Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.05.98 г. N 553


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 09.04.02 № 145)
________________________________________________________________
Утратило силу  с 1 января 2005 на основании
постановления Правительства Пензенской области
от 28 декабря 2004 года N 1055-пП
_________________________________________________________________

________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора - Председателя Правительства  обл. от 16.10.98  № 711,
Постановлением Губернатора - Председателя Правительства  обл. от 26.11.98  № 904
Постановлением Губернатора Пензенской обл. от 09.04.02 № 145
________________________________________

В соответствии со ст. 3 п. 2 ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 г. N 122-ФЗ, во исполнение постановления Главы Администрации Пензенской области от 22.04.98 г. N 449

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Пензенской области. (в ред. от 09.04.02 № 145)

2. Обязать исполняющего обязанности руководителя Пензенской областной регистрационной палаты Сатарова В.М. в срок до 22.05.98 г. зарегистрировать учреждение юстиции на территории Пензенской области  в соответствии с действующим законодательством.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Кудинова И.А. (в ред. от 09.04.02 № 145)

Глава Администрации
В.К.Бочкарев





Утверждено
Постановлением
Главы Администрации
Пензенской области
от 19 мая 1998 г. N 553


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. от 09.04.02 № 145)

I. Общие положения.


(пункт 1 в ред. от 09.04.02 № 145)

1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Пензенской области создано на основе Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции Федерального закона от 12.04.2001 № 36-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 № 288 "Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановления Главы администрации Пензенской области от 22.03.1998 № 449 "О мерах поэтапной реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на территории Пензенской области" (в редакции от 03.06.1999 № 129-пП).

Официальное наименование учреждения: полное - Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Пензенской области, сокращенное - Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области

2. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Пензенской области. (в ред. Постановления Губернатора обл. от 16.10.98 № 711)

3. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пензенской области, настоящим Положением.

4. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием своего учреждения, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

5. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области имеет право открывать расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

II. Структура Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области.


6. На территории Пензенской области создается один регистрационный округ в границе, совпадающей с границей административно-территориального деления Пензенской области.

7. Место нахождения Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области: г. Пенза, ул. Пушкина, 17-А. Пензенская областная регистрационная палата осуществляет регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Пензенской области. (в ред. Постановления Губернатора обл. от 26.11.98 № 904)

8. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области имеет филиалы для осуществления функций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории отдельных муниципальных образований. Филиалы Пензенской областной регистрационной палаты действуют на основании Положения о филиалах Пензенской областной регистрационной палаты, утвержденного приказом главного регистратора прав, возглавляющего Пензенскую областную регистрационную палату.

Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области имеет следующие 29 филиалов с соответствующей территорией деятельности и центром:

Белинский (г. Белинский и Белинский район) с центром в г. Белинском;

Башмаковский (п.г.т. Башмаково и Башмаковский район) с центром в п.г.т. Башмаково;

Б-Демьяновский (г.Б-Демьяновск и Б-Демьяновский район) с центром в г. Б-Демьяновске;

Бековский (п.г.т. Беково и Бековский район) с центром в п.г.т. Беково;

Бессоновский (с.Бессоновка и Бессоновский район) с центром в с. Бессоновка;

Вадинский (с.Вадинск и Вадинский район) с центром в с.Вадинск;

Городищенский (г.Городище и Городищенский район) с центром в г. Городище;

Зареченский (г. Заречный) с центром в г. Заречном;

Земетчинский (п.г.т. Земетчино и Земетчинский район) с центром в п.г.т. Земетчино;

Иссинский (п.г.т. Исса и Иссинский район) с центром в п.г.т. Исса;

Камешкирский (п.г.т. Камешкир и Камешкирский район) с центром в п.г.т. Камешкир;

Колышлейский (п.г.т. Колышлей и Колышлейский район) с центром в п.г.т. Колышлей;

Каменский (г. Каменка и Каменский район) с центром в г. Каменке;

Кузнецкий (г. Кузнецк и Кузнецкий район) с центром в г. Кузнецке;

Кондольский (с.Кондоль и Кондольский район) с центром в с. Кондоль;

Лопатинский (с. Лопатино и Лопатинский район) с центром в с. Лопатино;

Лунинский (п.г.т. Лунино и Лунинский район) с центром в п.г.т. Лунино;

М-Сердобинский (п.г.т. М-Сердоба и М-Сердобинский район) с центром в п.г.т. М-Сердоба;

Н-Ломовский (г. Н-Ломов и Н-Ломовский район) с центром в г. Н-Ломове;

Никольский (г. Никольск и Никольский район) с центром в г. Никольске;

Мокшанский (п.г.т. Мокшан и Мокшанский район) с центром в п.г.т. Мокшан;

Наровчатский (п.г.т. Наровчат и Наровчатский район) с центром в п.г.т. Наровчат;

Неверкинский (с. Неверкино и Неверкинский район) с центром в с. Неверкино;

Пензенский (Пензенский район, кроме территории г. Пензы) с центром в г. Пензе;

Пачелмский (п.г.т. Пачелма и Пачелмский район) с центром в п.г.т. Пачелма;

Сердобский (г. Сердобск и Сердобский район) с центром в г. Сердобске;

Сосновоборский (п.г.т. Сосновоборск и Сосновоборский район) с центром в п.г.т. Сосновоборск;

Тамалинский (п.г.т. Тамала и Тамалинский район) с центром в п.г.т. Тамала;

Шемышейский (с. Шемышейка и Шемышейский район) с центром в с. Шемышейка (приложение: схема № 1).

III. Цели, задачи и функции Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области.


9. Основной целью деятельности Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области является реализация государственной политики по созданию и развитию системы единой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, способствующей обеспечению гарантий по защите прав и законных интересов участников гражданского оборота, стабильности правоотношений в сфере недвижимости, созданию условий для нормального функционирования рынка недвижимости, эффективного налогообложения недвижимости.

10. Основными задачами Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области являются:

- государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения.

11. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет:

- прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

- проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - зарегистрированные права, заявленные права);

- правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки;

- выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

- направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- внесение записей в Единый государственный реестр прав;

- выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

- совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

- выдачу информации о зарегистрированных правах;

- принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

- обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел, правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов;

- формирование единого банка данных о правах на недвижимое имущество и сделок с ним;

- обеспечение технического обслуживания и сопровождения программно-аппаратных сетей ЭВМ и банков данных.

IV. Права, обязанности и ответственность Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области.


12. Для осуществления своей деятельности Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области имеет право:

- бесплатно получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав;

- создавать филиалы;

- утверждать положения о филиалах учреждения юстиции, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно-методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- вносить в органы государственной власти предложения по вопросам, относящимся к деятельности Пензенской областной регистрационной палаты.

13. Пензенская областная регистрационная палата обязана:

- соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

- предоставлять за плату, установленную органом государственной власти субъекта Российской Федерации, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

- предоставлять бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

- направлять пять процентов средств, получаемых в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на счет Министерства юстиции Российской Федерации;

- обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за вред, причиненный работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей.

14. Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав, за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах. Пензенская областная регистрационная палата не несет ответственность за точность данных об объектах недвижимого имущества, которые представляют организации по учету соответствующих объектов.

V. Организация деятельности Учреждения юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области и ее филиалов.


15. Государственную регистрацию прав осуществляют регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются регистраторы прав).

Регистраторы прав назначаются на должность и освобождаются от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с администрацией Пензенской области.

Порядок назначения регистратора прав определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Регистраторы прав являются государственными служащими субъекта Российской Федерации, замещающими ведущую государственную должность.

Учреждение юстиции по регистрации прав на территории Пензенской области возглавляет регистратор прав, который назначается на руководящую должность и освобождается от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с администрацией Пензенской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»