Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2003 года N 717

О внесении изменений и дополнений в постановление
администрации области от 21 января 2003 г. N 37 "Об
утверждении Положения о порядке предоставления гражданам,
нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право
на внеочередное предоставление жилья, субсидии на
приобретение или строительство жилья за счет средств,
предусмотренных разделом "жилищное строительство"
областной адресной инвестиционной программы"


__________________________________________________________

Утратило силу с 22 мая 2007 года - постановление администрации Тамбовской области от 22 мая 2007 года N 553.

__________________________________________________________     

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством постановления администрации области от 21 января 2003 г. N 37 "Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на внеочередное предоставление жилья, субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление администрации области от 21 января 2003 г. N 37 "Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на внеочередное предоставление жилья, субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы" следующие изменения и дополнения:

1.1. Изложить название постановления в следующей редакции: "Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья, субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы".

1.2. Изложить преамбулу постановления в следующей редакции: "Учитывая сложность решения проблемы внеочередного и первоочередного предоставления жилья органами местного самоуправления отдельным категориям граждан, имеющим на это право в соответствии с законодательством, либо находящимся в исключительно сложной жизненной ситуации, ПОСТАНОВЛЯЮ:".

1.3. Изложить пункт 3 постановления в следующей редакции: "3. Рекомендовать главам администраций городов и районов области, мэру г.Тамбова А.Ю.Ильину направлять в межведомственную комиссию по предоставлению гражданам субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы, сведения о вариантах возможного приобретения жилых помещений, приобретаемых за счет субсидий, определить соответствующие органы, которые будут осуществлять учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.".

1.4. Дополнить постановление пунктом четвертым, изложив его в следующей редакции: "4. Для определения размера субсидии областному государственному учреждению "Тамбовский центр по ценообразованию в строительстве" (Дешина) ежеквартально доводить до сведения управления экономического развития администрации области среднюю стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов с типовыми потребительскими качествами, дифференцировано для многоквартирных и индивидуальных жилых домов в городах и районах области, и среднюю рыночную стоимость приобретения общей площади в жилых домах.".

1.5. По всему тексту постановления и Положения словосочетание "нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие право на внеочередное предоставление жилья" заменить словосочетанием "нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья" в соответствующем падеже.

2. Внести в Положение о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на внеочередное предоставление жилья, субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы следующие изменения и дополнения:

2.1. Изложить абзац первый пункта 1.5. Положения в следующей редакции: "1.5. Субсидия предоставляется в размере, не превышающем расчетную стоимость жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности (с учетом нормы дополнительной общей площади жилого помещения), исходя из стоимости жилого помещения в районе (городе) области, определяемой межведомственной комиссией, на основании сведений о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, предоставляемых ежеквартально областным государственным учреждением "Тамбовский центр по ценообразованию в строительстве". Стоимость одного квадратного метра общей площади жилья не может быть выше стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории области, определяемой ежеквартально Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.".

2.2. Абзац второй пункта 1.6. Положения исключить.

2.3. Изложить абзац третий пункта 1.6. Положения в следующей редакции: "дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном учреждении, у родственников, опекунов или попечителей, где они находились на воспитании, если им не может быть возвращена жилая площадь, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет, не имеющие закрепленного жилого помещения и обратившиеся в администрации районов (городов) области, поссоветы и сельсоветы по месту жительства для его предоставления с 1 января 2001 г.;".

2.4. Изложить абзац шестой пункта 1.6. Положения в следующей редакции: "лица, приглашенные на государственную службу Тамбовской области и члены их семей.".

2.5. Дополнить пункт 1.6. Положения абзацем седьмым, изложив его в следующей редакции: "Средства субсидии, выделяемые из областного бюджета, должны быть использованы на приобретение или строительство жилья только на территории Тамбовской области.".

2.6. Дополнить Положение пунктом 1.7. следующего содержания: "1.7. Глава администрации области на основании решения межведомственной комиссии по предоставлению гражданам субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы, вправе принять решение о предоставлении субсидии категориям граждан, не указанным в п.1.6. данного Положения, но имеющим право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья, в соответствии с действующим законодательством.".

Пункты 1.7.-1.12. считать, соответственно, пунктами 1.8.-1.13.

2.7. Изложить абзац первый пункта 1.11. Положения в следующей редакции: "1.11. Допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого меньше социальной площади жилья, установленной в абзаце втором пункта 1.5. Положения, но не менее 9,1 кв. метра жилой площади на каждого члена семьи.".

2.8. Изложить пункт 1.12. Положения в следующей редакции: "1.12. Субсидия предоставляется указанным категориям граждан, с учетом остроты жизненной ситуации, в которой оказался заявитель, исходя из времени постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.".

2.9. Дополнить абзац первый пункта 2.1.2. подпунктом следующего содержания: "данные паспорта (или документа его заменяющего);".

2.10. Дополнить пункт 2.1.2. Положения абзацем четвертым следующего содержания: "Для лиц, жилище которых стало непригодным для проживания в результате пожара, к заявлению прилагается справка о пожаре, выдаваемая органами государственной противопожарной службы.".

2.11. Изложить пункт 2.1.4. в следующей редакции: "2.1.4. Заявление лиц, указанных в пункте 1.6. настоящего Положения, рассматривается администрацией района (города) области, по месту жительства.

Заявление лиц, не указанных в п.1.6. данного Положения, но имеющим право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья, в соответствии с действующим законодательством рассматривается непосредственно межведомственной комиссией по предоставлению гражданам субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы.

Межведомственная комиссия по предоставлению гражданам субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы, в месячный срок сообщает заявителю о подтверждении его права на получение субсидии, либо о необходимости предоставления дополнительной информации, либо о мотивированном отказе в праве на получение субсидии. Отказ в праве на получение субсидии лицам, указанным в пункте 1.6. Положения может быть обжалован в судебном порядке.".

2.12. Изложить пункт 2.1.6. Положения в следующей редакции "2.1.6. После проверки представленных документов заявление на получение субсидии и учетное дело заявителя направляются в управление социальной защиты населения области. Указанные материалы направляются в порядке очередности, исходя из времени постановки заявителей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.".

2.13. Дополнить абзац первый пункта 2.2.4. подпунктом следующего содержания: "данные паспорта (или документа его заменяющего);".

3. Внести в форму заявления на получение субсидии на строительство или приобретение жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы, являющейся приложением N 1 к Положению (далее - форма заявления), следующие изменения и дополнения:

3.1. Изложить раздел I формы заявления в следующей редакции:

"I. Общие сведения

Фамилия, имя, отчество подающего заявку__________________________

_____________________________________________________________

Данные паспорта (или документа его заменяющего): серия ____________

N____________________________________________________________

                                                   (кем и когда выдан)

Адрес местожительства:_________________________________________

_____________________________________________________________

Телефон: домашний:___________________ служебный:_______________".


3.2. Изложить раздел V формы заявления в следующей редакции: "V. Состав семьи, претендующей на получение субсидии

Фамилия, имя, отчество, отношение к заявителю, пол, год рождения, данные паспорта (или документа его заменяющего):".

4. Внести изменения в состав межведомственной комиссии по предоставлению гражданам субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы, утвержденный постановлением администрации области от 21.01.2003 N 37:

утвердить начальника управления социальной защиты населения области Агеева Юрия Александровича заместителем председателя комиссии;

ввести в состав комиссии директора государственного учреждения "Тамбовский центр по ценообразованию в строительстве" Дешину Антонину Герасимовну;

ввести в состав комиссии заместителя начальника управления образования области Старостина Евгения Николаевича;

ввести в состав комиссии начальника управления организационной и кадровой работы администрации области Эсаулова Бориса Николаевича;

вывести из состава комиссии председателя государственного учреждения "Фонд жилищного строительства и социальных инвестиций Тамбовской области" Бирюкова Вячеслава Петровича;

вывести из состава комиссии председателя комитета по начальному профессиональному образованию области Розова Валерия Николаевича;

вывести из состава комиссии начальника управления здравоохранения области Лутцева Александра Борисовича;

вывести из состава комиссии начальника управления образования области Хворова Николая Егоровича.

5. Признать утратившим силу постановление администрации области от 28 марта 2002 г. N 218 "О предоставлении детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа субсидий на строительство или приобретение жилья".

6. Опубликовать постановление в газете "Тамбовская жизнь".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области, начальника управления экономического развития администрации области К.В.Колончина.


Глава администрации Тамбовской

области                              О.И. Бетин

г.Тамбов

19 сентября 2003 г.

N 717

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»