Недействующий

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

26 мая 1998 года № 77

О Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области

(с изменениями на 28 апреля 2009 года)

___________________________________________________________________________

Изменения:

                             Постановление Самарской Губернской Думы от 25 октября 2005 г. № 1908;

                             Постановление Самарской Губернской Думы от 26 апреля 2005 г. № 1637;                     

                            Постановление Самарской Губернской Думы от 28 мая 2002 г. N 124;

                           Постановление Самарской Губернской Думы от 24 октября 2006 г. N 2562

___________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 28 апреля 2009 г. N  1086

________________________________________________________________________________________________

        Рассмотрев Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области, представленные Губернатором Самарской области, и в соответствии со статьей 88 Устава Самарской области, Самарская городская Дума

                            

РЕШИЛА:

Принять Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области (Приложение)

  

   Председатель Думы
 Л.И. Ковальский

Приняты решением
Самарской Губернской Думы
N 77 от 26.05.98 г.

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на водных объектах Самарской области (далее Правила)

____________________________________________________________________________

Изменения:

                               Постановление Самарской Губернской Думы от 25 октября 2005 г. № 1908;

                              Постановление Самарской Губернской Думы от 26 апреля 2005 г. № 1637;          

                             Постановление Самарской Губернской Думы от 28 мая 2002 г. N 124

____________________________________________________________________________

1. Общие положения.

   11.1. Настоящие Правила в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 июня 2005 года N 502 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации" устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, а также эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на реках, водохранилищах, других водных объектах Самарской области.

1.2. Под маломерными плавательными средствами и базами (сооружениями) для их стоянок понимаются:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемые в целях мореплавания;

базы (сооружения) для стоянок маломерных судов и иных плавучих объектов (средств), пляжи и другие места массового отдыха на водоемах, переправы (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, и ледовые переправы, а также наплавные мосты на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации.

1.3. Водные объекты могут использоваться для плавания на маломерных судах каждым, с учетом возможных ограничений, устанавливаемых законодательными и другими нормативными актами исполнительных и представительных органов власти.

<пункт утратил силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 26 апреля 2005 г. № 1637>.

<Пункт 1.4  утратил силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 24 октября 2006 г. № 2562>.

1.4. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население должно оповещаться органом, установившим запрет или ограничение, через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иным способом.

1.5. Руководители организаций, имеющие маломерные суда, перечисленные в п. 1.2. настоящих Правил, и базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации этих судов и баз (сооружений).

1.6. Проведение на водоемах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, установленных органами местного самоуправления, по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам Самарской области (далее Государственная инспекция), Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна и территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека, с соблюдением требований охраны жизни людей на водных объектах.

При проведении вышеуказанных мероприятий руководители организаций назначают должностных лиц, ответственных за безопасность на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

1.7. Контроль за выполнением требований Правил и других нормативных документов, владельцами и судоводителями маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок, а также надзор за их правильным пользованием на водных объектах, осуществляет уполномоченные на то органы и Государственная инспекция.

2. Порядок эксплуатации маломерных судов.

2.1. Эксплуатация на водных объектах маломерных судов разрешается после их регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), в исправном техническом состоянии, с соблюдением установленных для него условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району и разряду бассейна плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием (бортовой номер судна наносится контрастной краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины судна от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина линий букв и цифр 15 - 20 мм.

Для "водных мотоциклов (гидроциклов)" общая длина наносимого номера может быть уменьшена: для 1-2-х местного до 400 мм, для 3-х местного до 500 мм. Высота букв и цифр не менее 100 мм, ширина линий не менее 10 мм, т.к. по техническим условиям нанесение стандартных номеров невозможно.).

2.2. Регистрацию, учет, классификацию и техническое освидетельствование маломерных судов, указанных в п. 1.2. Правил (кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов), осуществляет Государственная инспекция, а военных и спортивных судов уполномоченные на то органы соответствующих министерств и ведомств.

Примечание:

Под военными судами в настоящих Правилах понимаются маломерные суда, принадлежащие войсковым частям.

Под спортивными судами - маломерные суда, спроектированные и построенные по правилам национального или международного спортивного класса и используемые исключительно для участия в спортивных соревнованиях (гонках).

2.3. Принадлежащие гражданам гребные лодки грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарки - менее 150 килограммов и надувные (безмоторные) суда - менее 225 килограммов допускаются к эксплуатации без регистрации и технического освидетельствования в органах Государственной инспекции с соблюдением их владельцами и лицами, управляющими этими судами, настоящих Правил, других нормативов и требований, обеспечивающих безопасность плавания, охрану жизни людей на водных объектах и окружающей среды.

2.4. Управлять маломерными моторными, парусно-моторными и парусными (площадью парусов 5 и более кв. метров) судами и другими плавсредствами с механическим двигателем (водных мотоциклов (гидроциклов) и др.) разрешается лицам, аттестованным экзаменационными комиссиями Государственной инспекции и имеющим действительные удостоверения на право управления.

2.5. Правила регистрации и учета маломерных судов, технического надзора за ними и аттестации граждан на право управления этими судами утверждаются уполномоченным на то Правительством Российской Федерации органом федеральной исполнительной власти.

2.6. Плавание маломерных судов на судоходных водных объектах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава

2.7. Разрешения на плавание маломерных судов во временно или постоянно закрытых районах, а также в период паводка выдаютсяуполномоченным органом Исполнительной власти Самарской области, по представлению Государственной инспекции.

2.8. На несудоходных водных объектах маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

<пункт утратил силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 25 октября 2005 г. № 1908 >.

2.9. На акваториях в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов движение моторных судов разрешается со скоростью не более 30 км/час, а вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде - не более 15 км/час.

<пункт утратил силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 25 октября 2005 г. № 1908 >.

2.10. При эксплуатации маломерных судов запрещается:

       <пункт утратил силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 25 октября 2005 г. № 1908 >.

2.10.1. Управлять маломерным судном:

не зарегистрированным в установленном порядке;

не прошедшим технического освидетельствования (технического осмотра);

не имеющим бортовых номеров;

переоборудованным без соответствующего разрешения;

имеющим неисправности, при наличии которых запрещена его эксплуатация (приложение к Правилам);

с нарушениями правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

без удостоверения на право управления маломерным судном;

в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2.10.2. Наносить на бортах, транцевой части, палубе и ветровом стекле судна надписи (кроме бортовых номеров и названий типов судов), устанавливать дополнительное освещение, фонари, средства сигнализации и другое оборудование без официального разрешения Государственной инспекции.

2.10.3. Передавать управление судном лицу, не имеющему удостоверение на право управления, или находящемуся в состоянии опьянения.

2.10.4. Оставлять без наблюдения окружающую акваторию.

2.10.5. Устранять возникшие технические неисправности на маломерном судне, находясь на судовом ходу.

2.10.6. Буксировать маломерные суда под бортом, а также с наличием в них пассажиров.

2.10.7. Превышать установленные скорости движения.

2.10.8. Нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков.

2.10.9. Наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки.

2.10.10. Заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах.

2.10.11. Заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях (участках водных объектов) пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водоемах.

2.10.12. Приближаться на гидроциклах (водных мотоциклах) на расстояние менее 100 метров к купающимся, а также к границам заплыва на пляжах и других организованных мест купания.

2.10.13. Перевозить на судне детей без сопровождения взрослых (по одному на каждого ребенка), умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде.

2.10.14. Швартоваться, останавливаться, становиться на якорь в границах судового хода, у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов, пересекать им курс на расстоянии менее 0,5 км, создавая своими действиями помехи судоходству.

2.10.15. Сбрасывать за борт отходы, мусор, иные предметы и сливать нефтепродукты.

2.10.16. Устанавливать моторы и паруса на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете.

2.10.17. Использовать или предоставлять суда в целях браконьерства и других противоправных действий.

2.10.18. Пересаживаться с одного судна на другое, сидеть на бортах во время движения, раскачивать суда и купаться с них.

2.10.19. Заправлять судно топливом, перекачивать его с судна на судно при работающем двигателе, пользоваться открытым огнем и курить при этом.

2.10.20. Выходить на судовой ход в условиях ограниченной (менее 1 км) видимости или следовать по нему на расстоянии более 10 метров от кромки судового хода.

2.10.21. Осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам.

2.10.22. Двигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

2.10.23. Нарушать правила, обеспечивающие безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.

3. Обязанности судоводителей и ответственность.

  <раздел утратил силу - Постановление Самарской Губернской Думы от 25 октября 2005 г. № 1908 >.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»