Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2004 года N 849-пП


О проведении областного фестиваля творчества детей-инвалидов

________________________________________________________________
Утратило силу с 18 февраля 2008 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 24 января 2008 года N 29-пП
_________________________________________________________________


В соответствии с мероприятиями подпрограммы "Дети-инвалиды" федеральной целевой программы "Дети России" на 2003-2006 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2002 N 732, федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2000 N 36, а также Законом Пензенской области от 18.11.2002 N 402-ЗПО "Об областной межведомственной программе "Дети Пензенской области" на 2003-2006 годы" Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Провести в период с сентября по декабрь 2004 года в городах и районах области областной фестиваль творчества детей-инвалидов (далее - областной фестиваль).

2. Утвердить состав организационного комитета областного фестиваля согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение о проведении областного фестиваля согласно приложению N 2.

4. Министерству образования и науки области (Скачков Ю.П.) осуществить финансирование организационных мероприятий, связанных с проведением областного фестиваля в рамках утвержденной сметы за счет средств, выделенных на реализацию государственной молодежной политики.

5. Министерству образования и науки области (Скачков Ю.П.), Министерству здравоохранения и социального развития области (Лазарев В.Ф.), Министерству культуры области (Огарев В.В.) совместно и по согласованию с Пензенским отделением Всероссийского общества инвалидов (Лузгин С.А.), Пензенским областным отделением родителей детей-инвалидов (Гаевская О.И.), Пензенским отделением Российского Детского фонда (Макеенко Т.Б.), Пензенской областной организации "Союз писателей России" (Иванов В.П.) обеспечить активное участие подведомственных органов, учреждений и организаций в подготовке и проведении областного фестиваля.

6. Рекомендовать главам органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области создать рабочие группы и обеспечить активное и организованное участие детей, проживающих на их территории, в областном фестивале.

7. Рекомендовать средствам массовой информации осуществлять широкое освещение подготовки и проведения областного фестиваля.

8. Опубликовать настоящее постановление в газете "Пензенские губернские ведомости".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.



Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев


Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Пензенской области
от 14 сентября 2004 года N 849-пП

Состав
организационного комитета областного фестиваля творчества детей-инвалидов

Столярова
Елена Алексеевна

-

заместитель Губернатора Пензенской области, председатель оргкомитета

Скачков

Юрий Петрович

-

Министр образования и науки области, заместитель председателя оргкомитета

Члены оргкомитета:

Аветисова

Екатерина Ивановна

-

начальник отдела семьи, детства и реабилитационной работы Министерства образования и науки области

Андреев

Михаил Викторович

-

директор Пензенского училища культуры и искусств

Волков

Сергей Владимирович

-

начальник Управления социальной защиты населения г. Пензы (по согласованию)

Гаевская

Ольга Ивановна

-

председатель Пензенского областного объединения родителей детей-инвалидов (по согласованию)

Застрожный

Кирилл Владимирович

-

заместитель Министра культуры

Иванов

Виктор Петрович

-

ответственный секретарь Пензенской областной организации "Союза писателей России" (по согласованию)

Кислов

Александр Иванович

-

начальник Департамента средств массовой информации и полиграфии Пензенской области

Косырев

Анатолий Николаевич

-

директор Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого

Лазарев

Виктор Филаретович

-

Министр здравоохранения и социального развития области

Макеенко

Татьяна Борисовна

-

председатель Пензенского отделения Российского Детского фонда (по согласованию)

Морозов

Владимир Анатольевич

-

директор общественной организации "Центр детского эстрадного творчества" (по согласованию)

Огарев

Виктор Владимрович

-

Министр культуры области

Пичугова

Ольга Павловна

-

председатель Правления Пензенского отделения Всероссийского общества инвалидов (по согласованию)

Рябихина

Лариса Юрьевна

-

заместитель Министра образования и науки области

Савин

Валерий Александрович

-

заместитель Главы администрации г.Пензы (по согласованию)

Тактаев

Петр Васильевич

-

начальник Управления образования г.Пензы (по согласованию)

Щебуняева

Галина Трофимовна

-

начальник отдела социальной защиты семьи, материнства, детства Министерства здравоохранения и социального развития области

Юсупов

Наиль Нариманович

-

директор Дворца культуры и искусств "Дружба"



Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Пензенской области
от 14 сентября 2004 года N 849-пП

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного фестиваля творчества детей - инвалидов


Областной фестиваль творчества детей-инвалидов проводится в Пензенской области в период с сентября по декабрь 2004 года (в два этапа) Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством культуры и общественными объединениями, организациями, занимающимися проблемами детей-инвалидов.

Основная цель фестиваля - стимулирование развития художественного творчества детей-инвалидов, как средства их реабилитации и социальной адаптации.

Задачами фестиваля являются:

- выявление творчески одаренных детей-инвалидов и оказание им действенной помощи в занятиях творчеством;

- развитие адаптационных навыков детей в общественной и повседневной жизни и подготовка их к дальнейшему творческому развитию;

- создание предпосылок овладения творческой специальностью и социально-трудовой деятельностью;

- привлечение ведущих деятелей искусств, педагогов, психологов и других специалистов для решения вопросов реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов средствами культуры;

- поддержка интегрированных центров творческой реабилитации детей- инвалидов, студий и прочих творческих объединений, распространение опыта их работы;

- привлечение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов.

В фестивале могут принимать участие дети в возрасте до 18 лет, которые занимаются творчеством в различных жанрах искусства, а также творческие коллективы детей-инвалидов.

Фестиваль проводится в два этапа.

Первый этап: в сентябре 2004 года проводятся городские и районные фестивали. В рамках этого этапа фестиваля организуются конкурсы, выставки, концерты, мастер-классы. Победители награждаются органами местного самоуправления дипломами и ценными подарками, а остальные участники - призами, сувенирами, в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

Организацию фестивалей в городах и районах области проводят рай(гор)оргкомитеты в составе руководителей администраций и представителей органов культуры, социальной защиты, образования, обществ инвалидов, других заинтересованных организаций и учреждений при содействии органов государственной власти.

Финансирование городских и районных фестивалей может производиться за счёт средств муниципальных бюджетов, пожертвований и благотворительности.

Второй этап: в октябре-декабре 2004 года проводятся зональные фестивали и заключительные областные мероприятия. На зональных фестивалях кроме конкурсов, выставок, концертов могут быть организованы творческие семинары, мастер-классы и другие мероприятия.

Зональные мероприятия организуются с целью обеспечения большей доступности участия детей-инвалидов в выездных мероприятиях, более широкого охвата заключительными мероприятиями победителей городских и районных фестивалей.

Заявку на участие в зональных фестивалях представлять в областной оргкомитет фестиваля за 15 дней до проведения по адресу г. Пенза, ул. Володарского, 7, Министерство образования и науки области. Количество номинаций от каждого района (города) не более 5, количество участвующих не ограничено.

Для проведения областного фестиваля творчества детей-инвалидов образуется Оргкомитет, который оказывает организационно-методическую помощь в подготовке и проведении фестиваля в городах и районах области, обеспечивает проведение зональных фестивалей и областных итоговых мероприятий. Творческая группа областного оргкомитета обеспечивает решение творческих вопросов (оценка мастерства участников, оказание им методической помощи, проведение занятий творческих мастерских, мастер-классов, постановка концертов, другая творческая помощь).

Число участников областного заключительного гала-концерта определяется областным оргкомитетом с учётом итогов проведения зональных фестивалей.

Победители заключительного гала-концерта определяются областным оргкомитетом с учетом итогов проведения зональных фестивалей.

Победители заключительного гала-концерта награждаются дипломами и ценными подарками областного оргкомитета, остальные участники - призами, сувенирами.

Финансирование областного фестиваля осуществляется за счет средств Министерства образования и науки области, выделенных на реализацию государственной молодежной политики и спонсорских поступлений. Поощрение участников заключительных мероприятий определяет областной оргкомитет.


Приложение N 1
к Положению о проведении
областного фестиваля
детей-инвалидов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»