Недействующий


ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О заработной плате работников областных
государственных и муниципальных образовательных учреждений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 29.12.2008 N 493-З.
____________________________________________________________________


Принят Тамбовской областной Думой 27 апреля 2007 года

(с изменениями на 3 марта 2008 года)

          

_______________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 20 февраля 2008 года N 349-З;

Законом Тамбовской области от 20 февраля 2008 года N 350-З.

_______________________________________________________

Глава 1. Общие положения

    Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

      

Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, связанные с определением правовых и организационных основ установления системы оплаты труда (в том числе тарифной системы оплаты труда) работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее - образовательные учреждения) и порядок ее применения с целью реализации приоритетных направлений развития образовательной системы в Тамбовской области.

Статья 2. Правовая основа установления системы оплаты труда


Правовую и организационную основу установления системы оплаты труда в образовательных учреждениях и порядок ее применения составляют Трудовой кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы области и иные нормативные правовые акты органов государственной власти области, содержащие нормы трудового права, в том числе по вопросам оплаты труда работников образовательных учреждений, и настоящий Закон.

Статья 3. Основные понятия и определения


В целях настоящего Закона применяются следующие понятия и определения:

1) работодатель - юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником;

2) заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты);

3) тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

4) оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

5) базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящей в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

6) тарификация работы - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда;

7) тарифная система оплаты труда - система оплаты труда, основанная на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий;

8) тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов;

9) тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника;

10) квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника;

11) тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда;

12) нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда;

13) условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека;

14) укрупненные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные по принципу уровня квалификации (профессионального образования, наличия ученой степени, ученого звания, необходимых для выполнения соответствующей работы). Укрупненные квалификационные группы структурируются по профессиональному признаку в профессиональные квалификационные группы по сферам деятельности;

15) профессиональные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований квалификации (уровню профессионального образования, профессиональной подготовки), необходимой для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Профессии рабочих и должности служащих внутри профессиональной квалификационной группы подразделяются по квалификационным уровням;

16) квалификационные уровни профессиональной квалификационной группы - профессии рабочих и должности служащих, сгруппированные по уровню должностной (профессиональной) компетентности (совокупности знаний, умений, профессиональных навыков, ответственности в принятии решений), необходимой для выполнения работы.

Глава 2. Система оплаты труда работников образовательных учреждений

           

    Статья 4. Тарифная система оплаты труда     

1. Тарифная система оплаты труда в образовательном учреждении устанавливается коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами области, содержащими нормы трудового права, настоящим Законом, согласно единому тарифному квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

2. Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий, включает в себя тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка по оплате труда работников образовательных учреждений состоит из двенадцати разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов (далее - тарифная сетка).

Тарифная сетка применяется для работников рабочих профессий, специалистов и служащих, за исключением руководителя учреждения, отделения, филиала; заместителя руководителя учреждения, отделения, филиала, главного бухгалтера и педагогических работников учреждения.

Тарифные ставки, оклады (должностные оклады), установленные на основе тарифной сетки, являются гарантией минимальных уровней оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников образовательных учреждений при соблюдении работниками установленной трудовым законодательством продолжительности рабочего времени и при выполнении ими трудовых обязанностей (норм труда).

3. Тарифные ставки, оклады (должностные оклады) определяются на основании тарифной сетки и фиксированных размеров, установленных настоящим Законом, являются базовыми.

Тарифные коэффициенты тарифной сетки и размеры базовых тарифных ставок, окладов (должностных окладов) установлены в приложении 1 к настоящему Закону.

Соотношение между базовыми тарифными ставками, окладами (должностными окладами) первого и двенадцатого разрядов тарифной сетки не должно быть менее 1 к 2,52.

Размеры базовых тарифных ставок, окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже установленных Правительством Российской Федерации.

4. Фиксированные базовые оклады (должностные оклады) устанавливаются для руководителя образовательного учреждения, заместителя руководителя образовательного учреждения и главного бухгалтера учреждения в зависимости от группы по оплате труда руководителей согласно приложению 2.

Фиксированные базовые ставки устанавливаются для педагогических работников образовательного учреждения согласно приложению 3.

5. Базовые размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) на основании закона области ежегодно индексируются на коэффициент роста первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

6. Показатели и порядок отнесения образовательных учреждений к группам по оплате труда руководителей устанавливаются постановлением администрации области в зависимости от объема работ и специализации образовательного учреждения.

Статья 5. Тарификация работ


1. Сложность выполняемых работ в образовательных учреждениях определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденных Правительством Российской Федерации.

2. Тренерам - преподавателям по спорту за подготовку одного занимающегося в детско-юношеской спортивной школе устанавливаются нормативы оплаты труда в зависимости от этапов подготовки и периодов обучения (лет) в процентах от базового оклада (должностного оклада).

Нормативы оплаты труда тренерам - преподавателям по спорту за подготовку одного занимающегося в детско-юношеской спортивной школе устанавливаются постановлением администрации области.

3. Профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих с 1 по 8 разряды тарифной сетки.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться  в диапазоне с 9 по 12 разряды тарифной сетки. Перечень профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться, исходя из 9 - 10 разрядов тарифной сетки, и занятых на особо важных и особо ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя, из 11 - 12 разрядов тарифной сетки утверждается постановлением администрации области.

4. В структуре заработной платы доля основной тарифной части (с учетом повышенных базовых тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установленных отдельным категориям работников, занятым в особых условиях труда, доплат за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных: при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других) в образовательных учреждениях не должна быть менее 60 и более 75 процентов.

Статья 6. Повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады)


1. Для работников образовательных учреждений устанавливаются повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады).

2. Повышенные тарифные ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются путем последовательного увеличения базовых тарифных ставок, ставок, окладов (должностных окладов) на коэффициенты по следующим основаниям (часть в редакции, введенной в действие с 3 марта 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 20 февраля 2008 года N 350-З):

1) работа в сельской местности, рабочих поселках - коэффициент повышения 1,25;

2) наличие квалификационной категории согласно приложению 4;

3) наличие уровня профессионального образования согласно приложению 5;

4) работа в отдельных образовательных учреждениях (структурных подразделениях) с опасными и иными особыми условиями труда:

а) работа в:

общеобразовательных учреждениях (школах-интернатах, лицеях-интернатах, гимназиях, лицеях), учреждениях начального и среднего профессионального образования (лицеях и колледжах) - повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются педагогическим, инженерно-педагогическим работникам;

в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, а также на этапе спортивного совершенствования высшего спортивного мастерства в детско-юношеских спортивных школах и неспециализированных отделениях специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва - повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются тренерам - преподавателям по спорту, инструкторам-методистам

- коэффициент повышения 1,15;

б) работа в: образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в группах учреждений начального профессионального образования); специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития; образовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся и воспитанников, нуждающихся в длительном лечении; отделениях для детей-инвалидов в учреждениях для взрослых; специальных (коррекционных) классах, созданных в общеобразовательных школах-интернатах, для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития, нуждающихся в длительном лечении - руководителю учреждения и другим работникам, занятым в таких классах (группах); тренерам - преподавателям, проводящим занятия по видам спорта, культивируемым среди инвалидов; учителям за индивидуальное обучение на дому больных детей - хроников (при наличие соответствующего медицинского заключения); учителям за индивидуальное и групповое обучение детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах, клиниках и детских отделениях больниц для взрослых; руководящим, педагогическим работникам и другим специалистам медико-педагогических и психолого-медико-педагогических консультаций, логопедических пунктов; педагогическим работникам за работу в учреждениях здравоохранения: специализированных домах ребенка, детских больницах (отделениях), санаториях - повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются руководителям, специалистам, служащим, работникам рабочих профессий, обслуживающих и работающих с контингентом этих учреждений, учреждениях (структурных подразделениях) для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центрах психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков с девиантным поведением сопровождения детей и подростков - коэффициент повышения 1,20;

в) работа в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с дефектами умственного развития и с поражением центральной нервной системы, с нарушением психики - повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу - коэффициент повышения 1,25.

5) владение навыками комплексного использования информационно-коммуникационных технологий, современных методик управления, воспитания и формирования ключевых компетенций у учащихся (воспитанников) - коэффициент повышения от 1,01 до 1,22.

Конкретный размер повышающего коэффициента, порядок его установления и выплаты определяется постановлением администрации области (пункт дополнительно введен в действие с 3 марта 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 20 февраля 2008 года N 350-З).

3. Базовые тарифные ставки, оклады (должностные оклады) работников, занятых на работах с разными условиями вредности или опасности, предусмотренными в пункте 4 части 2 настоящей статьи, повышаются на коэффициент не превышающий величину 1,4.

4. Порядок установления повышенных тарифных ставок, ставок, окладов (должностных окладов) для работников образовательных учреждений и отдельных категорий работников за работу с опасными и иными особыми условиями труда устанавливается постановлением администрации области.         


Статья 7. Выплаты стимулирующего и компенсационного характера

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»