РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об областной целевой программе
"Дети Тамбовщины" на 2004-2006 годы"

Принят Тамбовской областной Думой 29 октября 2003 года

(с изменениями на 1 января 2005 года)

_______________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 19 ноября 2004 года N 254-З.

_______________________________________________________

Статья 1. Утвердить областную целевую программу "Дети Тамбовщины" на 2004-2006" годы согласно приложению.

Статья 2. Рекомендовать органами местного самоуправления разработать мероприятия по осуществлению областной целевой программы "Дети Тамбовщины" на 2004-2006 годы".

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н. Карев

Исполняющий обязанности главы администрации

Тамбовской области                         

В.И.Андреев        

 

г.Тамбов

29 октября 2003 г.

N 160-З

Приложение
к Закону Тамбовской области

от 29 октября 2003 года
N 160-З

Областная целевая Программа
"Дети Тамбовщины" на 2004-2006 годы

Введение

   

Областная целевая программа "Дети Тамбовщины" на 2004-2006 годы (далее именуется - Программа), разработанная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 732 "О федеральной целевой программе "Дети России" на 2003-2006 годы", включает в себя шесть подпрограмм: "Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Организация питания детей и подростков".


     1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Несмотря на достигнутые в предыдущие годы результаты реализации мероприятий областной целевой программы "Дети Тамбовщины", сохраняется достаточно много вопросов в сфере обеспечения полноценной жизнедеятельности детей, которые могут быть решены на областном уровне, это организация отдыха, оздоровления и занятости детей, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одаренных детей, детей-инвалидов и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ежегодно в области на 10-12 % сокращается число многодетных семей (в 2001 году было зарегистрировано 6873 многодетные семьи, в 2002 году - 5793, в 2003 - 5661 семья). Более чем в 25000 семей детей воспитывает один из родителей (в 2001 году зарегистрировано 22062 неполных семьи), в 2350 семьях воспитываются 2670 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На начало 2003 года численность детей в возрасте 17 лет составила 240,7 тыс. человек (в 2001 - 261,4 тыс. человек). Вместе с тем после длительного перерыва отмечаются некоторые положительные изменения. В 2002 году в Тамбовской области зарегистрировано 9,6 тыс. новорожденных, что на

215, или на 2,3% больше, чем в 2001 году. Общий коэффициент рождаемости повысился и составил 7,8 в расчете на 1000 человек населения (в 2001 - 7,5).

Число умерших за 2002 год в 2,4 раза превысило число родившихся и составило 23,4 тыс. человек. Общий показатель смертности увеличился на 4,4% и составил 19,0 в расчете на 1000 человек населения (в 2001 году, соответственно, 18,2).

Всеми формами организованного отдыха в 2003 году охвачено 66,5 % детей школьного возраста, что составило 81857 (2002 год на 7750 детей меньше).

Вместе с тем, в детских оздоровительных лагерях различного типа оздоровлено 51256 детей, что ниже уровня прошлого года на 2,9 %.

В загородных стационарных лагерях оздоровлено 13066 детей, что на 1309 (10,0 %) меньше, чем в 2002 году.

В организации отдыха, оздоровления и занятости детей сохраняются проблемы. По-прежнему актуальными являются вопросы финансового обеспечения, состояния материальной базы оздоровительных учреждений. Большинство лагерей требуют капитального ремонта. Наметилась тенденция сокращения детей, оздоровленных в летний период в загородных лагерях. Вновь возникла проблема закрытия загородных лагерей.

Распространение наркомании, токсикомании, курения и алкоголизма среди подростков требуют принятия мер по противодействию потреблению наркотических средств и асоциальному поведению.

В 2002 году органами социальной защиты населения была начата работа по созданию банка данных о семьях и детях, находящихся в социально-опасном положении. По состоянию на 01.10.2003 года в банке данных насчитывается 2460 семей, в которых воспитывается 4950 детей. Управлением образования области ведется работа по сбору и обобщению данных о численности детей в возрасте 7-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях, и детей, не имеющих постоянного места жительства. В 2002-2003 учебном году в областной банк данных о проблемных учащихся внесены 48 учащихся общеобразовательных учреждений и 45 воспитанников школ-интернатов и детских домов.

В управлении внутренних дел области действуют автоматизированные системы учета подростков, совершивших антиобщественные деяния до достижения уголовно наказуемого возраста, административные правонарушения, доставленных в органы внутренних дел в связи с безнадзорностью и беспризорностью, помещенных в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

В 2002 году сотрудниками органов внутренних дел области совместно с заинтересованными организациями выявлено и поставлено на профилактические учеты 4834 подростка-правонарушителя и 534 нерадивых родителя.

     Под воспитательно-профилактическим контролем органов внутренних дел находились 8404 подростка-правонарушителя.

     
     Медленно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних.


В области, как и во всей России, наблюдается рост числа детей-инвалидов. На 01.012003 года на учете состояло 5539 детей-инвалидов (2000 г. - 5323, 2001 г. - 5405), из них с впервые установленной инвалидностью - 2002 г. - 811 (2000 г - 1292, 2001 г. - 912). Работа специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии нуждается в реформировании, требует улучшения их материально-техническая база.

Проблема социального сиротства является одной из наиболее острых проблем детства. Проблема социализации детей, оставшихся без попечения родителей в детских домах и школах-интернатах не дает возможности полноценно подготовить этих детей к самостоятельной жизни после выхода из детского дома. В связи с этим на первый план выступает проблема воспитания детей в приемной семье на основе опеки, попечительства, усыновления, патроната.

В то же время существующая сеть детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не отвечает современным педагогическим и техническим требованиям. Многие из них требуют капитального ремонта, технического переоснащения.

     Нуждается в улучшении материальная база учреждений, работающих с одаренными детьми, имеются трудности в финансировании мероприятий.


Недостаточное внимание в области уделяется проблеме полноценного питания детей.

Решить многие обозначенные проблемы поможет реализация мероприятий областной целевой программы "Дети Тамбовщины".

II. Цели Программы и сроки ее реализации

     

Целями Программы являются организация отдыха, оздоровления и занятости детей, профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, обеспечение развития и интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов, обеспечение поддержки и развития одаренных детей, улучшение питания детей.

Достижение целей будет осуществляться в рамках реализации подпрограмм, входящих в Программу.

Целью подпрограммы "Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков" является сохранение системы и расширение сети оздоровительных учреждений. Развитие форм семейного отдыха, профильных лагерей, других малозатратных форм организации детского отдыха. Увеличение количества оздоравливаемых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подпрограмма "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" нацелена на защиту и улучшение положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Целью подпрограммы "Дети-сироты" является предупреждение социального сиротства, социализация и интеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с современным обществом.

Подпрограмма "Одаренные дети" предполагает совершенствование системы выявления, развития и поддержки одаренных детей, обеспечение условий для их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.

Подпрограмма "Дети-инвалиды" обеспечивает формирование основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в умственном или физическом развитии, создание условий для их полноценной жизни, интеграции с обществом.

Целью подпрограммы "Организация питания детей и подростков" является укрепление здоровья детей.

Срок реализации Программы - 2004-2006 годы.

III. Система программных мероприятий

     
     Подпрограммы содержат конкретные мероприятия, указанные по срокам, ресурсам и исполнителям, которые направлены на реализацию целей Программы.

     

Для координации действий органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, в целях повышения эффективности межведомственных взаимодействий и социального партнерства государственным заказчиком Программы является администрация области.

Планируется организация и проведение совещаний с органами исполнительной власти области - основными исполнителями Программы по вопросам взаимодействия и исключения дублирования мероприятий, практических семинаров по вопросам улучшения положения детей в области, ежегодных совещаний по итогам реализации мероприятий Программы и других организационно-методических мероприятий.

IV. Ресурсное обеспечение Программы

     
     Мероприятия Программы реализуются за счет средств федерального, областного, местных бюджетов Тамбовской области и внебюджетных источников.

     
     Финансирование Программы в 2004 году предусматривается в размере 150324,8 тыс. рублей, в том числе за счет средств:


Федерального бюджета - 22187,0 тыс. руб.

Областного бюджета - 27873,8 тыс. руб

Местных бюджетов - 41084,0 тыс. руб.

Внебюджетных источников - 59180,0 тыс. руб.

Объем финансирования мероприятий Программы за счет средств областного бюджета ежегодно уточняется исходя из возможностей областного бюджета на соответствующий год.

Объемы финансирования программных мероприятий за счет средств местных бюджетов согласовываются с органами исполнительной власти области и подлежат ежегодному уточнению.     

     

Объемы и источники финансирования
областной целевой программы "Дети Тамбовщины"

на 2004-2006 годы

Источники финансирования и направления расходов

Объем финансирования на 2004-2006 годы - всего

(тыс. рублей)

В том числе

2004 год

2005 год

2006 год

1

2

3

4

5

Областная целевая программа "Дети Тамбовщины"

Всего,

в том числе

466536,4

150324,8

154764,8

161446,8

-федеральный бюджет

60899,0

22187,0

16412,0

22300,0

-областной бюджет

86445,4

27873,8

32148,8

26422,8

-местный бюджет

123252,0

41084,0

41084,0

41084,0

-внебюджетные источники

195940,0

59180,0

65120,0

71640,0

1. Подпрограмма "Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков"

Всего,
в том числе

243310,0

74070,0

80870,0

88370,0

-федеральный бюджет

39110,0

12110,0

13000,0

14000,0

-областной бюджет

9000,0

3000,0

3000,0

3000,0

-местный бюджет

-

-

-

-

-внебюджетные источники

195200,0

58960,0

64870,0

71370,0

2. Подпрограмма "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Всего,
в том числе

20234,0

7708,0

7738,0

4788,0

-федеральный бюджет

9300,0

3100,0

3100,0

3100,0

-областной бюджет

10904,0

4598,0

4628,0

1678,0

-местный бюджет

-

-

-

-

-внебюджетные источники

30,0

10,0

10,0

10,0

3. Подпрограмма "Дети-сироты"

Всего,
в том числе

49920,0

16070,0

15970,0

17880,0

-федеральный бюджет

-

-

-

-

-областной бюджет

49710,0

16010,0

15900,0

17800,0

-местный бюджет

-

-

-

-

-внебюджетные источники

210,0

60,0

70,0

80,0

4. Подпрограмма "Одаренные дети"

Всего,

в том числе

4838,4

1585,8

1677,8

1574,8

-федеральный бюджет

-

-

-

-

-областной бюджет

4668,4

1535,8

1617,8

1514,8

-местный бюджет

-

-

-

-

-внебюджетные источники

170,0

50,0

60,0

60,0

5. Подпрограмма "Дети-инвалиды"

Всего,

в том числе:

24832,0

9757,0

7375,0

7700,0

-федеральный бюджет

12489,0

6977,0

312,0

5200,0

-областной бюджет

12073,0

2700,0

12273,6

2400,0

-местный бюджет

-

-

-

-

 -внебюджетные источники

270,0

80,0

90,0

100,0

6. Подпрограмма "Организация питания детей и подростков"

Всего,

в том числе:

123402,0

41134,0

41134,0

41134,0

-федеральный бюджет

-

-

-

-

-областной бюджет

90,0

30,0

30,0

30,0

-местный бюджет

123252,0

41084,0

41084,0

41084,0

-внебюджетные источники

60,0

20,0

20,0

20,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»