Недействующий

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                    

26 апреля 2005 года № 1637

О внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области

(с изменениями на 28 апреля 2009 года)

 ________________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 28 апреля 2009 г. N  1086

________________________________________________________________________________________________

         Рассмотрев представленные комитетом по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле изменения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области, принятые решением Самарской Губернской Думы от 26 мая 1998 года N 77 (с изменениями от 28 мая 2002 года), Самарская Губернская Дума

                         

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области, принятые решением Самарской Губернской Думы от 26 мая 1998 года N 77изменениями от 28 мая 2002 года), согласно приложению.

2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.

     Председатель Думы
 В.Ф. Сазонов

Приложение
к постановлению
Самарской Губернской Думы
от 26.04.2005 N 1637

Изменения в Правила пользования водными объектами для плаванияна маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области

1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Под маломерными плавательными средствами и базами (сооружениями) для их стоянок понимаются:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемые в целях мореплавания;

базы (сооружения) для стоянок маломерных судов и иных плавучих объектов (средств), пляжи и другие места массового отдыха на водоемах, переправы (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, и ледовые переправы, а также наплавные мосты на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации.".

2. Пункт 1.3 признать утратившим силу.

3. В пункте 1.5 слова "юридических лиц, имеющие" заменить словами "организаций, имеющих".

4. В пункте 1.6:

в абзаце первом после слов "Государственной инспекцией по маломерным судам Самарской области" дополнить словами "(далее Государственная инспекция)", слова "соответствующими органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор" заменить словами "территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", слова ", определяемых органами исполнительной власти Самарской области" исключить;

абзац второй изложить в следующей редакции:

"При проведении вышеуказанных мероприятий руководители организаций назначают должностных лиц, ответственных за безопасность на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.".

5. В пункте 2.5 слова "(Главным управлением Государственной инспекции по маломерным судам Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды)" исключить.

6. В пункте 2.7 слова "органами исполнительной власти Самарской области" заменить словами "уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области", слова "по маломерным судам" исключить.

7. Пункт 2.10.1 изложить в следующей редакции:

"2.10.1. Управлять маломерным судном:

не зарегистрированным в установленном порядке;

не прошедшим технического освидетельствования (технического осмотра);

не имеющим бортовых номеров;

переоборудованным без соответствующего разрешения;

имеющим неисправности, при наличии которых запрещена его эксплуатация (приложение к Правилам);

с нарушениями правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

без удостоверения на право управления маломерным судном;

в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.".

8. В пункте 2.10.2 слова "по маломерным судам" исключить.

9. В пункте 3.2.5 после слов "Государственной инспекции" слова "по маломерным судам" исключить, слова "речной судоходной инспекции" заменить словами "Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна".

10. В пункте 3.2.6 слова "также речной судоходной инспекции" заменить словами "- также должностным лицам Государственной речной судоходной инспекции Волжского бассейна".

11. В пункте 3.2.9 слово "государственной" заменить словом "Государственной".

12. В абзаце втором пункта 3.3 слова "по маломерным судам Самарской области" исключить.

13. В пункте 4.8.4 после слов "железнодорожного моста" дополнить словами ", кроме судов организаций, осуществляющих эвакуационные мероприятия на реке Волге и ее притоках и затонах в пределах Самарской области в отношении маломерных судов с неисправностями, вышедшими из строя двигателями, другими повреждениями и поломками, а также оказание услуг по доставке людей в указанные ими населенные пункты, в том числе больных и пострадавших".

14. В абзаце втором пункта 5.2 слово "природной" исключить, слова "государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора заменить словами "территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

15. В пункте 5.3 слова "противопожарного надзора, санитарно-эпидемиологического надзора и охраны природы" заменить словами "пожарного надзора, надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федерального специально уполномоченного органа в сфере охраны окружающей среды".

16. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. В зависимости от разрядности и местных условий базы обеспечиваются имуществом и документацией в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять надзор за маломерными судами.".

17. В пункте 5.9 слова "организаций, предприятий, учреждений владельцев баз" заменить словами "организаций-владельцев баз".

18. В пункте 7.3 слова "по маломерным судам" исключить.

19. В тексте "Приложение N 1 к правилам" цифры "N 1" исключить.

  

   Председатель Думы
 В.Ф. Сазонов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»