Недействующий


ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об основных принципах и условиях установления оплаты
труда работников областных государственных учреждений

(с изменениями на 25 ноября 2013 года)

________________________________________________________________
Утратил силу с 19 февраля 2016 года на основании Закона
Тамбовской области от 5 февраля 2016 года N 629-З
________________________________________________________________

______________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З

______________________________________________________________

Принят
Тамбовской областной Думой
26 декабря 2008 года

  


     Статья 1. Общие положения

1. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, связанные с определением правовых и организационных основ установления основных принципов и условий оплаты труда работников областных государственных учреждений, введения для них новых систем оплаты труда.

2. Правовой основой установления основных принципов и условий оплаты труда работников областных государственных учреждений являются: Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы области и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Тамбовской области, содержащие нормы трудового права.

    Статья 2. Основные принципы установления оплаты труда

1. При установлении оплаты труда работникам областных государственных учреждений применяются основные принципы, определенные Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Системы оплаты труда, включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера, системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Тамбовской области, содержащими нормы трудового права, настоящим Законом.

Работникам областных государственных учреждений производятся выплаты социального характера.

3. Оплата труда работников областных государственных учреждений (далее - работники учреждения) устанавливается с особенностями для профессиональных квалификационных групп и квалификационных уровней профессиональной квалификационной группы.

Профессиональные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований квалификации (уровню профессионального образования, профессиональной подготовки), необходимой для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Профессии рабочих и должностей служащих внутри профессиональной квалификационной группы подразделяются по квалификационным уровням.

Квалификационные уровни профессиональной квалификационной группы - профессии рабочих и должности служащих, сгруппированные по уровню должностной (профессиональной) компетентности (совокупности знаний, умений, профессиональных навыков, ответственности в принятии решений), необходимой для выполнения работы.

Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

4. Размеры базовых (минимальных) окладов (базовых (минимальных) должностных окладов), базовых (минимальных) ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам и видам экономической деятельности учреждений; перечни видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий; размеры, периоды и условия выплаты повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы по должности, по типу (виду) учреждения и персональных повышающих коэффициентов утверждаются постановлением администрации Тамбовской области.

5. Оплата труда (заработная плата) работникам устанавливается (начисляется) в пределах средств, выделенных учреждению на оплату труда, и не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп работников.

6. Порядок введения новых систем оплаты труда в областных государственных учреждениях устанавливается постановлением администрации Тамбовской области.


     Статья 3. Основные условия формирования систем оплаты труда

Формирование систем оплаты труда работников учреждений осуществляется с учетом:

    
     1) государственных гарантий по оплате труда;

2) обеспечения зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы без ограничения ее максимальным размером;

3) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

4) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

5) размеров базовых (минимальных) окладов (базовых (минимальных) должностных окладов), базовых (минимальных) ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам и видам экономической деятельности учреждений и по квалификационным уровням, перечней видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, перечня видов премий, устанавливаемых в соответствии с частью 4 статьи 2 настоящего Закона;

6) примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых главными распорядителями средств областного бюджета - исполнительными органами государственной власти Тамбовской области, в ведении которых находятся учреждения, и согласованных с исполнительным органом государственной власти Тамбовской области, ведающим вопросами социально-трудовых отношений. Главный распорядитель средств областного бюджета исполнительный орган государственной власти Тамбовской области, в ведении которого находится учреждение, при утверждении примерного положения об оплате труда работников учреждения учитывает мнение соответствующего отраслевого объединения профессионального союза;

7) типовых норм труда для однородных работ (межотраслевые, отраслевые, и иные нормы труда, нормы времени, утверждаемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации);

8) обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы;

9) минимальных размеров повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, оплаты труда в случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, установленных трудовым законодательством;

10) личного участия работника в эффективном функционировании учреждения, повышения квалификации работника, разграничений функций, полномочий и ответственности между различными категориями работников;

11) порядка аттестации работников, устанавливаемого в соответствии с федеральными законодательными и иными нормативными правовыми актами;

12) мнения представительного органа работников.


     Статья 4. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы

1. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются работодателем на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), базовых (минимальных) окладов (базовых (минимальных) должностных окладов), базовых (минимальных) ставок заработной платы, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы индексируются в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном трудовым законодательством и постановлением администрации Тамбовской области.


     Статья 5. Выплаты компенсационного, стимулирующего и социального характера, премии (статья в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З)

1. Особенности условий труда на каждом рабочем месте, отношение работника к труду и другие факторы, выделяющие особенности конкретного работника и его рабочего места среди остальных, учитываются при установлении выплат стимулирующего и компенсационного характера (часть в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З).

Конкретные виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, система премирования, входящие в систему оплаты труда работников учреждения, устанавливаются работодателем в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, премий, утверждаемыми постановлением администрации Тамбовской области.

Размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, премий устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера, премий устанавливаются с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников. Работодатель при принятии локального нормативного акта учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) (абзац в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З).

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентном отношении или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством.

2. Выплаты социального характера не являются вознаграждением за труд, направлены на: соблюдение прав работников, установленных трудовым законодательством при расторжении трудовых отношений по инициативе работодателя и при других условиях, предоставление компенсации затрат работников, связанных с обучением, оздоровлением, повышением их уровня жизни и другое.

Конкретные виды выплат социального характера устанавливаются работодателем в соответствии с перечнем видов выплат социального характера, утверждаемым постановлением администрации Тамбовской области.

Порядок расчета и определение размеров выплат социального характера осуществляются работодателем в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


     Статья 6. Оплата труда руководителей учреждений, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений (статья в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З)

1. Оплата труда руководителей учреждений, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера, премий.

Руководителям учреждений, заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений осуществляются выплаты социального характера с учетом перечня видов выплат социального характера, утверждаемого постановлением администрации Тамбовской области.

2. Заработная плата руководителю учреждения, заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения, в том числе конкретные размеры должностного оклада, виды и размеры выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий, устанавливается в соответствии с настоящим Законом, примерным положением об оплате труда, утвержденным согласно пункту 6 статьи 3 настоящего Закона, и с перечнями видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий, утверждаемыми постановлением администрации Тамбовской области (часть в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З):

1) руководителю учреждения заработная плата устанавливается главным распорядителем средств областного бюджета - руководителем исполнительного органа государственной власти Тамбовской области, в ведении которого находится данное учреждение;

2) заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения заработная плата устанавливается руководителем учреждения.

При этом размеры выплат компенсационного характера - не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством; стимулирующего характера - определяются с учетом результатов деятельности учреждения.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения устанавливается главным распорядителем средств областного бюджета - исполнительным органом государственной власти Тамбовской области, в ведении которого находится учреждение, в кратности от 1 до 5 (абзац дополнительно вводится в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З).

Конкретный размер соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения зависит от масштабов руководства учреждением, количества структурных подразделений, целевых показателей эффективности работы учреждения, и определяется нормативным актом главного распорядителя средств областного бюджета - исполнительного органа государственной власти Тамбовской области, в ведении которого находится данное учреждение, а также трудовым договором с руководителем учреждения (абзац дополнительно вводится в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З).

3. Размер должностного оклада руководителя учреждения определяется трудовым договором. Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается в фиксированном размере на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности руководителя учреждения, типа учреждения, а также с учетом сложности и объема выполняемых работ (часть в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 7 ноября 2013 года N 333-З).

4. При расчете средней заработной платы для установления размера должностного оклада руководителю учреждения учитываются - оклады (должностные оклады), ставки заработной платы и выплаты стимулирующего характера работников основного персонала учреждения независимо от финансовых источников этих выплат.

5. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано учреждение.

Перечень должностей, профессий работников учреждений, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности, устанавливается исполнительным органом государственной власти Тамбовской области, в ведении которого находится учреждение, по согласованию с исполнительным органом государственной власти Тамбовской области, ведающим вопросами социально-трудовых отношений.

6. Порядок и условия расчета средней заработной платы работников основного персонала учреждения, определения среднемесячной численности работников основного персонала устанавливается постановлением администрации Тамбовской области.

7. Должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя этого учреждения.

8. Премирование руководителя учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения, за счет средств областного бюджета, средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности. Премирование руководителей учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, может осуществляться за счет средств, получаемых за оказанные медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования.

Целевые показатели эффективности работы учреждения, размеры премирования руководителя, порядок и критерии его выплаты ежегодно устанавливаются главным распорядителем средств областного бюджета руководителем исполнительного органа государственной власти Тамбовской области, в ведении которого находится данное учреждение, в дополнительном соглашении к трудовому договору руководителя учреждения.

9. Заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения выплачиваются премии в порядке и на условиях, определенных для работников учреждения.


     Статья 7. Выделение средств на оплату труда

1. Оплата труда работников учреждений осуществляется за счет одного или нескольких источников финансирования - средств областного бюджета; части средств, определяемой исполнительным органом государственной власти Тамбовской области - главным распорядителем средств областного бюджета, в ведении которого находится учреждение, от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности; средств, получаемых за оказанные медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования.

2. Средства областного бюджета, средства от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, а также средства, получаемые за оказанные медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, направляются на: выплату окладов (должностных окладов), ставок заработной платы; осуществление выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий, обеспечение соблюдения минимального размера оплаты труда, установленного на территории Российской Федерации, и минимальной заработной платы, установленной на территории Тамбовской области.

3. Объемы средств, направляемых на оплату труда работников учреждений по видам экономической деятельности, устанавливаются на календарный год в зависимости от функций, задач и объемов работы учреждений:

1) объемы ассигнований областного бюджета, предусмотренных соответствующим главным распорядителем средств областного бюджета, устанавливаются постановлением администрации Тамбовской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»