномочий соответственно федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Пензенской области, и наоборот, прием в муниципальную собственность имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения в соответствии с разграничением полномочий, установленным действующим законодательством.

1.11. Оказывает необходимое содействие в вопросе размещения и финансирования государственного оборонного заказа предприятиям города.

1.12. Содействует участию предприятий и организаций города в конкурсе на звание предприятия высокой социальной эффективности.

1.13. Представляет Сторонам отчет об исполнении бюджета ЗАТО Заречный, направляя его координаторам Сторон и публикуя в средствах массовой информации после утверждения Собранием представителей города Заречного.

Работодатели города:

1.14. Осуществляют действенные меры по стабилизации и развитию производства, улучшению финансового положения организаций, по наиболее полному использованию мощностей и площадей, обеспечивают своевременную уплату налогов в бюджеты всех уровней и выплату заработной платы работникам.

1.15. Осуществляют разработку и реализацию производственных и инвестиционных программ, направленных на освоение и расширение производства конкурентоспособной продукции, выпуск потребительских товаров (оказание услуг), бесперебойное обеспечение производства товаров (оказания услуг) в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, строительство и (или) модернизацию систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, повышение качества производимых для потребителей товаров (оказываемых услуг), улучшение экологической ситуации на территории города.

1.16. В порядке, установленном коллективным договором, но не реже двух раз в год, отчитываются перед работниками о социально-экономическом положении организаций и принимаемых мерах по стабилизации и росту производства, по улучшению финансирования и обеспечения жизнедеятельности организаций.

    Профсоюзные организации:

1.17. Осуществляют содействие политике стабилизации работы организаций и их развития, структурной перестройке производства, улучшению финансово-экономического состояния, вносят по этим проблемам предложения, вовлекают работников в процессы повышения эффективности производства, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, добиваются заключения коллективных договоров, соглашений и их исполнения.

2. По развитию рынка труда и гарантиям занятости населения


Администрация города:

2.1. Совместно с государственным учреждением службы занятости (Центром занятости населения по г. Заречному) обеспечивает разработку и реализацию мер и мероприятий по:

- сохранению и созданию рабочих мест;

- стимулированию содействия занятости населения г. Заречного;

- организации временной занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (инвалидов, молодежи, в том числе, выпускников высших, средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений, лиц предпенсионного возраста и других слабо защищенных категорий населения), зарегистрированных в Центре занятости населения по г. Заречному, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (в свободное от учебы время и во время школьных каникул);

- организации общественных работ;

- сдерживанию уровня безработицы, в том числе в случаях массового высвобождения работников.

2.2. Совместно со службой занятости разрабатывает прогноз развития ситуации на рынке труда, увязанный с предложением рабочей силы и спросом на нее.

2.3. В целях снижения социальной напряженности среди неработающей молодежи подготавливает и реализует мероприятия по обеспечению обязательной общеобразовательной и содействию профессиональной подготовки несовершеннолетней молодежи, оказывая необходимую поддержку детям-сиротам, выпускникам детских домов и школ-интернатов в последующем их трудоустройстве.

2.4. Совместно с Центром занятости населения по г. Заречному публикует не реже одного раза в полгода в средствах массовой информации аналитическую информацию о состоянии рынка труда.

2.5. Не реже одного раза в полгода информирует трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений о результатах выполнения программы занятости населения, положении дел на рынке труда, и о возможных изменениях в социально-экономической ситуации города.

Работодатели города:

2.6. Принимают меры по полному использованию действующих производственных мощностей, сохранению и созданию рабочих мест, повышению квалификации, подготовке и переподготовке кадрового состава, обеспечению выполнения квоты для приема на работу инвалидов, и созданию временных рабочих мест для несовершеннолетней молодежи и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

2.7. Ежемесячно предоставляют в Центр занятости населения по г. Заречному информацию о наличии вакантных рабочих мест, количестве работающих пенсионеров и выполнении квоты для приема инвалидов.

2.8. В соответствии с заключаемыми коллективными договорами реализуют дополнительные льготы и компенсации высвобождаемым работникам.

2.9. В коллективных договорах предусматривают мероприятия по сохранению и увеличению объемов работ, числа рабочих мест, обеспечению полной занятости персонала, переподготовке и переобучению работников, предоставлению им льгот и компенсаций дополнительно к установленным законодательством, предусмотрев достаточный объем финансирования на эти цели.

2.10. Своевременно и в полном объеме производят выплату заработной платы, отчисление обязательных взносов во внебюджетные фонды, другие обязательные платежи, установленные действующим законодательством.

2.11. Оказывают содействие в проводимых Центром занятости населения по г. Заречному мероприятиях по организации общественных работ и временной занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (инвалидов, молодежи, в том числе выпускников высших, средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений, лиц предпенсионного возраста и других слабо защищенных категорий населения), зарегистрированных в Центре занятости населения по г. Заречному, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (в свободное от учебы время и во время школьных каникул).

Профсоюзные организации:

2.12. Оказывают консультативно-правовую помощь членам профсоюзов по вопросам занятости, трудовых споров, дополнительных гарантий и компенсаций и другим социальным вопросам.

2.13. Принимают участие в разработке и реализации мер и мероприятий по:

- сохранению и созданию рабочих мест;

- стимулированию содействия занятости населения г. Заречного;

- организации временной занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (инвалидов, молодежи, в том числе выпускников высших, средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений, лиц предпенсионного возраста и других слабо защищенных категорий населения), зарегистрированных в центре занятости населения по г. Заречному, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (в свободное от учебы время и во время школьных каникул);

- организации общественных работ;

- сдерживанию уровня безработицы, в том числе в случаях массового высвобождения работников.

2.14. Добиваются включения в коллективные договоры и соглашения мероприятий, направленных на сохранение рабочих мест, создание новых производств, повышение квалификации и переобучение работников, предоставления им социальных гарантий.

2.15. Осуществляют контроль за соблюдением порядка увольнения работников по инициативе администрации, порядка сокращения численности или штата работников в период реорганизации организации, за введением режима неполного рабочего времени на срок до шести месяцев при наличии обстоятельств, которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников, выплатой высвобождаемым работникам всех денежных сумм, предусмотренных законодательством.

3. По оплате труда и социальной защите


Администрация города, работодатели, профсоюзные организации города:

3.1. Решают вопросы выделения субсидий и льготных займов работникам организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Администрация города:

3.2. Регулирует оплату труда руководителей муниципальных организаций, обеспечивает оплату труда в организациях, финансируемых из бюджета ЗАТО Заречный, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, результатами хозяйственно-финансовой деятельности.

3.3. Добивается через систему соглашений, коллективных договоров, а также трудовых договоров зависимости оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий от эффективности работы руководимых ими организаций и средней заработной платы на предприятии.

3.4. Разрабатывает тарифную систему оплаты труда работников муниципальных учреждений и порядок ее применения.

3.5. Обеспечивает своевременную выплату заработной платы работникам организаций, финансируемых за счет средств городского бюджета.

3.6. В соответствии с действующим законодательством предоставляет отдельным категориям граждан жилые помещения муниципального жилищного фонда, субсидий на приобретение или строительство жилых помещений.

3.7. Содействует сохранению объемов и качества бесплатно предоставляемых социально-значимых услуг на образование, охрану здоровья, медицинскую помощь, культуру, спорт.

Не допускает необоснованного закрытия, перепрофилирования и передачи коммерческим структурам медицинских, аптечных, образовательных, детских дошкольных учреждений, санаториев-профилакториев, объектов культуры, спорта и социальной защиты под другие цели.

3.8. Проводит реформирование правоотношений в жилищно-коммунальной сфере и системе управления жилищным фондом в соответствии с требованиями законодательства, содействуя при этом организации адресной социальной поддержки отдельных категорий граждан.

3.9. Организует совместно с работодателями отдых детей в каникулярное время, содействует функционированию оздоровительных лагерей, санаториев-профилакториев.

Работодатели города:

3.10. Осуществляют регулирование оплаты труда посредством заключения и реализации коллективных договоров с учетом прожиточного минимума в Пензенской области. В организациях, где заработная плата ниже прожиточного минимума, разрабатывают совместно с профсоюзами мероприятия поэтапного ее увеличения.

3.11. При формировании системы оплаты труда в организациях всех форм собственности предусматривают минимальный размер оплаты труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3.12. В соответствии с заключаемыми коллективными договорами реализуют дополнительные социальные льготы и гарантии работникам и членам их семей, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям.

3.13. Выделяют средства и принимают участие в проведении культурно-массовой и спортивной работы с работниками организаций и неработающими пенсионерами, состоящими на учете в этих организациях.

    Профсоюзные организации:

3.14. Добиваются, исходя из возможностей организаций, включения в коллективные договоры дополнительных к установленным законодательством социально-экономических льгот и гарантий для работников, членов их семей, инвалидов и ветеранов труда и их реализации.

3.15. В ходе реализации коллективного договора представляют и защищают социально-трудовые права и интересы членов профсоюза, а также работников, не являющихся членами профсоюза, но уполномочивших свои первичные профсоюзные организации на представительство и защиту их социально-трудовых прав и интересов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»