Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 января 2002 года N 333-ЗПО


О внесении изменений и дополнений в Закон Пензенской области "Об инвестициях в Пензенской области"

___________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Пензенской области от 20 сентября 2005 года N 864-ЗПО
___________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
18 января 2002 года

 

Статья 1

Внести в Закон Пензенской области от 19 июля 2000 года N 217-ЗПО "Об инвестициях в Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2000, N 17) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статью 1 новыми абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

"Инвестиционная программа Пензенской области - совокупность целевых программ и проектов, намеченных к финансированию (полностью или частично) на соответствующий бюджетный период за счет бюджета Пензенской области или предполагающая другие виды государственной поддержки.

Целевая программа - комплекс проектов и отдельных мероприятий, объединенных единой системой целевых ориентиров социально-экономического характера, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам реализации, обеспечивающий эффективное решение задач в сфере государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Пензенской области.".

Абзацы четвертый - девятнадцатый считать соответственно абзацами шестым - двадцать первым.

2. Дополнить новыми главами III_1 и III_2 следующего содержания:

"Глава III_1. Формирование инвестиционной программы Пензенской области и координация ее выполнения

     

 Статья 14_1. Структура инвестиционной программы Пензенской области

1. Инвестиционная программа Пензенской области состоит из социальной и коммерческой частей.

Социальная часть состоит из целевых программ и отдельных инвестиционных проектов, направленных на достижение положительного социального эффекта и не преследующих цели извлечения прибыли.

Коммерческая часть состоит из целевых программ и отдельных инвестиционных проектов, преследующих цели извлечения прибыли.

2. Социальная часть финансируется за счет средств бюджета Пензенской области, а также за счет благотворительных и иных фондов, благотворительных взносов и пожертвований.

3. Коммерческая часть финансируется преимущественно за счет других источников при государственной поддержке, определенной настоящим Законом.

4. К критериям отбора целевых программ и инвестиционных проектов в коммерческую часть относятся объем инвестиций, сроки окупаемости, условия страхования, конкурентоспособность, удовлетворение платежеспособного спроса и другие критерии экономического характера.

 

Статья 14_2. Порядок формирования инвестиционной программы Пензенской области

1. Инвестиционная программа Пензенской области формируется в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики Пензенской области.

2. Включение целевых программ и отдельных инвестиционных проектов в инвестиционную программу Пензенской области производится постановлением Правительства Пензенской области.

3. Обязательным условием для включения целевых программ и инвестиционных проектов в инвестиционную программу Пензенской области является прохождение целевой программой или отдельным инвестиционным проектом экспертизы.

4. Инвестиционная программа Пензенской области на предстоящий бюджетный период формируется и утверждается Правительством  Пензенской области до внесения проекта закона о бюджете на очередной финансовый год в Законодательное Собрание Пензенской области.

5. Финансирование инвестиционной программы Пензенской области осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в законе Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год.

6. Инвестиционная программа Пензенской области и изменения в ней публикуются в средствах массовой информации в установленном законодательством порядке.

7. Порядок рассмотрения целевых программ и отдельных проектов, критерии их отбора и включения в инвестиционную программу Пензенской области на следующий бюджетный период определяются Правительством Пензенской области и должны быть опубликованы в средствах массовой информации не позднее чем через два месяца после принятия Законодательным Собранием Пензенской области закона о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год.

Статья 14_3. Исключение целевых программ и отдельных инвестиционных проектов из инвестиционной программы Пензенской области и приостановление поддержки инвестиционной деятельности

1. Исключение целевых программ и отдельных инвестиционных проектов из инвестиционной программы Пензенской области производится постановлением Правительства Пензенской области в случаях завершения целевых программ и отдельных инвестиционных проектов.

2. Постановление об исключении целевых программ и отдельных инвестиционных проектов из социальной части инвестиционной программы Пензенской области вступает в силу не ранее начала бюджетного периода, следующего за бюджетным периодом, в котором оно было принято, если Законодательное Собрание Пензенской области не установит конкретный срок исключения целевой программы или отдельного инвестиционного проекта из социальной части инвестиционной программы Пензенской области.

3. Приостановление поддержки (за исключением предоставления государственных гарантий) целевых программ и отдельных инвестиционных проектов производится постановлениями Правительства Пензенской области в случаях:

- нецелевого использования средств;

- несоответствия результатов первичной и повторной экспертиз инвестиционного проекта;

- прекращения или приостановления инвестиционной деятельности исполнителей целевых программ и отдельных инвестиционных проектов правомочными государственными органами в установленном законодательством порядке.

4. Постановление Правительства Пензенской области о приостановлении поддержки должно определять сроки приостановления и условия возобновления поддержки инвестиционной деятельности.

Статья 14_4. Разработка целевых программ и инвестиционных проектов

1. Разработка целевых программ и инвестиционных проектов осуществляется заинтересованными предприятиями, организациями и учреждениями, а также структурными подразделениями Правительства Пензенской области как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций и экспертов.

2. Соответствие целевых программ и отдельных инвестиционных проектов требованиям настоящего Закона и критериям, установленным Правительством Пензенской области, определяется Правительством Пензенской области.

Статья 14_5. Экспертиза инвестиционных проектов

     

1. Экспертиза инвестиционных проектов проводится юридическими лицами, работающими по согласованным с Правительством Пензенской области методикам.

2. Полномочия юридических лиц на право проведения экспертизы для включения проектов в инвестиционную программу Пензенской области документально оформляются постановлением Правительства Пензенской области либо договором с Правительством Пензенской области. Ответственность юридического лица за предоставление заведомо ложного заключения устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключенным договором.

3. Порядок прохождения экспертизы определяется Правительством Пензенской области и является единым для всех потенциальных участников инвестиционной программы Пензенской области.

4. Список юридических лиц, уполномоченных Правительством Пензенской области на проведение экспертизы, публикуется в средствах массовой информации.

Статья 14_6. Контроль качества экспертизы Правительством Пензенской области

1. Правительство Пензенской области вправе контролировать качество проведения экспертизы, в том числе запрашивать у организаций, прошедших экспертизу, необходимую информацию о проектах (программах), назначать дополнительную или повторную экспертизу.

2. Дополнительная экспертиза назначается в случаях недостаточной ясности или полноты заключения первичной экспертизы.

3. Повторная экспертиза назначается в случаях возникновения сомнения в объективности заключения первичной экспертизы. Повторная экспертиза поручается другой экспертной организации.

4. В случае расхождения результатов первичной и повторной экспертизы предоставление поддержки, определенной настоящим Законом, приостанавливается в соответствии со статьей 14_3 настоящего Закона.

Статья 14_7. Координация инвестиционной деятельности

Участники инвестиционной деятельности, получающие поддержку, обязаны предоставлять Правительству Пензенской области и уполномоченным Правительством юридическим лицам документы и информацию, необходимые для координации инвестиционной деятельности со стороны Правительства Пензенской области.

Перечень и порядок предоставления информации определяются Правительством Пензенской области.

Глава III_2. Инвестиции из государственных источников финансирования

     

Статья 14_8. Финансирование социальной части инвестиционной программы Пензенской области

Инвестиции из государственных источников финансирования при осуществлении инвестиционных программ и проектов, составляющих социальную часть инвестиционной программы Пензенской области, осуществляются в форме финансирования на безвозвратной основе из бюджета Пензенской области.

Статья 14_9. Финансирование коммерческой части инвестиционной программы Пензенской области


1. Инвестиции из государственных источников финансирования при осуществлении инвестиционных программ и проектов, составляющих коммерческую часть инвестиционной программы Пензенской области, осуществляются:

- в форме предоставления бюджетных кредитов в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Пензенской области;

- в форме бюджетных инвестиций в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской федерации и Пензенской области;

- в форме предоставления государственных гарантий Пензенской области в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

2. Запрещается финансирование на безвозвратной основе из бюджета Пензенской области мероприятий, предусмотренных инвестиционными проектами, составляющими коммерческую часть инвестиционной программы Пензенской области.".

3. Дополнить пункт 1 статьи 16 текстом следующего содержания:

"Юридическим лицам, осуществляющим инвестиции в форме капитальных вложений в собственные производственные основные фонды, за исключением основных фондов филиалов, расположенных за пределами Пензенской области, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в части, поступающей в бюджет Пензенской области, в следующих размерах:

При отношении балансовой стоимости созданных и модернизируемых основных производственных фондов к общей стоимости основных производственных фондов равном 1,0



10,5 процента

При отношении балансовой стоимости созданных и модернизируемых основных производственных фондов к общей стоимости основных производственных фондов равном от 1,0 до 0,5 включительно




12,5 процента

При отношении балансовой стоимости созданных и модернизируемых основных производственных фондов к общей стоимости основных производственных фондов равном от 0,5 до 0,25 включительно




13,5 процента

При отношении балансовой стоимости созданных и модернизируемых основных производственных фондов к общей стоимости основных производственных фондов менее 0,25



14,5 процента


Указанное соотношение устанавливается по итогам календарного года.".

4. В статье 17:

абзац третий подпункта 1 пункта 1 исключить;

дополнить пункт 1 новым подпунктом 2 следующего содержания:

"2) налоговое стимулирование в виде снижения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в части сумм указанного налога, зачисляемых в бюджет Пензенской области, предоставляется в соответствии с пунктом 1 статьи 16 настоящего Закона.";

подпункт 2 пункта 1 считать соответственно подпунктом 3.

5. Абзац второй подпункта 1 пункта 1 статьи 18 исключить.

 

Статья 2

     

1. Закон Пензенской области от 1 сентября 1997 года N 54-ЗПО "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Пензенской области" (Сборник законов Пензенской области, N 6; Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2000, N 19; 2001, N 26) признать утратившим силу.

2. Льготы по налогу на прибыль, предоставленные отдельным категориям налогоплательщиков, реализующих инвестиционные проекты, до 1 июля 2001 года в соответствии с Законом Пензенской области от 1 сентября 1997 года N 54-ЗПО "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Пензенской области", действуют до окончания срока, на который они были предоставлены. Если срок действия таких льгот не установлен, то они действуют до окончания срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более трех лет с момента их предоставления.

 

Статья 3

     

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 1, который вступает в силу  с 1 января 2003 года.


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г. Пенза
24 января 2002 года
N 333-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»