Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18.02.2002 г. N 77-пП

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 13.05.2003 N 201-пП)

_______________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства Пензенской обл. от 13.11.2002 N 521-пП     
Постановлением Правительства Пензенской обл. от 13.05.2003 N 201-пП
_______________________________________


Заслушав и обсудив информацию отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области. Правительство области отмечает, что в области проводится необходимая работа по реализации нового пенсионного законодательства, которое вступило в силу с 1 января 2002 года.

В целях обеспечения практической реализации реформы в области в 2001 году была проведена большая подготовительная работа, в том числе по созданию единой   организационной   структуры. На основании Указа Президента РФ от 27.09.2000 N 1709 "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным   обеспечением   в Российской Федерации" и в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 16.01.2001 N 17-пП "О передаче полномочий по назначению и выплате государственных пенсий отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области" полномочия по назначению и выплате пенсий переданы от органов социальной защиты населения отделению Пенсионного фонда по Пензенской области. Сформировано 33 управления ПФР в городах и районах, создана материально-техническая база, обеспечивающая их деятельность.

Вместе с тем, до настоящего времени в таких районах, как Ленинский и Первомайский г.Пензы, Иссинский, не решены вопросы  по размещению управлений, что дестабилизирует их работу.

Окончательно не решен вопрос по передаче имущества (помещений, техники и т.д.) из областной и муниципальной собственности в федеральную.

Одним из направлений проводимой реформы является разделение трудовых пенсий на базовую часть и страховую (в т.ч. накопительную) с одновременным разделением источников финансирования на федеральный бюджет (единый социальный налог) и Пенсионный фонд (страховые взносы). Острой проблемой является отсутствие порядка реализации законодательных изменений по данному вопросу. В связи с этим обеспечение выплаты пенсий в области ставится в прямую зависимость исключительно от поступлений средств (дотаций) из Пенсионного фонда России.

Кроме того, за последнее время в области снизилась обеспеченность собственными средствами на выплату пенсий. Так, если в 2000 году она составляла 52,8 процента, то в 2001 году - 43,0 процента (оперативно). Указанное обстоятельство  может привести к несвоевременному финансированию и выплате пенсий.

Кардинальным изменением в новом законодательстве является установление прямой зависимости размера пенсии от суммы уплаченных взносов на пенсионное страхование за каждое застрахованное лицо. Учитывая наличие в области большого количества неплатежеспособных предприятий, имеющих задолженность в ПФР и не обеспечивающих уплату текущих платежей, возникает опасность неполучения работающими страховой части пенсии.

Особое значение приобретает работа по разъяснению пенсионной реформы, проводимая средствами массовой информации.

На основании изложенного  и в целях  обеспечения успешного проведения пенсионной  реформы в области   Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать областную межведомственную Комиссию по реализации пенсионной реформы в Пензенской области (далее именуется - Комиссия) в составе согласно приложению.

2. Главам  территориальных органов государственного  управления исполнительной власти области:

2.1. Создать комиссии по реализации пенсионной реформы;

2.2. Обеспечить координацию мероприятий по проведению пенсионной реформы; принять меры для предотвращения негативных последствий, связанных с неуплатой страховых взносов в Пенсионный фонд;

2.3. Оказывать   всестороннюю помощь и поддержку   районным управлениям ПФР в вопросах реализации пенсионной реформы;

2.4. Принять меры по обеспечению полной и своевременной уплаты страховых  взносов в ПФР,  начиная с 1 января   2002 года  всеми страхователями, находящимися на территории района, а также     по представлению   достоверных сведений персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования;

2.5. Обеспечить  представление в управления ПФР  сведений  о регистрации юридических и физических лиц регистрирующими органами;

2.6. В соответствии с заключенными соглашениями возместить отделению ПФР средства на содержание  работников, обеспечивающих полномочия по назначению и выплате пенсий.

3.   Рекомендовать   главам   исполнительных   органов   местного самоуправления  муниципальных  образований   провести  аналогичные организационные мероприятия,  указанные  в  пункте 2  настоящего постановления.

4. Министерству финансов области (Петрухнов А.С.) в недельный срок подготовить проект закона о внесении изменений в Закон Пензенской области "О бюджете Пензенской области на 2002 год" с целью погашения задолженности отделению Пенсионного фонда России в соответствии с Соглашением между ПФР и Правительством области о передаче отделению ПФР по Пензенской области полномочий по назначению и выплате государственных пенсий от 3 ноября 2000 г. N 092-0028-С.

4.1. Рекомендовать администрациям г.Пензы (Калашников А.С.), г.Кузнецка (Костин В.В.), г.Сердобска (Павлов В.Н.), г.Каменки (Алимов В.Б.) в тот же срок внести соответствующие предложения по изменениям в бюджеты муниципальных образований на 2002 год.

5. Рекомендовать администрации г.Пензы (Калашников А.С.) в срок до 10.02.2002. представить окончательные предложения по размещению управлений ПФР по Ленинскому и Первомайскому районам; разместить управления ПФР на выделенных площадях до 01.04.2002.

5.1. Рекомендовать управлению Министерства по налогам и сборам по Пензенской области (Голдин Н.Б.) ускорить освобождение помещений, занимаемых межрайонной ИМНС N 10 для размещения управления ПФР по Колышлейскому району.

5.2. Администрации Колышлейского района (Кирьянов Г.Н.) обеспечить размещение Управления ПФР по Колышлейскому району в 10 дневный срок со дня освобождения помещения.

5.3. Главе администрации Иссинского района (Курмаев 3-Х) в срок до 15 февраля 2002 года принять меры по предоставлению управлению ПФР по Иссинскому району помещения на безвозмездной основе.

6. Заместителю Губернатора Сатину В.А. совместно с отделением ПФР по Пензенской области (Д слотов В.А.):

6.1. Подготовить обращение в Правительство Российской Федерации по вопросу пенсионного обеспечения предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход.            

6.2. Разработать и рассмотреть на Комиссии по реализации пенсионной реформы в Пензенской области мероприятия по работе с предпринимателями, направленные на обеспечение пенсиями работников, занятых в сфере малого и среднего бизнеса в соответствии с новым пенсионным законодательством.

7. Министерству государственного имущества Пензенской области (Попов Н.И.) в месячный срок подготовить проект обращения Правительства Пензенской области в Правительство Российской Федерации о порядке реализации абзацев 4 и 5 пункта 3 Указа Президента Российской Федерации "О мерах по совершенствованию государственного пенсионного обеспечения Российской Федерации" от 27 сентября 2000 года N 1709.

7.1. Министерству труда и социального развития Пензенской области (Лазарев В.Ф.) в 10-дневный срок заключить договора с органами ПФР о передаче в безвозмездное пользование имущества.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований     Пензенской     области решить   вопрос   о передаче муниципального имущества, используемого органами Пенсионного фонда (учреждениями) в федеральную собственность.

9. Рекомендовать управлению Федерального казначейства по Пензенской области (Якушев А.П.), управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Пензенской области   (Голдин Н.Б.) совместно с отделением ПФР (Долотов В.А.)    определить оптимальный порядок взаимодействия и обмена информацией по перечислению средств, направляемых на выплату пенсий.

10. Рекомендовать управлению Федерального казначейства по Пензенской области (Якушов А.П.), Главному управлению ЦБ РФ по Пензенской области (Ланцов А.В.), Пензенскому отделению N 8624 Поволжского банка СБ РФ (Егоров Ю.Н.), всем кредитным учреждениям обеспечить в соответствии с действующим законодательством своевременное перечисление денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии.

11. Рекомендовать управлению   Федеральной почтовой     связи (Лукьянов В.Г.):

11.1. Совместно с отделением ПФР (Долотов В.А.) в целях обеспечения своевременного финансирования в срок до 01.07.2002. пересмотреть график выплаты пенсий, установив сроки выплаты, начиная с 1 числа равными долями до 26 числа;

11.2.  Обеспечить    своевременную    доставку  пенсий согласно утвержденным графикам.

11.3. Совместно с Пензенским отделением N 8624 Поволжского банка СБ РФ (Егоров Ю.Н.), и Губернским банком "Тарханы" (Саакян С.В.) разработать и реализовать технологическую схему выдачи наличных денежных средств работникам отделений связи области, обеспечивающую доставку пенсий получателям в светлое время суток.

12. Руководителям министерств и ведомств, предприятий, учреждений и иных юридических лиц независимо от организационно-правовой формы:

12.1. Обеспечить полное и своевременное перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2002 года;

12.2. Представлять в установленные   сроки достоверные   сведения индивидуального (персонифицированного) учета   по стажу, заработку и уплаченным страховым взносам в органы ПФР;

12.3. Предусмотреть при заключении коллективных договоров на 2002 год обязанность   администраций    по исполнению   обязательств по пенсионному   страхованию работников, а также   ответственность за его неисполнение;

12.4. Регулярно информировать работников и их представителей о состоянии дел  с уплатой  страховых   взносов в ПФР по каждому застрахованному лицу.

13. Рекомендовать отделению Пенсионного фонда РФ по Пензенской области (Долотов В.А.) разработать мероприятия по реализации пенсионной реформы в области   всеми заинтересованными     государственными структурами   и общественными организациями и   представить их на утверждение в Комиссию по реализации пенсионной реформы в Пензенской области.

14. Рекомендовать Совету Федерации профсоюзов Пензенской области (Глухов А.Ф.) активизировать работу по защите и обеспечению прав работников по пенсионному страхованию.

15. Рекомендовать издательскому дому "Пензенская Правда" (Гусейнов Е.0.), Пензенской   государственной   телерадиокомпании (Левов И.Ф.), средствам массовой информации г.Пензы и других муниципальных образований проводить широкую разъяснительную работу о ходе реализации пенсионной реформы в области.

Рекомендовать отделению ПФР по Пензенской области активизировать разъяснительную работу среди депутатов областного Законодательного Собрания и Городской Думы г.Пензы о целях и задачах пенсионной реформы.

16. Рассмотреть вопрос о ходе реализации пенсионной реформы в Пензенской области по итогам I полугодия 2002 года.

17. Настоящее постановление опубликовать   в газете "Пензенские губернские ведомости".

18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора области Овчинникова Н.С.


Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев


УТВЕРЖДЕН
 постановлением Правительства
Пензенской области
от 18.02.2002 N 77-пП
(в редакции постановления
Правительства Пензенской области
от 13 мая 2003 г. N 201-пП
)

СОСТАВ

областной межведомственной комиссии по реализации пенсионной реформы в Пензенской области

Черницов

Александр Иванович

первый заместитель Губернатора области, сопредседатель комиссии;

Лаптев

Юрий Александрович

заместитель Председателя Законодательного Собрания области, сопредседатель комиссии (по согласованию);

Зазнобина

Надежда Константиновна

главный специалист отдела социальной политики Правительства области, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Баннова

Екатерина Петровна

председатель регионального отделения Союза пенсионеров России (по согласованию);

Глухов

Александр Федорович

председатель совета Федерации профсоюзов Пензенской области (по согласованию);

Долотов

Виктор Андреевич

управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области (по согласованию);

Егоров

Юрий Николаевич

управляющий Пензенским отделением N-8624 Поволжского банка СБ Российской Федерации (по согласованию);

Журлова

Валентина Владимировна

заместитель начальника Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Пензенской области (по согласованию);

Зубкова

Мария Николаевна

заместитель руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пензенской области (по согласованию);

Лазарев

Виктор Филаретович

Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области;

Лукьянов

Владимир Григорьевич

начальник Управления федеральной почтовой связи по Пензенской области (по согласованию);

Мкртчян

Славик Рубенович

президент Ассоциации промышленников и товаропроизводителей Пензенской области (по согласованию)

Муратов

Валентин Юрьевич

заместитель руководителя Управления федерального казначейства по Пензенской области (по согласованию);

Палаткин

Иван Викторович

заместитель начальника Управления сельского хозяйства Пензенской области;

Петрухнов

Анатолий Сергеевич

заместитель Губернатора области;

Столярова

Елена Алексеевна

заместитель Губернатора области;

Сатин

Вячеслав Алексеевич

заместитель Губернатора - Министр государственного имущества Пензенской области;

Саакян

Сеник Варшамович

председатель правления Пензенского Губернского банка «Тарханы» (по согласованию)

Савин

Александр Иванович

заместитель руководителя аппарата Правительства Пензенской области - начальник Управления государственной службы и контроля;

Шкуров

Евгений Федорович

председатель областного Совета ветеранов войны и труда (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»